Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 104

Тема: Высоковольтная ЛЭП

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Завтра договорился встретиться с КИПовцами, которые запускали станцию, все выясню.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В первую очередь проверить наличие фильтров ( предварительно ознакомившись с описанием) и наличие ( соответствие ТУ) экранировки кабелей.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2369
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Думаю, что причина ясна.
    Первый шаг; договориться с владельцем или дежурным насосной, отключить частотник или насосную.
    Когда на 100% будет выявлена причина, решать вопрос не умоляюще с владельцем оборудования от которого эта помеха.
    У меня в 70м от усадьбы тоже запустили насосную с частотниками, тоже думал что в этом причина. А потом договорился с диспетчером электросети и отключили кратковременно весь населённый пункт, шум эфира упал всего на 10дб.
    Связисты с электросетей искали помеху транзисторным приёмником. Выше Вам советовали. Достаточно с двух мест прослушать и на пересечении прямых обнаружить помеху. Это если она локальная. Часто на ТП (подстанции) искрит линейный разъединитель ну и т.д.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Завтра договорился встретиться с КИПовцами, которые запускали станцию, все выясню.
    Сообщение от RJ3FF
    В первую очередь проверить наличие фильтров ( предварительно ознакомившись с описанием) и наличие ( соответствие ТУ) экранировки кабелей.
    Коллеги, всё же.
    Александру, с его служебным и жизненным опытом, в первую очередь - следует озаботиться бюрократией. Закон защищает (бесплатно!) права "пользователей радиочастотного спектра".
    Думаю, Александр теперь сразу сообразит

    1. Фиксировать факт, что помеха радиоприему связана с оборудованием насосной станции.
    Хорошо бы подготовить наглядный индикатор помехи. Например - портативный приемник на батарейках, на котором хорошо слышна помеха. Насос выключили - помеха пропала...

    2. Попробовать найти российскую вещательную станцию (не в деревне, а в чистом поле. Из автомобиля). У меня _сейчас_ отлично идёт на 1413 ретрансляция Вести FM.
    Если помеха забивает вещалку - то это _повод_ заявить претензию на создание помех радиоприему. Вплоть до умышленной постановки помех приёму сигналов Гражданской обороны.

    3. Выявление и ликвидация источника радиопомех - теперь платная услуга Роскомнадзора? Я, наверное, отстал от жизни... Можно документ в студию?
    ---
    А изучение схем, монтажа, фильтров, кабелей, сертификатов - это уже потом. Как "жесты доброй воли".

  4. #49
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2369
    Подобная тема была на форуме. У нашего коллеги RA3WDK. Сколько он потратил время на отыскание и предъявление ? Годы.
    И всё мимо, с нашим подходом чиновников. Наверное как результат я и не слышу Ивана в эфире.
    У меня насосная огорожена колючей проволокой и высоким забором. Можно позвонить только через МЧС. Начальник как всегда ничего не знаю и знать на хочу иди те.. лесом. Какие фильтра? сертификаты? КИПа ? мужики Вы о чём. Тут недавно из-за непогоды
    у жителей на приличные суммы бытовые приборы и электроника погорели и что? Форс мажор, непреодолимая сила, страхуйте и компенсируйте у страховщиков.....
    У меня на приёмнике идёт помеха,..... ну так выключите приёмник
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Привет, Юра.
    Я как раз прислушался к тому, что мне здесь советовали.
    Сетевой фильтр, кстати, у меня стоит.
    Сначала обесточил свой дом, ничего не изменилось.
    Потом попросил владельца соседнего магазина вырубить всю рекламу, не помогло.
    Потом сел в машину и проехал по улице. Сразу же за моим участком начался сильный шум, который продолжался, когда проезжал пару соседних домов и эту ПНС. Определился небольшой квадрат поиска.
    Зашел к одному и попросил по очереди отключить его три новогодние гирлянды на бане, доме и на заборе-не помогло. Пожалел, что заехал, так как какой-то мутный мужик оказался, не хотел этого делать, а потом сказал, что типа от меня помехи есть, он же не доматывается)) Жаль, что он теперь меня знает)))
    А потом я вспомнил, что днем в пятницу видел служебный грузовик возле ПНС и рабочих. Решил позвонить в водоканал, где подтвердили, что запустили станцию. Пригласили на завтра в отдел КИП для детального разговора. Сказали, что они не занимаются обслуживанием станции. Просто их попросили власти включить, они включили и передали ее сельсовету местному. А с кем они будут заключать договор-не знают.
    Сначала начну с отдела КИП, уточню марку частотного преобразователя, как устанавливали, другие подробности, а уж потом буду решать, с кем еще говорить. К сожалению или счастью, пока буду пытаться решать на уровне знакомств, а потом посмотрим. Задача первая-или все исправить до пятницы, или отключить на время проведения Кубка Черноземья. Вторая задача-решить это окончательно. Это к вопросу о пунктах 2 и 3.
    О результате сообщу. Если у кого будут еще дельные предложения, то буду признателен.

