Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 261

Тема: Уменьшаем индустриальные помехи на приём

  1. #181
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А Дедушка слушает 14 МГц в значительно лучших условиях, так откуда там берутся "индустриальные помехи"?
    Ну не факт что "индустриальные" это на 100% однозначное определение. Там скорее всего мешанина всего и вся, индустриальные от ж.д., помехи от передатчиков всяких связных, плюс бытовые от соседей.
    Надо еще учитывать что FT-757 это аппарат древнючий, с 3-мя преобразованиями и пожалуй из самой дешевой категории. По крайней мере входные полосовики у аппаратов такого класса весьма хилые и к тому же субоктавные. У меня тоже старенький аппарат. И он еще в 90-х годах в городе, где рядом были и пейджерные и радиовещательные передатчики загибался без внешних полосовиков еще как. Причем с помехами от одного вещательного передатчика на 68МГц только ДПФ не спасали, на каком то диапазоне, кажется на 21 была срань от него, наверное по ПЧ как то пролазила. Хорошо хоть я этот передатчик обслуживал, поэтому во время тестов просто укручивал ему мощу до минимума Благо он был типа не основной, основной вещал на 103МГц, а 68 уже мало кого беспокоило.
    Поэтому дедушкин преселектор в его конкретном случае как то помогает. Думаю что такой же эффект был бы от обычных нормальных ДПФ. Но в его случае это сложнее. Сейчас у него в преселекторе две катушки на кольцах, несколько постоянных конденсаторов, КПЕ и один транзистор. И все эти детали работают на всех диапазонах от 40м и выше. Если вкорячит еще пару катушек и переключатель для них, будет во всем диапазоне работать. Причем с КПЕ такой преселектор настраивается на слух. А набор ДПФ содержит гораздо больший список деталей, и нужны все таки приборы для настройки. Лично я еще в прошлом веке считал баловством настраивать ДПФ без АЧХ-метра при помощи ГСС и вольтметра.

  2. #182
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Надо еще учитывать что FT-757 это аппарат древнючий, с 3-мя преобразованиями и пожалуй из самой дешевой категории.
    Ну во первых вы его схему видели?
    Он собран на 90% на полевиках в том числе двухзатворных.
    При отключённой антенне он вообще молчит, а для того чтобы не увлекаться разгоном не нужного усиления УВЧ отключается.
    Более того в трансивере применены балансные смесители с жёсткими полосовыми фильтрами на каждой частоте преобразования в виде кварцевых фильтров.
    Так же стоят режекторные фильтры в каждом преобразовании и у него практически НЕТ поражённых точек.
    Первое преобразование далеко вверх.
    У меня есть полные схемы этого трансивера.
    Насчёт ДПФ входных, так это как у всех --- полоск шире маминой.
    Вот почему и нужен на входе диапазонный преселектор, но с небольшими связями и без всяких усилителей тем более.
    В моей схеме полевой транзистор -- это истоковый повторитель для согласования выхода преселектора со входом антенны.
    Он НИКАКИХ усилительных свойств не имеет, а выбран КП903 а только для включения по токовому режиму ) но это из другой теории )
    Более современные трансиверы как раз собраны по упрощенным схемам, а вот старичёк имеет очень крутые решения, даже на сегодняшнее время.
    Опять 25-ть!
    Интуиция заменяет информацию!!!!
    Да мой AR 88 1944 года выпуска вообще молчал как рыба об лёд!!!

    - - - Добавлено - - -

    Вот только часть схемы на прём

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210212_0001.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	297931

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И он еще в 90-х годах в городе, где рядом были и пейджерные и радиовещательные передатчики загибался без внешних полосовиков еще как.
    Все верно, загибались.
    Но у меня даже самые дешевые трансиверы загибались только на двойке.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    диапазоне, кажется на 21 была срань от него, наверное по ПЧ
    Бывает такое, просто в данном случае Вам сильно не повезло.
    А наш Дедушка большой..... Фантазер

    "...Рядом стационарная мачта с бывшим эфирным ТВ вещанием -ещё головная боль.
    Сейчас она увешана антеннами мобильной связи и арендой каких то антенн радиостанций служебных.
    Это создаёт такую загруженную картину эфира, что гармоники лезут даже в утюг, если его подключить к электросети!
    ..."

