Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 103

Тема: Как избавиться от шумового фона

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Никогда не верьте журналистам в этих вопросах.
    Вспышка весьма заурядная , учитывая , что сейчас почти макс солнечной активности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	337384

    Мой провод на тополе (тополь не ракета) справиться с этим не смог

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    A-40 и К-5 для наших широт это вообще ничто.
    Заметные проблемы начинаются при А>80 и К=10 и более.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Чтобы избавиться от шумового фона, нужно этот самый шумовой фон (но не сигнал) пустить в противофазе. Как это сделать? Кто знает - пишите!

  4. #34
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мой провод на тополе (тополь не ракета) справиться с этим не смог
    Это возмущение никак не связано с той вспышкой, о которой писал Олег.
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    A-40 и К-5 для наших широт это вообще ничто.
    Для наших, может быть ничто. А вот трассы проходят и через более высокие широты.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Чтобы избавиться от шумового фона, нужно этот самый шумовой фон (но не сигнал) пустить в противофазе. Как это сделать? Кто знает - пишите!
    http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
    http://dl2kq.de/ant/3-73.htm

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Тут дело вот какое. Теорию знаю, фазовый подавитель шума (крымский вариант) есть в наличии, а эффекта подавления электромагнитного смога нет. Пробовал разные вспомогательные антенны. Да, давит помеху приходящую с определённого направления. В качестве эксперимента включал одну основную антенну на оба входа ФПШ и при балансировки давит сигнал в ноль. А смог не давит!

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3106
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А смог не давит!
    Правильно, потому что он вокруг. Нет выраженного направления...

  8. #38
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да, такое и у меня в городе началось уже где-то два года назад. Понятно, что это радиосмог в моём многоэтажном жилом доме от закупаемой жильцами электронной техники.
    Единственное, что вам поможет - это замена первобытного трансивера IC-706 c его низким динамическим диапазоном на современный аппарат. Разница просто огромная! Я свой IC-706MKII стал включать только в автомобиле/M, потому что даже на даче шум приличный.
    Мда. Советик так себе. Во первых - динамический диапазон никакого отношения к шуму не имеет. Динамический диапазон это свойство УВЧ приёмника не принимать сигнал на основной частоте если его тракт забивает находящаяся в стороне мощная станция, "забитие" это ещё называют. Шум первобытного 706 ничем не отличается от шумов любого другого приёмника, а отношение сигнал-шум зависит от усиления ВЧ, не нравится - выключите предусилитель, включите аттенюатор, уменьшите вообще УВЧ, в 706-м это можно делать плавно, вообще белый шум можно убрать, один полезный сигнал оставить. Попробуйте, может понравится. Кстати - в машине помех и шумов в 100 раз больше чем на любой даче, там генератор щётками искрит и зажигание.

    - - - Добавлено - - -

    "Поменяй на современный аппарат" блин. Давно ли на UW3DI работали, товарищи? И работали же и хорошо было.

    - - - Добавлено - - -

    Коллеге топик стартеру нужен только один совет, нормальный, чтобы что-то принимать и что-то передавать, антенну нужно нормальную сделать, а не "балконный штырь". С балконным штырём он может заменить свой трансивер на что угодно за миллион рупий, будет то же самое.

    - - - Добавлено - - -

    А вот я ещё вспомнил, и топикстартеру хочу дать совет, конкретный. Сергей, вы же, я так понимаю, ФТ8 в основном работаете? Значит компьютер постоянно включен и интерфейс. А попробуйте компьютер выключить, и посмотрите, вполне вероятно он помехи гадит. У меня тут тоже два ноутбука, один большой и мощный, я на нём работу делаю, вёрстку всякую и графику, так вот он ужасно серит помехами. А второй слабенький Acer Aspire One, вот он совершенно не мешает и он только для любительского радио у меня.

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Всё что чем то излучилось в эфир, и навело ЭДС в антенне, становится полезным сигналом для приемника.
    Поэтому только манипуляции с антенной дадут положительный результат.
    А замена шила на мыло так себе занятие.

  10. #40
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    В
    Поэтому только манипуляции с антенной дадут положительный результат.
    А замена шила на мыло так себе занятие.
    Так фазирующие нойз киллеры это и есть манипуляции с антеннами, так что шило на мыло это очень продуктивно.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Так фазирующие нойз киллеры это и есть манипуляции с антеннами, так что шило на мыло это очень продуктивно.
    Купить эту балалайку за 23 000 рублей это продуктивно? ну ну...

