Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: "Долгое" эхо. Миф или реальность

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    "Долгое" эхо. Миф или реальность

    Вот, случайно, наткнулся на американском форуме.

    Во время геомагнитной бури 27 ноября (CQ-WW-C) немецкий радиолюбитель Peter, DK6NP столкнулся со странным феноменом. Сделав вызов на диапазоне 7 мГц, он принял эхо своего собственного сигнала спустя 36 секунд. Подумав, что это была чья-то шутка, он изменил частоту и повторил вызов. Получил тот же результат - эхо через, примерно, тоже время. Все это продолжалось более часа, так что Peter сделал несколько аудиозаписей.

    Записи здесь http://brogl.net/Audio/
    Линк форума здесь http://forums.qrz.com/showthread.php?t=274378

    Вкратце, как я понял.
    Судя по постам, оказалось, что многие радиолюбители сталкивались с подобным феноменом в разное время. Кто говорит, что это в ионосфере образуются слои типа туннеля/коридора, в котором сигнал многократно отразившись от его стен наконец находит выход и попадает в место источника некоторое время спустя. Кто говорит, что образуются солнечные облака состоящие из плазмы, находящиеся очень далеко и обладающие способностью отразить сигнал. Более того, под действием солнечного ветра или чего-то они могут изменять свою форму, например, принимать форму гиганского параболического зеркала, способного не только отразить, но и усилить отраженный сигнал (как тут не вспомнить о спутниковых антеннах). Кто предполагает отражение сигнала от Луны, Марса, астероидов... Кто ни во что это не верит, говорит что это могут быть радиолюбители-шутники, которые записывают сигнал и посылают его обратно некоторое время спустя, или подвергают сомнению сообщения о подобных феноменах.

    Интересно, кто-нибудь из наших участников форума сталкивался с подобными явлениями? И какие есть мысли на этот счет?


  2. #2
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6053
    Поблагодарил
    4773
    Лично у меня это происходит, почти в каждом контесте, сигнал эха прилетает практически сразу, а вот чтобы эхо прилетело через минуту или около этого, наблюдалось несколько раз в жизни.
    Да конечно интересно слышать свое эхо, когда оно облетев вокруг земли и по истрепавшись, ослабевшее возвращается обратно.
    Пару раз слышал свое эхо когда работал с Янками, первый раз тоже обалдел, когда услышал свой голос с реверберацией. изначально тоже подумал, что кто то балуется!

  3. #3
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA4LFR Посмотреть сообщение
    ...Сделав вызов на диапазоне 7 мГц, он принял эхо своего собственного сигнала спустя 36 секунд.
    Точно не помню номер журнала "Радио", приблизительные годА 1983-1885.
    Там описывалось и разбиралось подобное явление, появившиеся с момента изобретения радиосвязи.
    Самому мне приводилось слышать только свой сигнал, прошедший вокруг шарика. При этом из-за фазовых сдвигов качество сигнала было неважным.
    ЗЫ Статья называлась"Загадочное радиоэхо"

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    36 секунд ? что-то больно много... если верить физике ~ 10.8 млн. км . интересно , где же сигнал "путешествовал"?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA4LFR Посмотреть сообщение
    Интересно, кто-нибудь из наших участников форума сталкивался с подобными явлениями? И какие есть мысли на этот счет?
    Лет 30 назад, в бытность на коллективке UK9FER на диапазоне 80 м CW слышали с RX9FN собственное двойное эхо: первое через 1 сек. после нашего сигнала, второе - через 0,5 секунды после первого. Заинтересовавшись стали просто "пикать" одиночные точки и слушать своё эхо. Тоже меняли частоту (в небольших пределах) - всё сохранялось в течение 15 минут, а потом исчезло.
    Мыслей, основанных на законах физики нет. SRI.
    P.S. Первое эхо от точки было S8, второе - S6 (на слух).

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2223

    Длительное эхо

    "Существование так называемого "длительного радио-эха" - явление, при котором переданный сигнал повторяется через несколько секунд после первого приема,заставляет предполагать,что на большом расстоянии от земли имеются еще какие-то проводящие пространства,которые путем преломления или отражения возвращаюттакие волны обратно на землю."

    Техника коротких волн. Радиоиздат 1938г. стр.13

    Интересно что об явлении пишут как о чем-то заурядном и часто наблюдаемом.

  7. #7
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    В 1999 слышал собственное эхо на 10-ке .
    Задержка была намного меньше секунды - т.е. это было кругосветное эхо.
    Как сейчас помню - 4*г 811 + 5 el YAGI в сторону JA .
    Причем эхо приходило с обратной стороны и его было слышно даже задним лепестком.
    Явление было только в одном азимуте + противоположный. И проход при этом был весьма -весьма хилый.

  8. #8
    Low Power Аватар для RX9CEO
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    Это у Вас КСВ большое, сигнал обратно лезит.
    С НОВЫМ ГОДОМ,







    шутка

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Был такой случай и у меня. Даже два. Первый раз на коллективке UK4CBL, в начале 80-х. Работал на 20-ке CW в сторону USA. 3 ГУ-50 и 3 el. Yagi. Повтор сигнал был примерно1-1.5 сек. Второй случай был , в 95 году, когда служил по контракту радистом на Р-140. Антенна Диполь 2/40м и 1 Квт. Частота была около 2.5 МГц. Здержка составила около 2-х сек. Даже записал на магнитофон оперативного контроля.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77
    Был такой случай со мной в средине 90-х.Даю общий вызов, перехожу на прием,и слышу свой позывной (свой голос сразу не узнал), думал меня кто-то вызывает, даю рапорт и прошу повторить позывной,перехожу на прием и слышу всю фразу которую я только что передал в эфир,вначале не врубился,потом до меня дошло,что сам с собой проводил QSO. Так что такой феномен существует.
    Всех с наступающим Новым Годом! 73!

