Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: RigExpert + PC

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85

    RigExpert + PC

    Здравствуйте Все !
    У меня вот какая проблема -постояно САТ-система зависает ,может работать в цифре длительное время ,но при переходе в другую моду а затем обратно выдает что СОМ такой занят другим приложением или вообще несуществует .После перезагрузки все работает .
    Я использовал FT-897+RigExpert TINY
    сейчас 756+RigExpert MixW 2.18 XP SP2
    Проблема почти повторяется с разным оборудованием -одно неизменно компьютер.Если бы что-то с КСВ -это наверно бы сразу
    влияло при передачи ,а так не пойму .
    И ещё при инсталяции драйвера для RigExpert создается виртуальная звуковая карта и виртуальная мыш(Microsoft BallPoint Трекбол для пос.порта) хотя в руководстве я этого не встречал .
    При удалении он появляется снова и через некоторое время исчезает.Влияет это на работу я так и непонял.И подскажите если звук.карта RigExpertа не поумолчанию влияет это на стабильность работы САТ системы или её нужно сделать таковой .В настройках САТ-системы для работы в цифре я использую USB хотя в трансивере используется USB-D.Поиске по форумам я не нашел аналогичного случая-хотя может я что-то незаметил ! Буду всем признателен за помощ !
    73! Василий


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от US5IVD-Василий Посмотреть сообщение
    .....
    Я использовал FT-897+RigExpert TINY
    .....
    И ещё при инсталяции драйвера для RigExpert создается виртуальная звуковая карта и виртуальная мыш(Microsoft BallPoint Трекбол для пос.порта) хотя в руководстве я этого не встречал .
    Привет Василий !
    По определению в TINY отсутствтует звуковая карта.
    Поэтому не должно быть такого явления. Возьмите с сайта
    http://http://www.rigexpert.com/inde...in&f=downloads
    драйвера . Тут правда есть один момент. Если у Вас Tiny куплен давно и не перепрошивался , то либо возьмите драйвера внизу страницы , ссылку на которую я Вам дал , либо перепрошейте - утилита и содержимое для прошивки находится там же .
    Теперь далее - в настройках CAT системы для цифры установите DIG , чтобы можно было использовать разьем DATA на задней панели , при этом отключается микрофон. В этом режиме по умолчанию в трансивере стоит режим RTTY-L , если это Вас не устраивает , поменяйте на PSK31 , но лучше установите пользовательский режим.

    73 ! Victor

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Виктор здравсвуйте !Спасибо за ответ ,но вы немного не поняли 897 это то что у меня было сейчас у меня 756+RigExpert .Но проблема осталась с САТ-системой!
    Остается комп но я все вроде попробовал ,а может и нет какая-то мелочь портит мне жизнь!

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Понятно Василий !
    После установки драйверов RigExpert должен появится USB-COM порт и все. Это для RigExperta вирсий 1.5 и 2.0 , которые сняты с производства.Для работы только в MixW этого достаточно. Виртуальная звуковая карта появится только после установки дополнительного драйвера Reaudio. Давайте все же уточним , как Вы производили установку драйверов?
    C уважением Victor

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Виктор я устанавливаю с диска,но не родного-RigExperta достался без него .И наверно моя ошибка я после установки драйвера RigExperta больше ничего не инсталировал !Диск у меня остался от RigExperta TinY -он универсальный там все модели ,но драйвер для RigExperta свежый -будет он поддерживать версию 1.5.
    Да и сейчас после установки драйверов RigExperta ,возможно добавления драйвера
    Reaudio. Я наверно что-то упустил.И ещё вопрос-необходимо ли делать звук. карту
    RigExpert по умолчанию и как это влияет на работу ?

    Добавлено через 1 час 10 минут
    Попытался сам разобраться ,но чувствую могу наломать дров. Возникли следущие вопросы -установочный файл для звук. карты находиться в папке RigExpertа и дальше в закладке Мой комп.-оборуд.-RigExpert свойства- стоять данные СОМ13-10417-СОМ8 -что за СОМ8 если в MixW я пользуюсь СОМ13.И где нужно активировать РТТ в MixW: 4. Активируйте (поставьте галочку) в строке "Wave out activates PTT" для переключения MixW RigExpert на передачу при появлении выходного сигнала на звуковом драйвере. В противном случае - автоматического перехода на передачу не будет.
    Но в настройках MixW стоит RigExpert?
    Так что Виктор если вас незатруднить наставте меня на путь истиный,а то я чувствую что заблудился в трех соснах .

