Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Раньше в журнале Радио по итогам года присуждались премии за лучшую конструкцию года.
    Сегодня за такой большой период составить десятку лучших очень трудно.
    Я предлагаю эту десятку устанавливать по десятилетиям,начиная с 60-х,примерно так: лучшие разработки-
    60-х: Пенкин,Лаповок,Джунковский,Румянцев,К азанский......
    70-х Кудрявцев,Горбатый,Жалнераускас..
    80-х
    90-х

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Раньше в журнале Радио по итогам года присуждались премии за лучшую конструкцию года.
    ...
    Раньше - это когда? Вообще-то, это есть и сейчас... :-) Но и раньше, и сейчас - это не только по КВ, а по всем публикациям.

    А вообще, все оценки подобного рода (в том числе и в этой ветке) очень субъективны. Даже когда их делают вроде бы ничем не отягощённые радиолюбители.

    Вот в самом первом варианте (и в некоторых последующих) был назван я и не был при этом назван Гена (RZ3CC). А ведь самые значимые у нас работы - совместные. И это везде прописано в явной форме. Я тонко намекнул на это - хорошо кто-то догадался сказать это в явной форме...

    Я, например, считаю (несмотря на то, что Кудрявцев мой добрый приятель), что на той же выставке, когда UW3DI-II получил первый приз, был гораздо более интересный аппарат. Повлиять на решение жюри мы не могли, но я убедил главного редактора, и приз журнала за самую умную разработку отдали Юре Щербаку (UW3CN). Это был полностью оригинальный малогабаритный полупроводниковый трансивер на все диапазоны, с оптической шкалой, импульсной АПЧГ и многими другими интересными по тому времени схемотехническими решениями. Описывать его Юра не захотел, но отдельные узлы этого трансивера мы публиковали.

    У Юры, кстати, были и другие очень умные разработки - не только КВ. Например, уникальный проигрывать с тангенциальным тонармом (в журнале описан).

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Желательно - объективные характеристики, без личных претензий и амбиций
    Если следовать теме...
    То нет в этом списке конструкторов КВ техники!(без обид).
    Про строю не до строю,можно вообще промолчать.
    UW3DI-помог обрести лицо многим!
    3. RA3AO
    4. RA3AAE
    5. UC2ABT
    6. UA9CDV
    7. UW3AX
    8. UT5AA
    9. UQ2FK
    10. UA3RR

    Всего лишь люди!

  4. #49
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Неблагодарное это занятие - определение десятки лучших...

    Сколько людей - столько мнений. И разница во мнениях не только от личных пристрастий или антипатий к тем или иным конструкторам или конструкциям, но и в том объёме информации, которым каждый участник обсуждения располагает.


    Если посмотреть на "десятки" лидеров в различных областях, то, как правило, эти топ-списки составляются по версии того или иного источника информации. В нашем случае явно прослеживается приоритет тех, кто в разные годы "засветился" на страницах журнала "Радио". И в этом нет ничего плохого. Может быть даже есть смысл попросить Бориса Григорьевича, выработав какие-то критерии, озвучить версию редакции журнала "Радио" относительно такой "десятки".

    Но всех ли замечательных конструкторов знают участники нашего форума? Приведу пример только по Ленинграду, где (кроме уже приведённых в теме) оставили свой след такие замечательные авторы, как: Л. Устьянов (UA1IM), к.т.н. И. Жученко (UA1CC), к.т.н. К. Попов (UA1GF), Ю. Бугров (UA1LE), Б. Соколюк (UA1BS), к.т.н Ю. Белевич (UA1IG),
    В. Барклаевский (UA1GE). Кто-то из них был одним из пионеров SSB в стране, а чьи-то конструкции и сейчас успешно используют в эфире коротковолновики Санкт-Петербурга.

