Страница 5 из 36 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 531
Like Tree6Спасибо

Тема: Ещё раз про TS-480

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    мы хотим иметь наименьшее затухание в полосе пропускания?
    Лично я хочу, чтобы трансивер полностью соответствовал заявляемым характеристикам - для TS-480 (как и для любого другого трансивера промышленного производства) это условие выполняется. Как это достигается - проблема производителя, которая решается комплексно на стадии разработки. Лезть с паяльником в очень компактный трансивер, в котором четырехслойные печатные платы и детали размерами около 1 мм считаю нецелесообразным. Если очень хочется экспериментировать, нужно приобретать что-то типа FT-102, TS-930 и т.п. А еще лучше принять все как есть и получать удовольствие от работы в эфире...
    73!

  2. #62
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Уважаю Ваше мнение. Но верить свято в техническое совершенство любого прибора немного наивно. Лезть или не лезть в трансивер - опять же дело сугубо личное. Провёл детский эксперимент - выставил на 480-м 7090 кГц, включил MFJ-269 в режим генератора, воткнул ему в гнездо микроантенку, в антенное гнездо трансивера - кусок провода 2,5 метра - был под рукой. Посмотрел ширину принимаемого трансивером сигнала. Фильтр родной, 2,4 кГц. Как только в полосе появлялся намёк на сигнал - засекал частоту. Полоса 2,5 кГц. Тут же проделал то же самое на ПРО-3. Те же цифры. Но на кусок провода прохор слышит и выдаёт станции разбочиво, 480-й - нет, только слышит. Чутьё примерно одинаково, на слух не отличишь. Вот и не даёт покоя мысль - а если попробовать цепи согласования ФОС? Полезный сигнал должен возрасти, отношение сигнал\шум должно улучшится. И трансивер ковырять особо не надо - достаточно убрать последовательные резисторы, а в разрыв поставить контура. Надо подумать - какие.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Если очень хочется экспериментировать, нужно приобретать что-то типа FT-102, TS-930 и т.п. А еще лучше принять все как есть и получать удовольствие от работы в эфире...
    Не хочу быть в виде блондинки возле поднятого капота заглохшего автомобиля. А монтаж 480-го - это далеко не ICOM-7000, где без лупы делать нечего, и в обиходе таких мелких СМД деталей, которые там стоят, ещё нет.

  3. #63
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Полистал схемки трансиверов, интересная вещь получается. Все трансиверы, использующие в качестве основной селекции кристальные и керамические фильтры, разделились условно на экстра-класса и остальные. В схемах трансиверов экстра-класса согласование фильтров основной селекции применяется. В остальных трансиверах согласование либо отсутствует, либо-параметрическое - включением последовательных резисторов, либо аттенюаторов. Поскольку TS-480 трансивером экстра - класса не является, согласование фильтров у него как у всех.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Не хочу быть в виде блондинки возле поднятого капота заглохшего автомобиля.
    И я уважаю Ваше мнение. Если Вам удастся существенно улучшить параметры TS-480 тем способом, о котором Вы говорите - снимаю шляпу! Правда, тут сразу встает вопрос о обьективной методике оценки этих самых параметров - что было "До того, как..." и что стало "После того, как..." На слух" - не принимается, слух у всех разный... Детские эксперименты типа описанного выше лично для меня не убедительны - давайте цифры, полученные путем соответствующих измерений с помощью профессиональной измерительной техники.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    В схемах трансиверов экстра-класса согласование фильтров основной селекции применяется. В остальных трансиверах согласование либо отсутствует, либо-параметрическое - включением последовательных резисторов, либо аттенюаторов.
    Не думаю, что только это и определяет класс трансивера.

