Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 127

Тема: О заземлении...

  1. #31
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    то фонит и даже сильней, чем гарнитура...
    Земля микрофона у вас куда подключена?

  2. #32
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Земля микрофона у вас куда подключена?
    К корпусу трансивера и далее контур заземления через электропроводку (земля в розетках есть)...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Штатную мыльницу не подключал, а вот другой микрофон Yaesu с тангентой пробовал. Кроме 80 метров все тихо. А на 80 метрах если касаешься металлических частей (крючок чтобы вешать микрофон куда-либо) - то фонит и даже сильней, чем гарнитура...
    Вот как раз со штатной мыльницы и надо начинать... А "крючок чтобы вешать микрофон куда-либо", во многих тангентах это не просто крючок. Часто на него заводится цепь, которая участвует в работе CTCSS шумоподавителя
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Можно то оно можно, да поздно. К тому меня вполне устраивает как она сидит на моей голове и шумоизоляция в ней просто шикарная.
    А что у Вас за радио? И какой микрофон в штатной мыльнице, динамический или электретный. Я использую самодельную гарнитуру. Микрофон динамический, марку не помню. По спектру он слегка резковат. Есть другая гарнитура, какая то промышленная с микрофоном МДМ-4. Идеальный для моего голоса микрофон. Но сама гарнитура очень тяжелая, давит на голову, поэтому использую самодельную.
    Самое простое в Вашем случае забить на заземление, тем более, как уже говорили выше большая вероятность что оно не поможет.
    То что фонит на 80м говорит о том что на этом диапазоне как раз и наиболее выражено затекание ВЧ тока на оплетку кабеля, т.е. балун в точке питания с этим затеканием не справляется.

  4. #34
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот как раз со штатной мыльницы и надо начинать... А "крючок чтобы вешать микрофон куда-либо", во многих тангентах это не просто крючок. Часто на него заводится цепь, которая участвует в работе CTCSS шумоподавителя

    А что у Вас за радио? И какой микрофон в штатной мыльнице, динамический или электретный. Я использую самодельную гарнитуру. Микрофон динамический, марку не помню. По спектру он слегка резковат. Есть другая гарнитура, какая то промышленная с микрофоном МДМ-4. Идеальный для моего голоса микрофон. Но сама гарнитура очень тяжелая, давит на голову, поэтому использую самодельную.
    Самое простое в Вашем случае забить на заземление, тем более, как уже говорили выше большая вероятность что оно не поможет.
    То что фонит на 80м говорит о том что на этом диапазоне как раз и наиболее выражено затекание ВЧ тока на оплетку кабеля, т.е. балун в точке питания с этим затеканием не справляется.
    Не стал использовать штатную мыльницу по причине наличия тангенты Yaesu MH-25A8J. Как по мне она все же получше будет. Да и от нее потом отказался. Лучше руки свободными держать. Радио у меня FT-950. Микрофон соотв. динамический. Шея у меня крепкая,потому несмотря на немалый вес, в гарнитуре Radiosport могу днями сидеть без какого-либо дискомфорта. Зато при этом рядом может работать, к примеру, телевизор - и я его не слышу. Супруга уже знает, что если я в радиоушах, то меня звать бесполезно - не слышу. Нужно прийти и попасть в мое поле зрения (спасибо ей за терпение и понимание))). Микрофон в гарнитуру выбирал специально среднечастотный, ближе к высоким. Чтобы при мощности в сто ватт хоть кем-то быть услышанным... Пока зачастую убеждаюсь, что не прогадал... На кабеле от антенны надето два ферритовых фильтра. Пожалуй может стоит и добавить...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  5. #35
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    К корпусу трансивера
    "Земля" микрофона должна подключаться к "земляному" пину микрофона.
    Провод от которого внутри аппарата подключается ко входу микрофонного усилителя.
    Еще проверьте вашу гарнитуру.
    Возможно что она имеет общую землю микрофона и телефона.
    ...

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Микрофон соотв. динамический.
    Одно из важных правил при использовании динамического микрофона это подключение его двумя проводами в электростатическом экране. Т.е. экран в гарнитуре ни к чему не подключается. В разъеме экран соединяется с корпусом. А "холодный" провод микрофона заземляется непосредственно на плате микрофонного усилителя.
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    "Земля" микрофона должна подключаться к "земляному" пину микрофона.
    Обычно этот пин называется что то типа Mic Ground.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение

    К корпусу трансивера
    Микрофон - идеальный источник сигнала с точки зрения обеспечения помехозащищенности. У правильных есть два равнозначных вывода. Любой из них может быть назначен как "земляной". Эти два вывода должны быть подключены к витой паре. Правильный аппарат должен иметь разъем с сигнальным и земляным микрофонными пинами. Внутри аппарата эти пины должны подключаться непосредственно ко входу усилителя.
    Витая пара должна быть помещена в экран. Со стороны микрофона этот экран должен соединяться с металлическим кожухом (если есть) или висеть в воздухе вблизи микрофона. Связи с "земляным" микрофонным пином на стороне микрофона у экрана быть не должно.
    На стороне трансивера экран должен быть в разъеме посажен на корпус этого разъема или на специальный пин. Недопустимо его соединять с "земляным" пином микрофона.
    И уж никак не допустимо в целях экономии использовать экран в качестве "земляного" провода микрофона. По экрану не должен течь микрофонный ток. Если все выполнено правильно, то никакие ферриты и никакого фона быть не должно.
    Есть великолепная книга немецкого автора: Отт, издательство Мир. Я бы ее сделал учебником всех радио-электронных вузов.

    з.ы. пока писал, похоже уже все расписали...

