Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Кронштадт: музей-кабинет А.С.Попова

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Кронштадт: музей-кабинет А.С.Попова

    20 июня нам с женой довелось посетить город Кронштадт, где мы не могли не зайти в Мемориальный музей-кабинет А.С.Попова. Оказалось, что там есть ряд аппаратов, интересных как для коллекционера военного радио, к коим я себя отношу, так и для коллекционеров бытовой радиоаппаратуры. Поэтому считаю своим долгом отчитаться перед уважаемой публикой о своем кронштадтском визите.

    Надо сказать, что после Питера с его недавно обновленными пятьюстами фасадами город Кронштадт не производит сильного впечатления. А если сделать десяток шагов в сторону от основных улиц, то впечатление и совсем нерадостное...

    Это касается и здания, в котором размещается Музей-кабинет А.С.Попова. Вот мы с нашим питерским партнером у входа в музей:

    Название: x01.JPG
Просмотров: 129

Размер: 61.3 Кб

    А вот какая мемориальная доска висит там слева от входа:

    Название: x02.JPG
Просмотров: 125

Размер: 69.6 Кб

    Нас встретила заведующая музеем Лариса Ивановна Сергеева (она в центре):

    Название: x03.JPG
Просмотров: 108

Размер: 77.5 Кб

    В музее три зала, из которых истории первой половины ХХ века посвящены два. Вот фотографии из этих залов:

    Название: x04.JPG
Просмотров: 105

Размер: 81.4 Кб

    Название: x05.JPG
Просмотров: 111

Размер: 76.6 Кб

    Название: x06.JPG
Просмотров: 90

Размер: 86.1 Кб

    Оказалось, что в кронштадтском музее, кроме морских, есть и еще один интересный "сухопутный" приемник, 5РКУ-2 выпуска 1940 г., причем в отличном состоянии:

    Название: x081.JPG
Просмотров: 125

Размер: 75.6 Кб

    Про этот приемник я кое-что знал из "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года, но никогда его раньше не видел ни на фотографиях, ни тем более "живьем".

    5РКУ и 5РКУ-2 оба были приемниками прямого усиления на лампах СБ-112 (2 шт.) и УБ-110 (3 шт.). Приемник 5РКУ входил в состав радиостанции 5-АК и радиоузла РУК, а 5РКУ-2 применялся на выделенных командных пунктах в армейских и дивизионных сетях. Видимо, именно эти приемники были впоследствии заменены супергетеродинами 5СГ-2 и 5СГ-3, которые показаны на сайте Радиомузея РКК.

    5РКУ-2 перекрывал диапазон частот 2,5...10 МГц. Имел два поддиапазона, шкалы были отградуированы в условных номерах волн (100-200 и 200-400). Когда будет нечего больше делать на нашем музейном сайте, соберусь в Кронштадт еще раз и отсниму 5РКУ-2 изнутри...

    А вот еще пара образцов из кронштадтского музея, которые можно увидеть и в Радиомузее РКК. Прежде всего, это морской приемник КУБ-4М выпуска 1939 года. Именно он показан в книге Шапкина "Красные уши":

    Название: x082c.jpg
Просмотров: 127

Размер: 63.2 Кб

    Изнутри кронштадтский КУБ-4М выглядит довольно жалко --- осталась всего одна лампа, нет сменных контуров, кроме одной пары, вставленной в приемник, да и с той кто-то сорвал провода...

    Мне был интересен год выпуска (1939-й), указанный на этикетке, потому что наш КУБ-4М имеет четкую дату выпуска, 4 марта 1941 года, но это уже конец его истории. А вот когда она началась (именно для морского варианта КУБ-4М, а не для сухопутного КУБ-4 образца 1931 года), нам еще предстоит уточнить...

    Интересна мне была и еще одна пехотная станция --- РБ, она же 3-Р. В кронштадтском музее РБ выпуска 1941 года:

    Название: x083.JPG
Просмотров: 110

Размер: 67.7 Кб

    Как и положено радиостанциям РБ, выпущенным после 1940 года, она в стальном корпусе, тогда как наша РБ (3-Р), на этикетке которой указан 1940-й год, сделана в алюминиевом корпусе.

    Есть в Мемориальном музее-кабинете А.С.Попова и пара интересных морских радиостанций, выпущенных в 1937 году, про которые я никогда раньше не слышал. Это радиостанция "Метель":

    Название: x09c.jpg
Просмотров: 107

Размер: 67.3 Кб

    и радиостанция "Бухта":

    Название: x10c.jpg
Просмотров: 105

Размер: 70.2 Кб

    Надо сказать, что про наши морские радиосредства конца 1930-х известно до обидного мало, а для моряков делали вещи, судя по внешнему виду весьма достойные. Исследованием этих "темных страниц" истории нашего радиопрома мы обязательно займемся, и приглашаем к сотрудничеству всех желающих.

