Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 247

Тема: Наращивание скорости приёма

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Скорость дословной записи БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ не превышает 20 слов в минуту. Можете не пробовать.
    Поверьте на слово. Я окончил основной и специальный курсы ГЗОС в 16 лет. Затратил почти два года. И учась в ВУЗе писал живую речь. Так что темп записи диктанта мне очень хорошо знаком
    Я конечно верю на слово , но в 87 году записывал 120 знаков в минуту --- а это грубо говоря 24 слова по Вашему , по стенографически Было только две замены --- вместо Е писал ".", а вместо Ж писал "V"
    Вспоминается анекдот --- "доктор, я вундеркинд?"
    Ответ доктора думаю все знаете

    PS Много воды утекло , сейчас столько не запишу --- ручкой только за зарплату расписываюсь --- отвык писать на бумаге

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    но в 87 году записывал 120 знаков в минуту --- а это грубо говоря 24 слова по Вашему , по стенографически Было только две замены --- вместо Е писал ".", а вместо Ж писал "V"
    Вспоминается анекдот --- "доктор, я вундеркинд?"
    120 знаков буквы в те времена я писал печатными латинскими буквами безо всяких замен. Потом подписывал радиограмму и бежал ее сдавать.
    На бумаге сейчас практически не пишу - даже зарплата и та на карточку приходит. Вот чек в банке заполнить - настоящая беда
    Стенографировать быстро уже не могу. Иногда при телефонном разговоре чиркну пару фраз. Да и старые стенограммы читаю с трудо
    Баловался как-то с приемом на машинке (механической). Дошел до 150 потом бросил.
    120 знаков это для русского языка чуть меньше, чем 24 слова. И как верно заметил Владимир, при записи пятибуквенными группами - каждый знак отдельно, скорость будет еще чуть меньше чем непрерывное письмо. Получаем как раз предел скорописи без сокращений. Так что упомянув 120 знаков в качестве объективного барьерчика - я никого не обманул.

    Парис придумали для регулировки скорости протяжки ленты трансмиттера. Для электронного ключа и компьютера - также удобнее Парис - скорость выставляется по парису и не зависит от текста.
    А вот реальную скорость записи на бумаге нужно мерить подсчетом знаков. Потому что, строго говоря, Парис привязан к продолжительности точек-тире и пауз, а метрическая система именно к фактическому количеству записанных за минуту символов.
    К примеру Е и Q записываются примерно с одинаковой скоростью. Только Q звучит в 13 раз дольше. При одинаковой скорости по Парис, допустим 100 зн. в минуту. За минуту "проскочит" 208 букв Е или 59 букв Q. То есть в первом случае на запись одной буковки отводится 290 милисекунд, а во втором - немногим более секунды.
    И наоборот. Если за минуту передается 100 букв Е - по парису это будет 48 зн/мин, а 100 букв Q - 168 зн/мин. При этом на запись знака будет уходить 0,6 секунды.

    ЗЫ.
    На сем лекцию по способам измерения скоростей морзянки оканчиваю.
    Желаю терпения и успехов в ее (скорости, морзянки ) освоении.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    В старину считалось, что при скорости свыше 180 знаков желательна запись с заменой...а до этой скорости все " слышалось" и все записывалось обычными людьми, которые о замене ничего не слышали вообще
    Я про эти 180 знаков

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Конечно по PARIS --- там все весьма однозначно и не зависит от лексики конкретного языка.
    Да , я тоже так думаю, по умолчанию считать скорость по ПАРИС, иначе указывать конкретные единицы измерения

  4. #64
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Парис - идеально подходит для измерения скорости приема без записи - т.е. как раз для любительской связи и для измерения скорости передачи.

    Измерение путем подсчета знаков - везде, где требуется запись принятого текста.

