Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Спасибо всем самодеятельным советским конструкторам за то, что в своё время оснастили нас качественной спортивной аппаратурой!
    И ещё большое спасибо тем предприятиям, на которых работали наши друзья и знакомые: за КМ-ки, ГУ-19, ГИ7Б, 6С17К, КП303, КП350, КП905, КП907 ...
    А если говорить серьёзно, то в былые годы основным критерием популярности были подробное описание и доступность применяемой элементной базы. Тут на первых позициях, безусловно, конструкции UA1FA, UW3DI и разработки UW3AX и UA3ACM.
    Но абсолютно верно и то, что были и достойные разработки, нигде не опубликованные.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    ... В моей библиотеке по радиотехние есть ... Справочник радиолюбителя-конструктора-под редакцией Малинина...
    Хотя он и не специализированный КВ справочник, но издание очень полезное в конструкторской деятельности. Между прочим, до войны Роман Михайлович был коротковолновиком (вообще одним из первых в стране - позывной 47RA), много публиковался по КВ технике в довоенных журналах.

    Последние годы жизни подрабатывал в редакции консультантом. Был очень знающим (это видно по справочнику) и приятным в общении человеком. Мне довелось провожать его в последний путь...

  3. #93
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Почему я UW3DI-II поставил первым по повторяемости? Решил я построить трансивер. Под рукой были "В помощь радиолюбителю" с очень кратким описанием ДЛ-70 с "панорамой". Журналы "Радио" 74-года с достаточно подробным описанием UW3DI-II и книжка UB5UN-UT5AA "Справочника..." 70-х годов со схемами ламповых трансиверов (вчера не поленился - нашёл эту книгу - цела!).
    Выбор пал на UW3DI-II! Потому что по приведённому описанию я понял, как его можно повторить. И то, возился я с ним полгода -слесарка, сбор деталей, доставание транса, изготовление латунного корпуса под катушку г.п.д., изготовление печатных плат, фанерки с гвоздиками, жгут, поездки в ленинградскую электронику на эмф-ом и кварцами.

    Но, когда я услышал и сравнил авторский Володин трансивер (7-14) с кварцевым фильтром, совершенно бесшумным приёмным трактом, четырьмя полевиками на выходе со своим UW3DI-II, а это происходило в С.Ш. N13 на коллективке под Внуковым, я был просто поражён: двадцатка на моём аппарате традиционно шумела, и на частоте 14 никого не было слышно. На Володин же аппарат на этой телеграфной частоте я чётко услышал сигналы ЮАРовской станции БЕЗ ШУМОВ и без помех. И даже сработал с ней. Тогда Володя готовил этот аппарат с очно-заочным.

    Добавлено через 25 минут
    Вскомнилось про "Синклер". В стране разрешили кооперативы. Юрий Кудрявцев открыл "кооператив" Арус и решил производить отечественные компьютеры, т.к. тайваньские икс-тишки стоили сумасшедших денег: 40000 советских рублей за системный блок IBM-XT-и монохромный монитор Vestronic. Для справки: автомобиль "Волга" тогда стоила около 15000 рублей. Разработчик нового компьютера нашёлся - им стал Володя. Спроектированный компьютер и оригинальные микросхемы, напоминал скорее ноутбук, чем стандартный системник -это было новшество! Но Зеленоград не захотел выпускать оригинальные микросхемы, были закуплены известные на рынке ЧИПы, но через два-три года они морально устарели - производители компьютерных комплектующих стали выпускать 286-й IBM-совместимый. Проект оказался под угрозой. Юрий решил заниматься периферией и стал первым в СССР дилером компании НР. А Володя стал заниматься снабжением комплектующими для отверточной сборки "красных" компьютеров. Он жил год в Сингапуре и ПЕРВЫМ вывел на отечественный рынок винчестеры Сигейт и Коннер.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Почему я UW3DI-II поставил первым по повторяемости? Решил я построить трансивер. Под рукой были "В помощь радиолюбителю" с очень кратким описанием ДЛ-70 с "панорамой". Журналы "Радио" 74-года с достаточно подробным описанием UW3DI-II и книжка UB5UN-UT5AA "Справочника..." 70-х годов со схемами ламповых трансиверов (вчера не поленился - нашёл эту книгу - цела!).
    Выбор пал на UW3DI-II! Потому что по приведённому описанию я понял, как его можно повторить. И то, возился я с ним полгода -слесарка, сбор деталей, доставание транса, изготовление латунного корпуса под катушку г.п.д., изготовление печатных плат, фанерки с гвоздиками, жгут, поездки в ленинградскую электронику на эмф-ом и кварцами.

