Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #76
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    По популярности победят трансиверы тех дней, т.к все паяли.
    А сегодняшние трансиверы лучше по параметрам, сервисам и возможностям....но и сложнее.
    Но сколько людей сегодня паяет?
    Единицы.
    Рэйтинг не получится.....нет критериев отбора.

  2. #77
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RK6MB Посмотреть сообщение
    А МНЕ ПРИЯТНО УЗНАТЬ НАПРИМЕР О ДРОЗДОВЕ
    После 11 сентября фирма "Синклер" приказала долго жить. Володя переехал из Перова на Крылатские Холмы и на дому занялся биржевыми операциями. Радиом он, по моему, сейчас не занимается.

  3. #78
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    По популярности победят трансиверы тех дней, т.к все паяли.
    Правильно.
    Можно голосовать по десятилетиям, (как вариант).
    50-е, 60-е, 70-е, 80-е и т.д...
    Многие конструкторы творили в разные десятилетия, будет интересно увидеть, как их рейтинг менялся в разные годы.

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    По результатам голосования "Экстримы" (крайние оценки - супер хорошие и супер плохие) сами собой отбрасываются и выводится средне- взвешенная оценка этого аппарата.
    И волосы на месте.
    Это когда разные судьи оценивают один аппарат. А здесь разные судьи и разные аппараты... Не работает.

    Впрочем, могу высказать своё мнение об аппаратах 70-80-х. Моё мнение далеко не всегда совпадает с "мнением широких масс" - у меня свой подход к оценки деятельности творцов, на том и стою...

    Я на первое место ставлю RA3AO. Но мой взгляд он больше других двинул вперёд конструкторскую творческую мысль в стране своими двумя трансиверами в те годы. Это существенно. А удачных конструкций у нас было немало, и всем их создателям - полный решпект!

    А в 60-е годы UA1FA за первый трансивер. Не потому что его уж очень повторяли, а за то, что он открыл у нас эру трансиверов.

    И не кидайте в меня камнями! Это мой (лично мой) основной критерий оценки творчества.

  5. #80
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Я на первое место ставлю RA3AO. Но мой взгляд он больше других двинул вперёд конструкторскую творческую мысль в стране своими двумя трансиверами в те годы.
    А в 60-е годы UA1FA за первый трансивер. Не потому что его уж очень повторяли, а за то, что он открыл у нас эру трансиверов.

    Что верно,то верно. Первым всегда быть трудно,особенно в 60-годы.
    Это сейчас литературы много и элементная база позволяет творить все что угодно. Тогда и ВЧ транзисторов не было кроме как п403.

  6. #81
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я на первое место ставлю RA3AO. Но мой взгляд он больше других двинул вперёд конструкторскую творческую мысль в стране своими двумя трансиверами в те годы. Это существенно.
    Полностью с вами согласен Борис Григорьевич.
    До сих пор не растаюсь с этим аппаратом, а повторял его по ходу поступляния информации в Журнале "Радио" и заработал он у меня через месяц после выхода последней статьи. Сейчас он модернизирован установлен Синтезатор от RD3AY. И не встал от этого хуже, современая элементная база позволила не потерять его прекрасных характеристик.
    Спасибо Володе за прекрасный аппарат.
    Но свой список я составлял по кретериям масовости и простоты построения аппаратуры.
    Потому Володя и не на первом месте.

  7. #82
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Что верно,то верно. Первым всегда быть трудно,особенно в 60-годы.
    Это сейчас литературы много и элементная база позволяет творить все что угодно. Тогда и ВЧ транзисторов не было кроме как п403.
    Ну совсем трудно и, особенно первым.

    Да, всё было на военных предприятиях и схемотехника получше ширпотребовских зарубежных трансиверов!
    Тот, кто аккуратно сканировал т.н. "листки технической информации" на закрытых предприятиях, прекрасно был осведомлён о смесителях с динамическим диапазоном в 100дБ и т.п.
    Другое дело, радиолюбителей технического уровня тех лет вполне устраивал CW передатчик c ГУ-50 на выходе и приёмник Р-250.

    SSB, именно этот вид модуляции тяжело приживался в СССР. Уже тогда телеграфисты с презрением, как и сегодня, относились к пресловутой "болтовне в микрофон".

    Но, развивающийся технический интеллект в той нашей стране невозможно было уже обуздать изоляцией от активно развивающегося в мире прогресса радиотехники.
    Вот и у наших инженеров появились копии схем зарубежных трансиверов, а у некоторых в Москве и Есентуках сами эти волшебные аппараты-трансиверы.
    Осталось переработать идеи на нашу элементную базу, а SSB требовал высокой точности настройки приёмника и передатчика, поэтому синхронность возможной была только в трансиверном варианте т.е. с общим гетеродином.
    Ну а дальше грамотно описать принцип работы и опубликовать в массовом техническом издании или отдельной брошюрой.

