Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    2. К.Ротхаммель
    Название темы "Зубры" конструирования КВ техники в СССР"

  2. #122
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Хочу добавить и последнюю генерацию конструкторов.
    UT2FW - Тарасов, UR3LMZ - Шатун, UX5PS - Абрамов - его "Дружба" это UW3DI - 2000.
    К сожалению все эти конструкторы представители нашей братской Украины, но видимо засилие трансиверов "маде ин оттуда" убило у нас в России конструкторскую мысль.
    Ну и DL2KQ - EW1TT- Гончаренко, его прекрасные книги стали настольными для многих радиолюбителей.

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    ... К сожалению все эти конструкторы представители нашей братской Украины, но видимо засилие трансиверов "маде ин оттуда" убило у нас в России конструкторскую мысль.
    ...
    В СССР существовало довольно чёткое разделение между союзными республиками по производственным признакам, поэтому после распада СССР были большие проблемы. Например, бОльшая часть некоторых комплектующих узлов (моточные изделия, например) для всех унифицированных телевизоров СССР делалась на Вильнюсском заводе радиокомпонентов (там где была UK2BBB). И когда Союз исчез, а телевизоры (в частности, в России) ещё делали, пришлось создавать практически с нуля производство этих компонентов.

    Аналогичное деление было и в ДОСААФ. Все (ВСЕ!) радиостанции отдали когда-то на Украину - было создано и Харьковское КТБ ("Контур"), и завод под Киевом "Чайка". Был я несколько раз в командировках и там, и там. Там собрали неплохие коллективы, которые разрабатывали о осуществляли производство. Достаточно сказать, что там был и Володя Скрыпник.

    Я не знаю, насколько это сейчас сохранилась, а конструкторскую радиолюбительскую мысль это сильно поддерживало и, может быть, поддерживает и сегодня.

  4. #124
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    "Росу" забыли? Или это я проспал?
    Можно список в алфавитном порядке, от Абрамова и далее, а справа три графы-техуровень (для своего времени в баллах), отработанность (повторяемость) и предполагаемый (кому что известно-сколько знает каждый экземпляров) тираж. И на голосование.

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    было создано и Харьковское КТБ ("Контур"), и завод под Киевом "Чайка".
    А также производственный комбинат ДОСААФ в Ужгороде, где тон задавал Слава Баранов (UT5DL). Спасибо ныне уже покойному Григорию Исаевичу Шенкману (UB5LX), который во многом способствовал организации этого КТБ в Харькове.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Был я несколько раз в командировках и там, и там.
    Помню, как Вы (ты?) приезжали на защиту технического проекта УКВ трансвертера "Тиса" и по-доброму раскритиковали этот проект (таки было, за что!)

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не знаю, насколько это сейчас сохранилась,
    Сохранилось. Предприятие "Контур" (преемник КТБ) продолжает эту тематику и по мере возможности занимается "трансиверизацией всей страны" (выражение Скрыпника, кстати, он поблагодарил здесь авторов некоторых постов под ником AA7DJ).

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    конструкторскую радиолюбительскую мысль это сильно поддерживало и, может быть, поддерживает и сегодня
    Без сомнения!

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    от Абрамова и далее,
    Себя конструктором не считаю, скорее менеджер, организатор производства. За техническую сторону отвечают местные "зубры"

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    К сожалению все эти конструкторы представители нашей братской Украины,
    Добавьте сюда ещё фирму "Аверс", г.Стаханов, и её руководителя Терехова Владимира Викторовича (как ни странно, без позывного...).

  6. #126
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    378
    Поблагодарил
    16
    Зубры конечно хорошо.Они делали хорошие конструкции которые и сейчас не многие повторяют.
    И зачастую под их именами стоит не один человек, а какието организации,институты. Это маяки к которым стремились. А вот рабочей лошадкой, больше всего продвинувшей любительское трансиверостроение и однополосную связь в СССР,всеже были Лаповок и Кудрявцев.

