Страница 61 из 186 ПерваяПервая ... 115154555657585960616263646566676871111161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #901
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Полное QSO будет порядка 10 минут!!!! а теперь можно представить сколько любопытных может собраться на частоте. Потом 99 процентов собравшихся, будет плеваться когда его примет
    Сейчас, из любопытства, прокрутил свои вызов, рапорт и окончание QSO BPSK31.(позывные в начале и в конце) С паузами примерно 2-3 сек. В сумме 1мин 20 сек. Округлим до 1мин 30сек и умножим на 2. Получается на QSO около 3 мин.
    Можете не комментировать, или даже не читать. Это Ваше право.
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Свое мнение я высказал.
    Я тоже.

  2. #902
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Это действительно было нечто за гранью...
    Ешкин кот, я же мощность снизил до 2 Ватт
    Ну "за гранью" немного преувеличено да и не операторское мастерство, больше "железо и soft", но пришлось постараться - 2-el квадраты, IC7600, roofing 3kHz, DSP-200Hz, удавленное до 100Hz + перестраиваемый "ручной" Notch... DM780, позывной собирался как "пазл", из-за двойной дроби /qrp/p, дальше проще чуть добавил на передачу до 45-50Вт.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Перешел на 21 МГц, за полчаса cq еще 5 связей, Василий D2QMN был последним, после масса слабослышащих, но громкокричащих перешла разумные границы и я ушёл
    Я прошу прощения, наверное, в какой-то мере, это я спровоцировал этот "бедлам" на частоте... но... все равно, было интересно, спасибо!
    Если можно, Андрей, маленький совет, вставайте на CQ немного в стороне от общей "свалки", основная проблема была в "китайце" которого Вы наверное даже не слышали, но он стоял в 50-70Гц от Вас...

  3. #903
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Заметил, что по большей части народ, работающий в "цифре" не знает, или знает ,но не обращает внимание на неправильное использование буквосочетания "К" и "KN".в конце передачи. Вот "идешь" по водопаду и видишь : "....de XX0XXX , XX0XXX pse k". Думаю, что ухватил вторую половину передачи общего вызова. Зову - оказывается XX0XXX звал ZZ0ZZZ. А если б в конце было "KN" , тогда и звать нечего. Все ясно- слушаю только своего корреспондента. И меня звали неоднократно, когда сам звал кого-то, хотя в конце передачи стоит "KN". Т.е. человек не знает что такое "К" и "KN".
    И такая картина постоянно.

  4. #904
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Т.е. человек не знает что такое "К" и "KN".
    Надо тогда забить в шаблоны.

  5. #905
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    При этом не забыть указать своё членство во всех дипломных программах. А самое главное - дату и точное время. Без этого никак.
    Игорь, встречал DX-ов которые всё это передают и вы рады этому QSO, так как работаете с DX-станцией и претензий наверное у Вас к ней нет а вот к другим почему то "жесткие требования"? Я про то что корреспондент на ваш взгляд передаёт много ненужной информации. Для оператора на той стороне возможно это нужно и важно. Если Вам передают номера клубов наверняка оператор хотел поделится с вами информацией которая вам могла бы быть полезна.Что плохого если с Вами делятся информацией про аппаратуру, антенны, компьютерное оборудование? Обратите хоть раз внимание на эту информацию она бывает очень интересна и полезна, не нужно этим пренебрегать, многие из Japan работают на Home Made персональных компьютерах, неоднократно встречал в эфире. Казалось бы а что в этом интересного? что там в Japan проблема купить компьютер? да нет не проблема, просто радиолюбителю более 80лет и он его собрал в этом возрасте ради спортивного интереса специально для радио.
    Если у Вас много времени отнимает информация которую Вам передают и по вашему это информация лишняя и ненужная для Вас, не работайте вообще с этими станциями не отвечайте им вообще. Зачем тогда выходить в эфир, ради 599 TU 73 ??? Тогда какой в этом интерес? Может в таком случае стоит задуматься о смене увлечения (хобби)?
    При работе в "жестких" условиях пайлап, DXpedition, контест, естественно объём информации минимален , с этим трудно не согласиться , ну а в повседневной работе каждый работает как ему хочется, нравится Вам это или нет.
    Изучайте клавиатуру и Ваш цифровой мир радиосвязи станет более интересен Вам и претензий у Вас не будет не к кому.

