Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 389
Like Tree24Спасибо

Тема: Прошивка FT-2000

  1. #151
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    сожалению в аппарате не предусмотрена кнопка "Настройка", включающая несущую с задержкой
    А для чего тогда на задней панели установили TX REQ? А также обратите внимание на пункт A1A QSKTIME.

  2. #152
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Возможно были сбои при манипуляции телеграфа с компа(у меня например уже и ключа нет). Перезалил и кручу уже пол дня. Опробовал все режимы, в т.ч. и телеграф с клавиатуры знаков под 200. Все отлично, индикация корректна. По моему процессор дальше уже "лить" некуда ;-). Теперь бум ждать новой супер-пупер ДСП. Там работы непочатый край ;-)

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А для чего тогда на задней панели установили TX REQ? А также обратите внимание на пункт A1A QSKTIME.
    Наверное для того же, что и выключатель питания. Задняя панель для них самое место :-(
    ЩСК-тайм дает задержку при работе со встроенного ТЛГ ключа. Как-то "на точках" или тире строить некузяво. Можно правда воткнуть в гнездо на морде "клоподав" и держать его тока для этой цели:-(... С TX REQ, хоть оно и на задней панели, я бы был поосторожней. Задержка между ТХ и несущей там есть? Оно связано с ЩСК-тайм? Если проверяли - отпишите обязательно! Иначе такая настройка, если лайнер на ампер раскачан и нет задержки, может кончиться очень плохо. "Акать" в эфире на агрегате такого класса некрасиво. Самое простое RRTY включить и нажать педаль или МОХ. Но в этом варианте задержки нет! Я пока так и делаю, убирая мощу ватт до 20(в катод качаю), и после включения на передачу добавляю до номинала и строюсь. А в верхнем левом углу "морды" мне в это время подмигивает оччень нужная кнопка DIM :-(

  3. #153
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Самое простое RRTY включить и нажать педаль или МОХ
    Или я что-то не понимаю или одно из двух?В мануале прописано четко:РАЗЪЕМ TX REQ-Если данный RCA разъем закорочен на землю,трансивер переходит в режим передачи и передает непрерывную CW несущую для настройки усилителя мощности или антенного тюнера.Зачем для настройки PA переходить в RTTY и крутить ручку мощности если в меню есть пункт tGEn TUN PWR (10/20/50/100вт).

  4. #154
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Или я что-то не понимаю или одно из двух?В мануале прописано четко:РАЗЪЕМ TX REQ-Если данный RCA разъем закорочен на землю,трансивер переходит в режим передачи и передает непрерывную CW несущую для настройки усилителя мощности или антенного тюнера.Зачем для настройки PA переходить в RTTY и крутить ручку мощности если в меню есть пункт tGEn TUN PWR (10/20/50/100вт).
    И то и другое ;-). Начнем с конца. tGEn TUN PWR устанавливает мощность при настройке ВСТРОЕННОГО антенного тюнера при нажатии кнопки "Tune". Бережет элементы тюнера при паршивых антеннах. Настроить усилитель таким макаром нельзя, ибо и моща дико плавает при работе тюнера и время настройки секунды. Далее. Разъем TX REQ отличается от "педали" только тем, что при его землении кроме ТХ трансивер еще и несущую выдает. Сразу, без задержки! И той мощей, что у Вас ручкой RF PWR в данный момент выставлена. Меню tGEn TUN PWR никакого отношения к разъему TX REQ не имеет. Плюс надо еще либо вторую педаль делать, либо какой выключатель на столе рядом с аппаратом (на задней панели же разъем). Вот поэтому и тыцкаю в RTTY и потом жму педаль. Та же несущая и без всяких шнуров. А мощность придется прибирать вручную (что настройкой RTTY, что через разъем TX REQ - без разницы) потому, что если БЕЗ ЗАДЕРЖКИ сразу с полной раскачкой мощный усилок на передачу перевести, то мало не покажется... Потому и пошутил про "нагло подмигивающую" кнопку ДИМ на передней панели (ну очень важно оперативно притушить яркость индикации кнопкой, когда это есть в меню если надо). Вот на нее и можно было вывести TX REQ, но с задержкой подачи несущей на 100 мил.сек под любое антенное реле. К стати, строить надо только рабочей мощей, слишком сильно изменяется внутреннее сопротивление лампы, а значит и настройка П-контура в зависимости от раскачки...