    Вот и все дела 70-х.

  8. #83
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    М-да...
    Ну не люблю я рейтинги! Но раз уж пошло...
    В таком случае голосовать буду за Бунина с Яйленко, RA3AO и западного немца Эрика Т. Реда (ну, точнее, за группу товарищей под этим псевдонимом - чехов, вроде?). Пардон, но эти товарищи и господа принесли пользы куда больше некоторых. Как раз получается 60-70-е, 80-е и 90-е.
    Ну и за авторов учебников по проектированию РПУ тоже б голоса отдать не мешало. Схемы схемами, но что-то не помню ни малоизвестных, ни маститых, кто б о них вспоминал, изобретая свои ноу-хау. Прям аж так вот от сохи и к 130 дб динамики.

  9. #84
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Где то читал что трансивер Кудрявцева как раз и есть такая переработка импортного аппарата на нашу элементарную базу, возможно даже на этом форуме и читал, не помню точно где именно.
    В те годы в братской Югославии импортные трансиверы уже были в списках объявлений "продам".
    Качество (повторяемость) и изобилие схемотехники в их журнале "Радио-аматер" - выше всяких похвал.

    Не важно кто у кого и что содрал (заимствовал).
    Важно, что это стало возможным и работает на людей!

    Спасибо всем самодеятельным советским конструкторам за то, что в своё время оснастили нас качественной спортивной аппаратурой!

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Ребята, укажите в заголовке слово "радиолюбительской".
    Первая десятка конструкторов радиолюбительской КВ техники в СССР
    Ато заходит народ на форум в надежде посмотреть, на каком месте А.А. Савельев или хотя бы В.В. Елизарова...
    Без намека на заслуженно известные имена разработчиков всеми нами любимых трансиверов.

  11. #86
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Эрика Т. Реда
    Один из разработчиков связной аппаратуры с восемью подобранными полевиками в первом смесителе подарил в 1992г мне книжку Рэда, признав, что она настольной была в КБ.

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я на первое место ставлю RA3AO.
    Полностью согласен с Борисом Григорьевичем.
    Повторять и настраивать его многодиапазонный трансивер было величайшее удовольствие. Столько свежих, оригинальных схемных и конструктивных решений, которые теоретически обоснованы и самое главное реально работают. Повторял и UW3DI, UA1FA, "Урал", но RA3AO для меня остаётся высшим пилотажем любительской радиоконструкторской мысли. Огромное спасибо Владимиру за его труд.
    Большое спасибо и всем радиоконструкторам, позволившим нам прочувствовать и осознать этот прекрасный мир - мир РАДИО .

  13. #88
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Можно голосовать по десятилетиям, (как вариант).
    50-е, 60-е, 70-е, 80-е и т.д...
    Многие конструкторы творили в разные десятилетия, будет интересно увидеть, как их рейтинг менялся в разные годы.

    Вот это будет правильно. Радиолюбителям 20х 30х годов было гораздо труднее,
    у них небыло не только деталей, но и практически никакой литературы.А к томуже
    попадается информация, что за такое конструирование, еще и ссылали "осваивать север"
    Кстати не надо забывать авторов литературы для радиолюбителей.
    Например сейчас вряд ли кто вспомнит один оз первых справочников ультракорокоротковолновика Колесникова, всем известных Бунимовича и Яйленко.
    Они сделали не меньше, чем конструктора тех конструкций, которые мы повторяли и повторяем сейчас.

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Развитие темы пошло по стандартному российскому интернет-сценарию на этом форуме (да и на других тоже). Простая и благородная тема - вспомнить имена и позывные тех, благодаря кому развивалось коротковолновое радиолюбительское движение в нашей стране, начинает дурно (временами) пахнуть. Казалось бы все просто, не можешь назвать какие-то фамилии и позывные по теме - помолчи или просто напиши: "А я вот никого, к сожалению, назвать не могу". Даже это будет по теме.

    А то начинают намеки, уходы в сторону от темы - лишь "засветиться" или что-то сказать (неважно что и зачем).

    Грустно, господа-товарищи.

  15. #90
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    1
    Кстати не надо забывать авторов литературы для радиолюбителей.
    Например сейчас вряд ли кто вспомнит один оз первых справочников ультракорокоротковолновика Колесникова, всем известных Бунимовича и Яйленко.
    Они сделали не меньше, чем конструктора тех конструкций, которые мы повторяли и повторяем сейчас.[/QUOTE]

    В моей библиотеке по радиотехние есть Справочник ультракороволновика
    А. Коесников, Бунимовича,спрвочник радиолюбителя-конструктора-под редакцией Малинина, Рэда много других. На досуге перечитываю.

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×