Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89

Тема: Ямбический ключ с памятью + PC Keyboard

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Ямбический ключ с памятью + PC Keyboard

    Около года у меня пылился макет этого ключа и вот в июле попробовал его в реальной работе в течение месяца на даче ...
    Остался доволен , поэтому решил выложить на сайте --- вдруг кому пригодится

    http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/key_PCkey.shtml

    О положительных впечатлениях --- их много , но писать о них --- глупо
    Из отрицательных впечатлений --- современные клавиатуры РС очень боятся всяческих наводок. Сам ключ практически "убить" нельзя , а вот на клавиатуру у меня была наводка от плохо согласованной антенны на 28 Мгц ... Клавиатура "висла" , загорались разные светодиоды на ней, никакие ферритовые кольца на шнур не помогали --- видно наводка была на саму плату клавиатуры , но сам ключ (с манипулятора и кнопок ) при этом работал нормально. Как только согласовал антенну --- все неприятные моменты исчезли

    Нецелесообразно было писать двухсторонний обмен , поэтому "горячее" включение-выключение клавиатуры (как в Win2k-WinXp ) не поддерживается --- клавиатура должна быть вставлена в разъем до включения питания схемы ключа --- иначе работать не будет.

    А так вобщем все достаточно удобно и без излишних наворотов

    Удачи!
    RU3GA


  2. #2
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    интересная штука, попробую в выходные прошить пикушку на макетке, погонять...
    вот если бы еще и передачу RTTY туда добавить... А то в трансивере приём и декодирование есть, а передачи -увы, нет... А так бы два в одном, и CW и RTTY с одной клавиатуры.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Пришло около десятка писем с просьбой о поддержке функции Winkey...
    Я уже на эту тему общался в форуме год назад. Сначала был ярым противником , потом , потихоньку начал менять свое мнение , поскольку, столько уважаемых людей и все говорят --- винкей... винкей...
    И вот сейчас снова поставил себе разные программы-логи , что бы поглядеть , попробовать...
    1. WL --- работает легко без Winkey --- никаких проблем.
    2. N6TR (классическая версия) --- не поддерживает его в принципе, но и не работает нормально под "виндами" --- каждому своё --- тут надо под "DOS" работать , тогда все будет опять же "без проблем!".
    3. TR4W (виндовый "клон" N6TR от нашего российского программера ) --- работает легко без Winkey --- никаких проблем.
    4. N1MM --- вот тут некие проблемы --- наверное с Winkey было бы лучше --- действительно иногда "рвется" передача , но тут я не уверен --- во-первых, не совсем свежая версия у меня, а во-вторых , не уверен , что она не будет "рваться" с винкеем , поскольку там совсем как-то неудачно реализована "перерисовка" бэнд-мэпа, а именно тогда и "рвется" передача ...
    5. Logger32 --- легко работает без Winkey --- никаких проблем. (хотя функция эта есть)
    6. Несколько других "очень обсуждаемых" логов (на этом форуме в том числе) --- вообще не имеют собственного модуля CW, поэтому беседовать на тему винкея в этих логах --- как-то не хочется.

    Я тогда , год назад , уж вроде совсем укрепился во мнении , что винкей нужен , а тут сейчас , снова реально попробовал программы --- и теперь опять просто куча сомнений --- что-то я не совсем понимаю его смысла и применения...
    Очень буду благодарен, если кто-то реально и просто объяснит, с примерами --- типа , "вот с простым ключом вот так , а с винкеем --- лучше, поскольку вот это и это у меня работет , а раньше не работало" ...

    Удачи, друзья!
    RU3GA

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Хорошая и популярная в ew6 программа LUX-LOG от Lx1no использует Winkey,
    и по другому не как...
    73 Виктор

  5. #5
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Очень буду благодарен, если кто-то реально и просто объяснит, с примерами --- типа , "вот с простым ключом вот так , а с винкеем --- лучше, поскольку вот это и это у меня работет , а раньше не работало" ...
    Для меня - нет соответствующих портов в современных ноутбуках. Актуально для мобильных мероприятий. А вообще раньше много чего работало, но как-то сейчас удобнее. У кого не было его, тот не поймет, у кого есть никогда не откажется.

    P.S.
    Никак не могу понять, есть хардварь, почему не сделать поддержку, что есть хорошо с какой стороны не посмотри. Ведь протокол проще некуда.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от US7IQZ Посмотреть сообщение
    Для меня - нет соответствующих портов в современных ноутбуках. Актуально для мобильных мероприятий. А вообще раньше много чего работало, но как-то сейчас удобнее. У кого не было его, тот не поймет, у кого есть никогда не откажется.