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Обычное кругосветное и даже многократное эхо вполне объяснимо. я тоже сталкивался. работал на 20-е на общий вызов. Никто не отвечал, но мне всё казалось, что на частоте кто-то есть. в момент перехода на приём я всё время слышал какой-то отзвук. Было такое впечатление, что кто-то работает синхронно со мной. Отпускаю тангенту - слышу короткий отзвук. Поэкспериментировал - да, моё собственное эхо.
    Услышал работу радиолюбителя из R4L. Мёртвая зона, 150 км на север. Слышно было негромко, но, как через авроральную зону. Связались, поговорили. У него Яги, у меня штыревая и 100 вт. Он, как и ожидалось, принимал меня с севера, а я его, видимо, с юга. Рекорд дальности: почти 40000 км.
    С "длительным эхо" ситуация сложнее. Просто нечему отражать радиосигналы с тем, чтобы задержки достигали минут. Есть безумная гипотеза, что на орбите Земли имеется зонд другой цивилизации. Согласно современным научным представлениям путешествия между звёзд живых существ невозможны. Слишком много времени это займёт. Но ничто не мешает запустить к перспективным звёздам автоматические аппараты, которые по прилёте смогут связаться с обитателями подходящей планеты по радио, тогда, когда те изобретут радио, если они разумные.
    Одним из способов связаться может быть и повторение принятых зондом сигналов по определённой программе. Количество повторений или длительность пауз при этом может нести некую зашифрованную информацию. В общем меня это даже вдохновило:

    В созвездии Кита иль Волопаса
    Быть может, много тысяч лет назад.
    Чужая, но продвинутая раса
    Построила межзвёздный аппарат.

    И в путь его направила неспешный,
    Проделав изумительный расчет.
    И он летел, пронзая мрак кромешный…
    Прошли века, закончен был полёт

    У той звезды, что светит нам в оконце,
    От чьих лучей весною тает лёд,
    Что называем мы, земляне, Солнце.
    О той звезде, как раз и речь идёт.

    А в звездолёте умные машины
    Что за пилотов, и за экипаж,
    Программу загрузивши, порешили,
    Что перспективен мир уютный наш.

    Какую они выбрали орбиту?
    Полярную, иль в плоскости другой?
    Лагранжа точки мусором забиты…
    А аппаратик всё же дорогой.

    Но всё ж орбиту выбрали, конечно,
    Шлют роботов обшивку подлатать.
    И ждать программа приказала вечно.
    Компьютеры, они умеют ждать.

    Застыла машинерия в покое,
    Лишь изредка бросая сонный взгляд
    На Землю, иль будил её порою
    Особо мощный грозовой разряд.

    Семь тысяч лет прошло, или четыре,
    Вдруг лёгкий по цепям прошёл мандраж.
    То сенсоры сигналы уловили
    И разбудили «спящий экипаж».

    А на Земле другая уж эпоха,
    В пороховом дыму двадцатый век.
    И связь уже работает неплохо,
    Ведь радио придумал человек.

    Программа рассчитала совпаденья,
    Раскрыл панель мотора лёгкий жим,
    Антенны развернулися для бденья,
    И на активный перешли режим.

    Используя обычные каналы,
    Частоты, где мы можем их принять,
    Нам шлют они несложные сигналы,
    В надежде, что мы сможем их понять.

    C Новым Годом, друзья!

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Oktyabrskiy, Bashkortostan, Russia, Russia
    Возраст
    59
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    37
    Классный стих!
    Наблюдал подобное явление во время службы на Кольском, достаточно часто. Но не с такими длительными задержками. 0,5-1 секунда. Во время пока короткой радиолюбительской практики не наблюдалось подобное.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Всех с наступившим Новым 2011 Годом!

    Цитата Сообщение от UA4LFR Посмотреть сообщение
    Вот, случайно, наткнулся на американском форуме.
    Интересно, кто-нибудь из наших участников форума сталкивался с подобными явлениями? И какие есть мысли на этот счет?
    Лет 30 назад, всем известный Георгий Румянцев (UA1DZ) совместно с нашим многократным чемпионом мира и России В.Д. Киргетовым занимались этой проблемой в рамках научной программы, работая совместно.
    Недавно появилась книга о воспоминаниях изучения этого явления В.Д. Киргетовым, и о его мыслях об этом физическом явлении ... и не только (весьма спорных, тем не менее интересных для осмысления).
    Расширенную аннотацию к книге можно прочитать в интернет журнале "Радиоклуб", здесь:
    http://www.epc-ru.ru/index.php?optio...513&Itemid=170
    а книгу заказать у автора.

    Спасибо.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думаю, что в физическом смысле радио-эхо имеет место быть.
    В 80-ом году слышал повтор нажатия своего ключа на 20-ке.
    Не верю в кругоземный оборот сигнала. Считаю, что в природной среде и на поверхности Земли есть достаточно отражающих предметов и зон.
    Что касается направления приёма задним лепестком, то это желаемое за действительное, потому что антенна не переключается мгновенно.
    Тем не менее такой феномен наблюдается, однако, он не несёт никакого практического смысла, а вот длительные повторы, это проделки озорников-радиолюбителей, запись на магнитофон которыми была популярна 10 лет назад.

  15. #15
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    А чем объяснить яркий эффект эха в сотовой телефонии?

Похожие темы

  1. ЕН антенна: миф или реальность?
    от RK6AMQ в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 2352
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 21:50
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  3. Приношу свои извинения за долгое отсутствие
    от SSB60 в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 12:10
  4. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×