    Это разные навыки. Поэтому по-разному измеряются. Речи про то что лучше или хуже нет. Уместнее - подходит-неподходит.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Парис - идеально подходит для измерения скорости приема без записи - т.е. как раз для любительской связи и для измерения скорости передачи..
    Алексей, ты каждый раз удивляешь нас новенькими приколами
    То стенографией на 120 знаках ( представляю, как смеются солдаты первого года службы, принимавшие радио своим корявым мужским почерком, в сетях на скоростях под 130 знаков )]
    Теперь - новой областью для ПАРИСа Парис придумали в древности для настройки ленточных трансмиттеров. Вот там он был "идеально подходящим" А в любительской связи, "без записи" ПАРИС так же нужен как собаке пятая нога

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Измерение путем подсчета знаков - везде, где требуется запись принятого текста..
    Изложим пункт так - ..."везде, где требуется корректное измерение сравниваемых скоростей"

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Это разные навыки. Поэтому по-разному измеряются. Речи про то что лучше или хуже нет. Уместнее - подходит-неподходит.
    Разность навыков не исключает однозначной системы координат. И - разность навыков не исключает их наличия у одних и тех же операторов

  6. #66
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Владимир, опять двадцать пять....
    Ну не смеются солдаты первого года службы. Не смеются. Побывал я и на военных соревнованиях, и сети слушал... Заснуть можно.
    Если там 130 знаков, то знаки там как-то по другому меряют. В каком музее Вы нашли солдата-срочника принимающего 130 знаков - неплохо бы узнать. Это куда выше 1-го класса, а 6 месяцев учебки - большинство дотягивает до 12 групп и радуется.

    Могу пример привести. В 1987 году в Балашове был Чемпионат ВВС ПриВО по радиоспорту. Я там принял 150 знаков буквы с парой ошибок. Только вот принимал тогда 110-120. Скорость 150 знаков - это по рискам на ручке скорости Р-010. Знак действительно был сжат на 150 зн/мин. Только вот средняя скорость дай бог на 80 тянула.

    Парис - это фиксированная длинна посылки. Независимо от характера текста. Т.к. слово Парис с "пробелом" на конце - это 50 "точек". 100 знаков по Парис - это разные скорости для букв и цифр.

    Я вообще не понимаю, о чем мы дискутируемчто Вы пытаетесь доказать? Вашу крутизну в приеме? Мне не надо это доказывать. Я и сам знаю.

    То что Парис и абсолютная скорость эквивалентны? Это не так. Они полностью эквиваленты только для текста состоящего из слов PARIS.

    То что я ввожу народ в заблуждение или страдаю провалами в памяти? Это тоже не так.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Изложим пункт так - ..."везде, где требуется корректное измерение сравниваемых скоростей"
    Я бы сказал иначе:Чтобы потешить собственное самолюбие - лучше мерить в парис. Не уточняя, что это парис Потому что так больше.

    Выше, я математически строго показал, что есть время записи буквы на бумаге. И есть время передачи точки или тире.

    Вот коэффициенты (Ю.Балтин, YL2DX):
    1. Текст, составленный из 26 латинских букв = 4,22.
    2. Цифровые радиограммы (с нулем, передаваемым полностью) = 2,9.
    3. Цифровые радиограммы (с нулем, передаваемым как "Т") = 3,17.
    4. Равномерно смешанный текст из всех латинских букв, четырех знаков препинания (знак вопроса, дробная черта, запятая, точка) и цифр = 3,65.
    То есть 120 знаков - по парису - это 100 знаков в минуту.
    120 буквы - так как меряют скоростники - это 142 зн/мин по Парис.

    Ваш рекорд RUFZ 450 знаков - это 330 зн/мин для смешанного текста. Хотя 450 выглядит приятнее .

    ЗЫ.
    Ленточный трансмиттер тянет одинаково, независимо от того, что на нем пробито.
    Компьютер, у которого выставлена длинна точки-тире - работает также.

    Добавлено через 8 минут
    Пояснение: коэффициент - это перевод из WPM париса ("слов в минуту") в зн./мин. по абсолютной шкале.