  5. #65
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    И я уважаю Ваше мнение. Если Вам удастся существенно улучшить параметры TS-480 тем способом, о котором Вы говорите - снимаю шляпу! Правда, тут сразу встает вопрос о обьективной методике оценки этих самых параметров - что было "До того, как..." и что стало "После того, как..." На слух" - не принимается, слух у всех разный... Детские эксперименты типа описанного выше лично для меня не убедительны - давайте цифры, полученные путем соответствующих измерений с помощью профессиональной измерительной техники.
    Вы абсолютно правы. Но ведь, насколько Вы заметили, я не берусь вносить измения во весь ряд Кенвудов и не утверждаю, что имею на это право. Тем более на основе детских экспериментов. У меня есть сомнения по поводу конкретного конструкторского решения. Как-то давно мне казалось нелепым применение активных, а не пассивных первых двойных балансных смесителей, ведь нас учили, что пассивные-лучше? Оказалось всё очень просто - на таких высоких частотах (ПЧ, "гетеродина") пассивные смесители работают гораздо хуже. Но в данном конкретном случае мы имеем дело с ПЧ 10,695мГц, которую давно используем в самоделках, и знаем, что кварцевые фильтры нужно согласовывать по входу и выходу, иначе АЧХ получается хреновой. Конечно, приёмник и так звучит, без согласования КФ, и здесь я с Вами соглашусь - на слух не отличишь. Пока вокруг всё тихо, нет помех и мощных соседних ТХ. А когда появятся - тогда останется только потушить свет, и идти гулять. А дело, оказывается, в согласовании. Я это испытал на себе, согласовывая очень хороший импортный кварцевый фильтр в самодельном ТРХ. Ковырялся долго, пока получилось. Результатом очень доволен. В нашем случае ковыряться не хочется, в крайнем случае, применить кем-то опробованное решение - то есть подойти к вопросу, грубо говоря, хитрожопо. Мне нравятся хорошие малогабаритные трансиверы. И если в Айкоме - 7000 не хватало усиления на микрофоне, я его сделал; если не было методы раскрытия его на передачу, раскрыл без подсказок; если модуляция АМ там была отстойной, я поставил дополнительно АМ модулятор. Но надоело ковыряться, надеюсь найти в инете что-то готовое - не одного же меня эти вопросы задевают. Наверное, за портаченное в инете время, я уже нашёл бы решение с паяльником в руках, и больше чем уверен, что хуже приёмник 480-го не стал бы. Мне это нужно не для самоутверждения или представления апгрейд-трансивера на выставку. Просто я уверен, что 480-й после этого не заткнётся от включенного в сеть зарядника мобилы, в то время, когда 7000-й нормально работает.

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Кварцевые фильтры я делал - причем проектировал с нуля - от определения параметров кварцевых резонаторов до изготовления фильтра с нужными характеристиками. Ничего особо сложного в этом нет

    Большая просьба - как бы Вы посоветовали мне конкретно в этом аппарате согласовать фильтр 2,4 кГц по входу и выходу? Обещаю ковыряться только в своём трансивере, Ваш не трогаем.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    как бы Вы посоветовали мне конкретно в этом аппарате согласовать фильтр 2,4 кГц по входу и выходу?
    Мне кажется, что тот способ согласования, который применен в TS-480, вполне достаточен. Если по входу и выходу фильтра обеспечивается нужный для фильтра импеданс, то ничего более и не требуется. Конкретно сделать это можно разными способами - от этого в какой-то мере будет зависеть уровень потерь в полезном сигнале, но никак не АЧХ фильтра. Поэтому выбирайте любой способ - если нравится согласование с помощью контура и катушки связи - попробуйте... Можно согласовывать с помощью П-фильтра... Но тут может появиться новая проблема, связанная с температурной стабильностью этих цепей согласования.
    Однако без наличия хорошей измерительной техники пытаться что-либо делать я бы Вам не советовал - тут нужен обьективный контроль того, что было и что будет получаться, иначе нет смысла с этим связываться. Если в Вашем распоряжении имеются нужные приборы, тогда вперед... Если нет, то лучше оставить все как есть.
    73!

  7. #67
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Понятно. Моя слабая надежда подвигнуть кого-нибудь, у кого под рукой стенд со всеми необходимыми девайсами, поковыряться в 480-м - не оправдалась. Я эту задачу могу решить точно - но тут опять вопрос - а оно мне надо? Потом будет опять на полке стоять. Обойдусь опционными. Похоже, что внутри опционных фильтров какие-то электронные цепи имеются - на них идёт 3,3 вольта - возможно это и есть для согласования импедансов. Я сейчас подошёл к рубежу, когда паять, ваять уже не хочется. Лучше взять более совершенный аппарат.

