Страница 62 из 186 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #916
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А ведь про эти "K" и "KN" в радиолюбительских кода все подробно прописано.
    KN только усиливало само К, говорило о том что слушаю только ЕГО одного..
    При вызове корреспондента не видал что ставят KN
    Типа так:
    RX4CD de UW2ZW UW2ZW UW2ZW pse kn
    А по вашему случаю надо только так вызывать..
    вы ведь могли только уловить UW2ZW UW2ZW pse kn и где гарантия что N после К вы примите и растолкуете правильно, а не отнесете это к сбою проги??
    Ведь столько мусора на экране (шумов в эфире), что легко спутать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Мне кажется список TRX и антенн в таком случае как то ближе будет к рекламе.
    сама модель мне не интересна, главное сколько на выходе и какая антенна.
    Но по некоторым моделям это можно понять..Если указана модель, но не указана мощность, я беру максимум что выдает аппарат..

  2. #917
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    где гарантия что N после К вы примите и растолкуете правильно,
    Если следовать "букве закона", то "разнотолков" не должно быть по определению! Есть такое неписанное правило у водителей - НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ!. Если не уверен , что принял правильно - не зови!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    RX4CD de UW2ZW UW2ZW UW2ZW pse kn
    А по вашему случаю надо только так вызывать..
    Согласен на все 100%. ТОЛЬКО ТАК!!! В соответствии с "Правилами радиообмена". И если вы дали рапорт и переходите на прием , тоже "KN" . Тут намедни видел как один чудак из Греции в конце каждой передачи давал "SK". hi

  3. #918
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77
    TO RX4CD: помогите коллеге настроить аппаратуру. Сегодня 40 м.
    Изображения Изображения  

  4. #919
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Зачем тогда выходить в эфир, ради 599 TU 73 ??? Тогда какой в этом интерес?
    Повторю ещё раз. Каждый из нас, включая трансивер, преследует какую-то определённую цель. Каждому своё. Кому - DXинг, кому РДА, кому про виды на урожай. Полный плюрализм, так сказать. Для себя я определил: мне нужны ТОЛЬКО new one. И 599 TU 73 - самый оптимальный вариант. Связь состоялась? Состоялась. И мне не важно кто это - DX или Вася Пупкин с соседней улицы. Главное - new one. Всё. А поскольку я работаю ТОЛЬКО на CQ и передаю необходимый минимум информации, то и в ответ хочу принимать точно такой же минимум. Беда в том, что 90% не умеют работать с клавиатуры. Один раз набили макросов и лупят всем кому ни попадя всё то, что однажды забито. Особенно бесит то, что передают дату, время, как будто мой компьютер дурнее ихнего и ничего не знает. А членство во всяких клубах? Куда мне эту информацию заносить? Аппаратура и антенны, а также погода - тоже не главное. Ведь если меня что-то заинтересует - я всегда смогу задать вопрос.
    Одним словом - каждый остаётся при своём, каждый имеет право передавать то, что считает нужным. Но всё-таки нужно присматриваться к тому объёму информации, который передаёт хозяин частоты и отвечать в том же духе. ИМХО.

  5. #920
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    помогите коллеге настроить аппаратуру. Сегодня 40 м.
    Не знаком с этим товарищем. И на "саратовской завалинке" (3604) я его не встречал. Если услышу - подскажу.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Один раз набили макросов и лупят всем кому ни попадя всё то, что однажды забито. Особенно бесит то, что передают дату, время, как будто мой компьютер дурнее ихнего и ничего не знает. А членство во всяких клубах? Куда мне эту информацию заносить? Аппаратура и антенны, а также погода - тоже не главное. Ведь если меня что-то заинтересует - я всегда смогу задать вопрос.
    +100!
    Опять же по аналогии с CW. Если ты зовешь со скоростью 18 зн\м, то и отвечать тебе будут с такой же скоростью. Иначе это будет просто неуважение к корреспонденту. А в нашем случае - если корр.передал тебе инфо о погоде и своей аппаратуре, значит ему интересна та же инфо от тебя. Я думаю, что так будет "правильнее" со всех сторон. А если тебе дали 599 TNX 73, то в ответ просто неприлично давать полную инфо.

  6. #921
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    ну а в повседневной работе каждый работает как ему хочется, нравится Вам это или нет.
    Леонид, позвольте с Вами не согласиться. Я считаю что всю дополнительную информацию об аппаратуре, клубах и т.д. нужно передавать только по запросу корреспондента. Речь здесь идет не о том что нам нравится или нет, я так понимаю что этим обсуждением мы хотим выработать какие-то стериотипы поведения в эфире.

  7. #922
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я считаю что всю дополнительную информацию об аппаратуре, клубах и т.д. нужно передавать только по запросу корреспондента.
    Ка Вы это представляете реально в эфире? Обменялись стандартными рапортами , уровень сигнала, qth, имя. А далее, я должен спрашивать у оператора, например его EPC, RDA , LOC ??? Если в краткой информации это может быть передано оператору в виде рапорта. В дополнительной информации совершенно другие данные, это обычно аппаратура и железки с антеннами спору нет.


