Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 247

Тема: Наращивание скорости приёма

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Это не потолок. 120 зн/мин - это одна из "барьерных" скоростей.
    Я пишу о приеме с записью. 120 знаков - это скорость близкая к пределу приема записью без использования замены. Я писал без замены до 140 зн мин, но латиницей - ей быстрее, заменял е точкой. Но это нелегко.

    Обычно на таких скоростях цифровые тексты "не слышно", а буквенные и смешанные не успеваешь записывать.
    Выход - замена, машинка. А для радиолюбителя - тренироваться, как писали выше, принимать на слух.
    Алексей, не пугайте "курсантов"
    Я конечно, слышал теорию о том, что человечество вырождается Но это уж слишком быстрые темпы вырождения
    В старину считалось, что при скорости свыше 180 знаков желательна запись с заменой...а до этой скорости все " слышалось" и все записывалось обычными людьми, которые о замене ничего не слышали вообще

  2. #47
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите ,где его можно купить?
    В предыдущем посте прямая ссылка для скачивания журнала: http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_24.pdf
    или зайдите на сайт клуба RU-QRP qrp.ru (так и вводите без привычных www).

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Да методы самого преподавания --- стандартные для армии --- разучивание напевов, прием с АДКМ. Методы "стимуляции" ....- в конце дневного занятия --- контрольное упражнение. Кто делает большое количество ошибок --- идет на дополнительные занятия с 20 до 22 часов (вместо личного времени) а перед отбоем привязывает полотенце к кровати --- в итоге его поднимают вместо 6.00 часов --- в 5.00 часов и до зарядки еще тренируется час. Через недельку такого режима тренировок, солдат из кожи лезет вон , что бы на дневном заниятии изучить все нормально и принять контрольное упражнение без ошибок
    60 знаков\мин уверенно записывали без ошибок через два месяца --- это был норматив на 3 класс по выходу из учебки ( 90 зн\мин --- второй класс, 120 зн\мин --- первый класс)
    Я конечно не призываю так тренироваться "на гражданке" , но это просто к вопросу , что мол кто-то может , а кому-то это в принципе недоступно. Мне кажется , что до 120 знаков уверенной записи --- изучить может каждый. Дальше --- уже по желанию.
    Понятно, вполне армейский подход в плане стимуляции. Однако у нас не делали упор на использование личного времени и сна. Личного времени почти не было в обычный день, - полчаса после обеда и полчаса вечером, сон 8 часов было положен при стандартном распорядке. Если кто-то там все-таки отставал, то дополнительное время выкраивалось за счет других "дисциплин", где у отстающего все было в порядке, за счет дней когда было больше личного времени ( воскресенье например ), кроме того, если подразделение было в нарядах, то можно было и там выкроить для отстающих время. Те же кто успевал в телеграфе часто занимались чем-то другим полезным вместо телеграфа, благо сержантов и офицеров было достаточно.

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Обычно на таких скоростях цифровые тексты "не слышно", а буквенные и смешанные не успеваешь записывать.
    Выход - замена, машинка. А для радиолюбителя - тренироваться, как писали выше, принимать на слух
    Для эксперимента попробовавал только что 200 знаков цифрой попринимать с записью один к одному, без замены. Интересно получилось - записывать успеваю почти не напрягаясь, вероятность ошибки всего 2%, путаются иногда 1 и 2, 8 и 9. Напевки никакие не звучат на такой скорости - некогда им похоже звучать. Цифры легко принимать с записью.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    В старину считалось, что при скорости свыше 180 знаков желательна запись с заменой
    По парису или абсолютке? Что-то с трудом верится в запись 180 зн. буквенной несмысловки без замены, да еще чтобы это потом прочитать можно было
    Хотя все от человека зависит. Определенный процент людей могут и больше записать (хотя большая часть из них что такое морзянка вообще не знает hi ).
    Я все-таки на большинство ориентируюсь, а не на отдельные талаты.

