Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думаю, что протяжённость территории тоже сыграла свою роль.
    Из нашей Сибири, без киловатта, не достучаться в двери Европы.
    Более того, временной разрыв вынуждает: когда в Европе открывается прохождение и все проснулись, срочно подбрасывать дрова в костёр РА восточным жителям, т.к. у них прохождение - заканчивается.

    Если измерить циркулем на карте Мира расстояние от Великобритании до Новосибирска, а затем описать им круг, установив его с той же растяжкой с центром в Лондоне, то представляете, что пересечёт окружность на западном направлении?
    А ведь народ работает на QRP из Новосибирска!

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Я никуда не ездил и ни ни что не смотрел, но некоторые топ контест станции у нас и за рубежом используют мощность 10-15 КВт.
    При этом большой популярностью пользуется " ЗУБР " P-136 , автоматика как в Р-140, но на выходе ГУ-39Б .
    73! Юрий

  3. #48
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Я никуда не ездил и ни ни что не смотрел, но некоторые топ контест станции у нас и за рубежом используют мощность 10-15 КВт.
    Охотно верю, т.к. в контесте некоторые станции идут по уровню значительно громче вещательных.

    Только вопрос "В чем сила брат?"

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А самое главное, как только такой QRP-пист покупал себе нормальный трансивер, так про QRP он сразу забывал
    Сейчас и у нас конечно ситуация поменялась, но впечатления от того времени все же осталось.
    Очень верное наблюдение. У нас в радиоклубе был очень заядлый любитель QRP. Передатчик, работающий от 4,5 вольтовой батарейки до сих пор цел. Человек купил трансивер и тут началось, сейчас у него уже 3 аппарата. И на предложение - продай, зачем так тебе много, не соглашается. А вообще у членов клуба остался только 1 UW3DI-2. В последнем разговоре с владельцем опять решалась проблема плохой отдачи на десятке - ностальгия.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Большая часть QRP-истов проходит несколько стадий в своем увлечении. Последняя из них - мощность около 1 Ватта, антенна - валяющийся рядом токопроводящий мусор, аппарат - как можно более маленький и желательно самодельный (самый писк - не сложнее детекторного приемника). Кстати, действительно интересно и большой простор для экспериментов.
    Звучит как-то странно..... про последнюю стадию. По моему, последняя стадия - это когда на столе стоит FT-9000, на крыше - 5 el monoband beam, а желание работать - на 1 Вт.

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуйте! Я не QRPист,но почитав эту ветку сходил вчера на 14060,слышу HA5MA/QRPP- 350мвтт,вроде бы не соврал позывной,шек метров 400 от квартиры,убавил полностью у себя все,у меня 718-й,599 в оба конца,и на самом деле приятно,правда у него 3 яги,а у меня 3 квада,я так понимаю,что еще можно уменьшать.Связь полностью развернутая и без переспросов.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    По моему, последняя стадия - это когда на столе стоит FT-9000, на крыше - 5 el monoband beam, а желание работать - на 1 Вт.

    ...мда, это точно последняя. Подводить 300 Вт мощности от розетки что-бы излучать 1 Вт в антенну. QRP forever!

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    ...мда, это точно последняя. Подводить 300 Вт мощности от розетки что-бы излучать 1 Вт в антенну. QRP forever!
    __________________
    На детекторный приемник(или на него похожий), как здесь предлагают, и с соответствующей стабильностью частоты передатчика, удовольствие не получишь.

    Хотя есть недорогие QRP наборчики, обеспечивающие хорошие характеристики при перестройке в пределах нескольких килогерц. Но это уже вопрос технической реализации, а не связной.
    Когда спичечную коробку подключают к антенне размером с полдома для QRP связи, это тоже неэстетично. Так что давайте фиксироваться на критерии мощности.
    Иначе, чем хуже QRP, когда используют 100Вт и комнатную магнитную антенну.
    C точки зрения сложности связи, думаю, в этом случае не проще.

    К тому же FT-9000 не стоил бы тех денег, потребляя 300Вт при отдаваемом в антенну 1 Вт.