    Скорее всего участникам нашего разговора большинство перечисленных имён мало известно. Всё дело в том, что по разным причинам эти конструкторы не публиковали свои разработки в единственном в то время массовом журнале для радиолюбителей. Я думаю, что подобные списки или отдельные имена могут привести и другие участники разговора, хорошо знакомые с одарёнными конструкторами в своих городах и республиках СССР. Это не значит, что все перечисленные могут
    претендовать на место в десятке, но не исключает, что кто-то из них незаслуженно обойдён.

    Хочу напомнить, что кроме конструкций трансиверов и усилителей мощности можно вспомнить и про популярные конструкции антенн для радиолюбительской связи.

    В десятке лучших выше был назван Г. Румянцев (UA1DZ) за его конвертер на УКВ. Но у Георгия были ещё более значительные разработки приёмно-передающей аппаратуры КВ и УКВ, которые в немалой степени способствовали ему длительное время быть лидером в этих видах радиоспорта. Но ни одна из этих конструкций никогда не была опубликована.

    Тем не менее, до сих пор многие радиолюбители при проведении связей сообщают, что используют штырь UA1DZ. Антенна получила очень большую популярность, и именно благодаря ей Г. Румянцев более известен на территории СНГ не только как спортсмен, но и в качестве конструктора.

    Не грех вспомнить и "морковку" UW4HW. Можно сколько угодно уверять, что ничего нового, опубликовав конструкцию широкополосного вибратора, автор не открыл, но факт остаётся фактом: именно эта конструкция дала (и продолжает давать) многим радиолюбителям возможность при небольшой занимаемой площади и единственном фидере успешно работать в 5-ти диапазонах.

    Я не могу назвать свою "десятку" - это будет моё субъективное мнение, основанное только на информации, которой я располагаю. И думаю, что делать этого не следует. Но благодарю автора темы за то, что начатый им разговор позволит нам вспомнить добрым словом не десятку, а сотню (или того больше) замечательных конструкторов, которые открыли тысячам людей мир коротких волн и УКВ.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 02.04.2011 в 23:33.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #50
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Если следовать теме...
    То нет в этом списке конструкторов КВ техники!(без обид).
    Честно говоря, не понял...
    Что значит нет конструкторов? Кто же они по Вашему?
    У Вас есть другие имена? (без обид)

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Спасибо Витя что не забыл про старика !
    Геннадий Григорьевич, извини меня, если можешь! Забыл "по запарке" про тебя, вот фотография наша рядом, а про RZ3CC забыл...
    Прости пожалуйста. Если хочешь, лично извинюсь в Москве. (Буду в мае проездом на Минск.)
    С полным уважением,
    Последний раз редактировалось NP3D; 02.04.2011 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Неблагодарное это занятие - определение десятки лучших...

    Сколько людей - столько мнений. И разница во мнениях не только от личных пристрастий или антипатий к тем или иным конструкторам или конструкциям, но и в том объёме информации, которым каждый участник обсуждения располагает.


    Если посмотреть на "десятки" лидеров в различных областях, то, как правило, эти топ-списки составляются по версии того или иного источника информации. В нашем случае явно прослеживается приоритет тех, кто в разные годы "засветился" на страницах журнала "Радио". И в этом нет ничего плохого. Может быть даже есть смысл попросить Бориса Григорьевича, выработав какие-то критерии, озвучить версию редакции журнала "Радио" относительно такой "десятки".

    Но всех ли замечательных конструкторов знают участники нашего форума? Приведу пример только по Ленинграду, где (кроме уже приведённых в теме) оставили свой след такие замечательные авторы, как: Л. Устьянов (UA1IM), к.т.н. И. Жученко (UA1CC), к.т.н. К. Попов (UA1GF), Ю. Бугров (UA1LE), Б. Соколюк (UA1BS), к.т.н Ю. Белевич (UA1IG),
    В. Барклаевский (UA1GE). Кто-то из них был одним из пионеров SSB в стране, а чьи-то конструкции и сейчас успешно используют в эфире коротковолновики Санкт-Петербурга.
    ....
    [/B]
    Журнал "Радио" в те годы был единственным журналом, но не единственном изданием, где публиковались описания КВ аппаратуры. Были и сборники "Лучшие конструкции...", и выпуски "В помощь...". Но в значительной мере то, что попадало на страницы журнала было всё-таки из серии "Призёры выставок..." и тому подобное.