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Коллеги, всё же.
    Александру, с его служебным и жизненным опытом, в первую очередь - следует озаботиться бюрократией. Закон защищает (бесплатно!) права "пользователей радиочастотного спектра".
    Думаю, Александр теперь сразу сообразит

    1. Фиксировать факт, что помеха радиоприему связана с оборудованием насосной станции.
    Хорошо бы подготовить наглядный индикатор помехи. Например - портативный приемник на батарейках, на котором хорошо слышна помеха. Насос выключили - помеха пропала...

    2. Попробовать найти российскую вещательную станцию (не в деревне, а в чистом поле. Из автомобиля). У меня _сейчас_ отлично идёт на 1413 ретрансляция Вести FM.
    Если помеха забивает вещалку - то это _повод_ заявить претензию на создание помех радиоприему. Вплоть до умышленной постановки помех приёму сигналов Гражданской обороны.

    3. Выявление и ликвидация источника радиопомех - теперь платная услуга Роскомнадзора? Я, наверное, отстал от жизни... Можно документ в студию?
    ---
    А изучение схем, монтажа, фильтров, кабелей, сертификатов - это уже потом. Как "жесты доброй воли".

  6. #51
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Повесил дома китайские гирлянды.

    На 160м шум эфира был 1-2 балла. Стало 59+10 !!!

    NB Убирает до 57...

    Нафиг выброшу после Нового Года !!!

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Нафиг выброшу после Нового Года !!!
    А лучше прямо сейчас.

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Что то похожее встречал. После всех организационных мероприятий, совместно с РЧЦ вышли на соседнее здание, а в нём на то ли стабилизатор 3ф сети, то ли на преобразователь напряжения сети. Так вот, этот шкаф был со встроенным интерфейсом RS-485 для передачи информации в цифровом коде в автоматизированную систему или на компьютер. Причём ни каких кабелей к этому разъёму подключено не было. К тому же повезло что была возможность отключения этого интерфейса, причём простым нажатием соответствующей кнопки. Шум эфира после этого вернулся к обычному состоянию.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Три копейки личного опыта!

    Пару лет назад у меня резко повысился уровень помех со стороны ж.д. станции в 200 метрах от меня - направление стратегическое Северная Америка, да еще и на УКВ важнейший сектор, причем помеха на УКВ была значительно сильнее. Я несколько раз помотался по району в машине с УКВ и КВ приемником, было много световых ж.б. опор, которые видимо давали утечку и соответственно помеху, но такого явного не находилось ничего, хотя сектор был определен, он совпадал с направлением антенн, но более точно определиться не мог. Переговорив с бывшим коллегой, работником обслуживающим радиосвязь на ж.д. попросил его при помощи прибора (честно сейчас не помню как назывался), определяющего источник помех, помочь походить по станции и найти источник. Походили по станции нашли один светильник ДРЛ, родом из прошлого, почему то светивший днем, но как то я в это не верил, так как удалившись от него на 20-30 м помеха резко исчезала. Тогда предложил пройти пешком в сторону дома. Недалеко от дороги была обнаружена стена автомойки, которая давала сумашедший уровень помех в широком спектре частот. Одет я был прилично, имел начальственный вид))), зашел объяснил ситуацию, что мы ищем источник помех, он находится в стене и надо проверить, что за ней. Мой вид и вид работника в сигнальном жилете с диковинным прибором в руках обезоружил работников мойки и они нас впустили. Внутри помещения на той стене, которая излучала помеху проходил кабель от спутниковой тарелки, которая располагалась на крыше, этот кабель и давал бешеную помеху, почему, мы так и не поняли. Тут подьехал АВТОРИТЕТНЫЙ ХОЗЯИН мойки и как то странно начал доказывать, что ничего тут быть не может, что у них недавно был пожар и что они поменяли всю проводку! Недавний пожар и начало моей выросшей помехи совпадало! Но что там было, определить было невозможно! Ибо закон о частной собственности человек трактовал очень правильно, и больше никаких осмотров не допускал!

    К чему столько слов!!?? Конечно по закону мы имеем "право", разобраться в появлении чрезмерного источника помех, но "закон" в данном случае почти не работает и помочь нам могут, только люди обличенные какими то официальными правами и сертифицированными приборами, ходить с каким то Дегеном, конечно можно, и даже можно найти, но врятли это будет воспринято, кем то серьезно и адекватно, поэтому надо просить официальных лиц, и если там нет близких или заинтересованных лиц, то это почти невозможно((((

    А вот вопрос с устранением более сложный((( в частную жизнь нас никто не пустит и будут к сожалению для нас, по своему правы, тут можно не спорить, положительные истории, тут как исключение.

    А если что то пылит от предприятий, то любой гл.инженер любой конторы, если он не за Вас, докажет, что у него на каждый блок и устройство есть паспорт, в котором есть слова, что устройство сертифицировано и имеет электронную совместимость! но не с нами!!! и будут тоже по своему правы, это не их головная боль, ибо есть документ!

