Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 219

Тема: Ферритовые кольца для ШПТ в РА

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Вопрос rz3dk ; не могли бы вы померять коэффициент передачи трансфлюктора?, т.к. КСВ однозначно не дает понятия о потерях в трансфоматоре.

  2. #17
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA1TEX
    Вопрос rz3dk ; не могли бы вы померять коэффициент передачи трансфлюктора?, т.к. КСВ однозначно не дает понятия о потерях в трансфоматоре.
    А что дает?
    Теперь по существу. "№№;%% сервер раз в месяц теряет пароль. Вот и сегодня более трех часов потерял на смену его.
    Потери сам не мерял - некогда было. Меряли мои ребята. Сказали - менее 0.4 dB.
    Трансформатор вынули из корпуса. Несколько разошлись выводы обмоток. Немного увеличился КСВ вверху. Но, все равно, я кое-чего "прикинул". Фотки уже некогда выкладывать. Кинул на флешку. Через пару часов из дома выложу. Сейчас некогда.:headshot:

  3. #18
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DL1PBD
    ...хотелось бы посмотреть и с компенсацией.
    Пока ребята меряли, вынули транс-р из "коробочки" (от сетевого адаптера). Виточки, уложенные (так, что бы концы одной обмотки "перехлестывали" друг друга) разошлись и появилась дополнительная реактивность (вверху). Но, ...... на тот же резистор (кстати, который, действительно на 30 мГц показал Rp=234 Xp=414) с компенсацией около 11 пф (4.7+6.8) выдал - см. фото.
    Первые три фото - эффективность, последние два - Return Loss.
    Изображения Изображения      

  4. #19
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Валентин!
    Не трудно ли Вам проверить, как себя ведут и классические ШПТЛ, на одном кольце. Мне, думается, будет меньше коэффициент асимметрии и меньше реактивности. Но, эксперимент поставит все точки над i.
    С уважением, Евгений.

  5. #20
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Валентин!
    Не трудно ли Вам проверить, как себя ведут и классические ШПТЛ, на одном кольце. Мне, думается, будет меньше коэффициент асимметрии и меньше реактивности. Но, эксперимент поставит все точки над i.
    С уважением, Евгений.
    Не, Евгений. И проверять не буду. Слишком знакомо это мне. Для антенн мне еще ни разу не удалось на кольце сделать нормальный трансформатор. Даже, применяя компенсирующие обмотки. Более-менее стоит сейчас на моей самоделке КТ-34А. На двух (статья была в середине 80-х годов в "Радио") кольцах, т.е. два трансформатора в комбинации - получается. Но, с кольцами проблема. Нужны большие и проницаемостью 100. А все, что на отклоняющих системах делается - работает, но коэффициент широкополосности даже 10 (по уровню КСВ=1.5) получить большая проблема, хотя и материал проницаемостью 400 (ОБС).
    А в усилителях от применения колец (кроме симметричных дросселей для питания вых. каскадов) я отказался лет двадцать пять назад. Только и только трансформатор с ВНЕШНИМ ВИТКОМ. Т.е. - "бинокль". Пробовал трансформатор с объемным витком (в латунных, медных горшках). Прекрасная штука. Но, на сравнительно больших мощностях (от 10-15 Ватт), начинает проявляться какой-то непонятный эффект. Впечатление - как "входят в насыщение". Если сначала Кпередачи растет линейно, то потом - "загибается" и начинает чуть ли не обратно-квадратично. Так что, кольца - хорошо, но :russian_roulette: ...Амидоновские. С нашими - работаем как в рулетку. То - прекрасный результат, то - совсем никакой.
    Ибо, на кольцах число витков достаточно большое. И начинается компромисс: вверху - нужно мало витков, тогда внизу их не хватит. Внизу - достаточное кол-во витков, вверху индуктивность рассеяния выползает за все мыслимые пределы. Соответственно, резко понижая коэффициент широкополосности.

  6. #21
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Благодарю, Валентин!
    Когда то я был поражен широкополосностью Тр с объёмным витком.
    Но, это были малые мощность. С большими не работал.
    А вот Ваше сообщение для меня неприятная неожиданость.
    Собираюсь повторить антенный анализатор UT2FW, и повторить все, выше описанные эксперименты. Просто чтобы набить руку с Тр "бинокль".
    С уважением, Евгений.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Валентин, спасибо Вам за наглядность описания.
    Откопал сегодня у себя на работе битый кабель от монитора на нем 2 ферритовые трубки оказались.
    Быстро сделал бинокль. И оно заработало.
    Единственное у меня почему то получилось на 1.8 мгц подъем КСВ до 1.6
    дальше его спад и опять подъем равномерно с 24 до 28 мгц.
    Почему на НЧ подъем?
    73! Павел RA1OZ

