Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #31
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Работая из LO-29 слышу /QRP, останавливаю всех,при накале 3-4 QSO в минуту,и 2 минуты трачу на это QRP прося его перейти на CW ,при этом он продолжает звать телефоном,при уровне шума 0 балла по S метру я так и не смог принять его позывной,видно кому то это надоело и мне его подсказали,получив QSL от этого /QRP ,я увидел перечень его аппаратуры,мне бы так жить,спрашивается неужели не включить хотя бы 100 ватт если тебе нужен этот р-н, а эксперементировать где нибудь в другом месте,я не против QRP но пожалуйста уважайте в некоторых случаях и других.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Иногда некоторые при наличии мощной аппаратуры используют QRP режим , чтобы обратить на себя внимание среди зовущих станций. Это хитрость, но не обман.

    Добавлено через 10 минут
    И вообще, если отказаться от QRP движения, то в результате мы получим монстров типа ...... Кстати, я даже не имею представления, сколько киловатт качают контест станции в свои антенны. Думаю, что Р-140 здесь отдыхает.
    А вся организация будет сводиться к необходимости каждому иметь свое антенное поле эдак гектаров на ..дцать и персональную электростанцию киловат на ...дцать.
    Если я не прав, то покажите мне чемпиона, работающего на 100 Вт с обычной антенной из обычного европейского города, не отмеченного DXCC элитностью.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Так, опять съехали на этику. Еще немного - и разругаемся.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Только чемпионов Урюпинского района по связи ЧМ на железной дороге не предлагать

  5. #35
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Кстати, я даже не имею представления, сколько киловатт качают контест станции в свои антенны. Думаю, что Р-140 здесь отдыхает.
    Да не такая уж большая мощность. То что приходилось видеть поездив по стране в пределах 3-4 кВт, главное это антенны и ... золотые руки и ушки. Я так думаю.

    P.S. в апреле возможно буду по делам в СПБ может с кем удастся поздороваться.

  6. #36
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Никто никому НЕ ОБЯЗАН отвечать , равно как и не обязан вызывать .
    Прошу прощения. Просто не совсем понял Ваше высказывание.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Не лезть на Запорожце в Формулу 1 и , соответственно на Болиде Формулы на соревнования картингистов
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Работайте на здоровье, только имейте в виду, в CQWW если Вам не ответили со 2 раза, то Вы уже только досадная помеха.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, коллеги!
    И есть на qrz.ru - соревнования - рейтинги контесменов.
    А форумы - это, так сказать, для "болтологов".
    Все определяется конкретными результатами.
    Александр, полностью поддерживаю! В свое время тоже очень активно занимался QRP в 90-е годы. Связей проведено много и стран подтверждено тоже. Есть такой диплом DIG Actio 40 WARC Award. Так вот его условия в течение одного календарного года были выполнены только на QRP 5 ватт, на трансивере Дроздова RA3AO. Причем с 5 наклейками по месяцам. Всего в сумме 152 страны по DXCC, среди которых есть очень редкие DX. Но тогда была культура на диапазонах. В пайлапе зовёшь станцию, кто-то слышит, что QRP работает и с QRO "раздвигает" горизонты: "Please standby, QRP station calling!" И тебе отвечают. Сейчас всего этого нет...

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Забавно читать такие посты от людей, которые никогда в WW даже в топ-тен не были
    Открывайте новую тему, там и будем результатами хвастаться.

  9. #39
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Тема о контестах есть - раз.
    А зачем мне-то хвастаться?!!!!

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Но тогда была культура на диапазонах. В пайлапе зовёшь станцию, кто-то слышит, что QRP работает и с QRO "раздвигает" горизонты: "Please standby, QRP station calling!" И тебе отвечают. Сейчас всего этого нет...
    Джельтельмены были, есть и будут. Или толковые и думающие уходят заниматься более важными и полезными делами.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Для UA9KW
    Юрий! Да работайте хоть левой ногой. Ради Бога! Это Ваше личное дело. И то, что Вы для удовольствия в эфире - это и есть, как я понимаю, Ваша ярко выраженная цель в любительском радио. Каждому свое. Без обид. Но тема звучит так: "Поговорим о QRP". Вот и поговорим по теме, только и всего. Я лично уважаю всех операторов HAM-радио, как своих коллег по хобби, но считаю qrp-стов элитой. И отвечаю им всегда. И зову их на CQ de /QRP. Это мое личное мнение, ни к чему не обязывающее других операторов HAM-радио. Эфир большой и места хватит на всех. Желаю успехов и доброго здравия.
    73!
    Александр - UA3AKI

  12. #42
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,593
    Поблагодарили
    375
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    То что приходилось видеть поездив по стране в пределах 3-4 кВт
    Я никуда не ездил и ни ни что не смотрел, но некоторые топ контест станции у нас и за рубежом используют мощность 10-15 КВт.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8

    QRP элита

    если нет антенны у принимающей стороны,то и нет элиты.

  14. #44
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,244
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4229
    Ничуть не желая обидеть истинных любителей QRP хотел бы спросить: а знает ли кто, почему на просторах exUSSR QRP-стов явно не долюбливают, а на западе - наоборот - пропускают в пайлапах?
    Вот мой вариант ответа на этот вопрос, и думаю он не далек от истины.
    На западе QRP увлекались те, кто своими руками делал аппаратуру, антенны, экспериментировал с ними. Большия же часть остальных радиолюбителей работала на покупной аппаратуре. Вот на западе QRP станция всегда ассоциировалась не просто с малой мощностью (на мой взгляд этим хвастаться странно - про приемные антенны уже писали), а именно тем, что аппаратура сделана своими руками.
    У нас все было иначе: до недавнего времени у нас практически у всех была самодельная аппаратура, т.к. 300 руб за UW3DI было очень дорого. А QRP-стами себя именовали владельцы вечно стоящих на боку трансиверов, которые при попытке получить мощность более 10 вт получали возбуд, и чтоб как то себя в своих же глазах поднять (ну не признавать же, что у тебя мозгов настроить трансивер не хватает), горда говорили: я - QRP-пист!
    Лично я знал одного такого и мое первое знакомство с "QRP" вызвало весьма негативные чувства. А самое главное, как только такой QRP-пист покупал себе нормальный трансивер, так про QRP он сразу забывал
    Сейчас и у нас конечно ситуация поменялась, но впечатления от того времени все же осталось.

  15. #45
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от Сеня Береги Руку Посмотреть сообщение
    если нет антенны у принимающей стороны,то и нет элиты.
    Аналогично если нет трансивера у принимающей стороны... тоже элиты не будет..)))

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×