    Были, конечно, неплохие конструкции, которые не попадали на страницы журнала. Начав работать в редакции, я быстро убедился, что "выжать" описание хорошей конструкции из многих авторов - занятие почти безнадёжное. Оно и понятно (по человечески) : автор сделал аппарат и к тому времени, когда на аппарат обратили внимание, он уже охладел к нему и делал уже что-то новенькое. Где уж тут тратить время и силы на составление описания! Именно по этой причине выставочные описания были, скажем прямо, зачастую просто убогими и на их основе нельзя было сделать качественную статью.

    Не возьмусь я заниматься определением "десятки", поскольку считаю эту идею неработающей - нет критериев для её определения, когда речь идёт о любительских конструкциях в большой временной интервал.

    Я вот считаю очень удачной (по тем временам) конструкцию КВ приёмника В. Комылевича (UA1CJ) - грубо говоря это Р-250 в любительском исполнении. 1961 год. А его пока не вспомнили...

    Давайте просто воздадим дань уважения к тем, кто двигал радиолюбительское конструирование в стране. Вспомним их и их конструкции на этом форуме.

  7. #52
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Казанский
    Куприянович
    Вознюк
    Пенкин
    Колесников
    Гречихин
    Томсон
    Хочу дать ссылочку на радиолюбительскую статью в интернете, написанную в память о замечательном человеке, конструкторе, профессионале, первом председателе федерации радиоспорта Узбекской ССР, Колесникове А.И.
    http://uk8aie.pr.uz/index.files/kolesnikov.htm

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    ...о ...первом председателе федерации радиоспорта Узбекской ССР, Колесникове А.И.
    Удивительный человек!
    Замечательная книга А.И.Колесникова "Справочник ультракоротковолновика" помогла мне прийти в радилюбительсьво, начиная с "двойки".

  9. #54
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Хочу дать ссылочку на радиолюбительскую статью в интернете, написанную в память о замечательном человеке, конструкторе, профессионале, первом председателе федерации радиоспорта Узбекской ССР, Колесникове А.И.
    http://uk8aie.pr.uz/index.files/kolesnikov.htm
    Спасибо за ссылку и спасибо автору статьи.Какой Человек жил на узбекской земле!

  10. #55
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день.

    "...ты помнишь , как все начиналось?..."

    ...как хорошо, что можно полистать старые страницы журнала
    ...см вложение.

    ..с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  11. #56
    Low Power Аватар для RK6MB
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7

    память

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    "...ты помнишь , как все начиналось?..."

    ...как хорошо, что можно полистать старые страницы журнала
    ...см вложение.

    ..с уважением, Алексей
    У меня ко всем просьба у кого есть деньги а у многих радио-любителей они есть у кого есть авторитет во власти кто вхож в эту власть у кого еще остались силы и память совместно создайте большую книгу о выдающихся конструкторах радиолюбительской аппаратуре все годов опубликованных и не опубликованных пусть эта книга будет дорогой но она будет с фотографиями дабы отдать память нашим учителям которые нас сделали такими какими мы есть дабы наши дети наши внуки знали и помнили нас и наших кумиров того времени

    Добавлено через 2 минуты
    У меня ко всем просьба у кого есть деньги а у многих радио-любителей они есть у кого есть авторитет во власти кто вхож в эту власть у кого еще остались силы и память совместно создайте большую книгу о выдающихся конструкторах радиолюбительской аппаратуре все годов опубликованных и не опубликованных пусть эта книга будет дорогой но она будет с фотографиями дабы отдать память нашим учителям которые нас сделали такими какими мы есть дабы наши дети наши внуки знали и помнили нас и наших кумиров того времени
    _