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Речь здесь идет не о том что нам нравится или нет, я так понимаю что этим обсуждением мы хотим выработать какие-то стериотипы поведения в эфире.

    Анатолий, стереотипы поведение в эфире, мне мне это незнакомо, я придерживаюсь регламента радиосвязи (инструкции). Она мне как то ближе.
    А что я буду передавать в эфир и какой объём (если это цифровые виды) у меня подготовлено в макросах так как мне нравится и удобно для различных операторов, (вообще стараюсь больше работать с клавиатуры) передаваемая мной информация не противоречит регламенту (инструкции). Какой объём я передаю это моё личное дело и личное дело каждого работающего в цифровых видах.
    Ну а если кого то смущает объём этой информации, извините, каждый оператор передаёт ту информацию при которой можно считать QSO состоявшемся а далее на своё усмотрение. Дополнительная информация об оборудовании и вспомогательных инструментах при проведении QSO может быть интересна и обычно передаётся по желанию, реже по просьбе (в цифровых видах). Со временем каждый под различные случаи и различных операторов в эфире подредактирует необходимые макросы и на разных языках. Со временем так и происходит.

  8. #923
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    EPC, RDA
    #EPC - совершенно лишняя информация. РДА интересна только соискателям этой дипломной программы. Можно и спросить.

  9. #924
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    А далее, я должен спрашивать у оператора, например его EPC, RDA , LOC ??? Если в краткой информации это может быть передано оператору в виде рапорта.
    А зачем мне передавать, то что меня совершенно не интересует. Я сейчас передаю только рапорт, имя , QTH и LOC,все остальное только по запросу.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Анатолий, стереотипы поведение в эфире, мне мне это незнакомо, я придерживаюсь регламента радиосвязи (инструкции). Она мне как то ближе.
    Леонид в РР и Инструкции 1996 г. (с непонятным статусом), нет таких деталей которые мы здесь обсуждаем.Может быть когда выйдет новый НПА, внем будет что-то более подробно отражено. Да их там и не должно и быть, это мы должны решить для себя сами.
    Последний раз редактировалось UD4A; 04.01.2012 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #925
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Хотелось бы напомнить, один примечательный момент для размышления.
    Было время когда передача локатора в PSK вообще вызывала недоумение...
    Да, именно недоумение и возгласы "это же не УКВ зачем вам?"
    Сейчас возмущает кого то, зачем передают номер EPC DMC и т.д. Да для того и передают, что это реклама своего рода - наших обьединений по интересам.
    Как я воспринимаю когда мне передают например AGE 82Y HAM Since 2001
    "парень, не обижайся на мой макрос делай скидку на возраст"
    и т.д.
    При этом если мне передали AGE я не поленюсь влепить свою инфу с клавы.

  11. #926
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Какой объём я передаю это моё личное дело и личное дело каждого работающего в цифровых видах.
    Ну если это Ваше личное дело, то и работайте сам с собой. Что здесь тогда обсуждать?

  12. #927
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Что здесь тогда обсуждать?
    И обсуждать и осуждать есть что.
    Когда Вам звонят по мобиле, то вам совершенно всё равно какой фирмы у вашего визави телефон, с каким оператором он работает, какой у него трафик и т.д. Поэтому загружать корреспондента такими мелочами, как софт, железо, возраст и стаж в эфире считаю бесполезной тратой своего и чужого времени.
    Когда провожу QSO в BPSK125 - это маловажно - вся инфо пролетает за секунды. Но я предпочитаю BPSK31, как наиболее помехоустойчивый вид связи. Второй после CW из широко применяемых. И в вечернее и утреннее время, когда проход по терминатору очень непродолжителен, выслушивать по полчаса всякую белиберду нет никакого желания.

  13. #928
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    И в вечернее и утреннее время, когда проход по терминатору очень непродолжителен, выслушивать по полчаса всякую белиберду нет никакого желания.
    А вам кто ее передает DX корреспондент или кто, кого вы по терминатору зовете?

  14. #929
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    выслушивать по полчаса всякую белиберду нет никакого желания.
    Игорь, согласен с Вами, стараниями некоторых коллег, PSK-31 сейчас самый "нудный" вид связи. В SSB например не передают столько информации. Я не призываю к QSO как с DX, но и "грузить" корреспондента всем, чем надо и не надо, тоже думаю не стоит.

  15. #930
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    <Главное - new one. Всё. А поскольку я работаю ТОЛЬКО на CQ>

    ...если главное-new one-то на мой взгляд лучше поиск...вчера на 15-ке вся Европа помешалась на CQ,а среди них спокойно сработал с VK3..YC9..ZL2..PY8..причем они и далее давали CQ,но не всегда их звали...
    не хотят многие слушать,нужно сразу все быстро и на блюдечке с голубой каемочкой...
    ...поэтому и не бросаю инфо в кластер...

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×