Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 265
Like Tree20Спасибо

Тема: Русские яги

  1. #46
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Всем привет. Я заказал и получил от Романа XL-222 в течении месяца, а точнее 3 недели, что для Дальнего Востока, очень хорошо. Антенна выполнена безукоризненно и добротно, мы троем ее собрали
    (RA0JR, RA0JV, RN0JK ex RA0JJB) прямо на крыше и установили на унжу 25 января 2006 г. в мой день рождения! Благо даже инструмент для заклепки антенны Роман в постаке предусмотрел, за что отдельный тсенкс! Посмотрев ее в деле и по моим рекомендациям, аналогичную антенну приобрел RN0JK и также антенна пришла в течении 3 недель. Моя антенна выдержала морозы -47 градусов, ветра. Стоит три года. Сейчас специально залезу на крышу и сфотаю ее. Кстати за бортом сейчас-32 градуса!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XL-222_oj.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	186.2 Кб 
ID:	9518  

  2. #47
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Русские яги это тоже что русские машины,пока не засучишь рукава долго работать не бу

    Интересный форум и своевременный почитал и решил поделиться своими впечатлениями приобретали антенну в количестве двух штук через диллера Тахира летом этого года самовывозом с момента заказа в течении 10 дней антенна была дома. о качестве не буду повторяться все идеально, хотя я как опытный конструктор антенн посмотрев на элементы и не только я пришел к выводу о необходимости поставить на элементы двадцати метрового диапазона маячки как делается во всех серьезных антеннах, а также и по спецзаказу у Русских Яг. Идея усилить антенну
    вылилась в добавку еще двух диапазонов 24,18 правда диаграмма направленности обратная элементы выполнены из биметалла 2.5,активные вибраторы этих диапазонов натянуты по вертикади над активным элементом двадцати метрового диапазон ( та же запитка элементов что 28 и 21) так что получилась L335+22 кого заинтересовала конструкция все считалось Манькой проблем нет.
    Антенна стоит на телескопе 10м пятиэтажный дом все элементы как струна. Желающим приобрести такую антенну очень советую.
    Эксплуатировал двойные квадраты собственного изготовления в последнее время Спайдер собственной конструкции Стационарный ваоиант элементы 3.4.5 эще пока стоит на крыше отработал три года тоже очень шикарная антенна.Вариантов нет по поводу XL 335,у кого нету Унжи и П10. При приобретении рекомендую почитаь статью на краснодарском сайте 11 элементов на 6 метровой траверсе стать Вам очень поможет в сборке. С уважением Владимир.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Чеховский р-н, Московская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    363

    335

    xl335 стоит чуть меньше года пока доволен приобрел у Романа мачту 21 метр для яг на сороковку которую буду у негоже преобретать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00231.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	9519  

  4. #49
    QRPP
    Регистрация
    17.11.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Установил, обкатываю. Стек на 20, 2 по 6 элементов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00062.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	538.6 Кб 
ID:	9520  

  5. #50
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Всем привет! В июле этого года установил на телескоп XL-222. В октябре телескоп сложился (моя вина - поднимал один, не поймал момент натяга растяжек) - 5 колен провалились. Антенна пролетела 7,5 метров. От удара погнулась центральная труба бума и 4-ре 16мм трубки на 20-х элементах. Заказал у Ромы мачту и трубки для ремонта XL-222. Роман с Сергеем ( UA3MSA ) всё восстановили и установили, антенна стала как новенькая.