    Живу под Башней на расстояние 700м. Сие "изделие" излучало и до сих пор излучает практически весь спектр ЭМВ с нехилыми мощностями.
    Дык вот, ни у меня, ни у ближайших соседей с приемом на 14 МГц проблем не было.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но в его случае это сложнее.
    Сумлеваюсь, однако

  4. #184
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Живу под Башней на расстояние 700м. Сие "изделие" излучало и до сих пор излучает практически весь спектр ЭМВ с нехилыми мощностями.
    Дык вот, ни у меня, ни у ближайших соседей с приемом на 14 МГц проблем не было.
    У меня до мачты метров 100.
    Но не в этом дело.
    У меня нет прибора, по которому я мог бы точно определить источник шума в эфире.
    Поэтому борюсь с ним как Бог на душу положит.

    Ниже ещё одно видео.
    Только что снял.
    Я там периодически отключаю преселектор, но не всегда говорю об этом.
    ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. ( ВОЗМОЖНО ЭТО ТОЛЬКО В МОЕЙ ДЫРЕ )
    Посмотрите для праздного любопытства, а на выходные точно ещё кинА наснимаю.

    https://www.youtube.com/watch?v=eiFY...ature=youtu.be

  5. #185
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    273
    ''У вас ЭТО всё есть и вы всё попробовали и пришли к такому выводу, или вы ТАК абстрактно только мыслите?
    Нельзя ли результаты ваших экспериментов в студию с доказательной базой и фотографиями ваших устройств?''

    Все это есть и все опробовано и проверено ! доказывать никому и ничего не собираюсь . Как вы писали " не в том возрасте, что бы морочить людям голову ".
    Преселектор у меня от Р-160.

  6. #186
    Standart Power
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    40
    Извините, но в ролике полное впечатление включения ATT.
    Полезный сигнал так же падает вместе с шумом.
    Надо измерить соотношения сигнал/шум, как оно изменяется.

  7. #187
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RW9OX Посмотреть сообщение
    Извините, но в ролике полное впечатление включения ATT.
    Полезный сигнал так же падает вместе с шумом.
    Надо измерить соотношения сигнал/шум, как оно изменяется.
    Этот АТТ или ваш брат или сват или отец родной!
    Плохо смотрите.
    Как раз сигнал становится читаемый, а шум резко падает.
    Когда же отключён преселектор, то сигнал не превышает уровня шума.
    АТТ такого эффекта не даёт!
    АТТ давит всё вместе, уменьшая и уровень шума и сигнал пропорционально.
    Здесь совсем другая картина.
    Впрочем я не прошу денег за свои идеи, а просто делюсь своими наработками.

    Когда в 1982 году я сделал НЧ конвертер для приёма RTTY, то из за отсутствия интернета просто работал в эфире и никто об этом не знал.
    Однако Борис Степанов из Радио обратил внимание, что мне идут QSL карточки со всего мира именно на RTTY.
    Я ему рассказал об этом и он предложил опубликовать этот конвертер в Радио.
    Это было уже в 1985 - м.
    Опубликовал и что вы думаете, ТАКИЕ КАК ВЫ СКЕПТИКИ забросали письмами редакцию, что мол за фигню выы печатаете, это никогда работать не будет.
    Журнал «Радио» № 9 за 1985 год
    Однако через полгода пошли другие письма, когда всё таки нашлись смельчаки повторить мой конвертер.
    Это уже были слова благодарности за публикацию и меня завалили вопросами...
    Вот кстати и тема на форуме, которую написал не я :
    https://forum.qrz.ru/273-istoriya-ko...ml#post1770877

    Возможно кто то захочет повторить и мой преселектор и тогда отпишется в форуме, что у него получилось.
    Пока и не приставайте ко мне.
    Помните как в известном фильме мужик ничему не верил и всегда говорил " Сомневаюсь """
    Так вот вам это не надо, так не мутите воду. ПЛЗ

  8. #188
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Что бы я видел без преселектора ----да НИЧЕГО!!!!
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    принимаю одинаково хорошо, что с преселектором, фазовым подавителем, что и без них. Одинаково.
    Преселектор - это согласующее устройство для приемника. У кого и так согласовано, тот улучшения не видит, у кого не согласовано - видит.
    А если кто думает, что преселектор "усиливает" сигнал, тот пусть ставит два-три преселектора...
    Обычно преселектор помогает в том случае, если входной импеданс АФУ далек от 50 Ом приемника.