    Но довольно "про войну". Вот телевизор "Ленинград Т-2" и его музейная этикетка:

    Название: x12.JPG
Просмотров: 111

Размер: 59.2 Кб

    Название: x13.JPG
Просмотров: 91

Размер: 71.0 Кб

    Состояние "Ленинграда Т-2" очень приличное, есть и шторка, которая выдвигается слева и закрывает экран. Вот только "клювик" слева вверху выглядит не очень достоверно...

    Ну, а перед тем, как покинуть территорию музея, я сфотографировал тот домик (по виду типичный "изнакурнож", описанный братьями Стругацкими), где г-н Попов держал свой приемник, принимавший сигналы из расположенного рядом корпуса Минных классов:

    Название: x14.JPG
Просмотров: 132

Размер: 66.2 Кб

    Название: x15.JPG
Просмотров: 123

Размер: 73.9 Кб

    По словам заведующей музеем, состояние этого домика весьма плачевное, так что он может не пережить следующей зимы...

    Может, объявить среди энтузиастов старого радио целевой сбор средств в пользу Мемориального музея-кабинета А.С.Попова именно для ремонта "изнакурножа"?!
    Последний раз редактировалось RA3CC; 09.06.2018 в 12:50.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Спасибо за интересную виртуальную экскурсию. Всё весьма и весьма познавательно... Последний раз я, в реале, был в этом музее в 2004 году на ДЕНЬ РАДИО как раз в мае. См = http://ur7iwz.qrz.ru/04/spb/piter.php
    О том посещении воспоминания остались очень и очень тёплые, была хорошая солнечная погода и интересные встречи с Питерскими радиолюбителями.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    И ещё ссылка http://aprs.qrz.ru/art/ua1ati/index4.php про мемориальные места, связанные с именем А.С.Попова.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Приемники 5РКУ и 5РКУ-2

    В предыдущем тексте я говорил о приемнике 5РКУ-2, который есть в кронштадтском музее-кабинете А.С.Попова. Напоминаю, вот он:



    Сегодня решил посмотреть, а что же за приемник был 5РКУ (без "двойки" в конце) --- тот, который входил в состав радиостанции 5-АК. Нашел в своем архиве фото из Артиллерийского музея в Питере (это где и войска связи):



    Приемник 5РКУ – в левой части радиостанции, но он имеет совсем другую компоновку. Дверка, за которой расположены лампы, поставлена вертикально, а количество ручек управления несколько иное, чем у 5РКУ-2.

    А вот еще одно фото из моего архива --- рисунок из какой-то книжки (кто знает источник, подскажите!), где изображена радиостанция 5-АК-1 (видимо, последующая версия 5-АК). Приемник в ней также слева, но на дверке лампового отсека не два, а три прилива для высоких радиоламп типа СБ-112:



    Вполне может быть, что перед нами приемник 5РКУ-1. Ведь пехотный вариант (на самом первом фото) это уже 5РКУ-2. Может ли кто-то дать дополнительные комментарии к этим картинкам?

    P.S. Сегодня, 1 июля, согласно предупреждению Виталия Брусникина должен прекратить работу форум "Ламповые души" на сайте ONEGO.RU. Событие печальное, но есть надежда, что некоторые из Ламповых Душ переберутся в этот форум на QRZ.RU. Людей, понимающих толк в старом радио, в том числе и в военном, на форуме "Ламповые души" было немало...

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    P.S. Сегодня, 1 июля, согласно предупреждению Виталия Брусникина должен прекратить работу форум "Ламповые души"
    И с чем это связано ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Приемник 5РКУ – в левой части радиостанции, но он имеет совсем другую компоновку. Дверка, за которой расположены лампы, поставлена вертикально, а количество ручек управления несколько иное, чем у 5РКУ-2.

    P.S. Сегодня, 1 июля, согласно предупреждению Виталия Брусникина должен прекратить работу форум "Ламповые души" на сайте ONEGO.RU. Событие печальное, но есть надежда, что некоторые из Ламповых Душ переберутся в этот форум на QRZ.RU. Людей, понимающих толк в старом радио, в том числе и в военном, на форуме "Ламповые души" было немало...
    Я бы сказал не "дверка поставлена вертикально", а весь приемник поставлен в этом комплекте на бок. И общая компоновка ручек тоже это подтвержает - приемник на боку.


    Про "ламповые души" информация грустная...

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос к RA3CC

    Здравствуйте.
    Не могли бы вы мне помочь, выслать схему приемника А.С.Попова, ту схему, которая раньше публиковалась в учебниках физики за 10 класс средней школы. Когда я учился в 1963 году была схема, а сейчас кого не спрашиваю -все молчат. 73. SK

    Добавлено через 5 минут
    Валерий, не подскажите какая страна выпускала приёмник марки BC 342 ?

