Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 104

Тема: Высоковольтная ЛЭП

  1. #61
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Обратитесь
    .... обратитесь.

  2. #62
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    Достаточно просто отключить антенну, чтобы определить по сети или по эфиру..
    Нет, не достаточно. Подозреваю, что реально вы поиском помехи никогда не занимались. В этом деле очень важна статистика, т.е. собираем данные в самых разных вариантах - с сетью и без, с антенной и без, с фильтрами по сети и без, в дождь, в жару, вечером, ночью...... и ещё много всяких вариантов. И вот когда наберётся достаточно много наблюдений, "пазл" и сложится. Я даже просил сетевиков отключить физически ввод в дом, полностью на опоре и в это время наблюдал за эфиром. Следил за графиком отключений ЭЭ по району и в это время опять мониторил эфир от 160 м и до 70 см. Ну и много ещё чего.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Встречался сегодня с главным метрологом. Оставил приятное впечатление, грамотный мужик, сразу все понял. Подтвердил, что кабель не был экранированным. После обеда посылает людей, чтобы провели эту работу. Посмотрим на результат.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Из своего опыта.
    18 км от города дача не плотная застройка.
    Поставил In-V на 160 и радовался, шум 3-5 по S-метру.
    Но вот пришли морозы и постоянные жильцы начали включать
    обогрев. Теперь (временами) до 7-9. Фильтр по 220 вольт стоит,
    так же по 12 вольт из комплекта трансивера. Подключение-отключение
    фильтров результатов не дало. При питании от аккумулятора ну может быть 1 балл.
    Отключаю заземление, питаю от аккумулятора и In-V сразу в трансивер, чтобы изолировать все.
    О, немного меньше. Прошу соседа у которого солнечные батареи отключить весь дом.
    Минус 2 балла. Все-равно до начальных уровней не дотянулся. Кручу антенну на 144.
    При ее развороте на линию 220 шум сильно возрастает. Да, шкварки не во всем диапазоне сплошные.
    Если мониторить от 160 и выше есть совершенно чистые участки. Попробую после Нового года походить с приемником.
    Удачи!

  5. #65
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Семья не поймет, дети - я же сам их поехал и купил :-)

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    А лучше прямо сейчас.
    - - - Добавлено - - -

    PS

    На RAEM отключат :-)

    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Семья не поймет, дети - я же сам их поехал и купил :-)

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Встречался сегодня с главным метрологом. Оставил приятное впечатление, грамотный мужик, сразу все понял. Подтвердил, что кабель не был экранированным. После обеда посылает людей, чтобы провели эту работу. Посмотрим на результат.
    Александр, пока я сочинял, ты опередил
    Но сокращать текст не буду.
    Про сетевой фильтр сразу узнай!
    ---
    Ну что сказать?
    Жалко, что не так всё просто, как китайская гирлянда.
    Хорошо, что источник беды обнаружен.
    Через РКН и РЧЦ - однозначно, проблема убирается. И это надо обозначить на совещании!
    Надо попытаться решить мирным путем.
    Узнать марку аппарата, комплектацию, схему подключения.
    Сделать фото шкафа управления со всеми подробностями.
    Разобраться с заземлением (шкафа, контроллера, модулей таймера). Со схемой подключения к линии электроснабжения.
    Стоит ли сетевой фильтр типа такого: www.chipdip.ru/product/dl-50ea3
    Посмотреть, каким проводом/кабелем подключен датчик давления.
    Есть ли у контроллера доп. интерфейсы и можно ли их отключить (см. пост #53 от R2RA).
    Попытаться понять, где именно источник помехи. Можно ли отключить насос, а контроллер включить? (с контролем по радиоприемнику).
    Это к тому, чтобы ставить, если получится, сетевой фильтр не на всю насосную станцию с 10-киловаттным (?) насосом, а только в цепь питания контроллера...
    Вот информационный лист по фильтрам
    static.chipdip.ru/lib/128/DOC004128773.pdf

    Удачи!

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    По совместительству ремонтирую частотники, не большие, на 1-2-3 кВт, вентиляция, кондиционеры - нет в них фильтров. Дроссель, пара конденсаторов, это ниочём, (в АТХ и то посерьёзней, у них встречаются и двух звеньевые, судит можно хотя бы по технологическим отверстиям). Шума на своём трансивере от таких частотников не заметил (рядом, на одном столе). "Фильтры" в частотниках стоят, скорее всего, не что бы "шуметь" вокруг, а что бы уберечь электронику внутри. В тех, частотниках, что по серьёзнее, не знаю, но могу догадаться, что и проблема там решается по другом. Может даже и дополнительными фильтрами (вы правы)

  8. #68
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Если мониторить от 160 и выше есть совершенно чистые участки. Попробую после Нового года походить с приемником.
    Удачи!
    160 это самый не благополучный диапазон, оОоОчень многие бытовые девайсы своим грязным и плавающим спектром работают на плюс\минус 1.840.Сомневаюсь что здесь можно что то сделать - всех не найдешь и не договоришься...

