Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    То spbtvmaster
    Аккумулятор не дешевый!!!!
    И по цене, и по тому что он все таки положенное по гарантии время отработал.
    Только как то странно, час зарядки и час разрядки. Даже если вкл. фотоаппарат и не делать снимком, а только полазить в МЕНЮ и т.д.
    А все выложеные выше параметры зарядки говорят о том что он должен заряжаться ДОЛГО....Т.е. не один час.

    То DEN78
    На фразу Максимальная сила тока при зарядке - ёмкость, разделённая на 2), я как то не обратил внимание...
    Хотя она и подходит под параметры моей зарядки....
    (в первые минуты ток около 300 ма, а потом постепенно падает до 0.)
    Это конечно не половина, но что то близкое..
    Таким ускоренным зарядом можно заряжать щелочные аккумуляторы.
    Только там помню точно что на четыре можно делить..

    А у тебя сколько по времени заряжается аккумулятор твоей зарядкой?
    И каким током если мерил. Зарядка, я понял что родная..

    По поводу замены, вроде проблем нет, главное что бы они влезли в отсек. У меня с этим проблема...ничего другого туда не засунуть.
    Буду делать выносной на АА, благо есть резьба под штатив..

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Могу ошибиться в деталях, литиевые банки заряжаются по специальному графику. Начало заряда измерение остаточного напряжения, если оно ниже нормы микроконтроллер вкачивает пробный зарядный импульс и меряет отклик, если его нет, то он вообще не даст разрешения на зарядку, вывод аккумулятор поврежден или неисправен.
    Если остаточное напряжение в норме, включает большой ток с переодическим контролем напряжения, и по мере его роста ток зарядки постепенно уменьшается.
    То есть, микропроцессор управления зарядом, тот который на платке внутри аккумулятора, достаточно умный. Если, он через час прекращает заряжать аккумулятор, это означает только одно, что наша литиевая банка не способна больше принять электричества.
    Из выносного питания, я бы посоветовал приспособить обычный свинцовый аккумулятор.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То UT2FF
    (Хотя она и подходит под параметры моей зарядки....
    (в первые минуты ток около 300 ма, а потом постепенно падает до 0.)
    Это конечно не половина, но что то близкое..
    Таким ускоренным зарядом можно заряжать щелочные аккумуляторы.
    Только там помню точно что на четыре можно делить..)
    Ничего не понял я полный профан в этом деле
    Зарядка родная Каника Минолта для фотика А200
    Ток не мерял заряжаются от 1-2 часов точнее сказать не могу
    В отсеке как раз и стоят 2 Акка-ра типа АА
    (Микросхема внутри - это контроллер заряда-разряда, и она не универсальна - работать будет только
    со своими аккумуляторами) цитата с другова форума.Такое возможно?

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Достал тестер Mastech Mas830L а как измерять амперы не знаю так как нет инструкции.Подскажите плиз

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    То DEN78
    Я не видал акка. типа АА на 3.75V. У меня такие на 1.25..
    (Сколько выдает сам аккумулятор, без контролера, мерил???)
    Три штуки и дадут такое напряжение..
    Как я понимаю плата контролера нужна только для этого акку. а если ты поставишь другой, но с таким напряжением, то она тебе не нужна.
    Ведь фотику без разницы что за устройство его питает, главное напряжение и ток.
    Совет spbtvmaster приспособить обычный свинцовый аккумулятор для фотика, я воспринимаю как шутку. Так как кислотные акку. дают немного другое напряжение (2.1V) на одну банку.. и получить 3.75V, не получится, не говоря уже о его весе.. А свинцовых, щелочных или каких то других, я не встречал.
    Прибор Mastech Mas830L я не знаю, так что без понятия что и как.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Приспособить это не напрямую конечно цеплять, а стабилизатор какой нибудь поставить, например LM317.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UT2FF
    Вы не поняли акка-тор ENKATSU EN-EL1 7.4V 700mAh внутри две банки и микросхема.Микросхема нужна как я понял для контроля заряда/разряда.Сейчас буду мерять каждую банку без микросхемы

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DEN78
    UT2FF
    Вы не поняли акка-тор ENKATSU EN-EL1 7.4V 700mAh внутри две банки и микросхема.Микросхема нужна как я понял для контроля заряда/разряда.Сейчас буду мерять каждую банку без микросхемы
    Вот Ваш аккумулятор: http://www.enkatsu.ru/search.php?cat_id=1 . Он литий-ионный, поэтому напряжение одной банки у неразряженного может быть только 3,7 В (не ниже 3,3 В).

