Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Пропал прием в Yaesu FT-1000 MP MARK-V

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Небольшой отчет по проделанным работам по поиску неисправности.
    Аппарат был вскрыт, был откреплен и отведен в сторону УМ для обеспечения доступа к плате RF Unit. Трансивер был обследован на предмет плохих контактов и следов повреждений. Проконтролировали также соответствие напряжений питания, поступающих на платы, указанным на схеме. Здесь проблем также не обнаружено. Далее, был произведен контроль чувствительности аппарата по ГСС по критерию достижения показаний около 9 баллов по шкале S-метра. Для этого сигнал с ГСС последовательно подавался на антенный вход трансивера, на вход платы RF Unit, на вход платы IF Unit, а также в промежуточные точки IF Unit (на вход фильтра 8,2 МГц (XF2002, XF2003), на его выход, на вход фильтра 455 кГц, на его выход). Проходили щупом ГСС и вблизи расположенных на платах элементов прохождения радиосигнала. Печально, но во всех точках контроля чувствительность аппарата - примерно одного уровня (около 1,5 мВ при 8-9 баллах по S-метру). ПЧ-йные фильтры, разумеется, переключали. Дело, похоже, не в них. Положение ручек усиления по ПЧ и НЧ - до упора по часовой стрелке.
    Конечно, сигнал прослушивается и при значительно меньших, чем 1,5 мВ, уровнях входного сигнала. При уровне от ГСС около 100 мкВ, на аудио выходе трансивера отношение сигнал/шум на слух становится близким к 1, S-метр при этом, конечно, ничего не индицирует. Нажатие - отжатие кнопки IPO практически не влияет на чувствительность аппарата. Субъективно складывается впечатление, что не хватает усиления в плате AF Unit, которой пока не занимались. При установке ручек усиления по ПЧ и НЧ до упора по часовой стрелке и при отсутствии радиосигнала на входе трансивера, почти не слышен аудио шум ни через динамик, ни через наушники. Переключение на второй приемник аппарата ситуацию не изменяет: тот же крайне низкий уровень чувствительности как с антенного входа трансивера, так и со входа платы второго приемника. Это, с учетом проделанных нами контрольных операций, наводит на мысль, что проблема - не во входных цепях и коммутационных элементах аппарата. Одновременно, возникшая неисправность - общая для обоих приемников трансивера. Следовательно, где-то есть "слабое звено", которое пока не найдено. Но это звено одинаково негативно влияет на чувствительность обоих приемников.

  2. #32
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    Пропал прием. Прослушиваются только очень громкие станции. Предполагаю, что от воздействия напряжения, наведенного в антенне при работе со второго рабочего места. Хотя, рядом с тысячником на третьей позиции без проблем работает двухтысячник... Кто сталкивался? Где у MARK-V слабое место?
    Конечно странно, что низкий уровень собственных шумов трансивера не был замечен сразу. Зачастую неисправность можно локализовать не вскрывая аппарат путём внешних манипуляций с аппаратом. Как то - выкрученная вконец регулировка сквелша, обрывы потенциометров уровня аудио и ПЧ, включение/отключение аттенюаторов и предусилителей, проверки коммутатора антенн на передачу и приём, включение передачи и регулировка мощности при подключенной нагрузке, соответсвующей мощности. Все эти действия могут сать хорошим подспорьем в поиске неисправности ещё не при снятых крышках. В результате "следствие" было уведено по ложному пути. Что касается слабых мест этого аппарата, то хотелось бы отметить, что странный подход инженеров данной фирмы привёл к тому, что антенный вход "А" остаётся подключенным ко входным цепям приёмника даже когда питание трансивера отключено. В то время как вход "В" заземляется при его отключении. Это негативный момент, который может привести к выходу из строя некоторых элементов входных цепей даже обесточенного трансивера, но при подключенной внешней антенне. Мне, как-то, приходилось ремонтировать этот трансивер и дорабатывать на передачу по согласию хозяина аппарата. Тогда же и была замечена неприятная особенность коммутатора антенн, но схему не менял, а хозяину аппарата было рекомендовано то, чтобы пользовался преимущественно входом "В" и не оставлял антенну на другом входе при отключенном аппарате. Как то попался на глаза ролик, в котором один, очень аккуратный товарищ ремонтирует Марк5 и делает доработку (скорей всего по согласованию с хозяином аппарата), которая исправляет этот недостаток. Ролик на английском языке, но, думаю, что даже без знания языка можно понять, какую мысль хотел донести автор этого ролика. Особенно то, как мне показалось, что можно сделать с любой техникой, если к ней небрежно относиться. Удачи Вам в ремонте.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    антенный вход "А" остаётся подключенным ко входным цепям приёмника даже когда питание трансивера отключено. В то время как вход "В" заземляется при его отключении. Это негативный момент, который может привести к выходу из строя некоторых элементов входных цепей даже обесточенного трансивера, но при подключенной внешней антенне.
    Вероятно, это - мой случай. Помню, что антенна была именно на входе А.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Вадим, как-то сложно у вас получается.
    Передача(мощность) есть?
    Начните с проверки напряжений питания и управляющих линий RX/TX. В этом радио они называются R и T. Формируются Q5014 выводы 14 и 15. На плате CNTL-1 Unit
    Оттуда расходится по остальным платам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-R_Yaesu.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	218.3 Кб 
ID:	309540

