Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 186

Тема: Поговорим о манерах в эфире

  1. #121
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Это ещё не полный набор "ПЕРЛовки" звучащей на "метрах"
    Эээ..Как скучно было б на диапазонах без этой "перловки", тут бы начали обсуждать - почему только рапорт, имя и QTH? А так - хоть какое разнообразие!

  2. #122
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Читайте Пушкина- эталон русской словесности.
    Да Пушкин сам как то странно QSO проводил...
    Ни тебе рапорта, ни тебе 73!...
    очкует в каждом предложении...

    "Кончаю! Страшно перечесть...
    Стыдом и страхом замираю...
    Но мне порукой ваша честь,
    И смело ей себя вверяю...
    "

  3. #123
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Правду- матку режем?
    1. Общий вызов.
    "Всем на восьми-десяти?, всем двадцать" и прочие весёлые интерпретации.
    Совершенно понятно! У всех цифрошкалы есть. И так знаем скока метров!
    Не всё так однозначно , недалеко от меня есть одна радиостанция ,
    которую я принимаю на 28 практически с таким же уровнем
    и качеством как и на 14 , когда она работает на 14 .
    И узнал я об этом , слушая 10-ку , только благодаря "Всем на двадцать ..."

    Бывает ещё и так " Всем на сорока , частота семь ноль шестьдесят и пятьсот двадцать три герца , здесь ****** " Ну и что , пусть говорят , раз нравится , если правда за точность гарантируют . Кто нибудь на ДИ лишний раз свою частоту проконтролирует .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 16.07.2013 в 09:42.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да, Виктор, Вы правы: разнообразие в жизни необходимо. Лишь бы это не выходило за рамки разумного. Бывает, человек оговорился, и это вызывает у окружающих улыбку понимания. Но если он выражается так постоянно- то уже раздражает и не до улыбок. Я не удивлюсь, что Форум этот не читают те, кому очень бы надо. Я точно знаю одно: много лет назад наше советское радиолюбительство этим не болело, а нарушителям сразу давали понять, что нельзя так вести себя, а можно вот так. Пример: Закончили ребята связь, назвали позывные, как положено, но я пропустил. И спрашиваю:
    кто на частоте?
    А в ответ слышу: Пушкин, Александр Сергеевич. Слушать надо! А если пропустили Позывной, то сначала себя назовите, а потом спрашивайте, кто здесь.
    Ну, дальше пошла связь и я с тех пор зарёкся "ктокать" на частоте. И телеграфом тоже не реагирую на знаки вопроса без Позывного. Вот спасибо ему, что научил, хотя и в жесткой форме. Обижаться будете на себя. Главное- результат.
    Конечно, люди по-разному реагируют на правильную Критику и теперь, может, ещё и пожалеешь, что сделал замечание. Откуда их столько? От безнаказанности за своё поведение, от низкой общей культуры. Но есть и смешные случаи: провожу связь SSB на сороковке (днём этот диапазон практически Си-Би радио) и даю RS 57. Ответ сшибает с ног:
    -У вас плохой приемник. Мне все дают 59...
    Кто же его к этому 59 приучил?

  5. #125
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R7TW Посмотреть сообщение
    Эээ..Как скучно было б на диапазонах без этой "перловки", тут бы начали обсуждать - почему только рапорт, имя и QTH? А так - хоть какое разнообразие!
    Не думаю. Если заметили, то контестменов в "лягушатнике" не бывает. Скучно там. Как-то вот, помню, занесла меня нелегкая пару лет назад в некогда очень любимый участок 3,600-3,650. Кажется, нужно было погонять РА. Стал на CQ, работаю как раз в стиле: "59 в Донецке, Александр, QSL?, QRZ?" Минут через 15 подлетает UT7UV выяснить, что случилось - не заболел ли я? С какого перепуга вдруг я в "болото" залез? Потрепались пару минут, все выяснили. Кричу дальше. Начал народ с "неприличными" предложениями приставать: "Можно я с вами в группе постою?" Гм... Групповой секс тем и интересен для некоторых, что просачковать можно. А мне какая польза? Уступаю частоту, удираю выше. Опять пристают. С групповыми предложениями. Тут до меня доходит, что это у людей просто привычка. Не из секса, а из неубиенного опыта стояния в подворотне: "Слышь, мужик! Третьим будешь?" Короче, выключился. Поработать не дали.