  8. #23
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27

    Wink

    Цитата Сообщение от Paibol....
    Почему на НЧ подъем?
    73! Павел RA1OZ
    Павел, тут я не волшебник. Каждый экземпляр, все-таки будет отличаться друг от друга. Есть некоторые правила исполнения трансформаторов подобного рода. Не берусь быть "последней инстанцией", но некоторые из этих правил мне известны.
    - Стараться выполнять минимально достаточное количество витков обмоток.
    - Витки в обмотках распределять как можно равномернее по заполнению объема окна.
    - Использовать как можно более толстый провод в обмjтках.
    - Выполнение обмоток симметричной линией или кабелем с использованием параллельных проводов (экрана и ц. жилы) для удвоения числа витков. Это - мотаешь пару витков двойным проводом (кабелем), затем начало одного провода обмотки (центральная жила кабеля в началее обмотки) соединяешь с концом другого провода (концом экрана кабеля). Таким образом, намотав два витка, к примеру, после соединения получим четыре. Ну и т.д. Вроде мелочь - выводы первичной обмотки не прижал к сердечнику и не "перекрестил" между собой, а КСВ вверху может на пару десятых подняться. Все пробовать надо. Ручками.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Валентин, спасибо за комментарии.
    До этого биноклей я не мотал.
    Попробую учесть Ваши рекомендации.
    Буду дальше экспериментировать, нашел еще трубок
    73! Павел RA1OZ

  10. #25
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    ....
    Извиняюсь за многократный повтор (сейчас убрал). Сервер при отсылке вопил !Критическая ошибка! Я думал, вообще не будет этого поста.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Paibol
    ...
    Единственное у меня почему то получилось на 1.8 мгц подъем КСВ до 1.6
    дальше его спад и опять подъем равномерно с 24 до 28 мгц.
    Почему на НЧ подъем?
    73! Павел RA1OZ
    Рост КСВ с понижением частоты, скорее всего, происходит из-за недостаточной индуктивности обмотки трансформатора (мало витков при данной магнитной проницаемости магнитопровода). Я использую правило - индуктивное сопротивление обмотки не нагруженного трансформатора должно быть в десять раз больше 50 Ом. Завал по ВЧ - паразитные емкости между обмотками.

  12. #27
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от RU3AX
    Рост КСВ с понижением частоты, скорее всего, происходит из-за недостаточной индуктивности обмотки трансформатора (мало витков при данной магнитной проницаемости магнитопровода)....... Завал по ВЧ - паразитные емкости между обмотками.
    С первым - согласен полностью. Однако, перебощить то же не желательно .
    А вот со вторым - не стану отстаивать с пеной у рта, но мое мнение - индуктивность рассеяния. Ибо, компенсируется МАЛЕНЬКОЙ емкостью параллельно вторичной (с большим кол-вом витков) обмотке. Может кто и переубедит? Послушаю.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    С первым - согласен полностью. Однако, перебощить то же не желательно .
    А вот со вторым - не стану отстаивать с пеной у рта, но мое мнение - индуктивность рассеяния. Ибо, компенсируется МАЛЕНЬКОЙ емкостью параллельно вторичной (с большим кол-вом витков) обмотке. Может кто и переубедит? Послушаю.
    Насчет "не переборщить" - согласен полностью. В целом - выбор комбинации проницаемость-число витков в первую очередь, на мой взгляд, и определяет широкополосность трансформатора.

    Не упираюсь... :-)) Мой опыт не большой - в основном трансформаторы для колцевых смесителей.

  14. #29
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DL1PBD
    Картинки очень интересные. Если вас не затруднит, то хотелось бы посмотреть и с компенсацией.
    А вот еще картинки . После празников решил еще поиграться
    Трансформатор выполнен на 4-х таких же трубках, как и выше. Коэффициент трансформации по сопротивлению 1:9 !!!!!!!!!!!.
    Нагружен на резистор 510 Ом. По входу применена компенсация 62 пФ. Первичная обмотка - 2 витка толстым проводом. Вторичная - 3 витка проводом от паяльника. Начало\конец соединены для получения 6 виков. Итого 6\2=3. Мощность трансформатора - достаточна для 1 кВтта.
    Еще есть вопросы?
    Послал статеечку на соседний сайт, админ вторую неделю не хочет выкладывать. Ну, да и ладно.
    Изображения Изображения      

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Послал статеечку на соседний сайт, админ вторую неделю не хочет выкладывать. Ну, да и ладно.
    Так Вам и надо! А могли бы послать на этот сайт и еще в журнал "Радио" - там хорошие админы... :-)) Последнее - серьезно (не про хороших админов, а про журнал).

Похожие темы

  1. Где купить ферритовые кольца?
    от RK3AAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:29
  2. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  3. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19
  4. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 18:18
  5. Кольца в ФНЧ
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×