  9. #189
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Ну во первых вы его схему видели?
    Он собран на 90% на полевиках в том числе двухзатворных.
    При отключённой антенне он вообще молчит, а для того чтобы не увлекаться разгоном не нужного усиления УВЧ отключается.
    Более того в трансивере применены балансные смесители с жёсткими полосовыми фильтрами на каждой частоте преобразования в виде кварцевых фильтров.
    Так же стоят режекторные фильтры в каждом преобразовании и у него практически НЕТ поражённых точек.
    Первое преобразование далеко вверх.
    У меня есть полные схемы этого трансивера.
    Насчёт ДПФ входных, так это как у всех --- полоск шире маминой.
    Вот почему и нужен на входе диапазонный преселектор, но с небольшими связями и без всяких усилителей тем более.
    В моей схеме полевой транзистор -- это истоковый повторитель для согласования выхода преселектора со входом антенны.
    Он НИКАКИХ усилительных свойств не имеет, а выбран КП903 а только для включения по токовому режиму ) но это из другой теории )
    Более современные трансиверы как раз собраны по упрощенным схемам, а вот старичёк имеет очень крутые решения, даже на сегодняшнее время.
    Александр Евсеевич, не заводитесь...
    Схема есть у всех, например она лежит в архиве на qrz.ru...
    Только что посмотрел на нее. Стандартная схемотехника приемников среднего класса, не выше. Ну и что что там полевики, тем более двухзатворные? На них что весь свет сошелся? Полевыми транзисторами меня не удивишь, доводилось использовать и арсенид-галлиевые...
    Так вот, в FT-757 УВЧ отстойный, 1-й смеситель тоже высокоуровневым не назовешь. На синтезатор не смотрел, хорошо если он DDS-ный. Любое лишнее преобразование (хоть вверх хоть вниз) ухудшает качество приемника. Это в Ваше конструкторское время преобразование вверх считалось достоинством аппарата, зеркального канала мол нет. И щли на него только ради сплошного перекрытия всего диапазона, которое радиолюбителям вообще не вперлось почти. Более старые любительские трансиверы имеют приемник лучше. Влияние лишнего преобразования можно пронаблюдать на примере относительно современного TS-590. В нем, исключая самые ВЧ диапазоны, если заданная полоса шире 2.4кГц (или 2.7, точно не помню), то включается преобразование вверх. Если не шире, то первая ПЧ ~10.7МГц. Разница в качестве приема весьма существенная. Поверьте, я хоть и начинающий радиолюбитель, но вопросами динамического диапазона приемников интересуюсь практически с самого начала, потому что этот вопрос весьма связан с основным моим увлечением в радиолюбительстве - контестинге. И успел послушать много разных трансиверов, как самодельных, так и промышленных в самых жестких условиях. И сам различные конструкции попаять успел и посравнивать эти конструкции.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Возможно кто то захочет повторить и мой преселектор и тогда отпишется в форуме, что у него получилось.
    Да не нужен он никому...

  10. #190
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    А где собственно схема преселектора?
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #191
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А если кто думает, что преселектор "усиливает" сигнал, тот пусть ставит два-три преселектора.
    Я конечно понимаю что это юмор..... Откуда усиление , а вот потери в полосе это обязательно и довольно значительные.
    Например : В трансивере Kenwood ts990s при включении преселектора отключался преамп и переключался на компенсацию потерь от преселектора ,порядка 10дб-12дб.Это для того чтобы уровни что с преселектором , что без были одинаковы.
    Люди хотят чуда! Чтобы дешево и сердито. Запретить невозможно. Понять ....только отчасти.

