Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 158

Тема: PLC от Ростелеком

  1. #91

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Как-то проходит мимо внимания тот факт, что массовым порядком загаживается декаметровый диапазон частот - а ведь именно в нем работают
    загоризонтные РЛС, которые отслеживают пуски баллистических ракет и т.п. Может, я и не прав, но, как мне представляется, излучающий
    в диапазоне 3-30 МГц Петрозаводск может, объединенными усилиями, замаскировать слабый отраженный от БР сигнал с некоторых направлений
    и, тем самым, сильно сократить дальность ее обнаружения.

  3. #93
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    излучающий
    в диапазоне 3-30 МГц Петрозаводск может, объединенными усилиями, замаскировать слабый отраженный от БР сигнал с некоторых направлений
    и, тем самым, сильно сократить дальность ее обнаружения.
    Вы бы с этими измышлениями прямо в ФСБ.

    На смайлики ума не хватает.
    Без них.

  4. #94
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,844
    Поблагодарили
    5363
    Поблагодарил
    2638
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    Лучше всего, если такой запрет по инициативе национальных администраций связи будет принят на международном уровне. Сам же факт подачи импульсных сигналов и создания мешающих излучений в зоне радиоприема является нарушением Регламента радиосвязи, самозахватом полосы радиочастот, должен быть приравнен к злостному радиохулиганству и караться по уголовному законодательству.
    А может привлечь к борьбе с PLC наших "диких братьев по хобби"? Я имею ввиду тех "свободных операторов", кто работает вне любительских диапазонов?

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    На смайлики ума не хватает.
    Константин, поставьте сами, где считаете нужным. А, по-моему, это совсем не шутки, когда многие тысячи
    достаточно мощных устройств дружно излучают помехи. А стараниями Ростелекома, это могут стать и многие
    десятки тысяч по всей стране. Кто готов поручиться, что это не помешает никому, кроме нас?

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    271
    Поблагодарил
    612
    Три года назад купил квартиру в Ростове на ул. Зорге. В доме Спарк. Сам в то время использовал модем.
    Эфир шумел на +20 от 4 мГц и выше.
    Написал на сайте Спарк заявку на исключение из спектра сигналов наши диапазоны. Указал адреса домов где это нужно было сделать. Штук тридцать......
    Через две недели получаю письмо на электронку, типа сделали, спасибо что обратились и.т.д.....
    Включил трансивер, и все ОК! Раза два, за эти три года, у них что то происходило . Начинало xxxxx по полной, но быстро прекращалось. Днем на ВЧ включаю предусилитель ВЧ. Шум 2-3 балла. Далеко не домик в деревне, но терпимо.
    Но! Черт дернул правление дома, и меня, как участника принятия решения о смене ламп (накаливания) на светодиодные. Это я о освещении в подъездах. Решили поменять, типа модно и экономно. Заказали, УК оплатили, ну а те все сделали....
    И оп ля! Автоматика срабатывает, плафоны светят, S-метр кажет 9 баллов "белого" шума от 11 мГц и выше....
    Знал бы

  7. #97
    QRP
    Регистрация
    13.03.2015
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Коллеги, спасибо за интересную тему. Буквально недавно обнаружил у себя странные рисунки. Помеха выглядит как "ворота" на панораме. Вещательные диапазоны полностью закрыты этой "кашей", но радиолюбительские пока открыты.
    Правильно ли я понимаю, что речь идет о девайсах PLC-технологии с вырезами в радиолюбительских диапазонах?

    40мд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m_berta+delta_noise.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	155724

    20мд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20m_berta+delta_noise.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	264.0 Кб 
ID:	155725

    15мд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15m_berta+delta_noise.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	274.2 Кб 
ID:	155726

    Небольшое пояснение по скринам. Видимая граница - это переключение между двумя антеннами. Первая - Дельта стоит вертикально на 10 метровой мачте и находится над крышей жилого дома, а "Berta 80m" - это дельта на 80мд в 40-50 метрах от первой антенны и висит над реальной землей. Запитка в один из углов точно над уровнем крыши.

    Был день, когда я не узнал эфир:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m_delta_noise_110116.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	679.2 Кб 
ID:	155727

    ...но счастье длилось недолго, в 23 часа вновь всё возобновилось.

  8. #98
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6MI Посмотреть сообщение
    о смене ламп (накаливания) на светодиодные. Это я о освещении в подъездах. Решили поменять, типа модно и экономно. Заказали, УК оплатили, ну а те все сделали....
    И оп ля! Автоматика срабатывает, плафоны светят, S-метр кажет 9 баллов "белого" шума от 11 мГц и выше....
    Может не совсем по теме данной ветки. Поставил у себя дома светодиодные лампы 2-х разных типов, 13 штук всего, ни малейших признаков помехи от них не наблюдаю. Лампы правда старался покупать качественные, по крайней мере не самые дешевые.

