Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 261

Тема: Уменьшаем индустриальные помехи на приём

  1. #196
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    А где собственно схема преселектора?
    https://forum.qrz.ru/57-pomehi/52783...ml#post1774357

  2. #197
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Ну скажем не слегка.
    Ну мое мнение такое: чем не слегка он Вам помогает, тем худшим можно считать приемник Вашего трансивера. Кстати, он хоть исправен?. А то я своего старичка перепахал уже вдоль и поперек...
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Эту конструкцию по ссылке я знаю, но у меня нет КПЕ с 4-мя секциями, да и мой трёхсекционный достался мне случайно,
    Если кто подарит такой, можно и попробовать, а то в наших сельпо только пиво и водка, да ещё вяленые прошлогодние лещи.
    О-о-о... у Вас в сельпо даже водка есть... В моей деревне три магазина, но ни у одного нет лицензии, только пиво и продают...
    Александр Евсеевич, мляха-муха... я же спрашивал, КПЕ Вам не нужен случайно? Вы сказали нет, у меня есть...
    Завтра у меня намечены антенные работы, поэтому в сарай загляну, гляну какие КПЕ у меня в наличии. Я их специально собирал с целью изготовления именно хорошего преселектора. Но мир меняется, такой преселектор мне уже не актуален. Мне проще затраты времени на его изготовление конвертировать в деньги и на эти деньги купить несколько сотен метров кабеля для выносной антенны. КПЕ сфоткаю, пришлю для начала фото. Если понравится, пришлю. При этом насыплю еще колец ферритовых ВЧ-ых. У меня их есть, торговать можно. Зацепили Вы меня своим творчеством, похвастаюсь и своим... В аттаче фото ДПФ, которые весьма неплохо помогали трансиверу на рубеже 80/90-х. Сейчас не у дел, потому что есть подобные от РЭМО, но работающие на передачу. И еще творчество начала века (примерно 2004г). Это входная часть приемника. Аттенюатор, два контура, УВЧ свой на каждый диапазон, потом еще три контура. УВЧ с ОБ с обратными Х-связями. На НЧ (160-30) транзисторы 2Т 939 (или 2Т610), на ВЧ (от 20 и выше) 2Т399 (или 2Т368). Общий Ку каждого фильтра + УВЧ возрастает от +6Дб на 160м до +12дБ на 10м. Цифры конечно не точный, за 15 лет с копейками забыл уже. Пока не выкидываю, вдруг пригодятся для каких нибудь вынесенных антенн.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ начала этого века.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	360.5 Кб 
ID:	297944Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ по Рэду.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	283.2 Кб 
ID:	297945

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Он изобретает (собирает) преселекторы, с надеждой жду что у него получиться. го опыт мне пригодиться
    Дык народ и хочет посмотреть, что получилось у Дедушки в конечном итоге.

    На его роликах я только услышал, как грохочет приемник на антенну без преселектора.
    Так обычно "грохочут" военные приемники с их разогнанным усилением по ПЧ.
    На все просьбы включить аттенюатор, а их уже десяток от разных участников, Дедушка самовозбуждается и посылает нас по разным адресам.
    (желающим узнать адреса, рекомендую перечитать его сообщения )

    По теперешним временам избавляться от шумогрязи нужно с помощью математики.
    В приемнике "Малахит" есть такая волшебная кнопка, одно нажатие и чисткой грязи начинает заниматься Фурье, а мы сидим и пьем "Чай"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В аттаче фото ДПФ, которые весьма неплохо помогали трансиверу на рубеже 80/90-х
    У Вас великолепные ДПФы, но, напомню, что Дедушка учит нас, как избавиться от "индустриальных помех", а не от соседа

  4. #199
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    учит нас, как избавиться от "индустриальных помех", а не от соседа
    Дружище, давайте сделаем скидку на возраст и на долгую его оторванность от радиолюбительства вообще и не будем сильно наезжать и придираться к терминам. Он же на форуме недавно, еще не сильно знаком с тутошними "понятиями", "зубрами", "спецами", и "дилетантами", вот и выплескивает эмоции... Лучше на мой взгляд не троллить его, а по возможности помочь, все таки человек ограничен и финансово и в плане оснащенности. Я например, ему реально предложил ему (если ему будет интересно) и КПЕ и горсть колец для следующего по уровню преселектора. Ну есть у меня они... Пусть уж лучше что ни будь спаяет и поделится своей радостью, которая для нас давно обыденность. ХЗ, что я буду буровить в его возрасте, если доживу... Доброта (и/или) любовь спасет мир...

  5. #200
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Александр Евсеевич, мляха-муха... я же спрашивал, КПЕ Вам не нужен случайно? Вы сказали нет, у меня есть..
    На тот период я надеялся на свой.
    Сейчас отдохну от преселектора, если что свяжусь с вами, тем более, что вы уже однаажды посогли с деталями.

    Сейчас идея сделать антенну комнатную по своим шизофреническим желанием.
    Посмотрим, что получится.
    На сегодняшний день моя самоделка из консервной банки меня устраивает, но надо стремится к лучшему.

    Конечно, Василий, спасибо вам за всё!

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Сейчас идея сделать антенну комнатную по своим шизофреническим желанием.
    Попробуйте послушать Эфир в комнате на переносной приемник с телескопической антенной.
    Вот тогда и выяснится, какого "типа" Ваше желание

  7. #202
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ну почему? Всё может быть. Вот нам (Вам) не повезло - живём в городе, хорошо и плохо. Хорошо - магазины, работа рядом, плохо антенну не поставить, помехи однако. Выкручиваемся, каждый по своему (заступаюсь за д Сашу), Он изобретает (собирает) преселекторы, с надеждой жду что у него получиться. го опыт мне пригодиться. Делает на публику, не в секрете.
    Кому как , а мне его работы будут полезны. Вот моё(й) QTH....

