Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103

    Снова про зарядку..

    Столкнулся с такой проблемой.
    Импортная зарядка, под конкретный аккумулятор, NP-60.
    Специально покупал, аккумулятор не дешевый.
    Индикация сообщает что аккумулятор заряжен, за 1 час.
    Но он тоже работает только один час...
    Когда померил ток зарядки то оказалось что, в первые минуты ток около 300 ма, а потом постепенно падает до 0.
    Аккумулятор на 1000 ма.
    Я ранее считал что эти 1000 ма, надо просто поделить на время зарядки, и получишь ТОК, которым и надо заряжать.
    У меня практика только с щелочными и кислотными есть, там эта теория действует. А как со всякими литиевыми и т.д. трудно сказать.
    Может они требуют меньше тока при зарядке!!
    Могу сам ему дать как считаю, только боюсь потом придется выбросить.
    Советы, мысли есть по этому поводу?..


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Чтобы не плодить новую тему, задам вопрос здесь.
    Принесли фонарик с зарядкой от сети 220в., и там успели полазить и перепаять. Там два диода, два резистора и конденсатор. Все это заряжало три дисковых аккумулятора. К своему стыду не знаю как распаять правильно. Может у кого есть такой фонарик и подскажет как надо.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT2FF
    ...Импортная зарядка, под конкретный аккумулятор, NP-60.
    Если это NiCd или NiMH, то стандартный вариант - емкость делить на 10 и заряжать таким током 12...14 часов. Это стандартный безопасный вариант. Зарядка большими токами требует особых вариантов контроля. Если в Вашей зарядке отключение идет по напряжению на конденсаторе, то он всегда будет недозаряжаться...

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Индикация сообщает что аккумулятор заряжен, за 1 час.
    Но он тоже работает только один час...
    Скорее всего аккумулятор неисправен, ну или близок к этому.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Если это NiCd или NiMH, то стандартный вариант - емкость делить на 10 и заряжать таким током 12...14 часов.
    Li-ion

    Если в Вашей зарядке отключение идет по напряжению на конденсаторе, то он всегда будет недозаряжаться...
    Хитрая зарядка, ..Что и как делает не поймешь.
    Если удастся вложить фото смотри..
    Аккумулятор был новый. Теперь уже старый.. Хотя замеры делал когда был совершенно новый.
    Надо переходить на тип АА, только это будет уже внешне размещается.
    Что не совсем удобно (фотоаппарат) зато дешевле..
    Есть похожие телефонные аккумуляторы, может что то подберу не дорогое..

    То: RW4LN
    Ремонтировал давно такие фонарики.
    По памяти, там всегда выходил из строя конденсатор. Он работает как ограничивающий резистор, после него уже диоды и
    резистор. Как оно точно запаяно не помню.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    To RW4LN - схема

    To UT2FF
    Про аккумуляторы можно посмотреть здесь
    http://www.cadex.ru/
    Изображения Изображения  

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Li-ion
    Понятно.
    У Li-Ion алгоритм зарядки хитрее. Если не ошибаюсь, то сначала постоянным током, а начиная с какого-то момента - постоянным напряжением. Причем напряжение однозначно определяется типом аккумулятора (какая версия по химии). Где-то 3,3 В у одних и под 4 В у других. Поэтому и зарядки для них не простые.
    К сожалению, Li-Ion (в отличие от NiCd) не подлежат восстановлению. Если опять же не ошибаюсь, то для Li-Ion опасна глубокая разрядка.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Интересно,как это можно заряжать напряжением? При отсуствии тока что ли? И что это за заряд,если нет тока заряда?
    Литий-ионные вообще-то можно заряжать по-разному,разными токами,от чего меняется длительность зарядки. Прекращение заряда - по достижении необходимого напряжения на элементе.
    Никель-кадмиевые и гидридные - лучше всего по таймеру,током 0.1 от ёмкости в течение 14 часов. Любая быстрая зарядка - гарантированное убийство аккумулятора. И чем быстрее заряд,тем меньше срок службы.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Попробовал заряжать от другого источника через амперметр..
    Выставил не более 100 ма, и периодически смотрел..
    Где то минут через двадцать, ток пропал..
    Крутил, вертел, ничего на выходит..Потом появилось напряжение....
    Короче я его вскрыл, а там стоит платка на нем, и через нее идет зарядка. Т.е. нет прямого контакта на аккумулятор.
    Не долго думая я ее перемкнул, так как аккумулятор сам держал ток.
    Прогнал током несколько часов, стабильно стоит, не пропадает..
    Для каких целей эта плата??
    От глубокого разряда??
    Если да, то сам фотоаппарат не включится если напряжение отличается от номинала на 0.2 вольта, и без разницы в какую сторону. Проверял, модель FinePix50i..
    Кстати, похожие аккумуляторы идут на телефоны, никто не разбирал?.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT2FF
    ....
    Короче я его вскрыл, а там стоит платка на нем, и через нее идет зарядка. Т.е. нет прямого контакта на аккумулятор.
    Не долго думая я ее перемкнул, так как аккумулятор сам держал ток.
    Прогнал током несколько часов, стабильно стоит, не пропадает..
    Для каких целей эта плата??
    От глубокого разряда??
    Если да, то сам фотоаппарат не включится если напряжение отличается от номинала на 0.2 вольта, и без разницы в какую сторону. Проверял, модель FinePix50i..
    Литиево-ионные аккумуляторы допускают точный контроль состояния (остаток заряда). Для этой цели выпускаются специальные микросхемы и батареи имеют соответствующие встроенные устройства. Но именно эта автоматика, насколько я понимаю, и создает проблемы при глубокой разрядке аккумулятора (не включается на зарядку).