  5. #155
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    А зачем включать тюнер при работе с усилителем если вход этого усилителя 50 ом.Я не знаю как сделаны входные цепи ACOM,но если не полениться,то можно поставить в самопальный РА диапазонные входные контура и проблема 50-ти омного входа будет решена.Тогда тюнер нужен только при работе в обход РА.И еще.Если в меню установлена мощность для работы 100 ватт,то во время настройки (кнопка TUNE нажата)мощность автоматически сбрасывается до 50 ватт.Это хорошо видно по показаниям прибора.Мне кажется,что разьем TX REQ и пункт меню TUNE PWR имеют прямую функциональную связь.В меню устанавливаем мощность для настройки РА 10 ватт и при землении TX REQ трансивер больше не выдаст.Это щадящий режим настройки РА.А когда РА настроен при нажатии PTT трансивер будет выдавать столько мощи сколько установлено в пункте меню MAX PWR.А решить кардинально проблему задержки,действительно,можно при помощи второго контакта в педали.дешево и сердито.Но как тогда быть с режимом VOX? Правильнее будет сделать задержку в самом усилителе(одно реле управляет другим реле,например РЭС-55---П1Д).Или я что-то не так понимаю?.

  6. #156
    Standart Power Аватар для RZ9OJ
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но как тогда быть с режимом VOX?
    Включаете в разъем TX GND свой усилитель ("педаль"), задержку VOX регулируете на передней панели и в добрый час.

  7. #157
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А зачем включать тюнер при работе с усилителем... Если установлена мощность для работы 100 ватт,то во время настройки (кнопка TUNE нажата)мощность автоматически сбрасывается до 50 ватт.Это хорошо видно по показаниям прибора.
    Естественно, тюнер можно не включать, и во время настройки кнопкой "Туне" моща падает до 50 вт. Вот тока при нажатии этой кнопки он гад сам включается и начинается возня уровня туда-сюда ;-) Да и 50 ватт даже для раскачки в катод(в сетку сразу смерть) это 600 ватт почти на выходе, реле может не выжить :-(... Даже если TX REQ и связано с пунктом пониженной мощи в меню и выставить там ватт 20, оно не даст ничего. Возбуждение 20 и 80 ватт это пол оборота Пи-контура разницы в настройке может быть. Вот второй(точнее первый) контакт в педали - сначала усилитель, потом трансивер на ТХ ставить - это дело. Тогда TX REQ совсем не нужен. Глупо тянуть еще один шнур на заднюю панель только ради настройки. Тот же РТТЫ нажал и педалью на передачу. Кроме того оно хорошо в ССБ тестах помогает, когда орать начинаешь раньше чем нажмешь ;-). Но я в основном телеграфом и телетайпом работаю, а там все задержки софт делает. И при настройке ящика все равно убираю раскачку на аппарате - ток на разных бендах разный и до своей нормы так или иначе крутить ПВР приходится...
    А про соединение ящика с трансивером через ТХ ГНД я б не допер ;-). Классно. Но воксом даже в таком включении с мощным лайнером работать нельзя. Опережающего включения усилителя при воксе быть не может в принципе - он же сам срабатывает от голоса. "Вокс-делай" - это задержка на отпускание. А в начале передачи шваркнуть может :-( Ну а для организации фулл-QSK выход только один - специализированные вакуумные реле. Как в тех же Акомах и Альфах. К сожалению, наши популярные и удобные "переключающие" П1Д, для этих целей совершенно не подходят :-(. Максимум для 4-х "полтинников". От ГУ-74 и выше нужны либо америкосовские(влом рыться в файлах, не помню названия) либо малоиспользуемая конструкция на 2-х В2В. Этот 15 амперный вакуумник позволяет слушать эфир между телеграфными посылками (именно это зовут фулл QSK) на ящиках до 3-5 киловатт мощи. Выше о ЩСК я просто не слышал ;-). Но просят за них сейчас :-((( .... И надо два на выход(они ж простые выключатели) и одно П1Д на вход. Тогда за задержку можно не париться.

  8. #158
    Standart Power Аватар для RZ9OJ
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    ....Тогда за задержку можно не париться.
    А я и не парюсь , у меня всего 500 ватт, и этого вполне достаточно для работы в эфире.
    Не знаю, как у других, но работает все без проблем и с vox и без. Педаль не использую, в телеграфе и телетайпе удобнее. Впрочем, трансивера, которые у меня были до этого коммутировал, так же.

    Кстати в описании вот, что написано

    Переключение усилителя мощности с приема на
    передачу управляется цепями переключения в
    трансивере. Цепь переключения трансивера FT-
    2000 может переключать переменное
    напряжение 100 В при токах до 300 мА, или
    постоянные напряжения 60 В при токе 200 мА
    или 30 В при токе 1 А.Для включения реле
    переключения зайдите в пункт меню "146 tGEn
    ETX-GND"; установите этот пункт в значение
    "EnA (Enable)", чтобы активировать
    переключающее реле усилителя.

