Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 198

Тема: Мониторинг помех.

  1. #106
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня на 80-ке, в районе FT8-участка вот такая гадость. Раньше была немного в стороне и не мешала. Сейчас приползла в FТ8-участок.
    Добрый вечер! У нас аналогичная проблема. В нашем случае источником помехи является кабельная сеть одного из провайдеров. В данном случае передача ТВ программ и интернет трафика осуществляется с помощью коаксиального кабеля. При этом распределительные щиты в котором выполнены разводка и стоят кабельные усилители, не заземлены. Как следствие в диапазоне 40м 20м 17м мощная помеха.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 13.09.2019 в 08:30.
    C ув. Евгений R9JBN.
    "Можно сделать все, нужно только знать как это делается".

  2. #107
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Та ЛЭП, на которую они ссылаются, почему-то (якобы)даёт помеху только около моего дома. Через 200 метров эта ЛЭП пересекает дорогу. Я встаю в этом месте прям под лэп - помеха 0 (ноль). Проехал до самой подстанции, нигде помехи нет.
    вполне возможно что именно у вашего дома ,эта самая ЛЭП, где то "шьёт"-
    плохой контакт или по изолятору прошивает. Вот и гадит по всему диапазону.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Почему обязательно ЛЭП ? У меня помеха была от бойлерной , буквально в 40 метрах от угла дома . После того как управление насосами и задвижками перевели на управление от тиристорной станции . В доме так же провели замену лифтов на Белорусские , там такая же байда на тиристорах . И с другого торца дома магазин с освещением галогенными лампами по крыше , кондиционерами для охлаждения воздуха в торговом зале , торговыми терминалами и холодильниками . Этого стало достаточно чтобы полностью закрыть НЧ диапазоны - на 160 метрах я слышал станции максимум на 800 верст в округе во время контестов , когда на мощность не обращали внимание и вдували у кого сколько есть .... так что это блага цивилизации и система жизнеобеспечения населения . И если в районе живет порядка 200 тысяч населения и пяток любителей радиосвязи , то на чьей стороне " правда " ? Пытался и я разрулить ситуацию с помехами пока не понял - кранты , это только либо в поля , леса , в гаражи , на дачу - да куда угодно подальше от цивилизации ... А вам удачи ! Вдруг повезет ?

  4. #109
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от RK9UEM Посмотреть сообщение
    вполне возможно что именно у вашего дома ,эта самая ЛЭП, где то "шьёт"-
    плохой контакт или по изолятору прошивает.
    Абсолютно согласен. Но так ведь и задача представителей ГРЧЦ найти (увидеть) эту бяку и предъяву накатать хозяевам ЛЭП, а не отписки мне слать А у них такие понятия - ЛЭП виновата... и всё. А то что эта самая ЛЭП через 200 метров ВДРУГ стала "не виновата"... это в расчёт не берут.

  5. #110
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ЛЭП виновата... и всё.
    Тут уже надо по моему САНЭПИДЕМНАДЗОР подключать.Я своему соседу рассказал,что вот эта штука облучала твоего сына постоянно в течении полугода,жена за голову схватилась.Представьте,что блок питания с приставкой стояли в его комнате.Когда поднесли пеленгатор,он зашкалил.А потом мы жалуемся на болячки.А у нас линия высоковольтная в одном районе идёт над огородами индивидуальной жилой застройки,землю выкупил один местный барин-строитель,настроил домов и продаёт,а люди берут.Раньше такого не было и была охранная зона,сейчас деньги затмили всё.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Тут уже надо по моему САНЭПИДЕМНАДЗОР подключать.Я своему соседу рассказал,что вот эта штука облучала твоего сына постоянно в течении полугода,жена за голову схватилась.Представьте,что блок питания с приставкой стояли в его комнате.Когда поднесли пеленгатор,он зашкалил.А потом мы жалуемся на болячки.А у нас линия высоковольтная в одном районе идёт над огородами индивидуальной жилой застройки,землю выкупил один местный барин-строитель,настроил домов и продаёт,а люди берут.Раньше такого не было и была охранная зона,сейчас деньги затмили всё.
    ну это уже тянет на целый анекдот - у нас один городской тип купил целый поселок , и теперь он называется поселок " городского типа "

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Обращаюсь ко всем р/любителям с антеннами, особенно с направленными.

