Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7

    Цифровые моды в FT-1000MP

    Какие разъемы, фильтры и установки используются в Yaesu 1000MP? Также имеется ввиду опыт работы с такими установками.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    По разъёмам:
    http://forum.qrz.ru/thread10161.html
    Не смущайтесь, что речь о RigExperte идет. Вам ведь нужно знать какие разъёмы трансивера задействованы.
    По фильтрам: FT-1000-MP в этом плане уникальная машина. Марк V - уже не так удобен. Уникальность состоит в том, что любой из имеющихся фильтров может быть задействован в любой моде!!!

  3. #3
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    По разъёмам:
    По фильтрам: FT-1000-MP в этом плане уникальная машина. Марк V - уже не так удобен. Уникальность состоит в том, что любой из имеющихся фильтров может быть задействован в любой моде!!!
    Спасибо, Владимир.
    RTTY работаю давно, а вот тысячник приобрел недавно. Перерыв в активной работе 6 лет - вот пытаюсь наверстать упущенное.
    Я видел, что подключиться можно тремя путями:
    1) Вытащить старенький TNC контроллер и подключиться "легально" на разъем RTTY. Но это неохота, так как давно уже работаю через саундбластер.
    2) разъем packet.
    3) разъем patch, af out.

    Ваш ответ внес определенность. сажусь паять кабели (старые не подходят ибо еще давно имея 3 трансивера я сделал коммутационный пульт и мог работать с любого места).
    В тысячнике сразу проверил, что фильтры подключаются любые. Это есть гуд. В свое время я "обманул" ICOM, поставив в гнездо "2,0кгц SSB" 170 герцовый фильтр.

    Еще вопрос.
    Программы имею старые. Mixw только демоверсия.
    Какие проги хороши для RTTY и PSK, такие, чтобы не быть связанным с лицензией. В принципе я бы заплатил, но из россии это трудно сделать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Я "остановился" на MixW. Набор мод - огромен, встроенный лог. Может быть она и уступает по отдельным моментам другим программам, но по сумме достоинств является, IMHO, безусловным лидером. Все остальные программы снес... Может быть это и не по радиолюбительски, но... надоело экспериментировать с ними
    Я свою регистрировал у авторов, когда они были на HamRadio в Германии, Вам, видимо, на Аркадия RN6AM проще выйти
    http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-3480.html

  5. #5
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Я "остановился" на MixW. Набор мод - огромен, встроенный лог. Может быть она и уступает по отдельным моментам другим программам, но по сумме достоинств является, IMHO, безусловным лидером. Все остальные программы снес... Может быть это и не по радиолюбительски, но... надоело экспериментировать с ними
    Я свою регистрировал у авторов, когда они были на HamRadio в Германии, Вам, видимо, на Аркадия RN6AM проще выйти
    Спасибо.
    Однако я работаю в контестах и в свое время оценивал программы не по сервису, а по качеству декодирования в пайлапе. Также мне удобнее запускать контестовый логгер, тот что надо, а коммуникационная программа сама по себе пусть работает. PSK и RTTY разделял в том смысле, что смотрел где лучше что то одно. Таким образом для RTTY использовал MMTTY а для PSK что то другое.
    Ладно, спаяю кабель - потестирую проги. Для РТТ буду использовать VOX.
    Посмотрел сайты и вижу, что мне подойдет и ранняя, свободная версия Mixw. Мне САТ не надо в этой проге.

  6. #6
    Low Power Аватар для UR8QM
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Александр RA1AW, использовать VOX для РТТ не самый хороший вариант, в этом трансивере САТ настраивается не сложно. Целесообразней использовать управление приём-передача через САТ систему.

    Alexey Budanoff

  7. #7
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Какую минимальную полосу по пч (интересует работа в пск31) можно выставить у FT1000MP и у FT1000MPmarkV при наличии в них 250 герцовых фильтров по 2 и 3 пч?

  8. #8
    Low Power Аватар для UR8QM
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    При наличии фильтров 250 Гц ширина полосы пропускания будет приблизительно 250 Гц. Но можно выбрать любую более узкую с помощью ручек Shift и Width.