    ЗЫ.ЗЫ.
    Спортсмены - радиотелеграфисты скоростники не случайно меряют скорость по абсолютке.
    Последний раз редактировалось RA4HRA; 04.11.2008 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей (RA4HRA) -
    Спортивная радиопеленгация - спорт быстрых и умных!
    Радиоспорт

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Владимир, опять двадцать пять....
    Ну не смеются солдаты первого года службы. Не смеются. Побывал я и на военных соревнованиях, и сети слушал... Заснуть можно.
    Если там 130 знаков, то знаки там как-то по другому меряют. В каком музее Вы нашли солдата-срочника принимающего 130 знаков - неплохо бы узнать. Это куда выше 1-го класса, а 6 месяцев учебки - большинство дотягивает до 12 групп и радуется.
    .
    Я уже как-то замечал что человечество вырождается. В мое время...а это было еще до Вашего рождения, в сетях, в которых мне довелось нести дежурство средняя скорость была 25 - 27 групп в минуту... умножте на пять Заметьте - не по ПАРИСу, а по секундомеру

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Могу пример привести. В 1987 году в Балашове был Чемпионат ВВС ПриВО по радиоспорту. Я там принял 150 знаков буквы с парой ошибок. Только вот принимал тогда 110-120. Скорость 150 знаков - это по рискам на ручке скорости Р-010. Знак действительно был сжат на 150 зн/мин. Только вот средняя скорость дай бог на 80 тянула..
    Неполохо, но не впечатляет.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Парис - это фиксированная длинна посылки. Независимо от характера текста. Т.к. слово Парис с "пробелом" на конце - это 50 "точек". 100 знаков по Парис - это разные скорости для букв и цифр..

    Заметьте, про ПАРИС все время вспоминаете Вы. Мы же прекрасно знаем что это такое...для нас это знание не является откровением
    Странно, что для Вас это настолько вновинку, что Вы непрерывно говорите о ПАРИСе Мы в армии ПАРИСом не пользовались

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, о чем мы дискутируемчто Вы пытаетесь доказать? Вашу крутизну в приеме? Мне не надо это доказывать. Я и сам знаю.
    .
    Не понимаете? Так перечитайте внимательно - мы говорим. что применение стенографии для приема телеграфа...да еще на скоростях в 120 знаков- СМШНО (говоря о 120 знаках я имею в виду скорость измеренную с секундомером на русском тексте)


    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    То что Парис и абсолютная скорость эквивалентны? Это не так. Они полностью эквиваленты только для текста состоящего из слов PARIS..
    Алексей, Вас зациклило на ПАРИС Вы все время к нему возрващаетесь...НИКТО с Вами на эту тему не спорит и не спорил. Пречитайте ветку Странно, что ПАРИС для Вас является открытием

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    То что я ввожу народ в заблуждение или страдаю провалами в памяти? Это тоже не так..
    Мы Вам верим.


    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Я бы сказал иначе:Чтобы потешить собственное самолюбие - лучше мерить в парис. Не уточняя, что это парис Потому что так больше..
    Алексей, cрываетесь на личности и опять соскальзываете на ПАРИС
    Перечитайте ветку - с ПАРИСом спорите только Вы

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Выше, я математически строго показал, что есть время записи буквы на бумаге. И есть время передачи точки или тире..
    Странно. а мы думали, что это аксиома, не требующая доказательств

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Вот коэффициенты (Ю.Балтин, YL2DX):


    То есть 120 знаков - по парису - это 100 знаков в минуту.
    120 буквы - так как меряют скоростники - это 142 зн/мин по Парис.

    Ваш рекорд RUFZ 450 знаков - это 330 зн/мин для смешанного текста. Хотя 450 выглядит приятнее .
    .
    Теперь вижу, что именно моя скорость не дает Вам покоя
    Прискорбно...Вот за что я не люблю спортсменов - так это за лютую зависть У меня же, чужое умение вызывает уважение.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    ЗЫ.
    Ленточный трансмиттер тянет одинаково, независимо от того, что на нем пробито.
    Компьютер, у которого выставлена длинна точки-тире - работает также.

    Добавлено через 8 минут
    Пояснение: коэффициент - это перевод из WPM париса ("слов в минуту") в зн./мин. по абсолютной шкале.

    ЗЫ.ЗЫ.
    Спортсмены - радиотелеграфисты скоростники не случайно меряют скорость по абсолютке.
    Опять про ПАРИС
    Давайте, Алексей закончим уже и про ПАРИС и про стенографию...как-то все это болезненно у Вас...с надрывом.