    Добавлено через 20 минут
    Я бы хотел добавить, что работа QRP, предполагает оценку возможности предельной связи при фиксированных характеристиках аппаратуры (тип излучения, мощность ) .
    Связаться можно и на миливаттах между континентами, используя методы обработки как при космической связи. Но при этом исчезает возможность сравнивать результаты связи с учетом человеческого фактора, то есть квалификации оператора. Когда радиолюбители используют стандартную аппаратуру ( в среднем одинаковую для всех), вот здесь на первый план и выходит чисто спортивынй интерес. Я не думаю, что для QRP связи кто-то будет городить антенны, которые "радуют глаз". Максимум 3 элемента волновой канал на ВЧ или веревка на НЧ. И трансиверы у всех используются с близкими характеристиками для работы QRP, начиная от IC-718 и заканчивая FT-9000

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    На детекторный приемник(или на него похожий), как здесь предлагают, и с соответствующей стабильностью частоты передатчика, удовольствие не получишь.
    Если-бы мне удалось услышать кого-нибудь типа BS7H на такой технике да ещё и дозваться, я-бы считал это венцом своей тридцатилетней р/любительской жизни. И мне точно небыло-бы стыдно за нестабильный сигнал. И удовольствия гарантированно было-бы через край.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Если-бы мне удалось услышать кого-нибудь типа BS7H на такой технике да ещё и дозваться, я-бы считал это венцом своей тридцатилетней р/любительской жизни. И мне точно небыло-бы стыдно за нестабильный сигнал. И удовольствия гарантированно было-бы через край.
    Согласен. Я тоже был бы в восторге. Но когда я работаю, пусть и на 20м, но с 5Вт и на GP с KH6 или VK4, а еще круче, когда они при этом сами вызывают, то удовольствия тоже море. Но это бывает так редко, что уже походят на садоxxxxxxзм попытки установить такие связи.
    А QRP-сты из Италии, Великобритании, Франции и Германии как-то
    приелись, хотя мне с ними интереснее работать, чем, скажем с США на QRO.
    Использование же направленной антенны, не выходя за пределы QRP мощности, уже гораздо более интересно и мне и тому, с кем работаешь. А работать можно со всем земным шаром. Достаточно послушать маяки на 14100, 18110 и т.д., чтобы убедиться, что 5Вт (а иногда 1Вт) сигналы могут быть слышны отовсюду.

  11. #56
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Аппарат Р-143 с выходной мощностью до 12 Вт. Антена 2 диполя (проволочные) на 20 м с переключаемой диаграммой направленности (запад-восток), кстати самый недорогой, но эффективный вариант и в пайлапе очень хорошо помогает отстроиться от Европейских р/ст. Имеются проведённые QSO по длинному пути. Дробь QRP - не озвучиваю.
    Вывод: в моём варианте DX QSO небольшой мощностью возможны только при хорошем прохождении. Вот жду следующего максимума солнечной активности.

    Для контестменов, конечно, нужна бо'льшая мощность.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Антена 2 диполя на 20 м с переключаемой диаграммой направленности (запад-восток), кстати самый недорогой, но эффективный вариант
    Подтверждаю. Делал такую. На 5Вт QSO с С91 провел без труда сразу как антенну поставили.

    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Для контестменов, конечно, нужна бо'льшая мощность.
    __________________
    В последнем ARRL CW контесте на 5Вт и 3 el на 20м проведено 110 QSO с USA и Канадой. Восточные штаты США и провинции Канады отвечали неплохо. С большим трудом удавалось связаться с центральными штатами, и совсем не отвечали западные штаты. Но прохождение в общем было слабое.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Если-бы мне удалось услышать кого-нибудь типа BS7H на такой технике да ещё и дозваться, я-бы считал это венцом своей тридцатилетней р/любительской жизни.
    А кстати, в каком-то из блогов в интернете, была опубликована заметка, что некоторым QRPистам удалось таки "зацепить" BS7H в пайлапе. Причем один из них финн, двое из Южной Кореи и кто-то из Австралии. Вот это я понимаю!

    ПС Похоже сыграл фактор прохождения...

  14. #59
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,597
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    В последнем ARRL CW контесте на 5Вт и 3 el на 20м проведено 110 QSO с USA и Канадой.
    В последнем ARRL CW контесте на 100Вт. и 4 el на 20м проведено 5 QSO с USA и Канадой.

    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но прохождение в общем было слабое.
    Так в чём всё таки сила брат?

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    на 5Вт и 3 el
    Присылал мне QSL ZL за CW QSO. У него такя аппаратура была.Правда было прохождение хорошее.

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×