Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #121
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    RA9LZ и если Вы там увидите хотя бы что-то чем я оскорбил QRPистов то я здесь публично принесу извинения крупными буквами
    Юрий, Вы меня неверно поняли, я ничего не говорю о Ваших мыслях, как об оскорбительных, НЕТ, я лишь говорю что Вы неверно трактуете и делаете неверные выводы из-за недостатка информации, в данной ветке высказалась лишь очень малая группа любителей QRP.

    А ведь это достаточно широкое направление в радиолюбительстве, и имеет массу подразделов. В RU-QRP Club есть направление упрощенной самодельной аппаратуры, у ребят есть хорошие спортивные результаты в соответствующих подгруппах, есть очные встречи и очные соревнования, есть соревнования и игры проводимые по инициативе Клуба, есть общепризнанные гуру конструирования и исследований, НО самое главное - у любителей QRP остался и продолжает быть главным - HAM Spirit.

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA4ARL Посмотреть сообщение
    Если хэм осознанно уменьшает pwr то он понимает, что желаемых qso будет на порядок меньше.
    Ну это смотря какая антенна.
    Цитата Сообщение от RA6DB Посмотреть сообщение
    Для FUN не нужны супер антенны и супер динамичные приемники(многие клубы наоборот прветствуют всякие самоделки и суррогаты) А если расчитываешь на победу в соревнованиях странно не иметь того же
    "Я так думаю,- брат!"
    " Нет правды, брат ". Товарищу из Якутии на QRP в тесте и супер -антенны не помогут. Якутия то по территории однако как вся Западная Европа будет.
    73! Юрий

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    НО самое главное - у любителей QRP остался и продолжает быть главным - HAM Spirit.
    Вот с этим я согласен. А все остальное неважно. Информации про QRP у меня вполне достаточно,сайтов 100 проходил, в том числе и Российских, так, что никакого негатива к QRP у меня лично нет, а спор здесь я рассматриваю чисто как технический, так, что всем любителям QRP успехов.
    73! Юрий

  3. #123
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RU2FM:

    Валя, твой опыт в QRP и количество связей известен... Тут не поспоришь. Мы с тобою в Питере на эту тему не раз общались. Да ты и был одним из тех, кто меня "заразил" этим. Второй был Валера RW1AU. Согласен с тобой, можно и в CQ WW пытаться на QRP работать. Я сам работал в 90-е годы. Действительно захватывало. Но в нашем питерском эфире, да и прохождении не особо посоревнуешься. Мы не 3-й район и не 6-й, а именно 1-й. Тут и с хорошими антеннами такие гухоры бывают, а все вокруг только нанизывают...

    С одним в топике согласен, что для творчества QRP несомненно очень полезен, во всех аспектах применения.

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA6DB Посмотреть сообщение
    Вот и прверил благо появился elekraft k3-5wtts (не 100вт версия!)
    Михаил, в сегодняшнем QRP тесте вы грохотали на 14 мГц. Интересно, какая у вас антенна?
    Я заколебался вращать свою X7 на каждую QRP станцию. Если бы работал на штырь, было бы лучше.

  5. #125
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Вот с этим я согласен. А все остальное неважно. Информации про QRP у меня вполне достаточно,сайтов 100 проходил, в том числе и Российских, так, что никакого негатива к QRP у меня лично нет, а спор здесь я рассматриваю чисто как технический, так, что всем любителям QRP успехов.
    73! Юрий
    Спасибо, Юрий, присоединяйтесь! Попробуйте поучаствовать в наших клубных затеях маленькой мощностью, таких как "Мороз-Красный Нос", WakeUP!, "Охота" - возможно Вам понравится, кроме того любители QRP в т.ч. члены Клуба RU-QRP никак не ограничивают себя исключительно и только работой малой мощностью, это так сказать их main stream, однако контестеры участвуя в соревнованиях без группы QRP работают LP, если есть необходимость провести QSO с новой или неподтвержденной страной DX-man's включаются 100 Ваттами, просто ведется отдельный учет для QRP и QRO связей. Да и Устав Клуба здесь никак не ограничивает своих членов за исключением одного - всегда надо достоверно указывать мощность. Тоже самое относительно подобных зарубежных клубов.

  6. #126
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    клубных затеях маленькой мощностью, таких как "Мороз-Красный Нос", WakeUP!, "Охота" - возможно Вам понравится
    Алексей я понимаю, что это невозможно , но Вы ходябы раз послушайте такую клубную затею , как чемпионат Украины телефоном (2 суббота апреля) и просто оцените свои шансы! Хотябы в 20ку войдете ?

  7. #127
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Алексей я понимаю, что это невозможно , но Вы ходябы раз послушайте такую клубную затею , как чемпионат Украины телефоном (2 суббота апреля) и просто оцените свои шансы! Хотябы в 20ку войдете ?
    Будет QRP подгруппа, буду принимать участие, и шансы будут вполне адекватные, если не будет такого зачета - то о каких 20-ках вы говорите ?

  8. #128
    Standart Power Аватар для RN6A
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Родниковская
    Возраст
    61
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    36

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Михаил, в сегодняшнем QRP тесте вы грохотали на 14 мГц. Интересно, какая у вас антенна?
    Я заколебался вращать свою X7 на каждую QRP станцию. Если бы работал на штырь, было бы лучше.
    И ВАс было слышно не хуже 589 !
    Кто поразил так это UA0FX -его qrp был 599!! правдо vfo его подплывал но 599 001/qrp благополучно принял
    Мои антенны есть на фотогалерее cqham.ru можно посмотреть
    40м 2el yagi 20-4el monoband yagi 15/10-5el yagi все на 2-х унжах высота 20м
    160\80 inv vee
    До встречи в следующем wake up qrp sprint
    73!