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Когда то на одном из сайтов я натолкнулся на следующую иннформацию:
    "Существует один не очень известный способ проверки литиевых аккумуляторов на "подлинность". Дело в том, что никелевые аккумуляторы должны магнититься, а литиевые нет. Так что если батарея, которую тебе продали под видом литий-полимера вдруг прилипает к магниту - это уже повод для раздумий – скорее всего, что полимер этот "липовый" и долго не продержится".

    И ещё:
    "Литиево-ионные аккумуляторы очень капризные. Испортить такой аккумулятор очень просто. Они не любят чрезмерный нагрев или чрезмерное охлаждение. Их нельзя глубоко разряжать, быстро заряжать или быстро разряжать.
    Литиево-ионные батареи заряжаются постоянным напряжением с ограничением тока.

    Максимальная сила тока при зарядке - ёмкость, разделённая на 2
    Срок службы От 12 до 18 месяцев независимо от количества циклов заряд/ разряд
    Глубокий разряд - Аккумулятор выйдет из строя
    Сильный нагрев - Аккумулятор может взорваться
    Аварийная защита - Выключение при превышении температуры, отверстия для выхода газа при превышении давления, предотвращение избыточной зарядки, предотвращение глубокой разрядки, защита от короткого замыкания.

    При быстром заряде выделяется много тепла, что приводит к уничтожению химического состава внутри аккумулятора, превращающегося в газ. В результате аккумулятор изнашивается намного быстрее".

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Встроенное в литиевый аккумулятор управление (там небольшой микроконтроллер стоит с АЦП) нельзя перемыкать и аккумулятор нельзя заряжать напрямую, он может просто рвануть. Перегреется в разрушится и процесс это может случиться лавинообразно, так что даже убежать не успеете.
    Создает автоматика проблемы или нет сказать трудно, главное она следит за безопасностью, в этом лучше довериться разработчикам.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Мне его привезли из Польши, обошелся с зарядкой в 70 у.е. так как на Украине в тот момент их было не найти, даже похожих..В инете смотрел, были только в России и за 50 у.е.
    Сейчас нашел похожий, но на ощуп он на пол миллиметра толще, может не влезть, да и цена 10 у.е.

    Проверил на магните, все в порядке не магнитится..
    Где то читал, видимо в инструкции, что у него всего 300 циклов заряд\разряд. Если интенсивно эксплуатировать то ровно на
    год, который уже и прошел.
    А как его интенсивно не эксплуатировать, если его на несколько десятков кадров только хватало..
    Я к нему вернулся, так как дети купили себе другой, а этот после падения у них стал глючить, и отдали мне. После моего ремонта, скотчем, пока все идет без глюков.
    Видимо матрица стала отходить, а разобрать не знаю как, да и вряд ли у меня это получится, быстрее поломаю. Так что покупать опять новый аккумулятор совершенно не хочется.......

    Автоматику пришлось выбросит, так как она не только не дает заряжать, моей зарядкой, но и отключает аккумулятор после нескольких кадров..
    По всем данным, пришел его конец.......
    А так как сам аккумулятор еще тянет, и не плохо, вчера весь день щелкал и он не отключился, тогда пусть еще несколько месяцев поработает, и то приятно. Буду его родной зарядкой заряжать..Правда после моего вмешательства она его уже не заряжала, возможно что он просто полностью заряжен. То что напряжение поднялось, заметил по яркости дисплея, пришлось уменьшить. Проверю когда фотоаппарат перестанет включатся..
    Убивает то, что почему новый он так плохо работал, только час..
    Может энергопотребление фотоаппарата большое, сам он компактный в 4Мп, легко умещается на ладони, этим мне и нравится..

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Где то читал, видимо в инструкции, что у него всего 300 циклов заряд\разряд. Если интенсивно эксплуатировать то ровно на
    год, который уже и прошел.
    Около 300 циклов гарантируется у литий-полимерных батарей, какая у Вас я не в курсе.

    Убивает то, что почему новый он так плохо работал, только час..
    Аккумуляторы (дешевые) бывают поддельные, например из Китая, там вообще может что угодно стоять, вплоть до солевых батареек.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    (Максимальная сила тока при зарядке - ёмкость, разделённая на 2)Как понять?Я в этом полный ноль
    Извините что влезаю у меня акка-торLI-Ion 7.4V ёмкстью 800мАн на зарядке написано OUTPUT 8.4V-0.7A я спрашивал в другом разделе мажно ли увеличить ёмкость акка-ра заменив внутри банки на более ёмкие 1500-2500мАн

Похожие темы

  1. Снова о Р-399А
    от RZ9CF в разделе Р-399
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 00:52
  2. И снова про анонимов...
    от RA1AY в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 09:53
  3. Вопрос про быструю зарядку Ni-Mh аккумулятора
    от RA4UJS в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2006, 12:43
  4. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  5. И снова о смесителях...
    от kalexn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×