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Все проще. Получил E-mail от RW3FS. В нем был указан диод 1056 на плате RF Unit, испраность которого предлагалось проверить. И - 100% попадание RW3FS с первого выстрела!!! Диод - в обрыве. Касание антенной его положительного вывода привело к нормализации приема. Плата была демонтирована, диод заменен. Завтра вечером, если позволят метеоусловия (в городе жара + духота, в помещении клуба - более +40), попытаемся установить плату на место и инструментально проверить чуйку аппарата. О результатах обязательно отпишусь.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    указан диод 1056 на плате RF Unit
    Это замечательно, что почти сразу попали.
    Открывается сигналом R во время приёма. Запирается T при передаче. Напряжения таки проверьте, Вадим.
    Должно быть или R или T. Что-то около 8-ми вольт. Буфер Q5014 питается от 9-ти вольт.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Вчера совместно с UA0LDW выполнили по рекомендации RW3FS проверку всех диодов на плате RF Unit. Других отказавших диодов не обнаружили. Так что "слабое звено" - именно диод 1056. После этого, установили RF Unit на место. Проверили работу приемников. Вроде, без проблем. Но чуть насторожило заметное отличие уровней звукового выхода основного и дополнительного приемников. В дополнительном он меньше. Так и должно быть? Затем выполнили общую сборку всего демонтированного из аппарата при ремонте и произвели проверку чувствительности по ГСС с антенного входа В. При подаче на вход трансивера в CW-режиме и при неактивном IPO от ГСС сигнала 14 МГц с уровнем 0,5 мкВ, на S-метре - 5 баллов. При нажатии IPO при тех же условиях, S-метр показывает нуль, сигнал маскируется шумом. Послушали эфир на антенну на 20 и на 40 м. Вполне комфортно. Правда, прохождение вчера оставляло желать лучшего... Вероятно, все ОК? На бОльшее вчера "силов" не хватило: в помещении клуба - под 38 градусов (это бетонная надстройка на кровле здания ДОСААФ, внутри баня)... В выходные проверим аппарат на всех диапазонах более детально.
    И еще маленький вопрос. Как правильно переключаться с основного приемника на дополнительный и обратно? Не удалось вчера погасить индикатор RX неработающего приемника... Что означает его мигание? В мануале что-то не нашел ответа на этот вопрос.