    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Для эксперимента попробовавал только что 200 знаков цифрой попринимать с записью один к одному, без замены. Интересно получилось - записывать успеваю почти не напрягаясь, вероятность ошибки всего 2%
    Так я пишу, что цифру труднее слышать, чем записывать.
    А 2% это многовато. За минуту допустимо 3 ошибки, а 2% уже 4

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    По парису или абсолютке? Что-то с трудом верится в запись 180 зн. буквенной несмысловки без замены, да еще чтобы это потом прочитать можно было
    Хотя все от человека зависит. Определенный процент людей могут и больше записать (хотя большая часть из них что такое морзянка вообще не знает hi ).
    Я все-таки на большинство ориентируюсь, а не на отдельные талаты.
    Алексей, названный Вами порог в 120 знаков - это квалификация радиооператороа 2-го класса (гражданская)...всего лишь
    В старину, начинающие радиооператоры (2кл) и не думали писать с заменой на таких скоростях...
    Меня удивляет Ваши трудности в приеме цифр...их и учить проще и принимать проще - точки в начале - одни знаки...точки в конце - другие Все просто Какой там талант? Обычне человеческие способности.
    Попробуйте под диктовку записывать текст - анна, борис, василий, григорий...и т.д. с разбиением на группы. Замерьте скорость чтения/ записи...увидите, что скорость записи гораздо выше названных Вами значений

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    74
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    8
    В 1964 мне было 15 лет и я уже принимал и предавал 60 знаков в минуту. Служил на флоте 68-71 годы и вышел мастером спорта по скоростной радиотелеграфии. В какие-то способности не верю. Необходимо желание.
    Варианты по замене букв знаками начинаются со скорости 140, цифры после 110, да и то не для всех. Работа интересная для самоутвержддения. Хи-Хи!!!

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Алексей, названный Вами порог в 120 знаков - это квалификация радиооператороа 2-го класса (гражданская)...всего лишь
    Квалификация второго класса (армейская, гражданская - не знаю) 70 зн.мин. по метрической шкале (не Парис!).

    У меня нет проблем с приемом цифр. Когда занимался многоборьем уверенно принимал и то и другое по 140 зн.мин. Потолок в цифрах двигался именно по "слышимости". А вот буквы - для приема больших скоростей не хватало именно скорости записи. Да это и логично. Цифры длиннее. Сжатость больше. Уловить мелодику-ритм труднее. Буквы короче - сжатость меньше. Мелодика слышится без проблем (до 200 слышу и сейчас, записать ест-но не могу).

    Кстати, при традиционном письме (диктант) скорость (без пропусков) максимум 20 слов в минуту. Попробуйте. Так это смысловое письмо "прописью", а не отдельными знаками.

    И еще раз. Мы про Парис говорим или про метрическую скорость равномерно-распределенного несмыслового текста?
    В СРТ:
    (по крайней мере по старой ЕВСК) 70 зн.мин - III разряд, 90 зн.мин. II разряд 120 зн.мин - I разряд 150 зн.мин. КМС, 180 зн.мин. - МС
    В армии - 12 групп (60) III класс, 14 групп (70) II класс, 18 групп (90) I класс.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Варианты по замене букв знаками начинаются со скорости 140, цифры после 110, да и то не для всех.
    А не наоборот? Я цифры при 140 не заменял. Я их вообще не заменял - не достал до тех скоростей где это необходимо.
    А вот с буквами было труднее. Начинал учиться на кириллице. Потом - замена. Потом, когда время переписки в радиосети стало входить в результат - переучился снова на запись буквами. Но для компактности (и для эфира - тогда начал работать телеграфом) уже на латиницу. На 140-150 остановился - перешел в "охоту".
    140 можно писать без замены. Но уже напряжно.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    По первому вопросу этой ветке есть хорошая статья в журнале
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_24.pdf

  9. #54
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    UR5LAM

    UR5LAM предыдущем посте прямая ссылка для скачивания журнала:

    СПАСИБО ВАМ за ПОМОЩЬ, действительно интересная статья

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Квалификация второго класса (армейская, гражданская - не знаю) 70 зн.мин. по метрической шкале (не Парис!)..
    Алексей, для быстрого решения этого вопроса, обратитесь к книге "Радиооператор" Иванова и Красносельского 76 года издания ДОСААФ - страница 4, третий абзац сверху. Там про гражданскую классификацию. Про армейские классности я не говорил - это другая область. Там параметры ниже, хотя, у нас в сети скорости были повыше гражданского второго класса.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    У меня нет проблем с приемом цифр. Когда занимался многоборьем уверенно принимал и то и другое по 140 зн.мин. Потолок в цифрах двигался именно по "слышимости". А вот буквы - для приема больших скоростей не хватало именно скорости записи. Да это и логично. Цифры длиннее. Сжатость больше. Уловить мелодику-ритм труднее. Буквы короче - сжатость меньше. Мелодика слышится без проблем (до 200 слышу и сейчас, записать ест-но не могу).


    Кстати, при традиционном письме (диктант) скорость (без пропусков) максимум 20 слов в минуту. Попробуйте. Так это смысловое письмо "прописью", а не отдельными знаками..
    Алексей. я говорил Вам про запись под диктовку пятизначных групп...
    Даже пробовать не буду. Знаю, что нормальный человек пишет гораздо быстрее. А у меня опыт записи конспектов огромный...Сначала в радиотехникуме, а потом в МВТУ. Там мы писали слово в слово за лекторами.


    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    И еще раз. Мы про Парис говорим или про метрическую скорость равномерно-распределенного несмыслового текста?
    В СРТ:
    (по крайней мере по старой ЕВСК) 70 зн.мин - III разряд, 90 зн.мин. II разряд 120 зн.мин - I разряд 150 зн.мин. КМС, 180 зн.мин. - МС
    В армии - 12 групп (60) III класс, 14 групп (70) II класс, 18 групп (90) I класс.
    .
    Да мне фиолетово о ПАРИСЕ мы говорим или ...про "метрическую" скорость Вы же знаете, что я свободно разговариваю морзянкой на скоростях значительно больше 300 знаков в минуту по любой системе подсчета, а на жалких 200 знаков читаю (параллельно) художественную литературу

    Официально зафиксированная RUFZ моя скорость приема 450 знаков в минуту - посмотрите у них на сайте в TOP SPEED - всего лишь на 16 знаков отстаю от Зеленова. Для моего возраста прилично

  11. #56
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    в CQ-QRP отличная статья, я уже тренируюсь так, может буду когда-нибудь нормально в эфире общаться а не мучить корреспондентов hi hi
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да мне фиолетово о ПАРИСЕ мы говорим или ...про "метрическую" скорость Вы же знаете, что я свободно разговариваю морзянкой на скоростях значительно больше 300 знаков в минуту по любой системе подсчета
    Владимир, я прекрасно знаю Ваш уровень владения телеграфом. Однако речь шла не о вас. Речь шла о том, что средний человек может качественно записать более 120 зн./мин. ПО МЕТРИЧЕСКОЙ шкале без замены с большим напрягом.

    Извините, но если "фиолетово" в чем мерять в милях или километрах, все равно 10, то мы говорим на разных языках.

    Кстати RUFZ - это парис. На этих скоростях отличается от метрики порядка 1,5 раза, если не более. Так что в переводе на метрику Ваша скорость это 300 с хвостиком или около того. И книжка, на которую вы ссылаетесь - тоже парис

    Думаю, если взять Ваши 180 знаков без замены и перевести из париса в метрику, да сделать поправочку на то, что не все UA3AMY Как раз получатся 120, ну может 130 знаков в минуту.

    Так что наш "спор" похож на спор в метро: поезда ходят каждые полторы минуты или каждые 90 секунд.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Алексей. я говорил Вам про запись под диктовку пятизначных групп...
    Даже пробовать не буду. Знаю, что нормальный человек пишет гораздо быстрее.
    Будучи дипломированным стенографистом, точно знаю, что скорость записи 90 слов в минуту (ровно столько говорили раньше дикторы ЦТ) под силу стенографисту достаточно высокой квалификации. Скорость дословной записи БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ не превышает 20 слов в минуту. Можете не пробовать. Поверьте на слово. Я окончил основной и специальный курсы ГЗОС в 16 лет. Затратил почти два года. И учась в ВУЗе писал живую речь. Так что темп записи диктанта мне очень хорошо знаком

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    На каком-то информационном сайте было утверждение, что средняя длина слова в русском языке составляет примерно 7,5 знаков, а в английском 5,5 , в японском более 10. Еще зло посмеялся кто-то не хорошо в комментариях, что длина слова во время военных действий сокращается ...