    Ну и раз уж речь зашла о коллективах, то не стоит забывать не Зубров, а Монстров радиолюбительства которых никак никто не наэовет. Это всем известный журнал "РАДИО" Который
    зачастую был единственным источником информации и вдохновителем, и ДОСААФ бывший "вожаком стаи радиолюбителей"
    и не только радиолюбителей.
    Не знаю как поведет себя современный ДОСААФ, но советский свою задачу выполнил.

    Что касается радиолюбительского конструирования, оно ничуть не уменьшилось.
    Просто сейчас появилось много новых направлений, которые нам (к сожалению) уже н по зубам. А у молодежи появилась масса новых возможностей для реализации своих идей.
    Посмотрите хотябы какую они делают измерительную технику.
    Будем надеяться что и у них появятся такие спонсоры, как у нас были РАДИО и ДОСААФ.

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    ... Ну и раз уж речь зашла о коллективах, то не стоит забывать не Зубров, а Монстров радиолюбительства которых никак никто не наэовет. Это всем известный журнал "РАДИО" Который
    зачастую был единственным источником информации и вдохновителем, и ДОСААФ бывший "вожаком стаи радиолюбителей"
    и не только радиолюбителей.
    Не знаю как поведет себя современный ДОСААФ, но советский свою задачу выполнил.
    Это правильно. Конечно, авторы печатных изданий (книг, статей и тому подобное) далеко не всегда создавали конкретные популярные конструкции, но и эти публикации двигали конструкторскую мысль. Как уже правильно отмечалось в этой ветке, и "зубры" когда-то были начинающими и учились, в первую очередь по печатным публикациям.

    Я сотрудничаю с журналом "Радио" полвека (как раз в этом году "юбилей" моей первой публикации) и из них уже 35 лет работаю в редакции. И хотел бы заметить, что его коллектив не только готовил журнал. Это, так сказать, "ритуальная" часть его работы. Но был и инициатором проведения выставок творчества радиолюбителей (до войны - просто проводил сам), поддерживал их своими призами. И не только. Например, когда выяснилось, что последняя по времени проведения всесоюзная выставка на грани срыва из-за отсутствия денег (время уже было "весёлое") просто профинансировал её проведение.

    Помимо собственно журнала его сотрудники (вне рамок служебных обязанностей) принимали непосредственное участие в выпусках "В помощь радиолюбителю-конструктору" (подготавливали их для печати в издательстве ДОСААФ) , в подготовке сборников "Лучшие конструкции всесоюзных радиовыставок" и помогали авторам в выпуске книг в "Массовой радиобиблиотеке" и в издательстве ДОСААФ (Дроздов, Жальнераускас - да всех и не перечислишь).

  8. #128
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я чувствовал, что тема начинает выдыхаться, и всё ждал, когда же появятся "специалисты" (не по созданию аппаратуры, а по обсуждению претендентов) с вопросами серии "у кого содрал", "а один ли работал", "я где-то прочитал, что..." и так далее.

    Моё им глубокое неуважение.

  9. #129
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я чувствовал, что тема начинает выдыхаться, и всё ждал, когда же появятся "специалисты" (не по созданию аппаратуры, а по обсуждению претендентов) с вопросами серии "у кого содрал", "а один ли работал", "я где-то прочитал, что..." и так далее.

    Моё им глубокое неуважение.
    Борис, ну это ведь нормально в истории создания техники было всегда так. До сих пор ведь не утихает спор кто был Первым.. Создатель "радиоприёмника" Маркони или создатель "грозоотмечика" Попов. А тут речь идёт о конструкциях во много раз более сложных..
    Анатолий если вы уже "выпустили пар" в общении со мной в личке ответьтьте битте на такой вопрос: "Почему вы нигде не опубликовали, Вашу первую версию трансивера Урал-84" Неужели она была до такой степени малоинтересна или недоработана, что Вы постеснялись её предложить для публикации в том же журнале Радио?