    Вложение 297943

    на картинке: чёрная стрелка - тополь (не ракета) с моей "антенной", жёлтая стрелка трансформаторная подстанция, красная - мачта 50 метров, телефонной станции (дом под серой крышей). Вот в такой ситуации можно надеяться чудо? (на д. Сашу конкретно).
    А это мой QTH

    Название: Untitled-QTH.jpg
Просмотров: 320

Размер: 95.4 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Попробуйте послушать Эфир в комнате на переносной приемник с телескопической антенной.
    Вот тогда и выяснится, какого "типа" Ваше желание
    Не хочу я каши манной....

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Просто в комнате нужно в ант гнездо сунуть щуп от прибора ...ic7600 или ic718 совершенно одинаково среагируют и себя покажут отстойно.
    По мне лично:от сегодняшних помех нужно просто убегать и искать тихое место...А всякие "чудо-вырезатели помех" в городе ,это самоуспокоение,не надолго...
    Комнатная антенна,это когда нечем себе занять ....и потом выбросить содеянное.

  9. #204
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Сейчас идея сделать антенну комнатную по своим шизофреническим желанием.
    Посмотрим, что получится.
    Не, тут я Вам точно не помощник... Насчет того что касается антенн, я конкретный (гораздо больший чем Вы) "консерватор и мамонт". До мозга даже не костей, а ногтей в моем мозгу "выше и больше" (по размерам)... Применительно к Вашему случаю, чердачная лучше всего, на втором месте "балконная", т.е. например на время "работы" высунутая в форточку удочка с куском провода. Как ее согласовать, вопрос второй или третий и не для этой темы...

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Хрень какая-то на видео.Тоже самое делается атт и ручкой рф

  11. #206
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Хрень какая-то на видео.Тоже самое делается атт и ручкой рф
    B]Я ухожу из темы.[/B]
    Никто так и не предложил как бороться с индустриальными помехами.
    Главный инструмент для этой борьбы у 90% высказанных здесь АТТ,
    Ну да и Бог с вами!

    Ну а если о преселекторах -- то вот вам вариант промышленного за 17950 руб.!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preselector.gif 
Просмотров:	6 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	297960

    Вложение 297961

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preselector2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	237.9 Кб 
ID:	297962

    И что мы видим?
    А видим мы, что в качестве L1-L5 используются дешёвые китайские дроссельки и вообще это полная туфта!.

    Это чудо можно купить здесь:

    Преселекторы купить в интернет магазине mirradio.ru

    Так что вперёд, орлы -- покупайте, а я уж как нибудь со своей говняной самоделкой буду балдеть.

    PS
    Василий, RN6L , не напрягайся в сарае.
    Мне ничего не надо хоть 20-ти секционный КПЕ.
    Мне достаточно своего,
    Завтра посмотрю что будет в эфире.
    Может видео сниму, а может и нет....а, собственно зачем????

    - - - Добавлено - - -

    Одна картинка пропала

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preselector1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	297963

  12. #207
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Никто так и не предложил как бороться с индустриальными помехами.
    Все предложено до нас!
    Фазовый подавитель помех отлично справляется ....не с шумами, а с конкретно выраженной помехой. Это плюсы.
    А вот теперь минусы этого устройства. Почему пишу ,а покупал качественный аппарат (крымский) и работал на нем.
    Так вот вторая антенна и обязательно не "веревка " в комнате. Сам процесс настройки занимает немало времени и пожалуй времени работать в эфире уже не остается. То есть все медленно и поэтапно. Я свой продал желающим проводить эксперименты. Аппарат неплохой . Если вам это необходимо то поищите по этой тематике. Ну где то так.
    P.S. Если не изменяет память то здесь было предложено как и что сделать /настроить.http://dl2kq.de/

  13. #208
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    А видим мы, что в качестве L1-L5 используются дешёвые китайские дроссельки и вообще это полная туфта!.
    Нормальный преселектор, как я и говорил, это просто узкополосное СУ. Для повышения добротности фильтра используется обычный прием - последовательное соединение емкости и индуктивности.

    Ну, если тут только одна ручка, то полноценное согласование она не обеспечит. Согласен, это НЕДОПРЕСЕЛЕКТОР.

  14. #209
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Против лома , нет приема ! остается только, бежать из города.

  15. #210
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Никто так и не предложил как бороться с индустриальными помехами.
    Потому что нет способа борьбы с ними. Если помеха принята антенной, то для приемника это уже полезный сигнал, который приемником будет добросовестно отселектирован и усилен вместе с другими сигналами. То что это индустриальная помеха знаете вы, а не приемник. Единственный способ удалить наведенный в антенне и попавший в полосу приема сигнал это фазовый подавитель. Но его недостатки описал R6LCF, на практике их даже больше, чем в его описании.
    Единственный работающий способ борьбы это удаление приемной антенны от источников индустриальных помех, защита от "затекания" их по фидеру и конструктивным элементам антенны и "подавление" их диаграммой направленности приемной антенны. ВСЕ. Остальное самообман, развод на свой имидж или деньги.

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.09.2021, 10:51
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 08:10
  3. Помеха соседям при работе на 7 MHz
    от 4L6DL в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:15
  4. Помехи на приём MJ-600
    от lehis в разделе MegaJet
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 16:51
  5. Помехи на прием в автомобиле
    от RU0AU в разделе Помехи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×