    Что еще надо

  9. #159
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Так дело ж не в трансивере, там запаса что по цепям коммутации, что по антенне достаточно. Горит антенное реле мощного усилителя (особенно когда антенна как обычно "чуток не в резонансе"), когда возбуждение подается одновременно или даже раньше (на время срабатывания реле) чем это реле надежно замкнется :-(. С 500 ватт(это уже приличная моща) и воксом пока просто здорово везет, или реле очень хорошее. У меня на 4-х Г-811 в молодости керамическая "хлопушка" дала такую дугу когда заорал раньше чем педаль нажал, что загорелась занавеска :-(. Мощи там до пол кило и было. Поэтому сейчас(ГС-35Б, 3.6 кВ х 1А) отношусь к этому очень трепетно ;-) И всем советую...

  10. #160
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Работаю в эфире телеграфом с 1977года и по сей день.Не помню такого случая,чтобы понадобился режим FULL QSK.Пришлось послужить радиотелеграфистом.Вот там при передаче радиограмм необходим такой режим.Бывало за помехой неразберешь букву-приходилось брекать и просить РПТ АА ГР... .

  11. #161
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    А я говорил, что все мол, гаплык, сдохла ветка?! Говорил... Что, все перешились, забалдели и изучают UR5EQF-лог?! А суб приемник-то у нас с говнецом! Шипит гад на большом усилении, особенно слышно на ВЧ и с узким фильтром, и особенно на фоне абсолютно бесшумного основного ресивера. Я гляжу, что здесь и на ветке "FT-2000" разные люди бывают. Там уже человек пообещал поковыряться в этом приемнике. Может и здесь найдется Гуру, который рискнет это сделать. Мне сильно кажется(крещусь, но все равно кажется), что все рекомендации которые были к FT-857(до пределок шипит как примус) подойдут и к нашему суб ресиверу... Я в свое время борзо носил свой IC-740, а потом и FT-990 на стенд Роде и Шварц к своим знакомым и мы ОЧЕНЬ заметно вылизывали аппараты. Небо и земля на слух. Но этот тащить честно говоря засс@л, хоть народ в лаборатории явно непротив покопаться в его потрохах. Бесплатно! Может тут кто посмелее будет, а? А мы потом надаем кучу советов, как все починить и как бы мы сделали, и пожалеем... Наш аппарат должен даже в мелочах, даже вспомогательным приемником (к стати ведь неплохой вроде, два ПЧ всего, АРУ прекрасная) быть выше всяких там Прохоров и Конструкторкрафтов ;-). С наступающим праздником Святой Пасхи всех!!!

  12. #162
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Вчера вышла новая прошивка V0147 и EDSP V1153 Качаем с официального сайта www.yaesu.com

    Что нового:

    Ver. 0147 MAIN CPU implements improvements (also includes all previous updates):
    • Improve response time of the values indicated on the VFD display.
    • Correct the PC-keying.
    • Correct the INDICATOR VOX-DELAY.
    • Correct the AM reception GAIN.
    • Correct the MEMORY KEYER output.
    • Eliminate the "MIC EQ "indication in CW mode.
    • Change the VFD indication of MENU #34 TRACKING from "FrE9" to "FrEq".

    Ver. 11.53 EDSP implements improvements (also includes all previous updates):
    • The DNR algorithm is not reset between TX/RX, to eliminate the increased receive noise after a
    transmission.
    • Increase the response of the compression level meter in conjunction with the PROC knob. (Max up to
    12dB).

  13. #163
    Standart Power Аватар для RZ9OJ
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    35
    Видать, что то японцы наколбасили, убрали файл.

    The selected file is unavailable for download.

  14. #164
    QRP
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    145
    Все на месте, файл загружается.

  15. #165
    Standart Power Аватар для RZ9OJ
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    35
    да грузится.
    кто уже поставил новую прошивку хвалитесь или ругайтесь
    ни каких глюков нет, как в прошлый раз с мощностью.

Похожие темы

  1. Прошивка для ТК-760G
    от Elan в разделе УКВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 09:19
  2. Прошивка GP-300
    от RA1AGR в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 00:14
  3. Прошивка
    от SEAN111 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 01:23
  4. Прошивка Dsp-59+ V.3.04
    от UA9WV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 20:03
  5. Прошивка VX-300
    от RC3C в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2003, 00:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×