    Про радиоспорт на qrz.ru - ссылка http://www.qrz.ru/articles/article291.html там пишут,
    что ПАРИС применялся в СРТ до конца 50-х годов:


    "Мировой рекорд по скорости приема смыслового текста с записью пишущей машинкой был установлен в 1935 г американцем Маккелрой, который принял на турнире в г.Броктон в абсолютном исчислении (т.н. система ПАРИС, которая применялась в СРТ до конца 50-х годов) за 1 мин. 69 слов (345 зн.). При этом им были сделаны всего 2 ошибки. Все пятеро участников турнира побили прежний мировой рекорд, который был равен 57,3 слова (286,5 зн.)"


    Давайте придем к "общему знаменателю" как мерить скорость :-)

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Давайте придем к "общему знаменателю" как мерить скорость :-)
    Конечно по PARIS --- там все весьма однозначно и не зависит от лексики конкретного языка.
    В армии меряли по русским буквам --- поэтому 60 "армейских" --- это не 12 wpm , где-то 18 по PARIS
    Единственный вопрос --- а зачем мерять?
    Важно относительное увеличение скорости приема , а не абсолютное её значение ---мы ж любители...

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Владимир, я прекрасно знаю Ваш уровень владения телеграфом. Однако речь шла не о вас. Речь шла о том, что средний человек может качественно записать более 120 зн./мин. ПО МЕТРИЧЕСКОЙ шкале без замены с большим напрягом.

    Извините, но если "фиолетово" в чем мерять в милях или километрах, все равно 10, то мы говорим на разных языках.

    Кстати RUFZ - это парис. На этих скоростях отличается от метрики порядка 1,5 раза, если не более. Так что в переводе на метрику Ваша скорость это 300 с хвостиком или около того. И книжка, на которую вы ссылаетесь - тоже парис
    Книжка на которую я ссылаюсь - это классический учебник древности для профессиональных радиооператоров. Ссылаюсь на нее как на исторический документ, поскольку нет сейчас такой профессии и ее соответствующей классификации. А про парис в те годы никто не вспоминал

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Думаю, если взять Ваши 180 знаков без замены и перевести из париса в метрику, да сделать поправочку на то, что не все UA3AMY Как раз получатся 120, ну может 130 знаков в минуту.

    Эти 180 знаков Ваши Вы привели данные по разрядным нормам спортсменов
    Я не спротсмен И повторюсь - мне ФИОЛЕТОВО в чем измерять
    Я просто знаю, что и как Я МОГУ и мне этого достаточно

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Так что наш "спор" похож на спор в метро: поезда ходят каждые полторы минуты или каждые 90 секунд.
    Согласен, давай заканчивать. Я всегда утверждал. что для освоения телеграфа в совершенстве нужно иметь достаточно высокий интеллектуальный уровень. Если его нет то и читаешь и пишешь медленно. Это медико биологический факт




    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Будучи дипломированным стенографистом, точно знаю, что скорость записи 90 слов в минуту (ровно столько говорили раньше дикторы ЦТ) под силу стенографисту достаточно высокой квалификации. Скорость дословной записи БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ не превышает 20 слов в минуту.

    Мы же говорим про запись ГРУППАМИ по пять букв

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Можете не пробовать. Поверьте на слово. Я окончил основной и специальный курсы ГЗОС в 16 лет. Затратил почти два года. И учась в ВУЗе писал живую речь. Так что темп записи диктанта мне очень хорошо знаком
    Верю...

Похожие темы

  1. Icom IC-735 нет приёма 14...28 МГц
    от UR8QM в разделе IC-735
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 15:49
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  4. О методике измерения скорости CW
    от UY3IJ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 12:42
  5. Антенна для приёма FM
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×