    Добавлено через 17 минут
    Первый приёмник Попова - ГРОЗО-Отметчик.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3CC
    P.S. Сегодня, 1 июля, согласно предупреждению Виталия Брусникина должен прекратить работу форум "Ламповые души"

    И с чем это связано ?
    Там было высказано несколько версий, отчего Виталий Брусникин "отказывает от дома" истинным ценителям и знатокам старого радио (последнее говорю без всякой иронии).

    На мой взгляд, две версии наиболее правдоподобны:

    (а) экономическая --- поддержка такого форума требует существенных материальных затрат, которые Брусникин до сих пор нес лично сам, оплачивая за форум местному петрозаводскому ADSL-провайдеру, и

    (б) после защиты кандидатской диссертации по теме, связанной с историей радио, форум "Ламповые души" стал не нужен и не интересен г-ну Брусникину.

    Да к тому же на этом форуме время от времени начинались перепалки, выходящие за рамки историко-технической тематики.

    Взять хотя бы тему "Ретрорадиоконференция в Черкассах", которую открыл В. Миргородский (Well) с Украины. Там Сергей Давидчик (Колобок) из Латвии вдруг возьми да и опубликуй скан письма Шапкина В.И., которое тот написал лично Колобку. А в письме Шапкин поминает и меня, и Брусникина, да и себя не забывает похвалить...

    Что там началось! Брусникин вылез и стер это письмо и некоторые из наиболее одиозных комментариев, но тему и сегодня интересно почитать.

    Форум "Ламповые души" пока еще в Интернете, так что кому интересно, перейдите по ссылке

    http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=14387

    Ну, а обсуждение извечного вопроса "Что делать" там ведется во второй сверху теме "ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ", и UA6AP только что разместил там комментарий, в котором подтвердил, что готов принять все заблудшие Ламповые Души в свой форум "Старое радио":

    http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    dl3uf
    Вы эту схему искали?

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    ...Валерий, не подскажите какая страна выпускала приёмник марки BC 342 ?
    Эти приемники выпускали сразу несколько компаний из США. Советую почитать комментарии на сайте Радиомузея РКК. Что касается ВС-342, то вот ссылка:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/234.shtml

    а вот картинка (фото из нашей витрины):



    Подробнее про ВС-342 можно почитать на нашем сайте в разделе "Аппаратура передвижных узлов связи":

    http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/WWII-3_4.shtml

    Там есть и дополнительные картинки, включая виды изнутри.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос к Прохожему

    Я связывался по Интернету с UA0LAK/UN/. Это Александр Долинин - космодром Байконур. Он мне писал, что одно реле, похоже нижнее по схеме, можно убрать, пожалуйста уберите и вышлите, мне хочется посмотреть как будет выглядеть схема на одном реле.

    73. SK

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Zdrastwujte.Ja swjazywalsja po Internetu s UA)LAk/UN/.Eto Aleksandr Dolinin--Kosmodrom Bajkonur.On mne pisal,tscto odno rele,pohoshe nishnee po sheme,moshno ubratx,poshalujsta uberite i wyschlite,mne hotschetsja posmotretx kak budet wygladetx shema na odnom rele.73.sk.
    Чегой-то я не пойму, чего этот наш немецкий друг добивается...

    Товарищ, если Вам интересен грозоотметчик Попова А.С., то откройте отдельную тему --- и вперед, убирайте свои реле до потери пульса.

    А здесь я лично пытаюсь обсуждать тематику Великой Отечественной войны.

    Вот вопрос про приемник ВС-342 --- это по делу, а про грозоотметчик - Вы уж извините, совесть надо иметь...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за фото BC-342. Да это же УС-9. Видел я такой приемник в Дрездене, но почему-то его не купил, так как у меня стоит FT-902М, к сожалению у него режим приёма телеграфа не работает, дорогой товарищ Валерий Громов.

    73. SK.

  14. #14
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ну, а обсуждение извечного вопроса "Что делать" там ведется во второй сверху теме "ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ", и UA6AP только что разместил там комментарий, в котором подтвердил, что готов принять все заблудшие Ламповые Души в свой форум "Старое радио"
    Да мы тоже не возражаем, если к нам на форум присоединятся интересные собеседники. Завсегда рады пытливой и любознательной компании, если в результате этого будет рождаться хорошая, деловая беседа.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да я же русский, мой бывший позывной RA9SN.

Похожие темы

  1. День рождения А.С.Попова
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 12.04.2021, 02:00
  2. Кронштадт - родина радиосвязи
    от RN3FV в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:00
  3. Центральный музей связи им. А.С.Попова
    от UA3IRS в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 22:20
  4. 150 лет со дня рождения А.С. Попова
    от RZ9CJ в разделе Дипломы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 13:12
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 09:34

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×