    P.S.
    Никак не могу понять, есть хардварь, почему не сделать поддержку, что есть хорошо с какой стороны не посмотри. Ведь протокол проще некуда.
    Сергей , приветствую!
    Спасибо за отзыв

    Наличие или отсутствие портов --- не имеют никакого отношения к функциям Winkey. Тем более , что первые версии Winkey --- были СОМ-портовые
    Здесь же разговор о самодельной конструкции , а не о покупке
    Применительно к "самоделке" --- ребята , коие захотят повторить конструкцию с интерфейсом USB (сделать который весьма не проблема!), "запаряться" искать тот чип , коий будет в схеме --- проще будет купить шнурок за 300 рублей от сотового и управлять всеми прогами без всяких винкеев...

    А на ту тему , коию Вы "никак не можете понять" --- ответить лучше вопросом на вопрос --- раз все "проще некуда" --- чего ж тогда нет аналогов Winkey с бесплатной прошивкой , раз все так просто?
    Не потому ли , что возникают вопросы о целесообразности всего этого дела ?
    Вот я этот вопрос и пытаюсь выяснить.
    Пока я понял только то , что проблема с портами , а в винкей уже стоит чип USB<->RS232... Поэтому , купив Винкей --- решаешь 98% проблем.
    Но к самому винкею (самодельному) это не имеет никакого отношения --- будут ли написаны функции винкей в простом ключе или нет --- все равно придется ставить специализированный чип для перехода на USB (и еще спец-драйвер на комп ! ) --- от этого никуда не денешься !


    Поздравляю всех коллег по хобби с окончанием рабочей недели!
    Удачи!
    RU3GA

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    Я однажды успешно заборолся с зависанием клавиатуры от наводок путем замены дросселя на кварц в тактовом генераторе контроллера внутри клавиатуры.

  8. #8
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    А на ту тему , коию Вы "никак не можете понять" --- ответить лучше вопросом на вопрос --- раз все "проще некуда" --- чего ж тогда нет аналогов Winkey с бесплатной прошивкой , раз все так просто?
    Ну то что не просто - это согласен на 200 процентов, далее при цене в 10 USD за оригинальный кирпич от k1el че то не сильно тянет писать что то свое... Разве что если от совсем нечего делать...

    Да и совместимость надо обеспечивать, что довольно нудно..
    P.S. Я для себя плату нарисовал в которой как USB так и COM живет...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    3. TR4W (виндовый "клон" N6TR от нашего российского программера ) --- работает легко без Winkey --- никаких проблем.
    1. Cписывался с автором - поддержка будет.
    2. WL рвался телеграф.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    TR4W --- Cписывался с автором - поддержка будет.
    Ага , щас
    Я тоже списывался с автором --- разложил ему по полной программе , что его прога не работает по САТ с FT817\857 на прием данных (команда с компа все нормально, а с трансивера на комп --- прога не понимает команд ) .
    Даже файлы со "слежением за COM-портом" послал...
    Он ответил --- алгоритм отработан --- все должно работать
    И перестал отвечать на письма...
    Я даже почти знаю где у него залет в коде (кидал в "прогу" данные по СОМ и она принимала) , но он не хочет общаться и исправлять свои ошибки Так что поддержку Winkey --- тут ждать надо будет лет 10
    Но просто , ТО ЧТО ОН сейчас уже сделал заслуживает серьезного уважения , поэтому мелкие вопросы поддержки САТ и винкея --- это мелочи! Автор TR4W --- просто классный МУЖИК и истинный радиолюбитель!

    А самое главное --- чем мотивирована поддержка Винкея в этой программе? Тем что вы его купили , а у него этой функции нет?
    Ну ведь нафиг она не нужна!!!
    Программа прекрасно справляется с передачей на CW --- ничего не рвется...
    Или Винкей уже стал стандартом "де-факто" ?
    Смешно просто

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    .
    2. WL рвался телеграф.
    Не правда! Не вводите в заблуждение общественность
    Легко работаю сам постоянно на WL. Никаких проблем.
    Более того --- у меня друг работал на очном Чемпионате мира в Бразилии на WL. Никаких там не было винкеев --- 80% команд работало на нем. Все легко работало даже в "сетевом"
    варианте.
    Я за последние 10 дней отработал во всех программах , коие мне (а соответственно любому простому радиолюбителю) были доступны.
    Вывод --- функции Винкея ненужны.
    Все НОРМАЛЬНЫЕ программы работают без этой функции легко!
    При этом все те же самые НОРМАЛЬНЫЕ программы имеют эту поддержку --- маркетинг , блин
    Сама схема и конструкция Винкея представляет из себя простой ключ с необходимым количеством функций. Где-то перебор (маркетинг --- нужно что бы продавалось) --- где-то , конкретный недосмотр программеров (при записи в ячейку, например ) --- вобщем --- обычный продукт ---- кто хочет --- тот пользуется , не хочет --- есть альтернативы...

