Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 79 из 79

Тема: Кронштадт: музей-кабинет А.С.Попова

  1. #76
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Наконец измерил режимы детектора со свежими батареями.
    Использовался вольтметр В7-36.
    Могу имерить режимы всех каскадов, если требуется.
    Доброго!
    Вопрос по этому детектору в 5РКУ-2 - для какой величины высокого приведены измеренные значения этих напряжений?
    И по обратной связи - ее величина определяется хитрым "симметричным" КПЕ (поз.14) с двумя группами статорных пластин. В каком его положении регенератор должен начинать блудить (крайних или серединном)?
    Изображения Изображения  

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Возвращаясь к теме топика.

    6 июня 2018

    Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв открыл мемориальный кабинет-музей А.С. Попова в Итальянском дворце Кронштадта, являющемся филиалом Центрального военно-морского музея. В церемонии участвовали директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай и специалисты ЦВММ, представители администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, командование и военнослужащие объединенного учебного центра ВМФ России, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы.
    Главком ВМФ России открыл в кронштадтском филиале ЦВММ мемориальный кабинет-музей А.С. Попова

  3. #78
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    6 июня 2018 г. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв открыл мемориальный кабинет-музей А.С. Попова в Итальянском дворце Кронштадта, являющемся филиалом Центрального военно-морского музея...
    Михаил, спасибо за новость. Я с интересом посмотрел и фотографии, и видео, и отметил несколько знакомых лиц, в том числе Ларису Ивановну Сергееву, долгие годы возглавлявшую Мемориальный музей-кабинет А.С. Попова, который располагался в Кронштадте по адресу ул. Макаровская 1/3:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic16.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	204.2 Кб 
ID:	212670

    Но более важно то, что я узнал несколько экспонатов "времён А.С. Попова", которые ранее, летом 2007 года, видел в том самом Мемориальном музее-кабинете А.С. Попова:

    Сегодня я обновил фотографии из самого первого поста этой темы (ранее они были размещены не средствами QRZ.RU, а через какие-то другие сайты, и со временем "протухли"), так что сегодня можно заново посмотреть мой фотоотчет о посещении кронштадтского музея от 20 июня 2007 года. Вот два первых фото из той темы:

    Название: x01.JPG
Просмотров: 147

Размер: 61.3 Кб

    Название: x02.JPG
Просмотров: 148

Размер: 69.6 Кб

    Недолго думая, я набрал домашний телефон Л. И. Сергеевой, и услышал от нее печальную историю последних дней жизни ее родного музея в тех стенах, где А.С. Попов реально изобретал первые радиостанции. Передавал Попов из минного офицерского класса (см. мемориальную доску выше), а принимал в рядом стоящем небольшом домике, который я назвал "Изнакурнож", что у фантастов-братьев Стругацких означало "Избушка на курьих ножках". Вот пара фото:

    Название: x14.JPG
Просмотров: 147

Размер: 66.2 Кб

    Название: x15.JPG
Просмотров: 152

Размер: 73.9 Кб

    В целом я рад за этот музей, потому что прежнее военное начальство совсем о нем не заботилось, и даже ограничивало доступ посетителей в музей. Я сам с этим столкнулся еще в 2007 году. Надеюсь, в Итальянском дворце Кронштадта винтажным экспонатам будет жить куда комфортнее и просторнее. Не то, что в прежних помещениях, где проваливались полы и иногда пробегали крысы.

    Ну, а что касается исторической правды (того же "Изнакурножа"), то можно поместить на стену пару-тройку крупных фотографий не только снаружи, но и изнутри, если какие-то внутренности там еще остались...

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    отметил несколько знакомых лиц, в том числе Ларису Ивановну Сергееву, долгие годы возглавлявшую Мемориальный музей-кабинет А.С. Попова
    Лариса Ивановна пока пребывает в "подвешенном" состоянии. Т.е., переведут ли её вместе с экспозицией в штат ЦВММ и в каком качестве - остается под вопросом.
    Во всяком случае, на момент открытия музея - вопрос не был решен.
    Что касается самого музея, то новая площадка имеет единственное, но на данный момент - главное преимущество - она находится в здании, которое доступно для посещения (в отличие от здания МОК, которое давно находилось в аварийном состоянии и было полностью расселено. Кроме, ессно, музея, выселять который тогда было некуда). В остальном - помещения не очень отличаются от прежних, а в чем-то даже проигрывают (первый, темный этаж, против второго светлого - в МОК, "плавающие" под ногами старые паркетные полы, закрытые линолеумом и т.д.).
    Всё-таки, надо понимать, что сам Итальянский дворец, куда переехал музей, тоже давно требует ремонта. Сейчас там сделан в помещениях, куда въехал музей, только косметический ремонт, а также (как видно на фото) идет косметический ремонт фасада здания.
    Но, главная цель достигнута - музей стал доступен для посещения.
    В истории с музеем произошло и другое, более важное изменение. Он до настоящего времени являлся по сути не музеем (в смысле формально-официально-юридическом), а этакой "комнатой боевой славы" в воинской части. Сейчас произошла официальная передача всех его фондов в состав ЦВММ. Т.е., все предметы и документы вошли в состав фондов ЦВММ, а значит - в состав музейного фонда РФ (со всеми вытекающими последствиями). Включение всех этих предметов и документов в состав музейного фонда РФ - безусловно, положительный момент. При этом, все они остались в ведении МО РФ (как и сам ЦВММ).
    Что может вызывать потенциальное беспокойство? Пока данная тема (история радио) - непрофильная для ЦВММ. Там нет своих специалистов, и нет своих наработок по данной теме. Уже первые издания ЦВММ к открытию Музея А.С.Попова показали огромное количество ошибок и неточностей. Такие же ошибки присутствуют сейчас и в открытой к обозрению экспозиции.
    Если ЦВММ будет готов к сотрудничеству со специалистами по истории радио и, главное, открыт для такого сотрудничества и взаимодействия, то эти ошибки можно будет легко и быстро общими усилиями исправить. Если нет, то ...ситуация может быть "заморожена" на длительное время. К сожалению, в деятельности госмузеев таких негативных примеров хватает.
    Большим и, на наш взгляд, принципиальным вопросом является вопрос о перспективах музея. В идеале, музей, после окончания ремонта, реставрации и реконструкции комплекса зданий УМО (МОК и МШ), должен вернуться на свое историческое место. Т.е., туда - где и было изобретено радио (беспроводной телеграф).
    Естественно, что для ЦВММ проблематика сюжетов Музея А.С.Попова является несколько "мелковатой" (1895-1906). Поэтому, еще на этапе проработки вопроса о передаче фондов музея в ЦВММ, со стороны экспертного сообщества высказывались предложения о создании на базе коллекции Музея А.С.Попова полноценного филиала ЦВММ в виде Музея истории развития военно-морской радиоэлектроники. Такой музей был бы более чем востребован.
    Пока, на словах, руководство ЦВММ высказало понимание этой идеи. Как сложится дальше - будем посмотреть

Похожие темы

  1. День рождения А.С.Попова
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 12.04.2021, 02:00
  2. Кронштадт - родина радиосвязи
    от RN3FV в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:00
  3. Центральный музей связи им. А.С.Попова
    от UA3IRS в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 22:20
  4. 150 лет со дня рождения А.С. Попова
    от RZ9CJ в разделе Дипломы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 13:12
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 09:34

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×