  6. #51
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    Всем привет! XL222 я ждал пол год, толи Владивосток далеко, толи еще что... Роман расскажет. А насчет антенны - после веревок - не нарадовался... То что сламался элемент, сам виноват. Погнался за дешевизной: растянул мачту (7м) нелуженым тросиком в полихлорвиниловой изоляции, при попадании воды (при нашей 100 процентной влажности) он в течении полугода сгнил. При очередном циклоне оборвало верхнюю оттяжку и мачта (железная труба 55мм диаметром) сложилась пополам и естественно 16 мм трубки 20 м-х элементов погнулись, при выпрямленни сломались. Благо трубки были, ремонт занял полчала, больше возни было с мачтой. Этой весной произошло обледенение (дождь с мокрым снегом, ветром и мороз к вечеру). Думал все - хана, утром залез на крышу...стоит родимая, вся во льду..
    Сантиметра по 3-4 льда на элементах, только крылья опустила, но ничего ... лед растаял, немного выправилась. Небывает худа без добра...
    Заказал у Романа 9ти метровую мачту и XL335, мачту ждал полтора года, 335 пол. Пусть Роман не обижается. Ну это все мелочи... Все сделано хорошо. Мачту собрал один за одно воскресенье и три вечера после работы. Антенну собирали и ставили четвером, ни у кого небыло опыта затаскивать на 9ти м. мачту такую "железяку" и крана под рукой небыло...hi... hi Да и не помог бы он, все это стоит на крыше 10 этажного дома. Антенной доволен, выдает все что указано в характеристиках. Материал, правда не терпит перегибов и изломов, наши ветра выдерживает, поротники, правда, ломаются, а антнны ничего - стоят.
    Я не пишу Роману дефирамбы, а расказываю как было.
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
    Покупать или не покупать ....личное дело каждого.
    Александр

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Цитата Сообщение от RA1ZF Посмотреть сообщение
    Согласен с Игорем UA1ZH. Снесёт антенну к чёрту. У нас ветер дует с разных сторон. В течении 1 минуты направление ветра меняется на 180 градусов, и не один раз, к сожалению. UA0L, UA2 - это не тот вариант :-((

    Добавлено через 4 минуты
    Хотя, на дачу в Псковскую область думаю заказать или в Русских Ягах или в Калининграде.
    Ребята,в Мурманске, на самой верхотуре благополучно работает
    XL-335 у RU1ZO.Уже пару лет.

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Pavlovsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ra3qn Посмотреть сообщение
    Интересный форум и своевременный почитал и решил поделиться своими впечатлениями приобретали антенну в количестве двух штук через диллера Тахира летом этого года самовывозом с момента заказа в течении 10 дней антенна была дома. о качестве не буду повторяться все идеально, хотя я как опытный конструктор антенн посмотрев на элементы и не только я пришел к выводу о необходимости поставить на элементы двадцати метрового диапазона маячки как делается во всех серьезных антеннах, а также и по спецзаказу у Русских Яг. Идея усилить антенну
    вылилась в добавку еще двух диапазонов 24,18 правда диаграмма направленности обратная элементы выполнены из биметалла 2.5,активные вибраторы этих диапазонов натянуты по вертикади над активным элементом двадцати метрового диапазон ( та же запитка элементов что 28 и 21) так что получилась L335+22 кого заинтересовала конструкция все считалось Манькой проблем нет.
    Антенна стоит на телескопе 10м пятиэтажный дом все элементы как струна. Желающим приобрести такую антенну очень советую.
    Эксплуатировал двойные квадраты собственного изготовления в последнее время Спайдер собственной конструкции Стационарный ваоиант элементы 3.4.5 эще пока стоит на крыше отработал три года тоже очень шикарная антенна.Вариантов нет по поводу XL 335,у кого нету Унжи и П10. При приобретении рекомендую почитаь статью на краснодарском сайте 11 элементов на 6 метровой траверсе стать Вам очень поможет в сборке. С уважением Владимир.
    Конечно, Влад - Отец-Учитель - но достало...
    Что у Тахира купил - ну xxxxx - тут без вариантов... Молодец.
    Про "маячки"? - по телефону разберемся - ну не опытный я конструктор :-)
    Про Мману - ну не совсем так, я бы знал - в соседнем доме живу - видно.
    Что Левичева рекламирует - непонятно - как струна - это его собсные бзики с WARC, заодно эти проволоки и элементы поддерживают - а так бы вороноустойчивость - никуда... Жидковато.
    А вот про спайдер собственной конструкции - дождись моей смерти - бо достал еще на 145500 - выключено VHF насмерть благодаря твоим фантазиям:-( Ты что строил? 3-3-4? А построил? 3-4-5? В курсе, что как работает? Я ж тебя просил... Продашь ты ее и без этого... Стыдно как-то... Не "зажимай автора" - мога быть, еще поможет - от идеи построить - до воплощения - большое расстояние.
    Да... "Опытные конструкторы" строят свои антенны - а не покупают жалкие кальки Force-12 :-(

  9. #54
    QRP Аватар для RK3AVH
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пытался сделать отдельную ветку, но модератору почему-то это не понравилось: <<Тема закрыта в связи с дублированием темы "Русские яги">> , хотя если-бы тема была названа: "Калининградские Яги" - думаю судьба темы была-бы такой-же.