    Нет ни одного разумного замечания от пользователей Винкея.
    Ни одного стиля применения его не прозвучало. "Купил , пользуюсь , рад " --- и всё ...
    А то что все это можно сделать за 70 рублей , а то и вообще бесплатно --- пользователи как-то умолчали

    Я для себя эту тему закрыл , в очередной раз, и видно сейчас --- окончательно
    Это разработка 90-ых годов , когда программеры были молодыми Сейчас она устарела , а те ребята все пытаются продать свою конструкцию
    Но выбор за вами --- покупайте --- в принципе не дорого

    Удачи!
    RU3GA

  10. #10
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    А самое главное --- чем мотивирована поддержка Винкея в этой программе? Тем что вы его купили , а у него этой функции нет?
    Можно и так сказать

    Если серьезно - то я считаю, что такие (как формирование телеграфа) вещи лучше отдать железяке которая эта сделает вне зависимости от загрузки железа и его качества. Тоже самое, я предпочту использовать внешний "voice recorder", а не компьютерный.

    Кроме того новомодные лаптопы идут вообще без ЛПТ и КОМ портов- только Юсб, тоже есть о чем репу почесать...

    Но это дело вкуса - кто то любит водочку, кто-то пивко.

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ER1MF
    WL рвался телеграф.
    Не правда! Не вводите в заблуждение общественность
    Увы пробовали пару лет назад - рвался, правда и машины были не бог весть что... Может в новых версиях это подфиксили, и если поставить его на навороченный комп - будет ок, но в нашей конфигурации были проблеммы - вернулись на досовский вариант n6tr.

    Что касается конструкции винкея, то я с вами согласен - сделана довольно через задний проход (достаточно посмотреть как у них было сделан подключение манипулятора в предидущих версий), из функции напихано громадное кол-во всего чего и не нужно - но это уж маркетинг, а товарищи из штатов умеют впаривать всякую всчину...

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Любопытно --- хоть кто-нибудь --- повторил ключ с поддержкой PC-клавиатуры ?

    PS Всех нормальных мужиков --- с праздником!!!

  12. #12
    QRP Аватар для UR3AGR
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Sumy, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22

    ключ с поддержкой PC-клавиатуры

    Приветствую RU3GA, повторил я только что ключ с поддержкой PC-клавиатуры. Все работает замечательно.
    Однако, хочу привернуть ваше внимание на распайку PS/2 данную здесь _hardware.zp.ua/docs/keyb-ps2.html (Данные приведены для разъемов со стороны клавиатуры) и сравнив ее вашей (я так понял разъема смотря со стороны пайки) пришел к выводу что контакты DATA,CLOCK, Ground расположены верно в отличии от контакта питания который должен ити на контакт 6 (по вашей схеме).
    Трудностей как таковых при сборке не возникло, но видимо я перепутал немного распайку клавиатуры и спалил себе Митсуми классик =(.
    Кстати вполне может подойти отжившая свое время клавиатура с AT разъемом распайка здесь _hardware.zp.ua/docs/keyb-at.html
    Предложения:
    Нарисовать в добавок к разъему PS/2 АТ разъем, или указать в описании схемы что можно применять и АТ клавиатуру…
    Дополнить схему простым УНЧ для самоконтроля малогабаритным динамиком
    Также возможно необходимо внести в схему кренку , что в целом с унч даст больш полную схему исходного/опытного образца електроного ключа.
    Есть предложение на счет внесения буфера при вводе с манипулятора, полезно, если передать можно быстрей, чем поймет начинающий радиолюбитель.
    Также будет неплохо сделать возможность ввода в ячейки памяти путем набора на клавиатуре, и клоподаве.

    В общем ключом доволен автор Большое спасибо!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от MAKCSOFT Посмотреть сообщение
    и сравнив ее вашей (я так понял разъема смотря со стороны пайки) пришел к выводу что контакты DATA,CLOCK, Ground расположены верно в отличии от контакта питания который должен ити на контакт 6 (по вашей схеме).
    Каюсь , виноват ...
    Уже поправил...

  14. #14
    QRP Аватар для UR3AGR
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Sumy, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22
    Как быть с вводов в память с клавиатуры и буфера манипулятора будет поддержка?
    И еще можно ли ввести стирание BackSpace-сом буквы в буфере которые еще небыли переданы в эфир?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Так ведь ввод в память с клавиатуры есть --- почитайте описание.
    Буфер при передача с манипулятора не вижу смысла вводить , поскольку я абсолютно не понимаю как можно передавать с манипулятора , манипулируя на два-три знака вперед

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 23:12
  2. Ключ ЭКМ-3А
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 10:06
  3. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54
  4. Программирование мк/сх с флэш-памятью
    от udkr в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 10:33
  5. PC keyboard keyer
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 11:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×