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Кстати, сам столкнулся с "микрофонной проблемой" в этот выходной. Решил поклепать в телефонном чемпионате с использованием компьютерного "попугая". Я и раньше его использовал, все работало как надо. Но сейчас решил провести эксперимент и сделать то чего ни разу не делал, а именно подключить микрофон к звуковой карте. Эксперимент не удался. Получил то ли возбуд, то ли какие то наводки даже без усилителя. Думаю что причина как раз в земле. Надо бы изучить как устроена звуковая карта и как к ней правильно подключить динамический микрофон. Сейчас я его подключал просто через переходник, состоящий из конденсатора, чтобы на микрофон не шло питание со звуковухи, которая как я понимаю в первую очередь предназначена для использования с электретным микрофоном.

  9. #39
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    К корпусу трансивера и далее контур заземления через электропроводку (земля в розетках есть)...
    я бы согласился с таким раскладом, если бы речь шла о частном секторе, где защитное заземление каждый собственник забивает у вводного щита, когда есть возможность его контролировать, обслуживать, холить и лелеять. В многоквартирном же доме картина не много иная... куча ПГБШ (прибор-геренатор белого шума (с)) подключена на эту шину.... с ростом (по разным причинам) сопротивления защитного заземления, получаем самоустаканивающуюся блуждающую систему с кусачими микрофонами, сгорающими звуковыми картами, помехи по приему и т.п. Также, велик соблазн соседей воровать заветные киловатты, по сему, свои приборы они включают по формуле "фаза-защитное заземление" выкидывая рабочий ноль.... да, не у всех стоят УЗО и дифавтоматы препятстующие такому включению! Так что я поостерегся бы ну или хотя бы перестраховался в пользу усложнения конструктива и продумке деталей.

  10. #40
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    В многоквартирном же доме картина не много иная... куча ПГБШ (прибор-генератор белого шума (с)) подключена на эту шину.... с ростом (по разным причинам) сопротивления защитного заземления, получаем самоустаканивающуюся блуждающую систему с кусачими микрофонами, сгорающими звуковыми картами, помехи по приему и т.п.
    Вот ! Вот потому и мыслю сделать свое персональное заземление. Дабы исключить!)))) Ну или максимально понизить негативное влияние "общей" земли.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Дабы исключить!)))) Ну или максимально понизить негативное влияние "общей" земли.
    Максимально исключить влияние земли лучше всего не заземляя трансивер. Очень многие спрашивают как лучше сделать заземление, очень многие дают советы. Гораздо меньше тех кто толково может объяснить, зачем оно...
    Игорь, зачем Вы заземляете трансивер? Просто потому что кто то сказал что надо заземлять? От заземления одни проблемы. Без него фона нет, с ним есть. Сделаете индивидуальное, потратите время и деньги, а проблема останется. А может быть и новые добавятся. И только потом начнете делать то, что надо делать с самого начала, т.е. проверять:
    1) правильно ли у Вас включен микрофон гарнитуры,
    2) не связано ли появление фона при подключении заземления с антенным эффектом фидера....
    Я в радиолюбительстве с 1984 года. Поначалу на коллективке мы тоже экспериментировали с заземлением. Но очень быстро бросили этой фигней заниматься, потому как никаких положительных результатов заземление аппаратуры не приносило. Ни на прием, ни на передачу, а передача в некоторые времена была с весьма неслабой мощностью, как тогда говорили "русские 200 Вт" а именно 600 Вт накала в двух лампах РА.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я в радиолюбительстве с 1984 года. Поначалу на коллективке мы тоже экспериментировали с заземлением. Но очень быстро бросили этой фигней заниматься, потому как никаких положительных результатов заземление аппаратуры не приносило. Ни на прием, ни на передачу, а передача в некоторые времена была с весьма неслабой мощностью, как тогда говорили "русские 200 Вт" а именно 600 Вт накала в двух лампах РА.
    Я в радиолюбительстве с 1977 года ....
    Может просто не умели его готовить...
    В шеке (второй этаж коттеджа) выполнено отдельное заземление для радиоаппаратуры , - результат однозначно положительный и на прием и на передачу !

  13. #43
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    отдельное заземление для радиоаппаратуры , - результат однозначно положительный и на прием и на передачу !
    Интересно.
    На фиг Яги, только правильное заземление.
    Тем об этом было до дуры.
    И в этой теме от земляной земли подошли к земле микрофонной.
    По жизни не может быть ОДНОЗНАЧНО положительного или ОДНОЗНАЧНО отрицательного влияния "земли" на приём, тем более - передачу.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    На фиг Яги, только правильное заземление.
    Глупости Константин пишете, одно другому не мешает !

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    По жизни не может быть ОДНОЗНАЧНО положительного или ОДНОЗНАЧНО отрицательного влияния "земли" на приём, тем более - передачу.
    Отчего же не может, на прием меньше шумов, на передачу меньше помех, да и для безопасности тоже плюс, а вот отрицательных не выявлено...как то так...

  15. #45
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    а вот отрицательных не выявлено...как то так...
    Так и не может быть выявлено.

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    да и для безопасности тоже плюс,
    Надеюсь коврик не проводящий под ногами есть?

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    на прием меньше шумов,
    Наверное. А вдруг это типа плацебо?

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    на передачу меньше помех
    Кому?
    Самим себе если это мульти - мульти и прочее?
    ...
    В этом посте встретились "три" земли:
    - защитная
    - "радиотехническая" - кавычки не зря
    - "микрофонная"
    ...
    давайте до кучи ещё какую нибудь?

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 4943
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 18:07
  2. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3939
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 11:37
  3. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  4. Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz
    от UD4A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 12:10
  5. И снова о позывных
    от RV3MI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 09:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×