  10. #130
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Почему вы нигде не опубликовали, Вашу первую версию трансивера Урал-84"
    Во первых у меня даже и мысли не было о какой либо публикации. Делал аппарат чисто для себя, во вторых "бумажное оформление" с его ГОСТовскими требованиями, это "как серпом..." было для меня. И только после приглашения на Всесоюзную, где ап-т получил главный приз, я вынужден был все же делать, для СБОРНИКА Лучшие Конструкции , полную документацию. Первая версия и 84М практически одно и тоже, лишь незначительные изменения гпд.

  11. #131
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Анатолий, спасибо за информацию здесь и в личке.
    Приношу вам мои лихные извинения здесь и лично..

  12. #132
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    А что , журнал "РАДИО" - истина в последней инстанции ? Вон в №4 за этот год с удивлением прочитал , что радиолюбительскую связь на космической станции "МИР" "разработал" (!) и организовал С.Самбуров RV3DR ! Выходит , что UA6HZ Валерий Агабеков , выделивший отнюдь не дешевый трансивер FT290R для станции без всяких гарантий на возвращение , да и я , адаптировавший это радио к бортсети станции и изготовивший также для нее антенну - "не пришей кобыле хвост" ! Степанов Б.Г. конечно же этот материал читал , но править не стал , хотя мог бы ! Вот так и получается традиционное - "наказание невиновных , награждение непричастных ..." До сих пор на памяти история с первыми радиолюбительскими спутниками из серии "РАДИО" ! Покойный В.Б.Рыбкин UA3DV - святой человек , талантище , собрал ретранслятор для спутника , после запуска он единственный работал прилично , мы с Костей UW3HV даже ухитрились провести первое QSO через него на первом витке , а конструктора "забыли" занести в наградной лист , зато досаафовских непричастных и прочих влиятельных было через край ! Вот такая у нас цена настоящим работягам ! Не надо здесь никому делать "предъяву" , шаги к "изобретению" радио давно проделали до А.С.Попова и Герц , и Лодж , многие другие , а Рихман , балуясь с "антеннами" даже жизнь отдал ! Сделал человек что-то полезное для радиолюбительства - честь ему и хвала ! Кто у кого передрал - не важно , в любом случае это самостоятельная конструкция , принципиально нового придумано мало ! У одного если есть возможность и желание подробно описать конструкцию , он это делает , а у другого нет ни желания , ни возможностей , но если разработка оригинальна и под силу для повторения , ее повторять будут ! Я вон к UW3DI и T-noch приделал впервые и интерполятор для работы SPLIT , что от этого трансивер стал хуже ? Но кто об этом помнит ? В любой разработке масса достоинств и недостатков , поэтому составлять здесь табель о рангах - только накалять обстановку и по-обыкновению начинать традиционную грызню !

  13. #133
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    UA6HZ Валерий Агабеков , выделивший отнюдь не дешевый трансивер FT290R для станции без всяких гарантий на возвращение , да и я , адаптировавший это радио к бортсети станции и изготовивший также для нее антенну - "не пришей кобыле хвост" !

    Возвратили, а на конференции в Питере Валерий подарил его YAESU, приложив мануал с синей печатью "Мир" и автографом Мусы Манарова.

  14. #134
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение

    Возвратили, а на конференции в Питере Валерий подарил его YAESU, приложив мануал с синей печатью "Мир" и автографом Мусы Манарова.
    Я знаю ! Но тогда гарантии возврата не было , еще меня потом долго "пытали" "компетентные" об этой станции , чё-то боялись ! У меня тоже есть моя ЩСЛ-ка , гашеная на станции ! У меня была вторая связь с Мусой , Л.Лабутин UA3CR опередил ...

  15. #135
    QRP Аватар для EW4EW
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Лида, Гродненская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    18
    Добавлю и свои пять копеек в тему - был у нас в Беларусии такой замечательный человек и конструктор Г. Гончар - EW3LB (ex UC2LB).

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×