    Добавлено через 6 минут
    Но Кенвуд не продам!
    И не брошу!

  8. #68
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    3,3В - автоматическое распознавание типа фильтра. Опциональные для него есть 1,8кГц, 500 и 270гц. Для SSB опциональных фильтров нет. Если только попробовать поставить Inrad 2,1кГц от TS-50
    Был у меня TS-480. Сменял на 850. Два фильтра 500гц подряд - что-то...

  9. #69
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    Optionally available for more intense operations are 500Hz and 270Hz band CW narrow IF filters (YF-107C, YF-107CN), as well as a 1.8kHz band SSB narrow IF filter (YF-107SN). Any two of these IF filters can be installed inside the transceiver.

    Это с http://www.kenwood.com/i/products/in...480/index.html
    Если у Вас был 480, то и в инструкции все расписано было :-) А я даю цитату с официального сайта Kenwood...
    Это касается фильтра SSB, который в руках держал и в аппарат ставил :-)

  10. #70
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    YF-107SN - фильтр 1,8 кГц, мягко говоря, на любителя, DX-ов вытаскивать. А фильтры 2,4 или 2,7 даже Inrad не делает.
    У меня в нем стояли 500 и 270.

  11. #71
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Меня больше беспокоит вот это:
    TS-480SAT More than 2.4kHz (-6dB), Less than 4,4kHz (-60dB)
    ICOM-7000 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-450 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-950 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Я эту задачу могу решить точно - но тут опять вопрос - а оно мне надо?
    Мне кажется, что вопрос нужно немного переформулировать - "А намного ли лучше станет от этого, оправдают ли результаты потраченное время и деньги? "
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Я сейчас подошёл к рубежу, когда паять, ваять уже не хочется. Лучше взять более совершенный аппарат.
    Вот и я об этом же говорю...
    Цитата Сообщение от RZ3AGI Посмотреть сообщение
    YF-107SN - фильтр 1,8 кГц, мягко говоря, на любителя, DX-ов вытаскивать.
    Ну не знаю, у меня постоянно включен - и прием весьма комфортный. И в TS-440S тоже постоянно включен фильтр 1,8 кГц. Наверное, я тот самый любитель...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    ICOM-7000 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-450 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-950 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    Обратите внимание на то, что у всех перечисленных трансиверов используется DSP по ПЧ - т.е. там нет кварцевых фильтров для основной селекции сигнала - вместо них работают "цифровые" фильтры.

  13. #73
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Меня больше беспокоит вот это:
    TS-480SAT More than 2.4kHz (-6dB), Less than 4,4kHz (-60dB)
    ICOM-7000 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-450 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    FT-950 More than 2.4kHz (-6dB), Less than 3,5kHz (-60dB)
    Меня тоже беспокоили эти данные. Кстати:
    У марк5 заявлено More than 2.2kHz (-6dB), Less than 4,2kHz (-60dB)
    У TS2000 заявлено More than 2.2kHz (-6dB), Less than 4,4kHz (-60dB)
    Но как я у своего TS2000 не оценивал полоску по -60дб более 3,6кГц (полоса 300-2600) никак не получается. IMHO, производители перестраховываются в заявлении параметров.

  14. #74
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Эх вы, любители радио. Вы хоть сами опционные фильтры ставили? Или возили ГГ ? Я тут распинаюсь в мечтах о согласовании фильтров – и ни один мне не сказал, что я чайник, потому что обратная сторона платы фильтров установлена настолько близко от шасси, что туда не то что переменную индуктивность, туда даже SMD резистор большего типоразмера не поставишь. А городить что-то сверху платы – только наводок огребёшь. В общем, бешено извиняюсь, был не прав.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    IMHO, производители перестраховываются в заявлении параметров.
    Очень похоже.

    Добавлено через 1 час 44 минуты
    Кстати, опционный фильтр 1,8 кГц имеет характеристики: по уровню -6 дб -1,8 кГц, по уровню -60 дб - 4 кГц.

  15. #75
    Standart Power Аватар для RA3KR
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Павловск, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Кстати мануал на русском к нему не появился?
    Может кто поделиться?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×