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    конструкцию КВ приёмника В. Комылевича (UA1CJ)
    Схемы бы где найти, его и Щербака трансивера... (Описание не надо.)
    Ни у кого не осталось? Публикаций не нашел.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Схемы бы где найти, его
    Да пожалуйста. Вот его первая опубликованная схема за 1951г
    http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1951/10.php
    А вот и второй за 1961г.Желаю успехов!
    Вложения Вложения

  14. #59
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Основные "вехи" в истории радиолюбительского конструирования в СССР

    1924 г.:
    - 15 августа вышел первый номер двухнедельного журнала "Радиолюбитель" (орган
    Бюро содействия радиолюбительству и Общества радиолюбителей РСФСР), в котором
    была опубликована первая радиолюбительская конструкция - детекторный приемник
    Hиколая Оганова.
    1925 г.:
    - 7 мая в Ленинградском Электротехническом институте открылась радиовыставка,
    на которой впервые один из разделов был посвящен радиолюбительской аппаратуре.
    - 17 мая в Москве в залах Политехнического музея открывается радиовыставка,
    на которой демонстировалось несколько радиолюбительских конструкций -
    детекторные приемники и усилители.
    - 6 июня там же открывается первая Всесоюзная радиовыставка. С сентября на ней
    открывается отдел профсоюзного радиолюбительства МГСПС, где среди экспонатов
    был и передатчик Федора Лбова (R1FL). [
    1927 г.:
    - 23 мая в Политехническом музее открылась Московская межсоюзная губернская
    радиовыставка, на которой было представлено свыше 300 экспонатов, изготовленных
    радиолюбителями тринадцати профсоюзных организаций.
    1928 г.:
    - 25-29 декабря проходила первая Всесоюзная конференция коротковолновиков, во
    время работы которой была организована выставка радиолюбительских конструкций
    некоторых ее участников. Результаты работы подводило жюри в составе которого
    были Дмитрий Липманов (eu2AM; ранее - 20RA), Павел Гиляров (eu3AB; ранее -
    08RA; в 1937 г. был репрессирован), Евгений Андреев (eu3GS; ранее - 35RB;
    позже - U1BM) и др. известные коротковолновики - участники данной конференции.
    Данная выставка положила начало массовому проведению радиолюбительских выставок
    на местах. Hапример, в радиолюбительских СМИ нашли свое отражение фотографии и
    отчеты о проведенных выставках в Баку, Борисоглебске, Витебске, Воронеже,
    Вязьме, Киеве, Ленинграде, Минске, Павлограде, Свердловске, Смоленске, Сумах,
    Ташкенте, Тбилиси, Туле, Харькове, Эриване (ныне - Ереван) и в др.
    1935 г.:
    - Редакция журнала "Радиофронт" проводит первую Всесоюзную заочную
    радиолюбительскую выставку (ВЗР), в которой приняли участие радиолюбители БССР,
    РСФСР и УССР. Было допущено 114 экспонатов от 98 участников, изготовленных
    радиолюбителями тринадцати профсоюзных организаций (в оргкомитет было
    представлено 172 экспоната от 142-х участников). Первая премия не присуждалась.
    Вторая премия была присуждена томичу Hиколаю Хитрову (U9AF; ранее: 69RA, au1AI)
    за УКВ-передвижку (трансивер), а пятая - ленинградцу Г. Тилло (U1CX; ранее:
    07RW, eu3BK; погиб во время ВОВ) за КВ-приемник.
    Примечание: Проведение ВЗР становится традиционным...
    1947 г.:
    - 10 мая в помещении ЦРК СССР (был создан в сентябре 1946 г.) открылась первая
    послевоенная выставка лучших экспонатов 6-й ВЗР (проводилась в 1946 г.), на
    которой демонстрировалось 120 экспонатов.
    1951 г.:
    - 7 мая газета "Правда" поместила заметку "Любительский телевизионный центр",