    Подавитель шумов MFJ-1026 купить в интернет магазине mirradio.ru

    - - - Добавлено - - -

    Причём на 100% уверен что толку с неё никакого будет. Просто продавцы впаривают эту дичь вот таким безантенным страдальцам.

  12. #42
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Купить эту балалайку за 23 000 рублей это продуктивно? ну ну...

    Подавитель шумов MFJ-1026 купить в интернет магазине mirradio.ru

    - - - Добавлено - - -

    Причём на 100% уверен что толку с неё никакого будет. Просто продавцы впаривают эту дичь вот таким безантенным страдальцам.
    У моего соседа есть "крымская" как вы её называете балалайка и он счастлив, считает что она сУпер, я крутил, вернее крутил он а я смотрел - честно говоря я ничего не понял, у меня сложилось впечатление что результат был как от АТТ... разбираться не стал... именно с этим вариантом... схемы нет.... одни секреты..... кАк она там должна настраиваться мне не ведомо...


    А классическая система фазированного нойз киллера работает оОчень хорошо, не стоит только переоценивать свои типа ожидания... если скажем система с лёгкостью давит помеху "на стенде" больше чем на 50 дВ, то это нЕ значит что в реальном эфире можно вообще хоть что то бывает выжать...

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    . Как это сделать?
    Только теоретически всё очень просто. Сигнал помехи инвертируется (переворачивается), выравниваются уровни и складываются. В результате сложения двух переменных сигналов с одинаковой амплитудой, но с противоположными фазами , мы на выходе смесителя получаем сигнал нулевого уровня. Но на практике, выполнить это не возможно, это моё сугубо личное мнение. Поясню почему. Первое: на входе фазовращателя отделить полезный сигнал от помехи трудно (сами же плачем, что невозможно), значит и полезный сигнал, что пролезет во вращатель и потом в смеситель тоже будет подавлен, допустим хоть и частично (что тоже не хорошо). Второе, считаю главным: сигнал помехи не монотонный, состоит из множества случайных всплесков, занимает широкую полосу с которой обычные фазовращатели не справятся, их диапазон много уже. Ну и вывод - сделать то можно и подавление будет, но только частичное. Сколько и чего не знаю в цифрах не скажу, даже не прикидывал.
    Стоит ли заняться подавлением "монотонных" помех или подавлять узкую полосу, а стОит ли? Кстати, что то подобное давно придумано, в KENWOOD есть какая то "подавилка". Иногда помогает.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    215
    Павел RU3DNN отработал кучу стран на антенну вдоль дома. Обратитесь к нему, он многое подскажет.

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    динамический диапазон никакого отношения к шуму не имеет
    А что приёмник понимает, что эта помеха отстоит от полезного сигнала рядом (как на стенде ДД) или фоновый шум эфира с S9+10 принимается по другому принципу?

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Динамический диапазон это свойство УВЧ приёмника не принимать сигнал на основной частоте если его тракт забивает находящаяся в стороне мощная станция
    Вот это верно. В том числе и помеховый радиосмог.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    уменьшите вообще УВЧ, в 706-м это можно делать плавно, вообще белый шум можно убрать, один полезный сигнал оставить
    Наверное вы никогда не слышали (не сравнивали работу SDR-аппарата). Всё бы так легко делалось на словах...

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Кстати - в машине помех и шумов в 100 раз больше чем на любой даче, там генератор щётками искрит и зажигание
    Работать в эфире с включенным двигателем могут только дальнобойщики при включённых NB и ANL. Радиолюбители без касок с DX работают от аккумуляторов.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    "Поменяй на современный аппарат" блин. Давно ли на UW3DI работали, товарищи? И работали же и хорошо было.
    Юморист вы, однако. Может быть уровень помех в эфире схож с 60-ми годами, когда я получил свой первый позывной и слушал на СВ-диапазоне радиостанцию "Монте-Карло"?

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    топик стартеру нужен только один совет, нормальный, чтобы что-то принимать и что-то передавать, антенну нужно нормальную сделать,
    А что антенна различает помеху от полезного сигнала?

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    и топикстартеру хочу дать совет, конкретный. А попробуйте компьютер выключить
    Действительно, выключить вообще всё - делов то!

Похожие темы

  1. Как избавиться от скачка напряжения
    от putmannn в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 11:01
  2. Антенна - как избавиться от помехи?
    от alexis69 в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 20:48
  3. Как избавиться от 'висящей ноги' ?
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 09:28
  4. Как избавиться от фона создаваемого мобильным.
    от ink740 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 20:41
  5. Как ИзбавитьсЯ От ВЧ Наводок???
    от НЕЗНАЙКА в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.10.2002, 20:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×