Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 186

Тема: Поговорим о манерах в эфире

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев так же не даю QTH.
    А я считаю что это неправильно. Что такое QTH-"Я нахожусь в … (название пункта)".
    Так и надо передавать название пункта а не название региона либо ближайшего крупного населенного пункта. Регион и так в большинстве случаев можно определить.

  2. #32
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, трёп в эфире - это не всегда хорошо. Ну не о чем мне в большинстве случаев разговаривать. О картошке? Та пусть ее всю колорадский жук съест!
    А вот мой личный рекорд еще во времена СССР - 147 связей SSB за час. Давался полный рапорт - город, имя, RS. Обычный день, обычный позывной. А за три часа - Р-100-0, Р-10-Р и Р-15-Р. На 80-ке. Просто готовились к Чемпионату СССР.

    Если оператор уже способен провести сотню связей в час без "жевания соплей" и не путает венгра с болгарином, так и вопросов не возникнет. Если раньше за умышленную помеху радиостанции, работающей в соревнованиях, могли закрыть на определенное время, то сейчас пустой треп в эфире ставят чуть ли не превыше всего. А как научить пацана в эфире за минуту проводить две-три связи? Да еще когда дядя с первой категорией ему активно мешает? Был такой случай у моего сына, когда его учил в тестах работать... Не выдержал пацан, послал дядю-картофелевода на 99. Дядя аж микрофон в слюне утопил.

    Меня трудно переубедить. Высшей мерой качества работы в эфире является умение работать в контестах с большой скоростью и с минимумом ошибок. Повседневная работа в эфире лишь тренинг к тесту. Можно потрепаться "ниочём" с RT3A, RZ3AZ, RA3CW, UT1IA, US1ITU, UA3MIF пару минут. Можно и больше. Но эти ребята как раз в тестах умеют работать, и подобный трёп как бы отдых, "переключалка". А когда меня начинает "поприветствовать в канале спасибо что не прошел мимо" - ну какие тут манеры? "Пять девять" - и тикать подальше, а то сейчас группу подключит.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    А мне раньше нравилось в эфире поболтать...почему раньше?

    Потому что не было интернета и об антеннах, усилителях и прочем общались в эфире.

    Было познавательно и послушать и поделиться идеями.

    Сейчас с возможностями интернета, говорить о технике лучше в форуме конечно, где можно и фото посмотреть и схему показать.

  4. #34
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Почему раньше,и ща нормально вопрос в другом что Европа мал мал перегружена-тесно им (я 9),а так норма, но на терминаторе(вечер) JA 599+ и что в это время они на нас поклали.и правильно,работают с европами хммм зато утром все новички мои из японов-у них почти день.Эфрир это наш дом и сорить не гоже, я так думаю.Кстати работаю телеграфом,ну подскажите где про картошку? Ни разу неслышал.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Хорошо! Многие высказались. Хотя сползли почему-то на тему QTH и трёп в эфире. Товарищи! Не отклоняйтесь от Генеральной линии Партии! (то есть Темы)... А я продолжаю после перерыва.
    Слава Богу не всегда, но уж слишком часто корреспонденты передают явно завышенный RS(T). В этом виноваты электронные Логи. Избаловались радиолюбители. Всё делает машинка. Но в этой оценке ведь заложен важный смысл. Сколько раз слышу от такого "торопыжки", передающего, кстати, при рядовой связи только 59(9), и думаю: а почему перед этим он три раза переспрашивал мой Позывной. Это как понимать? Сказать, что плохо знает морзянку или не понимает русский язык - не могу. Разумеется, ему так удобнее заполнять свой электронный журнал, но врать-то зачем. Я, например, принципиально такой Лог не веду... я люблю "помучаться" по-старинке и всегда передаю свой реальный RS(T). И знаю- не я один. Особенно в условиях /p, когда и пенька присесть не найдёшь и всё оборудование лежит на коленках и без компа... Чувствуешь себя партизанским радистом . Ну это ещё ладно. Тот корреспондент пока этого не знает. Но назвать свое имя хотя бы разок- признак простой вежливости. Ну не в тесте же на звание Чемпиона работаешь. Так, погулять вышел... Зато Круто выглядит издалека!
    Передавайте всегда хотя бы честный RST. Ну не можете вы всех подряд слышать 59(9). Ведь почему-то даже в тестах его не отменили. Он нужен. Или Вам уже нет? Признавайтесь, цифровики, у вас в Макросах тоже забито 599 ?
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 12.07.2013 в 03:52.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  6. #36
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,566
    Поблагодарили
    3689
    Поблагодарил
    2597
    Александр, доброе утро! Конечно, забито 599 - на то и макрос. Но когда станция "видна" плохо, то правлю вручную, там дел-то на 2 секунды! А из всех экспедиционеров даёт настоящий рапорт лишь Владимир Быков UА4WHX - в любом виде связи!