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Александр, а я так сразу и говорю: в группе не работаю. А когда меня "пропускают через строй", то я принципиально не слышу компанию, а только ведущего, я же его вызывал. Ну что ты будешь делать... приемник плохой, да и вызывал я конкретную станцию. Остальные "не идут на Диплом". Сурово?
    А контестменам там действительно скучно. Но что-то же нас тянет включить передатчик. Наверное неистребимое желание ещё раз узнать, "как далеко бьёт сегодня моя рация".

  7. #127
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Правду- матку режем?
    Кто мне скажет, что я должен записать в лог/QSL-карточку и что получу в ответной, если мне дают рапорт "пять семь -пять восемь"? Часто слышу такой рапорт, даже в тестах. Если в обычной связи я могу переспросить, то в свалке это не удается сделать. В результате связь слетает с зачета (если не угадаю, что корреспондент включит в свой отчет) или (формально) полученная/отосланная карточка должна полететь в мусорную корзину.
    Если скажете, что у меня с головой не в порядке, даже спорить с вами не буду

  8. #128
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Часто слышу такой рапорт, даже в тестах.
    Ну, это вряд ли. В тестах уже давно никто не заморачивается с RST - практически никому не нужная дань традиции. Иногда, бывает, кто-то пристает даже в телеграфе "PSE REAL RST?", но... Если идет пайл-ап, то какой там "риал"? Выглядит это как намеренная попытка сбить оператора с темпа, потому в большинстве случаев игнорируется.
    Что ж до QSL... В подавляющем числе случаев на поступившую карточку контестовый народ смотрит как на "посылку с белым порошком". И в 99% ни у кого в логах нет ни 58, ни 57, ни даже 57 с половиной или 59+40. 59 и все. В лучшем случае проверяется само QSO - было - не было. Не, ну встречаются, конечно, параноики, проверяющие все до точки. А так... Отработать тест и потом отписывать 5-6 тысяч карточек... Несколько десятков раз в году? Ох, кто никогда этого не делал, тот и не понимает, какая к этим QSL-кам ненависть...

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Откуда их столько? От безнаказанности за своё поведение, от низкой общей культуры.
    Думаю, что и то и другое! А главное, состоялся стереотип поведения, что если все так поступают - то так и должно быть. Плюрализм, однако!

  10. #130
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    дают рапорт "пять семь -пять восемь"?
    В таких случаях говорю - 58 записал, спасибо...

  11. #131
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    В таких случаях говорю - 58 записал, спасибо...
    Похоже, что не только у меня бывали такие случаи...

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, это вряд ли. В тестах уже давно никто не заморачивается с RST
    Правильно, но это справедливо для телеграфа. В SSB это встречается довольно часто, когда работают молодые операторы. Но они у кого-то же научились? Я понимаю так, что им неудобно давать "пять семь" и они подслащивают, вслед, "пять восемь". Мне не обидно получить рапорт "четыре четыре" или "449", если это настоящее куэсо и оно не
    "слетит" с отчета.

  12. #132
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Мне не обидно получить рапорт "четыре четыре"
    Аналогично. И сам даю реальные рапорта. Хотя удивляют иной раз оценки - принимаю негромко, 57 58

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Но они у кого-то же научились?
    Как у кого? У таких же. Раньше всех учили на коллективках, а сейчас достаточно в Ответах на экзамене правильно проставить "галочки". Но умения пользоваться эфиром это не прибавляет. И пошла несуразная отсебятина. Всё в Жизни меняется... но почему же часто не в лучшую сторону? Вот почему я и завёл эту тему. А те, кому это пригодится- пусть читают, анализируют, фильтруют. Что-то же останется.

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Раньше всех учили на коллективках, а сейчас достаточно в Ответах на экзамене правильно проставить "галочки". Но умения пользоваться эфиром это не прибавляет.
    Александр, все очень не однозначно. Не знаю, как у Вас, а у нас на коллективной радиостанции в мое время (середина 80-х) учили примерно так, как писал Геннадий Григорьевич - наш руководитель сажал нас за Р-250 и говорил "Учитесь слушать эфир." Вот так часами и слушали, редко под его руководством проводили связи (ну это конечно первые пол-года где то). А представляете, что сейчас молодежь в эфире наслушается? Ведь диапазон для начинающих - это 160 и 80 м.
    У меня с коллективки привычка так и осталась, на передачу редко работаю. Аппарат включен почти постоянно, а вот за неделю - 3-4 QSO всего, но зато интересные

  15. #135
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Да дали сейчас свободу полную, сняты все ограничения ,а на выходе
    -- бардак....

Похожие темы

  1. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  2. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  3. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  4. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×