Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 90
  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Миша В. Рыцаревъ из Новосибирска (UA9OAS/3) Москва

    Я этим вопросом тоже задавался. Опыта в этом у меня почти нет, но в другом бывает много. Но все равно могу кое что посоветовать. Готовый блок и мн. др собственного производства можно купить в одной из фирм. Т. (383) 219-94-23, (Antex), http://www.adapter.nsk.ru/ . Намного дороже, конечно, но надежно и качественно. А делается на основе тех- же блоков. Там мне сказали, что у них это в т.ч. таксисты для своих раций покупали. (А почему в Москве таксистов намного меньше, чем в Н-ске? Дороже они тут намного, чем за 101 км, их мало тут видать даже ночью, рации не у многих, мобилы- у всех. Маршруток мало (но не в области!) и они общественному транспорту не вредят (так благополучно в основном в Белоруссии), а его тут вообще полно (там- тоже). А еще на любительских укв диапазонах частоты здесь много кому проданы. Таксистам тоже). Другой вариант по питанию- это пообращаться по ремонтникам, кто такое в компах чинит. Среди них, правда не любой за переделку таких блоков возьмется, но найти возможно. Еще в компьютерных фирмах, в их прайсах бывает рубрика "распродажа б\у, некондиции, залежалова и т.п.." Там такие блоки тоже бывают, а серверный и переделывать не надо. А еще их народ для других самых разных нужд берет (и на гаражах, и на СТО, и в быту и много где идут). А вот в Митино левака много!

  2. #47
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82

    Помогите разобраться с трансформатором

    Решил тут переделать (опыта в импульсных- никакой )
    БП марки Microlab 360 W,начал с перемотки трансформатора,
    хотел проводом потолще намотать , а после перемотки он перестал запускаться .
    Ставлю другой транс - всё работает .
    Может какие особенности существуют в намотке импульсных трансформаторов ?
    Каждую обмотку фотографировал.
    подскажите может у кого есть моточные данные и схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01581.JPG 
Просмотров:	1194 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	1833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01582.JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	1834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4   12v 4вит.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	511.5 Кб 
ID:	1835  

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    > А у импульсного блока я что-то не могу придумать такую неисправность, которая приводила бы к значительному повышению напряжения на выходе - при любых "глюках" там будет ноль... <
    - еще один пример нежданного повышения напряжения на выходе ИБП: при плохом согласовании антенны и попадании ВЧ на корпус, во время передачи на упр. входе микросхемы падает напряжение, а на выходе ИБП соответсвенно - повышаеться. Не на много - 1-3 вольта, но всеж опасно. В некоторых случаях лечиться установкой диода между землей и той ногой МС, но лучше и на теристоре защиту сделать.
    Также замечено - когда одна Р/С (скажем УКВ) работает на передачу (нагрузка на ИБП максимальна), то на КВ появляется значительный шум от ИБП, даже от импортного фирменного, со всеми фильтрами. И к сожалению это до конца не лечиться :-(

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    После переделки блока питания, трансформатор начал жжужать. при полдключении нагрузки - громче звук... помогите, в чем может быть проблема...

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну так там же регулировка напруги шимом идет. а еще защита - если вы подматываете витков поболе, он небось видит что напруга зашкаливает и думает что сломалсо и вырубается.

    люди, вы цепь слежения за напругой то переделываете7

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Жужение это нормальное явление? напруга регулируется покашо переменным резистором (Слежение за напругой работает) Выставляю 13,8- держит четко, но жжужит.., при нагрузке - сильнее, но 13,8 вольт держит.. при этом трансформатор перемотал, а то обмотка 12В слабовата была...

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а много витков прибавили то7 импульсы короткие - так регулировка идет при шиме, вот транс и звенит. может даже не все импульсы вообще присутствуют - слишком большую напругу транс выдает и схема ждет пока напруга на кандюре упадет до нужного уровня..
    так же его проклеить может получше надо.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    намотал всего 6 витков, при етом 3 витка ишло на 5 вольт при старом исполнении. если отключить систему слежения , то выдает 22 вольта. пробывал ставить другой трансформатор - 5 вольтовая обмотка довала 11 вольт, но при этом трансформатор не гудел. Возможно нужно убавить количество витков?