    Поэтому тут только личная заинтересованность ответственных лиц, помощь компетентных товарищей, друзей, коллег, соседей и то не факт......... к великому сожалению(((

    Но.....лучше попробовать и сделать все возможное, чем казнить себя за бездействие в этом вопросе, во время тестов!
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    850
    Поблагодарили
    537
    Поблагодарил
    3114
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    По сети или нет определяется отключением ввода и питанием от АКБ.
    Достаточно просто отключить антенну, чтобы определить по сети или по эфиру...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Повесил дома китайские гирлянды.

    На 160м шум эфира был 1-2 балла. Стало 59+10 !!!

    NB Убирает до 57...

    Нафиг выброшу после Нового Года !!!
    Со своими гирляндами и прочими "шумелками" проще, выключил если мешают и всё.
    А что делать с соседским "шумом"?
    Ко всем не находишся, многие и на порог не пускают.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    "в котором есть слова, что устройство сертифицировано и имеет электронную совместимость! но не с нами!!!".
    Неправильно.
    См. Технический регламент ТР ТС 020 "Электромагнитная совместимость технических средств".
    Статья 4 и Приложение 2
    tr-ts-020.pdf

    По работе применяли для изготавливаемых блочных кустовых насосных станций систем ППД частотники мощностью до 1,6 МегаВатта.
    Обязательно применение фильтров в конструкции частотников.
    "- электромагнитные поля, в том числе вызываемые непрерывными колебаниями и
    переходными процессами" - они даже с фильтрами есть.
    Там ТАКОЕ летит...
    Последний раз редактировалось RW9WT; 20.12.2022 в 06:15.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    [QUOTE=RW9WT;1922073]"в котором есть слова, что устройство сертифицировано и имеет электронную совместимость! но не с нами!!!".
    Неправильно.
    См. Технический регламент ТР ТС 020 "Электромагнитная совместимость технических средств".
    Статья 4 и Приложение 2
    tr-ts-020.pdf


    Как раз совсем НЕ правильно или Не совсем правильно, но какая разница, если это не работает.............

    """Статья 4. Требования по электромагнитной совместимости
    Техническое средство должно быть разработано и изготовлено таким образом,
    чтобы при применении его по назначению и выполнении требований к монтажу,
    эксплуатации (использованию), хранению, перевозке (транспортированию) и
    техническому обслуживанию:
    - электромагнитные помехи, создаваемые техническим средством, не превышали
    уровня, обеспечивающего функционирование средств связи и других технических
    средств в соответствии с их назначением;"""

    Здесь нет самого главного - нормирования!!! Определяющего числовые параметры данных помех, порядок их определения, используемые алгоритмы и инструменты для определения и т.д. и т.п.
    А так используя такую ссылку мы все имеем право обеспечить нам в точке приема уровень помех - до Белого шума!!! Но это же утопия, и таких законов тысячи и тысячи((( написано все очень хорошо и очень правильно!!! Но без определения числовых значений - это все лирика((( Поэтому использовать эту статью могут те - о ком я подробно упомянул ранее.....

    Ну помните наверно народную мудрость - про устройство гужевых повозок , закон и вектор его направления........
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  13. #58
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    А что делать с соседским "шумом"?
    Ответ прост - ничего.

  14. #59
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Ответ прост - ничего.
    Обратитесь к опытному психологу, и он подскажет, что делать!
    Вкратце - пока вы будете заявлять "хозяину" источника шума, что у вас проблема из-за него и просить войти в ваше положение и помочь - шансов у вас мало.
    Вопрос надо ставить так - вы с помощью новейшей японской аппаратуры обнаружили трансцендентные лингвальные магнитные поля, оказывающие влияние на состояние и здоровье человека. И примерно установили, где находится источник вредного излучения. Лично вам оно не угрожает, потому что вы живете далеко, а вот тому, кто находится непосредственно рядом с ними, тому будет плохо. Не сразу, медленно и постепенно, но будет плохо. Далее следует описание признаков проявляющейся болезни, совпадающее с признаками алкогольного синдрома. После чего заявляете, что согласно закона вы обязаны предупредить об этом, чтобы вас не обвинили в "оставлении в опасности" и т.п. После можете вежливо откланяться. С высокой степенью вероятности вас остановят и попросят помочь точно определить источник.
    Дальше надо немного поломаться, ну типа "Я очень занят, да зачем это мне надо, мне-то ничего не грозит..." Потом соглашаетесь и вперед!

  15. #60
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    2 RA3RPS
    В частности, для частотных преобразователей действует:

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Совместимость технических средств электромагнитная
    СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМОЙ СКОРОСТЬЮ
    Часть 3
    Требования ЭМС и специальные методы испытаний

    Глава 6

    (Капслок не мой - из названия Стандарта)
    Последний раз редактировалось RW9WT; 20.12.2022 в 09:22.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×