Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 247

Тема: Наращивание скорости приёма

  1. #106
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот почти сорок минут моей вечерней работы в эфире...при одновременном чтении книгиэто когда - кааак отвлечОШся , там и ошибки проскакивают)
    Если не надоест, дослушайте до конца Правда, электромагнитная обстановка в моем QTH плоховата Да и какому то OK не по нутру мой телеграф...
    Работает манипулятор от RA1AOM а электронная схема ключа -моя, иногда перехожу на BUG.

    Спасибо за науку!

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Хотел бы свое мнение сказать о заменах. Кто-то писал о записи нормальным шрифтом до 180... Уж не знаю, но добравшись до 120, я уже озадачился придумыванием заменителей. Или те кто записывает на 180 гениальны, или я такой тормоз, нно не представляю как хотябы 140 можно записывать нормальными буквами Цифры - да, вчера у нас областные были по СРТ, 140 цифры записывал - 5 точкой, 1 палкой, 8 не дорисована чуть-чуть, и все. Буквы все заменителями...

    Собственно про наращивание скорости - принимаю на какой-то скорости пока не стабилизируется (вообще без ошибок или пропусков в 50 группах), потом повышаю с каждой следующей радиограммой, пока не появится 3-5% пропусков, и возвращаюсь на начальную скорость +5-10 знаков, пытаюсь осваивать...

    Про PARIS - в cwmaster кажется упражнялся, смотрю - цифры 40 с гаком wpm, ну думаю, не может быть - под 200 чтоли?! На деле не больше 120-130 было. Скорость меряю ТОЛЬКО в знаках в минуту ФАКТИЧЕСКИ. Т. е. секундомер в руки и вперед.

  3. #108
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    Хотел бы свое мнение сказать о заменах. Кто-то писал о записи нормальным шрифтом до 180... Уж не знаю, но добравшись до 120, я уже озадачился придумыванием заменителей. Или те кто записывает на 180 гениальны, или я такой тормоз, нно не представляю как хотябы 140 можно записывать нормальными буквами Цифры - да, вчера у нас областные были по СРТ, 140 цифры записывал - 5 точкой, 1 палкой, 8 не дорисована чуть-чуть, и все. Буквы все заменителями...

    Собственно про наращивание скорости - принимаю на какой-то скорости пока не стабилизируется (вообще без ошибок или пропусков в 50 группах), потом повышаю с каждой следующей радиограммой, пока не появится 3-5% пропусков, и возвращаюсь на начальную скорость +5-10 знаков, пытаюсь осваивать...

    Про PARIS - в cwmaster кажется упражнялся, смотрю - цифры 40 с гаком wpm, ну думаю, не может быть - под 200 чтоли?! На деле не больше 120-130 было. Скорость меряю ТОЛЬКО в знаках в минуту ФАКТИЧЕСКИ. Т. е. секундомер в руки и вперед.
    Уважаемый Владимир!
    Из моего опыта; по молодости ,готовясь к соревнованиям "пр-пер",в которых был очень заинтересован,нужно было получить следующий разряд,тогда ,на скорости 25 гр/мин,
    начал заменять написание русских букв,где латынью,где знаками. О чём в последствии очень пожалел . Долго пришлось забывать эту вредную привычку.Сейчас приём под запись веду только русскими буквами.
    Скорость измеряю также ,как и Вы,правда в соревнованиях теперь не учавствую,нет нужды.

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Сейчас приём под запись веду только русскими буквами.
    Не делайте так никогда, и вскоре Вы научитесь принимать телеграф.

  5. #110
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от serrge Посмотреть сообщение
    Не делайте так никогда, и вскоре Вы научитесь принимать телеграф.
    Уважаемый коллега! пожалуйста расшифруйте: чем провинились русские буквы?
    Например;армейских радистов,учат принимать, только русскими буквами.Радисты получаются отличного качества,профиссионалы,да и скорость принимают не малую.:help2:

  6. #111
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Никто ни в чем не провинился. Вы связи в аппаратный журнал записываете кириллицей или латиницей? Я с самого начала - латиницей. Как-то нелепо выглядят, например, ЖР2ЗЩЗ или РЬ6БЦ :-(. Мы радиолюбители, а как пишут профи - их дело. Кстати, не слышу Вас на 40 м - никого с таким позывным ни CW, ни SSB.

  7. #112
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Никто ни в чем не провинился. Вы связи в аппаратный журнал записываете кириллицей или латиницей? Я с самого начала - латиницей. Как-то нелепо выглядят, например, ЖР2ЗЩЗ или РЬ6БЦ :-(. Мы радиолюбители, а как пишут профи - их дело. Кстати, не слышу Вас на 40 м - никого с таким позывным ни CW, ни SSB.
    Пост 1 :"Уважаемые радиотелеграфисты! Может быть кто-либо из опытных поделится работающей методикой наращивания скорости приема Морзянки. На слух разумеется.Заранее благодарен!"

    Причём здесь "запись в журнале" ??? Нечего ответить по теме? - не отвечайте,на Вас никто
    сердиться не будет.

  8. #113
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Какой же ты русский, коль позывной назвать стыдишься? Боишься, в эфире заклюют? Да кому ты нужен, сказочник.
    Записывать надо латинскими - армейские радисты на др. частотах работают. На слух - надо больше слушать, хоть в эфире, хоть с тренажёра. Но лучше в эфире - там реальный эфир и реальные помехи. И 200 знаков нужны реально единицам при хороших условиях приёма.