  12. #192
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Обычно преселектор помогает в том случае, если входной импеданс АФУ далек от 50 Ом приемника.
    Ну я бы так категорично не говорил. Если конечно речь идет о хорошем узкополосном преселекторе. Он весьма полезен для того чтобы снизить помехи от рядом расположенного мощного передатчика, работающего на том же диапазоне. Только преселектор для таких целей нужен немного потяжелее, например вот такой http://www.cqham.ru/rx81_44.htm
    А Александр Евсеевич спаял преселектор, который лишь слегка улучшает фильтрующие свойства плохих ДПФ в его трансивере. Ну спаял и спаял, результатом хоть как то удовлетворен. И незачем его обсуждать.

  13. #193
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Обычно преселектор помогает в том случае, если входной импеданс АФУ далек от 50 Ом приемника.
    В современных трансиверах тюнер( а его основное предназначение согласовывать одно с другим и только ) работают как на передачу так и на прием. Никаких улучшений не замечено, имею в виду прием. Проверить относительно легко не диапазонную антенну согласовать тюнером. Легко ,а вот улучшений "0"
    Не помню кто но уже писали до меня ,как получить улучшение обстановки по шумам на НЧ диапазоне. Отчасти помогает. Это применение ,например Яги 20м диапазона на прием на диапазоне 40/80м. Да ,с потерей уровня основного сигнала отчасти помогает. Но на НЧ как правило приходится включать АТТ так что то ...на то! Пробовал ,Яги на гнездо приемной антенны ,а диапазонную на основное гнездо пр/пер. Ну ....так.

  14. #194
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только преселектор для таких целей нужен немного потяжелее, например вот такой http://www.cqham.ru/rx81_44.htm
    А Александр Евсеевич спаял преселектор, который лишь слегка улучшает фильтрующие свойства плохих ДПФ в его трансивере. Ну спаял и спаял, результатом хоть как то удовлетворен. И незачем его обсуждать.
    Ну скажем не слегка.
    Эту конструкцию по ссылке я знаю, но у меня нет КПЕ с 4-мя секциями, да и мой трёхсекционный достался мне случайно,
    Если кто подарит такой, можно и попробовать, а то в наших сельпо только пиво и водка, да ещё вяленые прошлогодние лещи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    А где собственно схема преселектора?
    Посмотрите ниже в теме,
    Не буду же я в каждом сообщении публиковать схему.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да не нужен он никому...
    Спасибо, Вася!
    Ты настоящий друг!
    Ну никому, так пойдём чайку испьём!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А если кто думает, что преселектор "усиливает" сигнал, тот пусть ставит два-три преселектора
    Мой сигнал не усиливает, а выделяет его из шумов -- эту задачу я ему задал и он решил

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Бывает такое, просто в данном случае Вам сильно не повезло.
    А наш Дедушка большой..... Фантазер

    "...Рядом стационарная мачта с бывшим эфирным ТВ вещанием -ещё головная боль.
    Сейчас она увешана антеннами мобильной связи и арендой каких то антенн радиостанций служебных.
    Ну почему? Всё может быть. Вот нам (Вам) не повезло - живём в городе, хорошо и плохо. Хорошо - магазины, работа рядом, плохо антенну не поставить, помехи однако. Выкручиваемся, каждый по своему (заступаюсь за д Сашу), Он изобретает (собирает) преселекторы, с надеждой жду что у него получиться. го опыт мне пригодиться. Делает на публику, не в секрете.
    Кому как , а мне его работы будут полезны. Вот моё(й) QTH....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дом.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	495.2 Кб 
ID:	297943
    на картинке: чёрная стрелка - тополь (не ракета) с моей "антенной", жёлтая стрелка трансформаторная подстанция, красная - мачта 50 метров, телефонной станции (дом под серой крышей). Вот в такой ситуации можно надеяться чудо? (на д. Сашу конкретно).

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.09.2021, 10:51
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 08:10
  3. Помеха соседям при работе на 7 MHz
    от 4L6DL в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:15
  4. Помехи на приём MJ-600
    от lehis в разделе MegaJet
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 16:51
  5. Помехи на прием в автомобиле
    от RU0AU в разделе Помехи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×