  9. #54
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    одназначно!!!!!
    хотя посмотри при максимальной нагрузке напруги - резюков навешай или лампочки какие-нить.
    но я бы уменьшил. если не бывает такого что в розетке 150 вольт иногда
    а вообще надо по осцылу все смотреть - как он у тя отслеживает пилу 100 герц после диодмоста из розетки.
    вот - кароче нюансов много.....

  10. #55
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Имеется компьютерный БП для переделки для питания трансивера. При замыкании на общий провод - вывода PS-ON при подключенной нагрузке на +5v и +12v ,блок не запускается. При соединении с общим проводом вывода 4 м/с он запускается,т.е. в первом случае вероятно срабатывает защита. При удалении перемычек j15 и j16 блок запустился нормально,но на выходе пошло увеличенное напряжение и как следствие выбило с16 на -12v...
    Посоветуйте,как правильно отключить защиту в этом блоке и оставить только на +12v?

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Drix Посмотреть сообщение
    В случае пробоя стабилизатора "насквозь" на выходе БП имеем значительное напряжение, как минимум 20-25 вольт. Есть, конечно, достаточно простые способы защиты от превышения, но есть и вероятность, что может не сработать именно в нужный момент. А у импульсного блока я что-то не могу придумать такую неисправность, которая приводила бы к значительному повышению напряжения на выходе - при любых "глюках" там будет ноль...
    Вот нравиться мне этот панический страх пробоя транзисторов в БП трансивера. А вот, что будет если пойдет 20В на трансивер. А НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! В трансиверах по всем напряжениям стоят КРЕНКИ и единственно куда подается прямое напряжение это УМ. А он спокойно выдержит 20В. Если конечно не продолжать тупо работать на передачу после пробоя транзисторов, то не и произойдет НИЧЕГО!.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от UA9OAS/3 Посмотреть сообщение
    Я этим вопросом тоже задавался. Опыта в этом у меня почти нет, но в другом бывает много. Но все равно могу кое что посоветовать. Готовый блок и мн. др собственного производства можно купить в одной из фирм. Т. (383) 219-94-23, (Antex), http://www.adapter.nsk.ru/ . Намного дороже, конечно, но надежно и качественно. А делается на основе тех- же блоков. Там мне сказали, что у них это в т.ч. таксисты для своих раций покупали. (А почему в Москве таксистов намного меньше, чем в Н-ске? Дороже они тут намного, чем за 101 км, их мало тут видать даже ночью, рации не у многих, мобилы- у всех.
    Для всех желающих открываю секрет преобретения компьютерных БП!!!
    В любом среднем городе есть магазины по продаже компьютеров. Подходите к персоналу магазина, лучше к директору и просите его. КОГДА ЕГО ПОДЧИНЕННЫЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОНЕСУТ В СОСЕДНЮЮ ПОМОЙКУ ЯЩИК ИЛИ ДВА НЕИСПРАВНЫХ БП пусть его подчиненные позвонят Вам. А Вы придете и заберете эти ящики с БП.
    AHTUNG! Как правило в этом ящике процентов 85 БП будут совершенно исправные. Просто забитые пылью, с рассохшийся пайкой у выходных диодов и т. д.
    Я вскрываю все БП ну например штук 20 вынимаю платы, сваливаю в ванную и мощной горячей струей мою БП. После этого двое суток сушу. Они становятся, как новые и даже лучше. После этого половина блоков просто сразу запускается, их в сторону. Ну а остальные если Вам не лень можно отремонтировать. В зависимости от крупноты магазина сами увидите какое количество БП например в месяц выбрасывается. У меня ребята мне звонят каждые 2 месяца, это приблизительно 20 шт. БП, 10 материнок, 5 винчестеров и другой мелочи. В общем две коробки набирается. И они с огромным удовольствием все это отдают, все равно ведь в помойку.
    Пользуйтесь!