  8. #38
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3108
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    Как правильно переключаться с основного приемника на дополнительный и обратно? Не удалось вчера погасить индикатор RX неработающего приемника... Что означает его мигание? В мануале что-то не нашел ответа на этот вопрос.
    У меня FT-1000MP, не MARK-V, но думаю, что логика такая же. Мигание гасится нажатием кнопки DUAL на передней панели, оно (мигание) сигнализирует о том, что приемник включен, но выход заблокирован. Нажатием кнопки DUAL дополнительный приемник включается вместе с основным и выключается повторным нажатием этой же кнопки, основной приемник при этом можно отключить нажатием кнопки RX на MAIN VFO-А, при этом его выход блокируется, и индикатор (кнопка) на MAIN VFO-А мигает. При повторном нажатии этой кнопки основной приемник включается и мигание прекращается. Как-то так. Еще раз - надеюсь, что в Марке-V сделано так же.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Хочу еще добавить, что оригинального диода Toshiba 1SV271 для замены вышедшего из строя мне в наших пенатах найти не удалось. Установили имевшийся в наличии диод LL4148 того же посадочного габарита, но цилиндрической формы.
    В отличие от 1SV271 (50 В, 50 мА), диод LL4148 имеет 100 В и 150 мА. Рискну предположить, что с ним на месте "слабого звена" будет не хуже.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Вариант не очень. Во первых емкость в 10 раза выше, во вторых проходное сопротивление не нормированное. Диоды не дефицит как раньше. Закажите хотябы тут 1SV271 (TG) диод импортный / Купить импортные диоды в интернет-магазине / Диоды / МикроЧип

  11. #41
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Замените все коммутационные диоды пресселектора и УВЧ на BAP64, вы не узнаете аппарат!

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Диоды не дефицит как раньше. Закажите хотябы тут
    Это понятно. Но это достаточно долго - недели две - три. А хотелось вчера. Чтобы понять, что вышедший из строя диод - единственная неисправность.


    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Замените все коммутационные диоды пресселектора и УВЧ на BAP64, вы не узнаете аппарат!
    Что именно улучшится? Вижу, что у этих диодов - малое проходное сопротивление. Кстати, у BAP64 несколько иной посадочный габарит...

  13. #43
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    у этих диодов - малое проходное сопротивление. Кстати, у BAP64 несколько иной посадочный габарит
    Поумничаю немного.
    LL4148 это в девичестве 1N4148 или самый простой и дешёвый импульсный диод. Корпус отличается. В СССР аналоги КД521/КД522/КД503.
    BAP64 это семейство PIN диодов в различных корпусах
    https://datasheet4u.com/share_search.php?sWord=bap64
    Предназначены именно для коммутации ВЧ сигналов. В сравнении с LL4148 проходная ёмкость в восемь раз меньше 0,5 vs 4 пФ, затухание запертого диода значительно больше, затухание на открытом диоде (потери) меньше и нормируются.
    1N4148 будет некоторым образом коммутировать и без приборов в общем случае пользователь разницы не заметит. Ежели рядом не будет мощных помех.
    Вадим, закажите например эти самые BAP64. Даже в наших Средних Е...нях они по 10 рублей в наличии. В ЧипДип по 7 и 11 рублей. Доставка вот у них недешёвая...

  14. #44
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Что именно улучшится? Вижу, что у этих диодов - малое проходное сопротивление. Кстати, у BAP64 несколько иной посадочный габарит...
    Давно это было, но если коротко, то у p-n перехода диода есть такой параметр как обратное напряжение открытия, и чем этот параметр выше тем лучше. Приоткрытый p-n переход начинает подшумливать, электрончики там начинают "дёргатся". Особенно это заметно на больших и длинных антеннах НЧ диапозонов, где потенциал скапливается до десятков вольт, и это всё давит на эти масенькие переходы. У BAP64 Uобр. аж 170В! и посмотрите сколько у LL4148 или в штатном диоде от японовцев.

    https://forum.qrz.ru/96-ft-1000/3537...tml#post755386

    https://forum.qrz.ru/96-ft-1000/2666...tml#post395301

  15. #45
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    LL4148 это в девичестве 1N4148 или самый простой и дешёвый импульсный диод
    И совсем то Вы не помните историю. Жил-был самый заурядный импульсный диод 1N4148. И всем то он нравился, и везде то его пихали, к месту и не к месту. Но наступили смутные времена, появились на свет братья покруче, и он стал никому не нужен. Тогда он разозлился, сделал себе обрезание, напялил ярмолки и поменял префикс.

Похожие темы

  1. FTDX-3000 или Yaesu FT-1000 MP MARK-V Field
    от RA5B в разделе FT-1000
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 16:13
  2. Roofing filter в Yaesu FT-1000MP MarkV
    от UR8QM в разделе FT-1000
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.06.2020, 22:50
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 12:23
  4. Несовпадение частоты в FT-1000 MP
    от RL3ZZ в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 23:37
  5. Yaesu FT-1000 MP
    от RV3DQC в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2003, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×