И при чём тут RX/TX при PSK? Эти цифры (-49 и -176 ppm) относятся к частоте дискретизации (11025)
Вид для печати
MixW имеет DSP фильтры в "Настройки для звукового устройства". Кто-нибудь ими пользуется?
Ну, почему меня? Все есть на сайте микс.
http://www.mixw.net/index_rus.php?j=faq#q18
Как использовать встроенные DSP фильтры?
Для использования фильтров, встроенных в программу необходимо иметь полнодуплексную звуковую карту. Проверить полнодуплексную функцию карты можно в MixW. Для этого включите опцию "Полный дуплекс" в меню "Конфигурация/Установки для звуковой карты" и переведите MixW в режим ТХ. При полнодуплексной - на водопаде вы сможете увидеть свой собственный передаваемый сигнал.
Сигнал, поступающий на вход звуковой карты с трансивера необходимо направить и слушать с помощью акустических систем или наушников, подключенных к выходу звуковой карты. В стандартных мультимедийных настройках, Master Volume например в Windows XP, необходимо отключить Line In (Mute) и др. средства, кроме Wave. Теперь прослушайте в наушниках сигнал эфира, поступающий из трансивера на звуковую карту. Должен быть нормальный сигнал, как и непосредственно из динамика трансивера.
Включите для проверки самый узкий фильтр - CW 100 Hz (Конфигурация/Установки для звуковой карты/DSP фильтры) и вращением ручки валкодера в трансивере понастраивайтесь на телеграфный сигнал. Если в трансивере в этот момент используется более "широкий" фильтр (2.4, 2.0...) то вы сразу услышите разницу сигналов, полученных из динамика трансивера и из акустических систем или наушников, подключенных к выходу звуковой карты при использовании фильтров. В трансивере вы будете слышать одновременно несколько телеграфных сигналов, в то время как на выходе звуковой карты будет один сигнал (при точной настройке).
Фильтр Passthrough - пропускает сигнал напрямую без обработки, Notch - вырезает нежелательные сигналы несущей в полосе пропускания, а Anti-Noise - ослабляет шумовую составляющую.
=
Я не пользуюсь и не пользовался данным внешним AF DSP т.к. не актуально с моими трансиверами.
Попробовал работать PSK на FT-950.
В нём все цифровые виды объединены в режиме PRT (пакет). После подсоединения САТ и НЧ кабеля попробовал работать в PSK. Сразу наткнулся на то, что по умолчанию включается LSB, то есть нижняя боковая. У меня MixW2.19. Путём перебора в окне панели частоты определил, что если выбрать режим PKTR, то полоса приёма меняется на USB. Ещё одна заморочка. При записи в журнал MixW частота дорожки при приёме её в режиме SSB(USB) не совпадает с частотой в режиме PKTR (USB) на 1000 Hz. Оказалось, что это частота (1000) забита в меню 55. При обнулении частота приёма смещается на самый край диапазона. Пришлось забить в меню 54 те же 1000 Hz. Всё сравнялось с SSB и полоса водопада отошла от начала диапазона. Потом я сменил эти циры на 1500 Hz и всё стало так же, как и при работе на FT-840. Частоты дорожек на SSB и PKTR совпадают. Средняя частота НЧ на водопаде 1500Hz.
В случае если станция слабая перехожу на режим NAR и сужаю полосу приёма до 100 Hz. Остальные станции на водопаде больше не видны.
Режим N B и NOTCH приёму цифры мешают.
Почему?
Я исходил из следующих соображений. Частота звука на трансивер должна быть не ниже 1500 Гц. Если ниже, то вторая гармоника попадает в полосу приёма (3 кГц). 1500 будет середина водопада. Если в меню 55 поставить 1500, а в 54 1000, то показания в журнале MixW с САТ отражаются со сдвигом 500 Гц, относительно приёма той же дорожки SSB (USB).