  9. #99
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2007
    Поблагодарил
    10241
    Аналогично Игорь (R0SR) и у меня — никаких помех не наблюдаю. Позавчера даже специально попробовал: отключил всё в доме, кроме БП рст, посмотрел уровень помех по всем диапазонам, потом включил светодиодное и энергосберегающее освещение (весь свет по всему дому и во дворе), пробежался по диапазонам — ничего ужасного не нашёл .

  10. #100
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    включил светодиодное и энергосберегающее освещение
    Как то я решил в светильнике сменить три сберегайки на светодиодные.
    "Воткнул" между лампами телескопчик КВ вещательного приёмника.
    Наблюдал незначительный треск.
    Поставил сетодиодные - тишина.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Они, простите, больные 0_о????????? Нафига это надо, это же тупик. Почему ТТК и отказался от дальнейшего развития PLC сети, они просто купили абонентскую базу у СПАРКа в Ростове. Потому как это все, ну подключишь 3-5 абонентов в доме, дальше они гадить начинают так, что пропускная способность падает критично. Все, это тупик! Эта система была в Штатах разработана-там понятно, там улица и частные дома сплошняком, дуют по сети. И то, там от нее ушли. Ростелекому то это зачем? Оптоволокно кончилось???? В смысле витая пара.
    Давайте я успокою всех. :-)
    Ростелеком интернет по PLC не раздает. Сейчас везде оптику тянут (PON). И в новостройках, и в старых домах. Выглядит это следующим образом: оптический кабель проводится в квартиру. В квартире устанавливается терминал, например HG8245. В нем есть телефонное гнездо, 4 гнезда Ethernet и WiFi. Соответственно подключить к нему можно телефон, в соответствующее гнездо. Интернет можно получить по WiFi или из 1 гнезда Eternet. К оставшимся трем гнездам можно подключить до 3 телевизоров через соответствующие приставки. Соответственно, к каждому телевизору нужно протянуть от терминала витую пару. Если абонент незадолго до подключения сделал красивый ремонт за много рублей и не хочет класть некрасивый кабель на красивую стенку, ему предлагается вариант PLC, за дополнительные деньги, разумеется.
    До минувшего апреля я как раз и занимался установкой и подключением всего этого безобразия. Все не так страшно. Мощность мизерная, сигнал парафазный. Да, в квартире треск на Дегене наблюдался, но даже на лестничной клетке это уже чаще всего не ощущалось. Ну, наверное еще от оборудования может зависеть. Через домашние счетчики этот сигнал не проходит. Как бы это не рекламировалось, нужно очень редко. За 2,5 года работы, при 50-60 подключениях в месяц, комплектов 5 поставил всего.




    Ростелекому это (PLC) не нужно.

  12. #102
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,870
    Поблагодарили
    3961
    Поблагодарил
    499
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Давайте я успокою всех. :-)
    Ростелеком интернет по PLC не раздает. Сейчас везде оптику тянут (PON). И в новостройках, и в старых домах.
    Евгений, не успокаивайте. В столицах у вас несколько по-другому.

    А у нас в губернии про GPON (гигабитная пассивная оптика) речь даже не идет. Но... и PLC (в качестве квартирной разводки) тоже не продвигается (вот в этом согласен). Если имеется в виду именно Ростелеком.
    Более мелкие фирмы - у них зубки мелковаты (легко можно отшибить).
    Пока масштабного внедрения PLC-технологий в нашей области вообще не замечено.

    Будут прецеденты (в случае помех радиолюбителям) - будут разборки (на уровне контролирующих и надзорных органов).
    Ну а по делу. Почти вся бытовуха и без этого помехи даёт - "мама, не горюй"...

    ---
    PS. Я не сотрудник упомянутой компании.

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Евгений, не успокаивайте. В столицах у вас несколько по-другому.

    А у нас в губернии про GPON (гигабитная пассивная оптика) речь даже не идет.
    Там, где не идет речь про PON, используется FTTH, что по сути мало что меняет по обсуждаемой теме. Применительно именно к Ростелекому, PLC предлагается только в качестве альтернативы витой паре от терминала до телевизора, что совсем не катастрофа в плане помех, коих и без этого хватает. Радиолюбитель с нормальным АФУ скорее всего не заметит появление этого оборудования даже у соседей. Плюс к этому, потребность именно в таком решении возникает достаточно редко, о чем я писал выше, и носит временный характер, хотя это время может быть относительно большим, т.е. до очередного ремонта. Кабель таки надежнее и стабильнее.

  14. #104
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,870
    Поблагодарили
    3961
    Поблагодарил
    499
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Кабель таки надежнее и стабильнее.
    Полностью поддерживаю.

  15. #105
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Плюс к этому, потребность именно в таком решении возникает достаточно редко, о чем я писал выше, и носит временный характер,
    А можно ли это время сократить.
    Не до очередного ремонта при котором будет проложен кабель.
    А путем постановки помех.
    Допустим, я у себя обнаружил помеху которую точно идентифицирую как связанную с PLC от соседа.
    Втыкаю, в свободное от эфира время, в свою розетку АНТИ PLC и у соседа все телики затыкаются?

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2006, 13:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×