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Любопытно, активен-ли В.Печёркин и где он теперь.
    В середине 90-х был в Воронеже , но в эфире не работал . Затем уехал в штаты . Последнее QSO 03.04.2000 на 20-ке , позывной N8OO ( ex UH8EA , RH0E , EZ5AA ). Где и как сейчас тоже не знаю .

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Тема о QRP, задам вопрос здесь.

    Как любители QRP предпочитают контролировать выходную мощность для поддержания соответствия правилам 5 w CW?

    Я иногда работаю QRP тоже, но есть некоторая дилемма.

    В моем 100w аппарате 5 w по встроенной шкале производит 10 w на выходе, без ваттметра уже заведомое несоответсие получается, уже не интересно.

    Сам QRP предпочитаю работать на небольшом простом аппарате MFJ9020, он тоже может более 5 w отдать, поэтому регулирую перед работой в соответсвии от какого источника питания его запитываю - 12в, 13.8 в, 15 в.

    Многие ли постоянно держут ватт метр в цепи на выходе или полагаются на какие-то другие способы ограничения и контроля?

    Сергей

    П.С. На аваторе - работаю на МФЙ9020, во время АРРЛ полевого дня прошлый год в составе W6V (пригласили пока я в W6). В команде все QРП и все трансиверы только от батарейного питания. 7АЧ хватило на весь контест. Моя станция была 20м, CW. Из тех кто позвал на CQ самый дальний DX - Аргентина. Антенна - самодельный J-Pole на 10м фиберглассе.

  11. #131
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,593
    Поблагодарили
    375
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Где и как сейчас тоже не знаю .
    Так и работает позывным N8OO в эфире.

  12. #132
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Как любители QRP предпочитают контролировать выходную мощность для поддержания соответствия правилам 5 w CW?

    Я иногда работаю QRP тоже, но есть некоторая дилемма.

    В моем 100w аппарате 5 w по встроенной шкале производит 10 w на выходе, без ваттметра уже заведомое несоответсие получается, уже не интересно.

    Сам QRP предпочитаю работать на небольшом простом аппарате MFJ9020, он тоже может более 5 w отдать, поэтому регулирую перед работой в соответсвии от какого источника питания его запитываю - 12в, 13.8 в, 15 в.

    Многие ли постоянно держут ватт метр в цепи на выходе или полагаются на какие-то другие способы ограничения и контроля?
    Приветствую, отвечу как осуществляю контроль я, ставлю ваттметр Diamond SX600 нагруженный на 50 ом коаксиальный эквивалент, и калибрую мощемер трансивера на всех диапазонах, а именно записываю показания мощемера в табличку. Затем по табличке выставляю. Вечно в цепи фидера мощемер не держу.

  13. #133
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,525
    Поблагодарили
    826
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Тема о QRP, задам вопрос здесь.

    Как любители QRP предпочитают контролировать выходную мощность для поддержания соответствия правилам 5 w CW?
    Примерно также, как выше описал Алексей. Только у меня QRP CW трансивер самодельный, единажды по ВЧ вольтметру на ручке регулировки мощности нанесена шкала .
    (Да и трансивер только на некоторых диапазонах дает мощность чуть более 5 вт, на выходе что-то из КТ920 или 922, точно уже и не помню, делал лет 10 назад ) ).

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    RK4FB, RU2FM - спасибо за описание ваших методов. Как я вижу способ предварительной калибровки получается пока самым популярным по ответам.

    Еще одна идея достаточно долго витает. Хочу узнать насколько она имеет смысл в QRP сообществе.

    Возможно в течение ближайших несколькох лет (желательно как прохождение на ВЧ улучшиться) удасться съездить на более менее интересные острова и поработать в эфире, Имеет ли смысл в одну из поездок просто взять малогабаритную QRP аппаратуру, вместо моего стандартного 100w комплекта, с целью 2-way QRP QSO? Либо для любителей QRP интереса нет работает ли ДХ 5w либо 100 w? Особенно редких территорий не планирую, что нибудь из VK9 например. Достаточно просто на EU на JA от туда работать. У многих более менее занимающихся ДХ они уже давно сработаны все равно.

    Если территория популярна для ИОТА то скорее всего QРП планиривать не буду.

    Сам я с парой подобых любителей из Океании работал, мне было интересно и бывало тоже сам на QRP вызывал.

    Сергей

  15. #135
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от RA6DB Посмотреть сообщение
    И ВАс было слышно не хуже 589 !
    Кто поразил так это UA0FX -его qrp был 599!! правдо vfo его подплывал но 599 001/qrp благополучно принял
    Мои антенны есть на фотогалерее cqham.ru можно посмотреть
    40м 2el yagi 20-4el monoband yagi 15/10-5el yagi все на 2-х унжах высота 20м
    160\80 inv vee
    До встречи в следующем wake up qrp sprint
    73!
    А я в субботу попал по графику на 12 часов работать!( Так и не смог ни с кем подмениться, к сожалению. Так что Wike-Up! мартовский пропущен....
    RZ6HV Виктор.

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×