    Но, когда я услышал и сравнил авторский Володин трансивер (7-14) с кварцевым фильтром, совершенно бесшумным приёмным трактом, четырьмя полевиками на выходе со своим UW3DI-II, а это происходило в С.Ш. N13 на коллективке под Внуковым, я был просто поражён: двадцатка на моём аппарате традиционно шумела, и на частоте 14 никого не было слышно. На Володин же аппарат на этой телеграфной частоте я чётко услышал сигналы ЮАРовской станции БЕЗ ШУМОВ и без помех. И даже сработал с ней. Тогда Володя готовил этот аппарат с очно-заочным.
    Юра , "Дроздивер" конечно хорош , но на очно-заочных соревнованиях была техника по параметрам и похлеще ! Например приемники UA1DZ и UY5DJ делали его раза в три !!! Последняя Володина разработка с ЭМФ во втором преобразовании действительно приближалась к тому , что надо , но жизнь диктовала другие интересы , жаль , что он так и не довел ту конструкцию "до ума" ! Я все-таки считаю конструкторами №1 А.Ф.Камалягина , ну не было ему тогда равных по знаниям и умению конструировать , и Я.С.Лаповка ! Его первый , вернее второй трансивер с 6ж11п в драйвере , тот что первым был опубликован в журнале "Радио" , намного технологичнее UW3DI , да и не имел присущих "ДИ" недостатков . Думаю , что народ его тогда еще не раскусил , не принял , да и журнал "Радио" подал Яшин аппарат гораздо слабее ! Поэтому "ДИ" и был популярнее ! Много сделали для развития КВ техники Л.М. Лабутин , С.Г.Бунин вместе с Л.Яйленко . Всех не втиснешь в десятку лучших . Вон никто не вспомнил Бориса Реута , а его трансивер имел самые запредельные параметры приемника за всю историю конструирования ! В публикациях известны только некоторые узлы его аппарата . Действительно тема интересная и полезная , но не так поставлена ! Что тут мерятся бородами , нужно просто вспомнить тех , кто вложил свой кирпичик в это дело . Тогда не будет и обид и недоразумений ! Так вот !

  5. #95
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Например приемники UA1DZ и UY5DJ делали его раза в три !!!
    Тем не менее, Володя и Юрий Бурдин "СДЕЛАЛИ ВСЕХ" на очно-заочных именно на этом аппарате, причём... без лайнера!!!

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=R3AM;511396]Тем не менее, Володя и Юрий Бурдин "СДЕЛАЛИ ВСЕХ" на очно-заочных именно на этом аппарате, причём... без лайнера!!!

    Это не показатель ! Разрешенные 100 Ватт были у всех , был у них и "лайнер" причем на ГУ-74Б "в легком режиме" ! Хотя мощность безусловно контролировалась ! Антенны у них были "двойные дельты" , оба операторы далеко не слабые , а ДЗ-ту антенну подпортили , наехав автобусом на оттяжку . Соревнования - это лотерея ! Я измерял всю технику и причем в паре с Володей Прокофьевым , инженером весьма грамотным , поэтому за результаты измерений отвечаю !

  7. #97
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Забыли вспомнить С.М Алексеева, его книга " Радиолюбительская УКВ аппаратура " многим была настольной, как и " Школьная УКВ радиостанция" Ломановича.

  8. #98
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    [QUOTE=RZ3CC;511398]
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Тем не менее, Володя и Юрий Бурдин "СДЕЛАЛИ ВСЕХ" на очно-заочных именно на этом аппарате, причём... без лайнера!!!