  9. #69
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Да, по процедуре - через РКН и РЧЦ.
    Off. Сам через это прошёл (в отношении меня - в соседнем МКД мой ОСНОВНОЙ сигнал прямым детектированием влиял на китайские компьютерные колонки-чурбачки у одного перца. Он пролетел, как фанера над Парижем)

  10. #70
    QRP Аватар для R2GAM
    Регистрация
    04.04.2015
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    69
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Упаси бог от этого СИПа. Берут самую дешевку. У меня поменяли 10 килловольт, до этого помех практически не было. Сейчас до +10 , коронируют грозоразрядники ( особенно в солечную погоду), шипят линейные выключатели . Был 1 трансформатор поставили на улице 3 и все пылят. Обращался в РЧЦ практически ничем не помогли кроме выключателей и то не надолго. Спокойно токи в дождь. Так , что на нас забили. РЧС говорят : а что вы хотели.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Цитата Сообщение от R2GAM Посмотреть сообщение
    а что вы хотели.
    Мне в свое время сказали, что денег за радиочастотный ресурс не платите и так далее...

  12. #72
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Квартира в городе, недалеко ПС 110/10кВ, в сырую погоду потрескивает хорошо. Что то сильно сомневаюсь, что по жалобе радиоаматора её отключат, она же питает большой район города....

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Добрый вечер всем.
    К сожалению, сегодняшние танцы с бубном ничего положительного не дали.
    После отключения насоса помеха снизилась с +60 до +30. Решили вообще обесточить станцию и выключили рубильник. Помеха уменьшилась еще до +20.
    Тем не менее, рабочие разместили в гофру кабель от частотника до щита и от щита до двигателей. Провод от датчика давления к частотнику за экранировали и заземлили.
    Сам частотник не защищен металлическим ящиком, что устранят позже.
    На сегодня это все.
    Пока станция была обесточена проехал еще раз по заданному квадрату и обнаружил сильное возмущение в районе 4-х домов, расположенных через два-три дома от моего.
    Завтра будем искать помеху с прибором. Надеюсь, что это дома знакомых, а не типа того первого мужика из моего прошлого сообщения.
    Как-то настроение на нуле пока.... Очень надеялся на устранение помехи сегодня. Даже нет смысла просить отключать станцию на время тестов, ничего это не решит с таким уровнем шума.
    Прикладываю сегодняшние фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7609.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	2.15 Мб 
ID:	332858 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7610.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	332859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7611.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	332860 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7612.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	2.15 Мб 
ID:	332861 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7613.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	332862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7614.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	332863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7615.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	332864

  14. #74
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ничего это не решит с таким уровнем шума.
    После отключения насоса помеха снизилась с +60 до +30. Решили вообще обесточить станцию и выключили рубильник. Помеха уменьшилась еще до +20
    то есть кАк это? убрать помеху на 40 дБ это по вашему ничего...?
    И это на какую антенну - Инв Вии? а на К-98 надо полагать теперь шум 5 баллов? так это нЕ катастрофа...наверное не много у кого на 160 лучше...

    ну и... - экранировка корпуса... пусть делают конечно но это не даст НИЧЕГО.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Конечно, это чего)) По крайней мере, один источник известен, с которым буду работать.
    Шум, к сожалению, одинаков на всех антеннах.
    Если сравнить две недели назад и сейчас, то работать невозможно.
    Ну и после проведения работ станцию то они опять включили, и шум восстановился....
    Я делал Инвертед как раз для того, чтобы была возможность работать с ближней зоной в тестах, которая ранее практически была не слышна у меня.
    А теперь не будет слышно никого, и Russian 160 m это доказал))
    Исходя из этого, теперь все тесты с присутствующим диапазоном 160 метров в игноре, а Кубок Черноземья только подгруппа 80 метров((

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    то есть кАк это? убрать помеху на 40 дБ это по вашему ничего...?
    И это на какую антенну - Инв Вии? а на К-98 надо полагать теперь шум 5 баллов? так это нЕ катастрофа...наверное не много у кого на 160 лучше...

    ну и... - экранировка корпуса... пусть делают конечно но это не даст НИЧЕГО.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×