  6. #6
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от US5IVD-Василий Посмотреть сообщение
    Попытался сам разобраться ,но чувствую могу наломать дров. Возникли следущие вопросы -установочный файл для звук. карты находиться в папке RigExpertа и дальше в закладке Мой комп.-оборуд.-RigExpert свойства- стоять данные СОМ13-10417-СОМ8 -что за СОМ8 если в MixW я пользуюсь СОМ13.И где нужно активировать РТТ в MixW: 4. Активируйте (поставьте галочку) в строке "Wave out activates PTT" для переключения MixW RigExpert на передачу при появлении выходного сигнала на звуковом драйвере. В противном случае - автоматического перехода на передачу не будет.
    Но в настройках MixW стоит RigExpert?
    Так что Виктор если вас незатруднить наставте меня на путь истиный,а то я чувствую что заблудился в трех соснах .
    Привет Василий !
    Я еще раз говорю , что для MixW достатоточно было установить только драйвер прилагаемый на диске. Reaudio нужен для работы RigExpert в других программах.Сначала давайте проверим на какой все таки порт встал RigExpert после установки драйвера , это в Пуск-Панель управления->Система->Оборудование->Диспетчер устройств->Порты
    Находим искомый порт и запоминанем его .Далее идем в MixW в Конфигурация->Настройки звукового устройства .В этой закладке выбираем MixWRigexpert . А в поле порт установите номер порта которого Вы запомнили. После нажатия ОК Дожна активироваться звуковая карта и в принципе побежат водопад. Теперь настраиваем CAT. Меню Конфигурация->Настройки CAT/PTT. В поле CAT устанавливаете Не выбран , а в поле порт PTT и CAT интерфейс нажав Детальн. - выбирите RigExpert, не забудьте установить тут же необходимую скорость обмена с Вашим трансивером.Далее ОК. И Ваш RigExpert готов к работе с MixW.
    Теперь о Reaudio. В свойствах RigExpert Virtual SounCard в поле Virtual Com port the Rigexpert должен быть указан Cом порт на какой встал RigExpert. В поле CAT port выбирите любой свободный порт - этот порт будет указываться в качестве CAT и PTT/CW для программ отличных от MixW. В поле PTT output выбирите CAT port RTS line , а в поле CW output выбирите CAT port DTR line нажмите OK . Ваш RigExpert готов для работы с другими программами.
    C уважением Victor

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Виктор здравствуйте !
    Был у товарища -у него вообще драйвер для RigExpert не установлен в комп а при инсталяции берется с загрузочного диска- правильно-ли это ?
    На счет СОМ порта вроде все так и не которое время работает все без проблем ,а потом какие-то глюки ! И пожалуста по подробней насчет Reaudio -это что не обязательно устанавливать если кроме MixW использоваться не будет ,а так у меня СОМ 13 прописан в трех местах вроде совпадает и все остальное . И как вы думаете необходимо-ли создавать папку под RigExpert или можно пользоваться с диска

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от US5IVD-Василий Посмотреть сообщение
    Виктор здравствуйте !
    Был у товарища -у него вообще драйвер для RigExpert не установлен в комп а при инсталяции берется с загрузочного диска- правильно-ли это ?
    На счет СОМ порта вроде все так и не которое время работает все без проблем ,а потом какие-то глюки ! И пожалуста по подробней насчет Reaudio -это что не обязательно устанавливать если кроме MixW использоваться не будет ,а так у меня СОМ 13 прописан в трех местах вроде совпадает и все остальное . И как вы думаете необходимо-ли создавать папку под RigExpert или можно пользоваться с диска
    Привет еще раз !
    Вы путаете понятия установка драйвера и инсталляция... Вы под установкой драйвера понимаете запись на диск в папку и более ничего. На самом деле установка и инсталляция это одно и тоже , и где будут храниться файлы для инсталляции(установки) для RigExperta абсолютно без разницы. Существует несколько правил установки(инсталляции) - однако для удобства , как правило эти файлы загоняют на винчестер и ничего удивительного нет.
    Для MixW - Reaudio не обязателен !!! Я уже писал об этом. Он нужен только если Вы собираетесь использовать RigExpert в других программах. Вообще номер порта нужно назначать как можно меньший из имеющихся незанятых.
    Попробуйте - а если проблема остается , два варианта :
    - с нагревом начинает барахлить сам Expert ;
    - проблема с операционкой (хотя маловероятно);
    C уважением Victor

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Здравствуйте Виктор !Да я с вами согласен но были сомнения !Сегодня полностью все переустановил и взял СОМ с найменьшим номером из свободных !Втечении вечера сбоев небыло хотя работал на 100вт в RTTY и разными модами! Да и RigExpert вроде в норме обычно у меня выдает сообщение что СОМ такой-то занят и приложение будет закрыто и после этого MixW зависает полностью!Скоро UKR RTTY test и это неплохая будет проверка ! Я понимаю что -то конфликтует а найти немогу ,ведь руководстве многое нераскрывается а я необладаю в этой области достаточными знаниями- я просто пользователь! Так-что Виктор сейчас я все переустановил с учетом всех замечаний,поживем-посмотрим как оно будет .Думаю если неделю про работает без збоев-это будет прекрасно!