    которая гласила: "В Харьковском Доме государственной промышленности в трех
    комнатах разместился первый в стране любительский телевизионный центр
    областного радиоклуба. В течение года группа инженеров-радиолюбителей
    В. Вовченко, В. Исаенко, преподаватель В. Рязанцев, доцент И. Тургенев и другие
    задумали, разработали и создали оригинальные конструкции телекамер,
    оборудования центральной аппаратной и передатчика. Сейчас телевизионный центр,
    созданный радиолюбителями, ведёт передачи три раза в неделю". Построенный в
    феврале 1950 г. "малый любительский телецентр" "прокручивал" его
    немногочисленным зрителям взятые напрокат кинофильмы. Пример харьковчан
    оказался заразительным - группа радиолюбителей г. Сталино (ныне - Донецк) под
    руководством В. Феклушина, также, приступила к созданию такого телецентра.
    Воплощенные в него некоторые идеи и конструкторские решения, в 1955 г. были
    использованы при строительстве в городе профессионального телецентра.
    [Справка. В 1953 г. на территории СССР работало только три государственных
    телецентра: в Киеве, в Москве и в Ленинграде.]
    1953 г.:
    - На XI Всесоюзной радиовыставке (ВРВ) впервые за всю их историю был
    представлен макет (уменьшенная копия действующего оригинала) вращающейся
    трехэлементной "яги" на 20 м. Ее авторами была группа конструкторов
    радиоклуба г. Сталино под руководством нач. UB5KAB (ныне - UT1IZA) Абрама
    Вацнера.
    1967 г.:
    - На XXII ВРВ впервые был продемонстрирован трансивер Сергея Бунимовича (UB5UN)
    [ныне - С.Г. Бунин, UR5UN)], впервые выполненный с использованием печатного
    монтажа.
    1972 г.:
    - ЦК ДОСААФ СССР утвердил "Положение о Единой Всесоюзной технической
    классификации радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР" (ЕВТК). Стало
    присваиваться звание "Мастер-радиоконструктор ДОСААФ СССР" - за занятое первое
    место по одному из разделов (на первых порах, только на Всесоюзных выставках
    творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ СССР). Hа республиканских и др.
    выставках - "Радиолюбитель-конструктор ДОСААФ СССР" (3-го, 2-го и 1-го
    разрядов) и "Юный радиолюбитель-конструктор ДОСААФ СССР" (ЮР).
    1975 г.:
    - С 22 мая по 5 июня в Москве проходила международная выставка "Связь-75", на
    которой впервые был раздел "Радиолюбительство в СССР" (23-и экспоната).
    Примечание: Радиолюбительские экспонаты были представлены и на
    последующих двух аналогичных выставках (1981 г. и 1986 г.).
    1991 г:
    - Была проведена XXXV (последняя) ВРВ. Главный приз выставки получил
    С. Паперный из Николаева.

    Оценка деятельности радиолюбителей-конструкторов, данная крупными
    учеными:
    - Академик Сергей Иванович Вавилов [1891-1951], будучи президентом Академии
    наук СССР, охарактеризовал радиолюбительское движение фразой: "Ни в одной
    области человеческих знаний не было такой массовой общественно-технической
    самодеятельности, охватывающей людей самых различных возрастов и профессий,
    как в радиотехнике. Радиолюбительство - это могучее движение, которое привело
    к участию в радиоэкспериментах тысячи энтузиастов, посвящяющих свой досуг
    технике... .".
    - Академику Акселю Ивановичу Бергу [1893-1979] принадлежат следующие слова:
    "Радиолюбители - это целая армия активных экспериментаторов и конструкторов,
    быстро растущих и ненасытно впитывающих все новое и полезное.".

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Георгий, добрый день !
    Спасибо !!! За твою неиссякаемую энергию !

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×