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Акка-ор полностью заряженный. Измерил вольтаж каждой банки 3.8-3.9 вольта без нагрузки просто прижал клемы тестера к плюсу и минусу.Акак измерить амперы?Так же прижимаю и начинают уменьшаться цифры от 900-850 и пошли в низ и при этом акка-ор очень греется

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DEN78
    Акка-ор полностью заряженный. Измерил вольтаж каждой банки 3.8-3.9 вольта без нагрузки просто прижал клемы тестера к плюсу и минусу.Акак измерить амперы?Так же прижимаю и начинают уменьшаться цифры от 900-850 и пошли в низ и при этом акка-ор очень греется
    Вы измеряете ток "короткого замыкания"? Хорошой способ угробить аккумулятор! А зачем Вам этот ток?

    Что Вы хотите на самом деле узнать?

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Надо узнать сколько вольт и ампер выдаёт каждая банка,чтоб подобрать по вольтам другие банки но с большей ёмкостью для более долгой работы акка-ра в фотике

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DEN78
    Надо узнать сколько вольт и ампер выдаёт каждая банка,чтоб подобрать по вольтам другие банки но с большей ёмкостью для более долгой работы акка-ра в фотике
    В аккумуляторных батареях причиной падения емкости может быть и чаще всего бывает выход из строя одного из элементов. Он начинает определять общую емкость батареи.

    Надо проверять не ток, а емкость. Для этого заряженный аккумулятор нагрузите резистором примерно 30 Ом. Ток разряда будет напряжение батареи разделить на сопротивление. Контролируя напряжение на элементе заметьте, когда оно начнет заметно уменьшаться. Да и фиксируйте время, прошедшее с момента начала эксперимента. Тогда реальная емкость вашего аккумулятора (речь идет о каждом из двух его элементов) равна току разряда умножить на время. И если это не сильно отличается от 700 мА час, то этот элемент исправный.

    Это очень грубо, но в первом приближении может прояснить ситуацию.

    Если один из элементов более или менее исправный, то надо менять другой...


    Да, и не дергайте один и тот же вопрос в двух ветках.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3AX
    Из приборов имею только мультиметр MAS830L как пользоваться не знаю нет инструкции.Я хотел получить конкретный ответ на вопрос можно или нет заменить банки на более ёмкие а тут такое началось...

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DEN78
    RU3AX
    Из приборов имею только мультиметр MAS830L как пользоваться не знаю нет инструкции.Я хотел получить конкретный ответ на вопрос можно или нет заменить банки на более ёмкие а тут такое началось...
    По моему мнению - просто так нельзя.

  15. #30
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Я хотел получить конкретный ответ на вопрос можно или нет заменить банки на более ёмкие
    Нельзя, так как у каждого микро-ЗУ встроены параметры своего аккумулятора, и оно рассчитано на ток заряда-разряда, не превышающий допустимого у родной банки, а если скажем насадить в 2 раза более емкие банки, ток заряда будет превышать предельно допустимый ЗУ в 2 раза - следовательно недолгий срок службы АЦП ЗУ или расплавленный корпус аккумулятора... что касается напряжения окончания заряда, то оно на аккумуляторе будет составлять 4.25В, а на самой банке - 4.08В, что в течении часа не должно упасть более чем на 0.10В, ток заряда не должен превышать его емкости- лучше всего 0.5-0.7С, в этом случае на аккумуляторе температура не более 30 град. и это не влияет на его срок службы, аккумулятор емкостью 750мАч на 3.7В успешно эксплуатируется уже более 2 лет, в начале в качестве аккума у мобилы, затем в вп фаре. Качество и срок работы нисколько не изменились, что касается тока КЗ, то его нужно мерить не после ЗУ, а сразу же на банках, он должен быть не менее 15С, в начале эксплуатации в фаре этого аккума его ток КЗ составлял 14.5А, сейчас же упал всего на 0.7А, напряжение заряда остается в норме. Запитывая нагрузке, превышающие емкость аккумулятора, нужно делать вывод напрямую от банки, а АЦП только управлять нагрузкой, так как падение напряжения при нагрузке равной номинальной емкости аккумулятора будет порядка 0.2-0.25В, или вовсе АЦП в защиту по КЗ встанет. У меня от аккума запитывается по этому принципу 3-ваттный лед LUXEON STAR 3W, жручий порядка 1.1А при 4В на зарядке и 1А без нее. Выкидывать АЦП так же крайне не рекомендую, при перезаряде, повторюсь, аккумы литиевые сильно разбухают и затем взрываются. В моем случае взрыва не было...(см.фото) на 15минут без пресмотра оставил.. изоленты на аккуме как и небыло вообщем очень высокая температура и очень опасно! Короче говоря, доверяйте производителям и никаких "лишних" деталей под корпусом аккума не найдется

Похожие темы

  1. Снова о Р-399А
    от RZ9CF в разделе Р-399
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 00:52
  2. И снова про анонимов...
    от RA1AY в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 09:53
  3. Вопрос про быструю зарядку Ni-Mh аккумулятора
    от RA4UJS в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2006, 12:43
  4. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  5. И снова о смесителях...
    от kalexn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×