Страница 6 из 36 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 531

Тема: Ещё раз про TS-480

  1. #76
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Вот. И русского мануала нет. Что за трансивер?

    Но звучит, собака, очень неплохо. Видно быть ему, как скрипке Страдевари - чем старее - тем ценнее.

  2. #77
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN3QLT Посмотреть сообщение
    Я тут распинаюсь в мечтах о согласовании фильтров – и ни один мне не сказал, что я чайник, потому что обратная сторона платы фильтров установлена настолько близко от шасси, что туда не то что переменную индуктивность, туда даже SMD резистор большего типоразмера не поставишь.
    Вы невнимательно читаете:
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Лезть с паяльником в очень компактный трансивер, в котором четырехслойные печатные платы и детали размерами около 1 мм считаю нецелесообразным.
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Вот. И русского мануала нет
    Уж это точно не является недостатком...

  3. #78
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно читаете:
    Цитата:
    Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Лезть с паяльником в очень компактный трансивер, в котором четырехслойные печатные платы и детали размерами около 1 мм считаю нецелесообразным.
    Так и знал, что Вы именно это процитируете. Но! Это-общие фразы, без конкретики.
    Кстати, платы не четырёхслойные. Не заметил ни одной дорожки, проходящей сверху другой с одной из сторон. Но это несущественно. Монтаж качественный, всё хорошо продумано и выполнено. Не выдержал, воткнул опционный фильтр 1,8 кГц. Звучит очень достойно, лучше чем в других аппаратах. Возможно, именно из-за пологости скатов. Вот ещё один вопрос-во всех последних Кенвудах первый смеситель по входу балансируется подстроечным резистором 4,7 кОм. В 480-м стоят постоянные номиналом 2,2 кОм. Интересно, насколько сбалансирован смеситель?

  4. #79
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Не выдержал, воткнул опционный фильтр 1,8 кГц.
    Хорошо, когда есть возможность вот так запросто "взять и воткнуть" опциональный фильтр в TS-480, или просто так, потому что очень захотелось, "поехать и взять IC-7000"... Возможно, поэтому у Вас такое критическое отношение к этой технике и горячее желание взять и что-нибудь там переделать...
    Но не забывайте, что далеко не все располагают такими возможностями. Если человек, отказывая себе во многом, собирал деньги на трансивер, он вряд ли потом захочет сразу же лезть туда с паяльником, даже если это техника б/у. Он с него пылинки сдувать будет, поскольку то, что непросто достается, ценится куда как больше... Но это так, не по теме, а вообще... Кстати, интересно, а почему Вы (имеется ввиду "Джек") скрываете Ваш позывной...
    73!

  5. #80
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    «Поехать и взять ICOM-7000 ?» Я взял АТ-7000, тюнер. И то потому, чтобы потом не искать – просто появилось объявление о продаже. А ICOM-7000 у меня давно. Я с Вами полностью согласен по поводу отношения к аппаратуре, сдувания пылинок и трепетного отношения. В своё время, когда самоделкины конструкции уже довели до агрессивного состояния, особенно элементная база, решил скопить на буржуя. Удалось удачно взять ICOM-78, счастью не было предела. Отдельная песня – как я его готовил к эфиру, подобно церемонии чаепития в Японии.
    Но первое же общение с Тимошевцами поставило ряд вопросов. Сигнал хриплый, искажения… Это у японца-то??? Дорогого стоило осознать, что даже импортный, фабричный, новый трансивер может иметь недоработки, недонастройки… Вот тогда я и полез в интернет, понял – что это бывает, и что помощи ждать неоткуда. Пришлось перелопатить гору материала, изучить мануалы, и… вскрыть пломбу. И вот получается картина, что редкий трансивер не нужно доводить до ума. Одни из немногих - ICOM-7000 и TS-480. Но привычка искать возможность что-то улучшить осталась. Главное – не перегибать. И после шумного IC-7000 приятно послушать TS-480, но когда в нём торчит помеха или мешает морзянка – начисто убирать их из полосы пропускания на IC-7000. Они оказались тенором и басом в хорошем хоре.

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    И после шумного IC-7000 приятно послушать TS-480, но когда в нём торчит помеха или мешает морзянка – начисто убирать их из полосы пропускания на IC-7000. Они оказались тенором и басом в хорошем хоре.
    Согласен - хорошо иметь несколько трансиверов, если есть возможность. В каждом находишь что-то свое, приятное, какую-то индивидуальность...

  7. #82
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    В каждом находишь что-то свое, приятное, какую-то индивидуальность...
    ...Видели бы Вы, как я метался между ними, сравнивая на приём... Переключатель антенн скоро сломается, плохо иметь больше одного аппарата, мечешься как осёл между стогами сена. Самый лучший вариант - поставить их в разные QTH. Всех с праздником!

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    плохо иметь больше одного аппарата, мечешься как осёл между стогами сена. Самый лучший вариант - поставить их в разные QTH
    А я по очереди работаю на разных аппаратах - очень приятное разнообразие получается... Если бы была возможность, еще один бы приобрел - что-нибудь полностью цифровое, типа
    FT450/FT950... А для QRP IC703 или FT817...

  9. #84
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    IC-703 и FT-817 аналоговые аппараты, уже вчерашний день. Но ещё очень ничего. Крутил FT-450, без тюнера. Понравился. Чуткий, мягкий, цифровая обработка адекватная и хорошо помогает. Ручка настройки маленкая, но очень удобная. Управляется удобно, просто. Лёгкий. Долго от него не отходил. На фотографиях смотрится плохо, в жизни он лучше. TS-480 по сравнению с ним смотрится проще.

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    TS-480 по сравнению с ним смотрится проще.
    Внимательно прочитал руководство пользователя FT-450 - мне показалось, что с точки зрения удобства пользования TS-480 будет получше - многие нужные функции доступны с одного нажатия кнопки. Ну и в FT-450 почему-то нет функции XIT. Странно - RIT есть, а XIT почему-то не предусмотрено. А при работе с DX часто удобно пользоваться именно XIT. Хотя с другой стороны, все это, конечно, можно заменить функцией SPLIT.
    А как, на Ваш взгляд, TS-480 и FT-450 соотносятся в плане качества работы приемного тракта? Что бы из них Вы выбрали - TS-480 с опциональными фильтрами или FT-450 с DSP по ПЧ?

  11. #86
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Внимательно прочитал руководство пользователя FT-450 - мне показалось, что с точки зрения удобства пользования TS-480 будет получше - многие нужные функции доступны с одного нажатия кнопки.
    Работал на этом аппарате, полностью подтверждаю. Никаких "быстрых меню", все, что надо - на передней панели. Вот основное меню настроек могли бы сгруппировать и получше.
    В 450-м нельзя получить полосу уже 500 гц, в 480 - 270 кварц и 50- НЧ DSP

  12. #87
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Да нет, конечно же разные аппараты. Сравнивать бы их не стал. Просто до личного контакта относился к FT-450 по информации из интернета. А покрутив лично, понял, что заблуждался. Он по - своему хорош.

  13. #88
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Интересен 480-й, всё время открываю какие-то новые комбинации. Похоже, что обработка сигнала работает по - разному при разных значениях усиления RF.

  14. #89
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Уважаемые, кто может поделиться опытом замены штатной гарнитуры на 480-м?

  15. #90
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Возьмите кабель для сетевой карты, отрежьте от него разъем с куском провода и припаяйте к нему гнездо микрофона (или обожмите его на кабеле) . Подключал к нему гарнитуру.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×