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Вася! Чаще всего проблемы связаны не с RigExpert, а с MixW. У меня RigExpert прекрасно работает с несколькими версиями TR4W, но MixW периодически зависает насмерть, причем с версией 2.14 проблем нет, зато с 2.17 и 2.18 - регулярно. При этом, с Windows 2000 и 98 - гораздо чаще. С Windows XP - работает лучше. Еще заметил связь зависания с наличием в машине антивирусных программ - если их нет, то работа устойчивее. Некоторые антивирусные программы находят в теле установочного файла MixW троян - ну здесь скорее дело в уровне эвристики.
    Интересная деталь. Когда я впервые столкнулся в прошлом году с зависанием версии 2.18, то, с подачи UT2UZ (писал ему о проблеме), сначала грешил на конфигурацию компьютера (Cel 800/256/32), но потом проверил на разных машинах - все равно периодически виснет. Поэтому ряд действий с MixW вообще не делаю - уже обжогся в нескольких тестах. Специально для hamradio в компьютере (сейчас это Athlon 1,6/1024/128) установлена отдельная ХР - ничего больше в ней я не делаю, даже антивирусов нет.
    Не претендую на какую-то истину в любой инстанции, но вот у меня так.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Здравствуй Александр!Да в этом что-то есть -проблемы у меня начались после подключению к интернету и установкой MixW -18 .Я применяю ХР/AVAST антивирус.в принципе ничего серьезного больше не стоит( у сына свой комп и меня он нетрогает).Вчера был у товарища -так он давно неиспользует антивирусные программы,объяснить почему при одинаковой установке программ -резултаты разные -он несмог.Слышал ещё такое что прииспользовании различных проигрывателей типа -Winamp и т д возможны конфликты и тогда система начинает сходить с ума ,возможно это и не так,но придется ограничется чисто Widosowskim набором програм.:russian_roulette:

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    13
    Сегодня получил RigExpert_Standard.
    Все в целости и сохранности.
    Подключал по инструкции.
    Драйвера установились без проблем.
    Все СОМ-порты согласно инструкции.
    CAT-система трансивера работает.
    Но!
    1. Мне не понравился трансиверный кабель к FT-897D.
    Кабель похож на БУ, липкий провод, с остатками бумажных наклеек, кривой разъем CW и разъем DATA, который не совпадает с разъемом трансивера.
    Приложив значительные физические усилия я "забил" эти разъемы в трансивер.
    2. Согласно инструкции настроил программу Ham Radio Deluxe для PSK 31.
    Все настройки установились без проблем.
    Но! Трансивер не входит в режим передачи, срабатывает защита трансивера даже на 5 ватт.

    Как проверить, что RigExpert_Standard работает в "цифре"?

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Не понял.
    Если не включается на передачу, то как срабатывает защита?
    А если все же включается, то, скорее всего, неправильно выбран уровень НЧ сигнала - просто перекачка, вот защита и срабатывает.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    13
    Александр, я с "цифрой" никогда не имел дела, а в инструкции подробно написано только как подключить устройство, установить драйвера, установить базовые установки для выбранного софта и все...
    Все это я сделал, все произошло в соответствии с инструкцией.
    Никаких проблем.

    А дальше то, что?

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А если все же включается, то, скорее всего, неправильно выбран уровень НЧ сигнала - просто перекачка, вот защита и срабатывает.
    На мгновенье вспыхивают светодиоды SW и RTT и сразу шелчки реле трансивера срабатывают. Это когда трансивер в dig mode. В режиме CW и CWR, наоборот сам трансивер становится на генерирование постоянного сигнала на передачу.

  15. #15
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Начните с того, что в компьютере на вкладке Аудиоустройства понизьте максимально выходной сигнал, идущий при передаче на трансивер. На Эксперте есть также ручка OUT, это регулировка выходного сигнала. Поставьте в крайнее левое положение. Если после этого проблема не исчезнет, будем копать дальше. А если исчезнет, то потом потихоньку нужно добавлять уровни до того, пока все не станет как должно.

Похожие темы

  1. RigExpert Standart
    от UA3FX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 11:44
  2. RigExpert AA -200
    от ICGB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.01.2020, 05:34
  3. RigExpert
    от UA2FCC в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 09.12.2019, 19:06
  4. Вопросы по MixW RigExpert
    от R3SE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 19:56
  5. MixW RigExpert Plus и Icom IC-725
    от UA0KAV в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×