  8. #68
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Arrow Позвольте слово молвить

    Уважаемые Господа,мне тоже приходилось участвовать в соревнованиях по радио-многоборью.Но там считали так:
    приём - количество принятых знаков делилось на время звучания радиограммы.
    передача - на простом ключе, засекалось время передачи 50 групп знаков.Потом делилось и получалась скорость,зн/мин.
    Передача на электронном ключе,подсчитывалась как на простом,и умножалась на коэффиц. - 0,9.
    И всё!!!

  9. #69
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Владимир!

    Вы обвинили в переходе на личности меня, приведя фразу, которая ни к кому конкретно не относилась. Зависть и ненависть спортсменов - тоже плод фантазии. И с надрывом пишу не я, а Вы.
    Если бы давно не был с Вами заочно знаком, принял бы Вас просто за форумного тролля. Знаю, что это не так. Какая муха Вас укусила?

    Советую просто перечитать ветку, чтобы понять, о чем мы вообще спорим. А посты в духе "я принимаю 450 знаков, а человечество вырождается, а ra4hra пишет глупости" - как Вы понимаете, читать малоприятно. Обычно такие ветки превращаются во флейм и приводят к ссорам.

    В последний раз пытаюсь понять. Нет не Ваше мнение. Цель этой переписки.
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    е понимаете? Так перечитайте внимательно - мы говорим. что применение стенографии для приема телеграфа...да еще на скоростях в 120 знаков- СМШНО (говоря о 120 знаках я имею в виду скорость измеренную с секундомером на русском тексте)
    На 6-й странице мы наконец договорились о способе измерения. Я, кстати, не писал, "на скорости 120", я писал, что скорость 120 - "барьер" (не предел и не тупик). И написал почему, с примерами, расчетами. И писал в контексте, из которого Вы мою фразу выдернули. А речь шла о том, что человек быстро дорос до 120, и потом рост встал. И он считает это пределом. А это не предел. А вполне объективная скорость выше которой есть проблемы со скорописью.


    А ссориться, тем более на пустом месте, бессмысленно.
    73! GB!


    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Уважаемые Господа,мне тоже приходилось участвовать в соревнованиях по радио-многоборью.Но там считали так:
    приём - количество принятых знаков делилось на время звучания радиограммы.
    передача - на простом ключе, засекалось время передачи 50 групп знаков.Потом делилось и получалась скорость,зн/мин.
    Передача на электронном ключе,подсчитывалась как на простом,и умножалась на коэффиц. - 0,9.
    И всё!!!
    Именно так.
    RUFZ считается по другому. Выставляется продолжительность посылки. Скорость определяется из рассчета 50 посылок (точек, пауз) на группу.

    Добавлено через 1 минуту
    PS
    В многоборье на электронке нельзя.
    Сейчас в СРТ электронка = 1, простой 1,3. Но в СРТ на простом работают только детишки. На больших скоростях 1,3 уже не помогает

    Добавлено через 10 минут
    PPS
    Владимир, подскажите лучше какой-нибудь тренажер для КПК (Windows)

  10. #70
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Добавлено через 1 минуту
    PS
    В многоборье на электронке нельзя.
    Сейчас в СРТ электронка = 1, простой 1,3. Но в СРТ на простом работают только детишки. На больших скоростях 1,3 уже не помогает


    Наверно Вы правы,дело было в 70-х годах прошлого века.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Ну не смеются солдаты первого года службы. Не смеются
    Сейчас будут-служить-то всего год теперь

  12. #72
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Увы... У меня сосед по гаражу командует в/ч интересных войск. Говорит, что радист-срочник - это экзотика еще та. А ребята работают на КВ, принимают радиограммы, которые передают на Р-143 и.т.п. ("малыши", как они называют). Сержант с 70 зн/мин - это находка и вундеркинд... Про какие там 120-180... Дай бог, чтоб прапора по 90 принимали...
    Ну если конечно ручку Р-010 на 190 выкрутить и передавать по знаку за секунду... Но это для начальства. Что такая скорость реально стоит - известно...