    Так всё-таки: Русские Яги или Яги из Калининграда ?

    Прошу помощи! Делема выбора: чей трайбендер всё-таки выбрать AD335 Калининградский (27000 руб) или Руссие яги XL-335 (16420 руб), разница по заявленным параметрам (не считая разницы в цене) в основном только по усилению(ослаблению) вперёд/назад.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RK3AVH Посмотреть сообщение
    Прошу помощи! Делема выбора: чей трайбендер всё-таки выбрать AD335 Калининградский (27000 руб) или Руссие яги XL-335 (16420 руб), разница по заявленным параметрам (не считая разницы в цене) в основном только по усилению(ослаблению) вперёд/назад.
    Отойду чуть в сторону.. Есть материал АД31 (RV3MA из него делает), есть Д16Т (UA2FZ). Д16Т прочнее в несколько раз. У меня яги сделаны моими руками из АД31 и стоят уже очень долго... Проблем небыло. 20-ка растянута кевларом. Трубы элементов из труб 25,20,18мм.
    А вот фрейм для 4х15 эл. 5WL ЯГИ на 144 с разносом 4,56 метра, я сделал из трубы Д16Т диаметром 50 мм, т.к. АД31 тяжелее и имеет меньшую прочность...
    Выберайте сами... Я считаю что Д16Т куда дольше простоит, чем АД31. Только не царапайте трубы, не протирайте их чистящими средствами и пр. - коррозия будет 100%.
    С другой стороны (если АД31), просто сделайте распорки 20-точных элементов и растяжки из кевлара в вертикальной плоскости.
    Про антенны RV3MA ничего не скажу, не держал в руках... А вот БРИЗовские сыпятся до сих пор... Последний пример видел у RA3AN - отвалился кусок 10-го элемента...
    И существует такая поговорка "скупой платит дважды".
    Удачи!

  11. #56
    QRP Аватар для RK3AVH
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    "скупой платит дважды".
    Согласен на все 100.
    Спасибо за разъяснение.

  12. #57
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RK3AVH Посмотреть сообщение
    Согласен на все 100.
    Спасибо за разъяснение.
    Алексей, во всяком случае, не было ни одного негативного отзыва о продукции UA2FZ (Антенна Депо). Про яги ничего вообще не слышал, но думаю, что всё изготавливаемое командой RU1A имеет начало в Калининграде (мое мнение). А вот вертикалы на НЧ многие возили с собой в экспедиции и очень довольны ими. В том числе и команда N8S.

  13. #58
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    но думаю, что всё изготавливаемое командой RU1A имеет начало в Калининграде (мое мнение).
    Они и сами с виду умные.
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    Только не царапайте трубы, не протирайте их чистящими средствами и пр. - коррозия будет 100%.
    Для некоторых заказчиков полируют трубы до зеркального блеска.
    Трубы приобретаемые в Листе темнее, чем трубы с западных заводов.
    На картинке моя антенна JP2000, сделанная в Финляндии www.oh2u.com.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img1.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	9713  

  14. #59
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Они и сами с виду умные.
    Владимир, я имел в виду материалы для изготовления...

  15. #60
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Материалы берутся в Листе в Питере. Я там тоже покупал трубки. Ассортимент дюралевых от 6 до 600 мм диаметром. Видел, как на RU1A разверткой подгоняют внутренний диаметр. Возможно, Вы имеете ввиду крепление элементов!? На это не обратил внимание.

Похожие темы

  1. Станции на 27 МГц под 'русские' сетки
    от Elektrik в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 22:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×