  9. #9
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    И эти 250 Гц фильтры можно использовать в режиме SSB?

  10. #10
    Low Power Аватар для UR8QM
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Нет, в режиме LSB USB фильтр 250 Гц не используется. Но если дело принципа и вам очень нужен фильтр 250 Гц в любом режиме, то необходимо использовать программу HAM RADIO DELUX с САТ FT-1000MP. В ней возможно выбрать нужную конфигруцию фильтров в почти любых видах излучения.

  11. #11
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Не знаю насчет принципа, а в PSK31 без узких фильтров плохо. На форуме попадалась информация что у данного аппарата фильтры какие хочешь в любых модах можно включать. Теперь узнал что это не так.

  12. #12
    Low Power Аватар для UR8QM
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Дело в том что для цифровых видов в FT-1000MP используется режим работы PKT, а не LSB USB. Поэтому не важно включается фильтр 250 Гц в SSB или не включается всё равно с такой узкой полосой речь неразборчивая. А вот в режиме PKT (используется для всех цифровых мод кроме телетайпа для последнего исп. режим RTTY) возможно сконфигурировать абсолютно любую полосу пропускания вплоть до 30 Гц. Причём в режиме PKT активизируется специальный режим EDSP (DATA) который предназначен только для цифровых видов связи, что сужает полосу и увеличивает разборчивость сигналов.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    Уважаемые коллеги!
    Подключил свой MarkVfield к компу (соединил разъемы AF-out и Patch к микрофонному входу и выходу звуковухи, соответственно).
    Использую для цифры TrueTTY в режиме USB.
    Кстати может неправильно напрямую соединять!? Все таки разница в уровнях напряжения в 10 раз.
    Все ок работает но...в режиме ssb при включенных шнурках идет какая-то накладка на сигнал. Вытаскиваю из разъемов шнурки - все ок.
    Кто что посоветует?
    Почитал мануал. Вот что написано про разъем Patch:...вам необходимо отключить данный разъем на период передачи, посколько разъем Patch подключается в "Y" конфигурации по отношению к микрофонному разъему. Это как?
    А я захотел попугай запустить. Думаю что та же проблема будет.
    Кто и что посоветует?
    В частности, интересует - провода от разъемов Patch и Af-out к звуковой карте напрямую соединяются или через делитель напряжения?


    73, Константин
    RU4SS

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    вам необходимо отключить данный разъем на период передачи, посколько разъем Patch подключается в "Y" конфигурации по отношению к микрофонному разъему. Это как?
    В мануале написано, что при использовании гнезда Patch необходимо вытаскивать (отключать) разъём микрофона на передней панели, для исключения излучения смешанного сигнала.
    На звуковые гнёзда трансивера должны подаваться аудиосигналы напряжением не более 100 мВ. Можно использовать разнообразные схемы деления, но, видимо проще использовать настройки звука Вашей коммуникационной программы. Там видно перекачивается ли сигнал.
    Уровень регулируйте по оптимальному состоянию ALC на приборе дисплея.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    342
    To: All
    Возник ещё вопрос. При попытках изменить значения в п. 8-6 ->Easy-set (стр. 105 Мануала) на любое другое не происходит запоминание новой установки. Кроме того, не происходит прямой вызов этого меню нажатием кнопки "PKT".
    Это глюк моего аппарата или есть непознаные мной хитрости? У кого работает - научите, PSE!
    Аппарат: Mark V Field


    P.S. Вопрос решён!
    Последний раз редактировалось RW3VA; 28.11.2009 в 21:23. Причина: Снятие проблемы
    RW3VA Владимир
    Control op. of RM3V, RV80KEDR, RV55/56/57GC, R170VN e.t.c.
    http://rw3va.qrz.ru

Похожие темы

  1. Цифровые минитесты
    от rttyman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 00:54
  2. IC-746 и цифровые виды связи
    от UA3RW в разделе IC-746
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 16:19
  3. Цифровые трансиверы
    от RA4UVK в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 13:21
  4. Цифровые виды радиосвязи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.11.2002, 12:28
  5. Цифровые виды связи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×