    ЗЫ.
    Чтоб не подумали, что я кого-то принижаю или не верю в уровень владенич телеграфом. Да. Есть профи. Есть и Мастера. Но я пишу не про них, а про массу...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Наверно Вы правы,дело было в 70-х годах прошлого века
    Я 0,9 еще застал. Честно - ни разу на соревнованиях на электронке не передавал. Начал электронкой пользоваться как стал в эфире работать.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Ага. Был еще "Юный радиотелеграфист" за 18 рублей на 155-й серии. Который первое тире любой длинны давал - вплоть до точки....

    Были еще по 1 руб. 35 коп. ключи. И более крутые по 1 руб. 60 коп. на карболите. Но мы откапывали старые на деревяшке, с фрезерованной скобой под коромысло, рассверливали и втыкали туда подшипник - классный вертикал получался...

  14. #74
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Читая предидущее сообщение созрела мысль. У меня тоже плохи дела с освоением приема на слух. Мне видится идеальным для тренеровки приема смысловых радиограмм тренажер с такой логикой работы:

    1. Передалось одно слово, оператор должен ввести в окне его же и нажать "Enter".
    2. Если введено НЕ верно, то с паузой после нажатия начинается передача слова вновь. Плюс слово сразу после нажатия мигает красным.
    3. Если ВЕРНО - с паузой после нажатия передача следующего слова.

    Что еще может быть в такой программе.
    После 2 неверных попыток автоматом снижается скорость.
    Выбор варанта передачи не одного слова , а сразу 2, 3 и так далее подряд.
    Желательно что бы программа умела передавать не только заданный текст но и генерировла отдельные слова. Иначе если загонять смысловой литературный текст, то и так многое будет известно по смыслу наперед. А вот с английской грамматикой у меня дела не очень и там я бы спокойно тренировался на любых текстах.
    По окончании сеанса работы хорошо бы видеть список неверно введенных слов для анализа ошибок.

    По идее основной модуль должен быть очень прост - сравнение переданного и введенного. Кто-то может реализовать ? Есть потребность в таком софте ? У меня - да.

    Частично моим запросам отвечает имитатор пайл-апа Morze-runner, но там только проверка верности позывных и номеров с рапортами.

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Читая предидущее сообщение созрела мысль. У меня тоже плохи дела с освоением приема на слух. Мне видится идеальным для тренеровки приема смысловых радиограмм тренажер с такой логикой работы:

    1. Передалось одно слово, оператор должен ввести в окне его же и нажать "Enter".
    2. Если введено НЕ верно, то с паузой после нажатия начинается передача слова вновь. Плюс слово сразу после нажатия мигает красным.
    3. Если ВЕРНО - с паузой после нажатия передача следующего слова.

    Что еще может быть в такой программе.
    После 2 неверных попыток автоматом снижается скорость.
    Выбор варанта передачи не одного слова , а сразу 2, 3 и так далее подряд.
    Желательно что бы программа умела передавать не только заданный текст но и генерировла отдельные слова. Иначе если загонять смысловой литературный текст, то и так многое будет известно по смыслу наперед. А вот с английской грамматикой у меня дела не очень и там я бы спокойно тренировался на любых текстах.
    По окончании сеанса работы хорошо бы видеть список неверно введенных слов для анализа ошибок.

    По идее основной модуль должен быть очень прост - сравнение переданного и введенного. Кто-то может реализовать ? Есть потребность в таком софте ? У меня - да.

    Частично моим запросам отвечает имитатор пайл-апа Morze-runner, но там только проверка верности позывных и номеров с рапортами.
    Нечто подобное реализовано в программе MorseAcademi (MA)
    Правда , я видел только варианты под DOS , но у меня она прекрасно работает под W2K на внутренний динамик компа.

Похожие темы

  1. Icom IC-735 нет приёма 14...28 МГц
    от UR8QM в разделе IC-735
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 15:49
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  4. О методике измерения скорости CW
    от UY3IJ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 12:42
  5. Антенна для приёма FM
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×