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Ну вот опять!
    Насчет бензина могу поспорить, т.к. в прошлую пятницу пустил 11-ю на моем счету заправку NESTE (Финляндия) в Питере (www.fortum.com). В Питере заправляюсь только на Neste, а дома на Neste или Statoil (Норвегия). У меня Хонда, пробег 17 тыс. Делал ТО на 15 и пришлось менять свечи. Мастер спросил: - не заливал ли я бензин не тот? Пришлось признаться, что был грех пару раз перед границей с той стороны когда ехал домой ( в 2 раза дешевле). "Экономия" обернулась боком. В Neste офисе под прозрачными колпаками стоят клапана "при пользовании бензином Neste" и "прочие бензины". Могу провести экскурсию по офису( кстати, тоже участвовал в строительстве). Будете ехать из аэропорта, посмотрие направо у первых 14-эт. домов - Пулковское шоссе 32а (стеклянный куб с кристаллом на фасаде) .
    Был у меня знакомый который тоже любил похвалиться, царство ему небесное, а ведь мой ровестник в одном классе учились.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Собрался я себе для РА блок питания из компового сделать на 50В.
    Не долго думая решил начать сразу с тяжёлой артилерии.
    Выбрал то, что перовое под руку попалось, а попался новенький киловаттный Toughpower.
    Вскрыл его и сразу грустно стало.
    Он совсем не похож на то, с чем раньше приходилось иметь дело.
    1. Внутри коробочки не 1, а целых 2 полноценных импульсных источника питания с общим минусом. Одна половинка выдаёт +12 и +3.3, а вторая +12 и +5. У каждой половинки своя силовая часть, логика, контроллер, входные и выходные фильтры... Вобщем 2 законченных БП в одной коробке.

    2. Монтаж очень плотный. Печатки как минимум двусторонние. Много платок установлены в вертикальном положении на главной плате.

    3. Без выпайки плат не представляется возможным определить даже тип контроллеров. На платах управления много СМД-компонентов.

    4. Каждая половинка содержит как минимум по 2 многоногих микросхемы, одна в ДИП исполнении, другая в СМД.

    5. В инете никакой технической информации по этим БП пока нету, только обзорные характеристики.

    Теперь сижу и думаю, продолжать весь этот геморой, или даже и не начинать?
    Как минимум для начала придётся его распаивать процентов на 40%, чтобы поглазеть на то, из чего всё это сделано и попытаться схемку набросать.
    Трансики хорошие стоят в нём, каждый на вторичке до 56А отдаёт по 12В. Значит после перемотки можно легко и при 50В киловатт с него брать. Защиты есть на все случаи жизни. Более того, ещё не разобрался как, но в паспорте на БП отмечена возможность регулировки пользователем выходных напряжения +-3%. Вобщем зверь-машина! Только слишком уж высокотехнологична для экспресс-доработки.

    Если вдруг кто знаком с этим БП, Thermaltake Toughpower 1000W (W0132RE7), с удовольствием выслушаю ваши советы, рекомендации и любые мысли.

  13. #58
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Последний раз редактировалось UA3VFS, 16.06.2008 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
    Спасибо - вспомнил пост 5-летней давности и друга.

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Приходилось ремонтировать 2 штуки ICOM-746, на которые было подано всего 22 вольта, причем они вышли из строя еще до нажатия на кнопку POWER. Если кому интересно, могу рассказать что там при этом вылетает.
    Могу привести несколько практических видов неисправности компьютерных источников когда на выходе может появиться напряжение выше 20 вольт.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, могу рассказать что там при этом вылетает
    Интересно, если можно - расскажите пожалуйста! У моего знакомого такой трансивер - поделюсь с ним этой информацией, чтобы он не наступил на эти "грабли".
    73!

Похожие темы

  1. PIN mods трансиверов
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 11:41
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 10:47
  3. Звучание цифровых трансиверов
    от UB6HAE в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 22:53
  4. Парадоксы S-метров импортных трансиверов
    от 4L1FL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:25
  5. Полоса CW в импортных трансиверах
    от UR4LKO в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×