  7. #37
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Интересно, те , кто работает в "цифре" , да и в CW тоже, знают разницу между "К" и "KN" в конце передачи?

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Признавайтесь, цифровики, у вас в Макросах тоже забито 599 ?
    Новую флуд тему придумали? Нe ловите, можно и 509 получить "по приборам" при этом никто ничего не будет переспрашивать

  9. #39
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Признавайтесь, цифровики, у вас в Макросах тоже забито 599 ?
    хоть и не цифровик, но макрос есть. никогда выше не давал, потому как выше S5 тут не слышно, ниже тоже- шум S5 постоянно.
    <CLEARTXWINDOW><TX>
    ... <CALL> Hi <NAME> RST is 559 559 Andy in Magadan btu.. <CALL> de ua0it k<RX>
    второй макрос:
    <CLEARTXWINDOW><TX>
    <CALL> QSL. Tnx, <NAME> 73 sk <SAVEQSO><RX>
    как видим.. ничего лишнего, спросят сами.. но даже на такие макросы умудряются печать портянки, причём часто в ручном режиме... нафига? если мне корреспондент интересен то я сразу смотрю его страницу на QRZ, в остальных случаях подобно навязчевой рекламе все эти клубы, инфа о процессорах в компах(причём забывают писать о главном, раз уж на то пошло, об антенне! )

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Новую флуд тему придумали? Нe ловите, можно и 509 получить "по приборам" при этом никто ничего не будет переспрашивать
    Как раз нет, Виктор. Это Вы опытный и всё знаете, а будут читать люди помоложе, глядишь и хорошим манерам обучатся.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Интересно, те , кто работает в "цифре" , да и в CW тоже, знают разницу между "К" и "KN" в конце передачи?
    Увы! Ещё попадаются такие, кто не знает. Потому и считаю полезной это тему. Поделитесь и Вы своим опытом и в эфире станет приятнее общаться.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    В цифре нереально дать адекватный RST ибо в полосу приема одновременно попадает много станций, и С метр реагирует на самую мощную. А визуально можно дать только цвет. Беленький, желтенький. Красненький. Я, если принял информацию - значит 599, ибо и разборчивость и сила и тон в норме, иначе не принял бы. Зачем напрягаться?

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Сообщение от RX4CD
    Интересно, те , кто работает в "цифре" , да и в CW тоже, знают разницу между "К" и "KN" в конце передачи7
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    -)))))) Я вроде не тупой,но так и не понял,а причём тут цифра и ССБ?И почему согласно регламенту связи в ССБ не передают "Конец связи?".

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Передавайте всегда хотя бы честный RST.
    Стараемся. Но есть и нюансы.
    Вы же сами понимаете, что любой S-метр импортного аппарата - это просто "показометр" который не дает реального представления о силе сигнала. Вот к примеру у меня на апарате S1=1 мкВ, а S9=19,9 мкВ, разница всего 10 Db (взято из сервис мануала, ни чего не придумано). Сколько это по S метру должно быть . Поэтому бывают случаи, что при показаниях S=3 даю 9 баллов, если принимаю без напряжения, четко и уверенно, а бывает при S=9++ могу дать и 579, многое зависит именно от условий приема.

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Совершенно верно, Михаил. Калиброванный S-метр- для гурманов и необязателен.. И я так же даю оценку и только на слух. Научиться этому не сложно. А то ведь сами, небось, слышали в эфире: Здравствуйте. Вам 59... повторите не понял...
    Тогда что такое 59 в его понимании? А 57, оказывается, ...умеренно громкие сигналы... Громкие! Надо бы ещё раз почитать и применять правильно таблицу RS(T). Ну не нужна для связи и электронная шкала. Хотя удобно, конечно, кто спорит. Однако слушаем мы ушами.

Похожие темы

  1. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  2. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  3. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  4. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×