  9. #114
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Какой же ты русский, коль позывной назвать стыдишься? Боишься, в эфире заклюют? Да кому ты нужен, сказочник.
    Записывать надо латинскими - армейские радисты на др. частотах работают. На слух - надо больше слушать, хоть в эфире, хоть с тренажёра. Но лучше в эфире - там реальный эфир и реальные помехи. И 200 знаков нужны реально единицам при хороших условиях приёма.
    Уважаемый! зачем злиться?Да и очень хорошо цитата: Да кому ты нужен, сказочник.,что никому не нужен.Помните у Высотского :"...на всё имелись веские причины,я не имею право на нытьё.Представьте ..." ну и так далее.
    А вообще то, Вы правы,трудно жить имея своё мнение.Куда легче сказать:" да я как все,
    ОДОБРЯЮ !!"
    В вопросе сказано было; а не знает ли кто методики,кроме известной, ДОСААФ,для наращивания скорости --- и всего то! Так зачем же хамить? обзываться?,а скажи Вам CALLing так начнёте QRM ставать, а их и без того хватает.Плохо Вы ведёте себя по отношению к радиолюбителям.Вот UA1FA - для Вас публиковал свои конструкции,так Вы,
    отличного конструктора,умнейшего специалиста -- с грязью смешали.За что????
    За то,что у Вас нет толку повторить работчую конструкцию!!!
    Вобщем Вы своего добились ,73.GB.

  10. #115
    QRP
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Например;армейских радистов,учат принимать, только русскими буквами
    У военных радистов свои особенности
    1 принимают на бланк
    2 принятую радиограмму(бланк) сдается в экспедицию для доставки адресату
    (и если написать заменами то не прочитает никто )

  11. #116
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    армейских радистов,учат принимать, только русскими буквами.Радисты получаются отличного качества,профиссионалы,да и скорость принимают не малую.
    Это конечно так, но специфику работы армейских радистов описал ниже RV4AP. Добавлю, что чаще всего в армии идут шифрограммы, то есть наборы групп без смысла. На практике это выражается в неумении принимать смысловые тексты на слух.

  12. #117
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Это конечно так, но специфику работы армейских радистов описал ниже RV4AP. Добавлю, что чаще всего в армии идут шифрограммы, то есть наборы групп без смысла. На практике это выражается в неумении принимать смысловые тексты на слух.
    Дело в том ,что не во всех армейских подразделениях пользуются выше описанной (RV4AP)методикой приема.На практике (сам знаком) принимают в журнал,затем переписывают и относят по назначению,совсем не обязательно,что к шифровальщикам.Конечно Вы правы,не все радисты могут вести беседы,телеграфом,в режиме "он лайн", но профи ,они и в армии профи,болтают понимаешь.А наращивание скорости приема, иначе как под запись (считаю)
    невозможным.Вот и приходится принимать под запись "абракодабру" или смысловые тексты.
    Спасибо за доброжелательный тон ответа.

  13. #118
    QRP
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    1. Только русские буквы - в радиосвязи правда неудобно бывает. Гораздо лучше научиться быстро перестраиваться: захотел - русскими написал, захотел - латинскими. А если очень быстро - соревнования или кто "крутой" в эфире - записал заменами и сразу переписал как надо. Не вижу больших проблем.
    2. По поводу совета прекратить принимать с записью - как я понял всего навсего имелось в виду, что работая в эфире, надо отучать себя записывать все подряд и принимать на слух смысловой текст, записывая только нужную информацию. Сам столкнулся с такой проблемой, начиная после чисто занятий СРТ работу в эфире. До сих пор учусь.
    3. Тут недавно дорабатывал программку, morsegen. Просили "научить" ее настраиваемым интервалам, русскому и т. п. по мелочам. Вроде как оно работает )) Впрочем ничего особого из себя не представляет.
    4. Конфликт на пустом месте насмешил и удивил )) Товарищи (или господа, кому как нравится), берегите нервы... зачем так агрессивно то реагировать на ответы друг друга.

  14. #119
    QRP
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Про методики много уже написали. Я хочу сказать о сути. Если человек будет наращивать скорость приема, то он ее никогда серьезно не нарастит. Если же ему интересно CW а не наращивание скорости, то он нарастит скорость. Такая вот дихотомия или парадокс.

    В первом случае человек старается найти лучшие программы для наращивания скорости, сравнивает их, отводит ежедневно для занятий фиксированное время итд, во-втором просто когда у него есть свободные 10-15 минут, посидит за ключом в удовольствие, есть свободный час, полтора, поиграет час, полтора.

    Самый главный вопрос - зачем наращивать скорость приема?
    Условно способности CW оператора, я бы оценил по той скорости, на которой он может принимать смысловой текст не записывая. Основываясь на этом, необходимые и достаточные скорости примерно следующие:

    Ежедневная работа в эфире CW - достаточно 150 зн./мин
    Успешно работать в тестах -//- 200-250 зн./мин
    Беседа QRQ CW -//- 300-350 зн./мин

    За основу тренировок можно взять просто передачу смыслового текста на электронном ключе. Это упражнение одинаково хорошо развивает навыки и приема и передачи. Главное получать кайф. Нет кайфа - прекращать тренировки ибо это насилие над собой и того результата, которого человек хочет не будет. И ничего страшного если Вы не будете принимать 300 знаков. От этого не умирают.

  15. #120
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

Похожие темы

  1. Icom IC-735 нет приёма 14...28 МГц
    от UR8QM в разделе IC-735
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 15:49
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  4. О методике измерения скорости CW
    от UY3IJ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 12:42
  5. Антенна для приёма FM
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×