    Это не показатель ! Разрешенные 100 Ватт были у всех , был у них и "лайнер" причем на ГУ-74Б "в легком режиме" ! Хотя мощность безусловно контролировалась ! Антенны у них были "двойные дельты" , оба операторы далеко не слабые , а ДЗ-ту антенну подпортили , наехав автобусом на оттяжку . Соревнования - это лотерея ! Я измерял всю технику и причем в паре с Володей Прокофьевым , инженером весьма грамотным , поэтому за результаты измерений отвечаю !
    Уважаемый Геннадий Григорьевич.
    Я с Вами не собираюсь спорить. Ваш критерий оценки- оригинальность разработкти, мой -массовость повторения.

    Я, всего лишь, отметил высокое качество Володиного аппарата (7-14) с высокодинамичным преобразователем. Напомню, что аппарат был с преобразованием вниз и одной ПЧ с обработкой сигнала кварцевым лестничным фильтром.

    По поводу ПА -да, он там был, но...годом позже -в составе команды UA3AAO-UW3HV. Там москвичи заняли второе место. Володя по результатам двух очно-заочных соревнований стал мастером спорта. Чему я был, лично, очень рад.
    А антенны - семёрочно-двадцаточные вертикально стоящие дельты на буме мы делали вместе на коллективке.

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... Что тут мерятся бородами , нужно просто вспомнить тех , кто вложил свой кирпичик в это дело . Тогда не будет и обид и недоразумений ! Так вот !
    К этому я и призывал уже! :-)
    Бессмысленно обсуждать в любительском конструировании, чей трансивер лучше. И тем более начинать дискуссии с обсуждением отдельных трансиверов...

    Хотя исходно тема была про КВ, но затронули и конструкторов УКВ (Жутяев, Колесников и некоторые другие). И ты прав, упомянув Володю Прокофьева, - он работает в паре с Сергеем Жутяевым и как-то меньше заметен, но мы то с тобой знаем его высочайшую квалификацию как конструктора.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=R3AM;511404]
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение

    Уважаемый Геннадий Григорьевич.
    Я с Вами не собираюсь спорить. Ваш критерий оценки- оригинальность разработкти, мой -массовость повторения.

    Я, всего лишь, отметил высокое качество Володиного аппарата (7-14) с высокодинамичным преобразователем. Напомню, что аппарат был с преобразованием вниз и одной ПЧ с обработкой сигнала кварцевым лестничным фильтром.

    По поводу ПА -да, он там был, но...годом позже -в составе команды UA3AAO-UW3HV. Там москвичи заняли второе место. Володя по результатам двух очно-заочных соревнований стал мастером спорта. Чему я был, лично, очень рад.
    А антенны - семёрочно-двадцаточные вертикально стоящие дельты на буме мы делали вместе на коллективке.
    То что Володя конструировал я знал задолго до создания упомянутого аппарата ! Еще тогда я его считал самым продвинутым конструктором , хотя он нигде не публиковался ! На всех очно-заочных начиная с самых первых в 1980 году по 1991 год я неизменно присутствовал , поэтому могу путаться в деталях , но не могу допустить , чтобы в этих соревнованиях кто-то работал без РА ! Значит использовали усилитель на нескольких КП-904 , был и такой , какая разница на чем получить сто ватт ! Да и талант конструктора я определяю отнюдь не только по оригинальности конструкции , тут-то как раз впереди всех должны бы быть Юра Щербак и Юра Штундер из Самары , я то и оцениваю творческого человека по знаниям , умению и таланту ! Вон покойный Леня Лабутин знаниями обладал потрясающими , а начнет паять - получается "сорочье гнездо" ! Ладно , спорить тут бессмысленно , сколько людей , столько и мнений ! Просто я в этом деле с 1956 года , прекрасно помню большинство выдающихся конструкций , многие из них повторял , близко знаком с их создателями , поэтому считал , что имею право высказать свое мнение !

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    К этому я и призывал уже! :-)
    Бессмысленно обсуждать в любительском конструировании, чей трансивер лучше. И тем более начинать дискуссии с обсуждением отдельных трансиверов...