    В первых числах Сентября 2019 года я стал по вечерам замечать мощную ШП помеху на НЧ диапазонах - 160, 80 и 40м. Поначалу я принял помеху за местную и уже стал планировать и экипироваться для мобильного пеленгования своими силами в пределах моего НП села Каратабан Еткульского района Челябинской обл. Пытался коррелировать появление помехи со временем суток и естественной освещенностью, с погодой - а вдруг у кого-то из соседей мощный домашний электрический обогреватель с инверторными преобразователями. Но помеха могла после бурной ночной деятельности продолжить буйствовать и в светлое время суток. Помеха была и в холодные дни и в короткое (недельной продолжительности) бабье лето с дневными температурами до 26 град. Сегодня пообщался с Михаилом R9AB и спросил его на всякий случай про помеху. Реакция была бурной и однозначной. Я понял, что помеха эта имеет глобальный характер, поскольку Миша рассказал и о других р/любителях вне пределов Челябинской обл., жалующихся на похожую помеху.
    У меня есть многодиапазонная вращающаяся антенна типа волновой канал на 31 метровой мачте на которой среди прочих антенн (5 на 20м, 6 на 15м и 6 на 10м) есть 2 полноразмерных элемента на 40м и вращающийся диполь (бум многодиапаз. антенны) на 80 м. Так вот - эта ШП помеха на 80 метровом диапазоне имеет максимум сигнала по линии 150 - 330 градусов, на 40м максимум помехи виден с Северо-Западного направления 310 - 320 град.
    На 160 м у меня одна антенна - ленивый слопер аля UA9BA все с той же мачты, поэтому про направления мне сказать нечего.
    По силе помехи сообщаю: на 160 м при включенном 6 дБ аттенюаторе уровень в полосе 350 Гц до 8-9 баллов (без помехи уровень эфира 1-3 балла), на 80 м 9 баллов (без помехи - 0 баллов при открытом входе приемника и полосе ПЧ 350 Гц), на 40 м до 7 баллов (без помехи - ноль баллов при открытом входе приемника в полосе 350 Гц).
    Вот мне интересно - у кого как слышно это безобразие: время суток, направления и прочие подробности с уровнями и описанием антенн приветствуются. Заранее благодарен.

  8. #113
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    У меня таких помех не наблюдается. На 160 от вертикала шум 3-4 баллов в полосе 500 Гц и 5-7 в полосе 2.4 кГц без аттенюатора.
    На 80 м. - 1-2 балла в полосе 500 Гц. на тот же вертикал.
    На 40 м. обычно 0 баллов. Иногда с некоторых направлений бывают локальные помехи с уровнем 1-2 балла, которые связаны с активностью окружающих жителей. Антенна - проволочный 4Square.
    На 80 м. во всем телефонном участке частенько появляется что то типа Russian woodpecker с уровнем 9+10-20, он хорошо давится вторым NB FT2K.
    Думаю у Вас что то менее глобальное. Может какое предприятие за пределами визуального наблюдения.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Миасс
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,848
    Поблагодарили
    586
    Поблагодарил
    670
    R9W и R4A так же жаловались на такую помеху. Кто-то из R3, помниться, тоже.
    Началась, примерно, недели две как.

  10. #115
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    у нас один городской тип купил целый поселок
    Не хотел отвечать.Но если для вас это анекдот,то для людей,живущих там,это кошмар.Они просто этого не понимают.

  11. #116
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Тоже этих помех не наблюдаю. Работаю ежедневно на 80 и 40 м. Раньше какая-то хрень периодически включалась на ВЧ диапазонах, скорее всего ЗГРЛС, сейчас и этого не стало.

    Прямо сейчас сороковка в телеграфе шумит на 0 баллов по шкале S метра К3 (зависит от азимута и прохождения, сейчас антенна направлена на NA). Когда прохождение есть - шумит сильнее. Двадцатка ноль. Восьмидесятка - восточный спитфаер шумит на 2 балла, диполь запад-восток 2...3 балла. Но это аналоговый трансивер, он немного занижает на низах.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.09.2019 в 05:52.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #117
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    60
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    366
    Поблагодарил
    472
    Володя UA9BA приветствую,
    Появилась помеха примерно месяц назад, вернее периодически появляется, в основном 80 метров. Самый высокий уровень в районе 3650 кГц порядка 9+20дб. Направление не определить (вертикал)...

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Может быть это военные " балуются " - пришло на ум из за недавно прошедших крупномасштабных учений где то в Оренбургских степях ...там ведь чего только не было?

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    У себя обнаружил сильную помеху на 80-ке, в меньшей степени на 40-ке,
    а вот сегодня трещетку и на 18 МГц слышно. Наверное радары
    На 80-ке раньше уровень помех был 8-9 баллов, теперь при -20дБ столько же

  15. #120
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    40м максимум помехи виден с Северо-Западного направления 310 - 320 град
    как вариант:
    есть карта в расположения РЛС "Воронеж"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Воронеж.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	240300

    или РЛС "Контейнер" QTH Городец, nr Нижний Новгород или Ковылкино, Мордовия

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 05:05
  2. Программа мониторинга маяков 'FAROS'
    от RU0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 16:59
  3. Программа мониторинга и управления блоком DKG-507
    от UA0JFY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 21:01
  4. PSK-31 мониторинг
    от UR4LKO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 14:09
  5. PSK-31 мониторинг
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 08:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×