  6. #906
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Думаю, что ухватил вторую половину
    Можно и KN вставить, но я при CQ использую такой макрос
    CQ .......... UW2ZW CQ pse k
    кто увидит даже один раз позывной, увидит что это CQ
    А сами по себе, два позывных подряд, ни о чем не говорят..
    При плохом приеме, практикую до пяти позывных давать..
    И при проведении QSO. не нужно давать несколько раз позывные..
    Достаточно одного.
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    .Что плохого если с Вами делятся информацией про аппаратуру, антенны, компьютерное оборудование?
    Отвечу за себя.
    Если человек передает не всю аппаратуру что у него на столе и под столом и антенны что в огороде, а только то на чем он работает со мной, то я этому только рад, так как я могу понять на что он меня принимает.
    А вот про комп, особенно самодельный интерфейс.., какая прога (это только реклама) используется, можно не говорить, какой от этого толк, на качество сигнала оно не влияет..

  7. #907
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...согласен с вами,Леонид,я обычно,когда вижу,что после моего вызова,корреспондент называет меня по имени,значит он уже посмотрел инфо в qrz.com и поэтому не даю сведений об аппаратуре,антенне и т.д.Но если он после того,как я представился,передает подробное инфо о своей станции,то как-то неудобно ему не ответить тем же,хотя иногда параллельно видишь,что появилась интересная тебе станция.Терпение и вежливость прежде всего.

  8. #908
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ,я обычно,когда вижу,что после моего вызова,корреспондент называет меня по имени,значит он уже посмотрел инфо в qrz.com и поэтому не даю сведений
    Народ уже плотно подсел на различные электронные логи,которые вставляют имя и город из базы данных.Я перехал из Ефремова в Тулу в 2007 году и сразу поменял макросы и начал активно работать.Пофиг! Не далее как вчера при устойчивой связи корреспондент передает приветы для меня в Ефремов.....Он и не смотрит на экран...Правда это беда не большая,но ведь у меня не только QTH поменялся,но и локатор,а некоторые квадраты локатора собирают для какого-то там диплома.И RDA тоже поменялся.А в базах прежний. И если при обычном QSO на это можно не обращать внимания,то в соревнованиях это конкретно раздражает...

    А то макросы...макросы.... они у каждого свои...Лень набить-грузите чужие и исправляйте на свои данные.Вот мои для MMVARI -мне не жалко.
    Вложения Вложения

  9. #909
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...Петр,могу только повторить-терпение и вежливость..я обычно,пока идет длинная тирада,просматриваю,кто интересный появился на диапазоне...

  10. #910
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    наверное, в какой-то мере, это я спровоцировал этот "бедлам" на частоте..
    Естественно... Людям связь с Вами нужна и подтверждение потом, а не имя-город при каждом включении. Вот нервы и не выдерживают. Давайте рапорт и все, темп выше, толку больше.

  11. #911
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...Петр,могу только повторить-терпение и вежливость..я обычно,пока идет длинная тирада,просматриваю,кто интересный появился на диапазоне...
    Простите,какая тут к черту вежливость? Пока он передает,ваша прога влупила из базы данные(возможно неверные),вы заняты другим делом-смотрите кто есть по диапазону..В MMVARI есть возможность одновременного приема 5 станций различными модами-когда тут обращать внимание на то,что передает корреспондент? В моем понимании вежливость и терпение-это не отвлекаться от корреспондента.Другое дело что и корреспондент должен понимать,что занимает время другого информацией,о которой он не спрашивал и не делился...Вот вчера работал с несколькими станциями /qrp -это интересно и это заставляет внимательнее относиться к приему.А читать что у кого-то компьютер Pentium и операционка Windows не то что неинтересно,но и просто жаль времени.Это было актуально лет 20 назад-сейчас нет.Как и модель интерфейса-они все стандартные.Если бы кто-то применил дополнительно самодельный интерфейс на операционных усилителях,как применяли 20 лет назад-это было бы интересно.Тогда эти интерфейсы вытягивали сигналы RTTY не хуже теперешней JT65.И все на самодельных Синклерах.В нынешних стоят просто трансформаторы и оптопары.
    К стати заметил,что самые короткие QSO любят проводить на WARCах.Самые длинные на 80 и 10м.