    Хотя исходно тема была про КВ, но затронули и конструкторов УКВ (Жутяев, Колесников и некоторые другие). И ты прав, упомянув Володю Прокофьева, - он работает в паре с Сергеем Жутяевым и как-то меньше заметен, но мы то с тобой знаем его высочайшую квалификацию как конструктора.
    Боря , я как только что-то начну здесь высказывать , сразу же сквозит недоверие у некоторых "оппонентов" ! Неужели я произвожу впечатление брехуна ? Да и аргументы выставляются какие-то убогие , нет в них убедительности ! Надо просто прекратить здесь высовываться , пусть уж остальные жуют друг друга !
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 04.04.2011 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

  11. #101
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Юре Щербаку (UW3CN). Это был полностью оригинальный малогабаритный полупроводниковый трансивер
    Я, к сожалению, не знал, что Щербак разрабатывал КВ трансивер. Но умница всё равно. Помню его "Проигрыватель с тангенциальным тонармом", середина 70-х годов!

  12. #102
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Действительно тема интересная и полезная , но не так поставлена ! Что тут мерятся бородами , нужно просто вспомнить тех , кто вложил свой кирпичик в это дело .
    Согласен с Вами! Немного переименовал тему - надеюсь всех устроит.

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, не знал, что Щербак разрабатывал КВ трансивер. Но умница всё равно. Помню его "Проигрыватель с тангенциальным тонармом", середина 70-х годов!
    Он не только разрабатывал, но и выставлял его на всесоюзной выставке. И, как я уже написал, получил наш приз.

    У него была масса интересных законченных разработок, в частности, по измерительной технике. Я часто бывал у него дома - мы одно время жили в соседних домах. Жили все по тем временам небогато, и чтобы отладить для маленькой дочки доставшееся по случаю пианино (выбрасывал сосед сверху и был рад, что не надо тащить до первого этажа) он быстренько разработал и спаял осциллографический прибор с круговой разверткой. Причём в выходных каскадах стояли транзисторы КТ301! Я пользовал этот прибор, настраивая наше пианино (у меня с музыкальным слухом проблем нет, поскольку этого слуха просто нет). Приглашённый потом профессиональный настройщик сказал: "Ну, жестковато немного звучит, но в принципе всё правильно..." Описывать его он, конечно, не стал.

    А судьба того трансивера с точки зрения коротковолновика трагична. Поехали мы смотреть к нему домой смотреть тангенциальный тонарм (он жил уже в новом доме). Я увидел на подоконнике включенный трансивер, удивился: "Неужто слушаешь?" Он засмеялся и попросил выглянуть в окно. Там стояла новенькая "Волга", а трансивер использовался как приёмное устройство сторожевой системы... :-(

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... Боря , я как только что-то начну здесь высказывать , сразу же сквозит недоверие у некоторых "оппонентов" ! Неужели я произвожу впечатление брехуна ? Да и аргументы выставляются какие-то убогие , нет в них убедительности ! Надо просто прекратить здесь высовываться , пусть уж остальные жуют друг друга !
    Да не принимай это близко к сердцу. Мы с тобой "публичные люди" в самом хорошем смысле этого слова. Я для себя достаточно давно решил, что надо просто честно делать своё дело - сеять разумное, доброе, вечное. И не обращать внимание на интернет (и не только интернет) высказывания, если их делают недалекие люди или озлобленные на что-то люди (и тех и других, к сожалению, в наших кругах хватает) - это же сразу видно.

  14. #104
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Кстати, у Дроздова был РА на 2 х КП-904 и, кажется, был опубликован в его книге. Я его тогда повторил и он лет 10-15 (после этого) "гулял" по Львовской обл.

  15. #105
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Кстати, у Дроздова был РА на 2 х КП-904 и, кажется, был опубликован в его книге. Я его тогда повторил и он лет 10-15 (после этого) "гулял" по Львовской обл.
    Был. Но в книге схема с ошибкой. UR8IW попалил все свои и мои 904, пытаясь наладить

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×