  12. #912
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А вот про комп, особенно самодельный интерфейс.., какая прога (это только реклама) используется, можно не говорить, какой от этого толк, на качество сигнала оно не влияет..
    Владимир в таком случае и нет смысла информировать корреспондента о том на каком трансивере и антеннах идёт работа в эфире, так как это ближе к рекламе радиолюбительской аппаратуры.

    Вообщем, для меня очень сильно сокращённая информация при проведении QSO допустима только в случаях при вызове DX, в пайлапах, DXpedition, контестах, а также когда слышу и понимаю что со мной желают провести QSO ещё много станций.

    Стараюсь сократить переданную информацию когда QSO уже было с корреспондентом но вызываю его на другом диапазоне, для "коллекции"

    Спору нет, всё должно быть в меру. При проведении сильно укороченного по информации QSO, всегда есть вероятность что информация может быть не принята полностью и придёться повторять. Наблюдал это и не раз.

    В последнее время больше стараюсь работать без макросов, с клавиатуры, это не просто, но так интереснее.

  13. #913
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Владимир в таком случае и нет смысла информировать корреспондента о том на каком трансивере и антеннах идёт работа в эфире, так как это ближе к рекламе радиолюбительской аппаратуры.
    Не перекручивайте...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Вообщем, для меня очень сильно сокращённая информация при проведении QSO допустима только в случаях при вызове DX, в пайлапах, DXpedition, контестах, а также когда слышу и понимаю что со мной желают провести QSO ещё много станций.
    Это вы желаете сократить, а вот ваш корреспондент не желает, вот в чем проблема!!!

  14. #914
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Не перекручивайте...
    Владимир где Вы увидели что я что то перекручиваю? Всё просто и понятно.

    Компьютеры и другое вспомогательное оборудование для работы в эфире стали неотъемлемой частью нашего хобби, почему информацию про то на каком TRX (или список этих TRX-ов) а также список об антеннах на которых работает оператор в эфире будет уместен в информации об аппаратуре а то при помощи чего эта аппаратура работает, за счёт какого вспомогательного оборудования это всё функционирует неуместно информировать своего корреспондента и это будет рекламой?
    Мне кажется список TRX и антенн в таком случае как то ближе будет к рекламе.
    Спорить с Вами не буду Вам виднее.

    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Это вы желаете сократить, а вот ваш корреспондент не желает, вот в чем проблема!!!
    Как уже было ранее сказано Валентином UA3DTK
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    Терпение и вежливость прежде всего.
    Про минимум информации при проведении QSO в BPSK да и в других цифровых видах, я не против, главное что бы это было тоже в меру. Не всем понравится 599 TU 73 и больше ничего.

  15. #915
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Можно и KN вставить, но я при CQ использую такой макрос
    CQ .......... UW2ZW CQ pse k
    Владимир, вот здесь все правильно, в конце "К" (конец передачи). А если б вы звали кого-то, или уже в QSO с кем-то, то в конце надо ставить "KN"(конец передачи, слушаю только своего корреспондента).
    Когда служил радиотелеграфистом, то за такую вольность в обмене можно было получить радионарушение 3 категории и, соответственно, пару нарядов вне очереди hi. Просто вот по таким "косячкам" можно определить знает ли корреспондент CW. А ведь про эти "K" и "KN" в радиолюбительских кода все подробно прописано.

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×