Страница 7 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 219

Тема: Ферритовые кольца для ШПТ в РА

  1. #91
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ерунда это все, делай на том что по сечению подойдет и все, кстати то что говорят что заполнять надо все сечение тоже ерунда, проверено

    Добавлено через 2 минуты
    Да силиконовая изоляция на уралкабеле есть, ятакие провода на старой работе на рельсовые стыки ставил, на стенде на испытаниях он выдержал условных 5 лет на магистрали (эмулировались на истирание под подкладкой стыка раз в 4 минуты поезд 90 вагонов , разумеется в ускоренном режиме) но это так к слову
    И слово ерунда не относится к рекомендации не плывущей изоляции, это совет дельный )
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 19.10.2008 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  2. #92
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Для справки плз...
    Та дуже дякую.
    Я не все вже зрозумiв, але щiро дякую, шановнiй, за цю речь.
    Пробачте, не за рiч, а впевно за речь.


    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А если по 15 штук - лучше по мощности?
    Тут важен поперечный объем (сечение) сердечника. Хотя я, честно, не пробовал трансф-ры с внешним витком "колбасообразные" . Попробуй. В конце концов, проверять на нагрев ШПТ совсем не обязательно на антенне. В комнате, на эквивалент абсолютно адекватные условия. Сам и поймешь, какой нужно. Да и мне подскажешь.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    подумывал о литцентдрате. Мне кажется, неплохо получилось бы. Или важно, чтоб пучек проводов поплотнее был?
    Не знаю. Я литцендрат очень уважаю. Но, четко понял что он сохраняет свои достоинства на частотах максимум до 2 мГц. Выше - добротность колебательных систем падает больше, чем просто на тонких проводах.
    Но, это в резонансных системах. В ШПТ я, как-то, не удосужился попробовать литцендрат. Хотя и есть таковой из 21 жилы. На вариометре от средневолнового промышленного передатчика.
    Что же до плотности обмотки, то это касается, в первую очередь, именно ПУЧКА проводов одной обмотки. А равномерное (совсем не обязательно плотное) заполнение окна очень здорово помогает достичь широкополосности тр-ра. Которая Вам, в данном случае, по барабану.
    Я, для примера мотал ШПТ просто проводом, заполняя окно. И, в другом случае, такой же ШПТ, но провод продевал во вставленный в окно сердечник с равномерными дырочками. Он (этот сердечник) был полиэтиленовый. Внутреннняя изоляция от высокоомного (150 ом) коаксиала. Как бы полая гильза с отверстиями. Так вот, при всех прочих, равных условиях тр-р с равномерным распределением практически не потребовал компенсирующих емкостей. При той же полосе АЧХ.
    Последний раз редактировалось RZ3DK; 19.10.2008 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение
    RZ3DK - Валентин.

  3. #93
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    тут сечение магнитопровода зависит и от длинны "колбасы" и от разности диаметров внутреннего и внешнего колец
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #94
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Если три витка на вторичке не обеспечат нужный Ктр, увеличте еще на пол-витка вторичку, продев провод только в один столбик.
    При намотке свивать нужно все три провода или без свива мотать?

  5. #95
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    При намотке свивать нужно все три провода
    Нет, свивать в таком трансф-ре ничего не нужно. Свиваются только проводники, образующие одну обмотку. Но, это просто жгут делается. Что бы минимизировать разность длин проводничков, входящих в жгут. Которым Вы мотаете ОДНУ обмотку.
    А провода разных обмоток могут быть и разного диаметра (сечения).

  6. #96
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Спасибо! Сделал, заработало, но мотал первичной 3 витка и вторички по 2.5 витка, сложенные в два проводника (всего 5 витков со средней точкой). Вроде, 1:2.7 получается коэфф. Только вот выше 4 МГц КСВ не совсем и реактивность велика становится. Мне в данной ситуации не принципиально, но как бороть? Кстати, ничего не свивал..
    Изображения Изображения  

  7. #97
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Как и говорил в разговоре по телефону - слишком большая индуктивность, видимо магнитная проницаемость твоих трубок больше. Это по графику хорошо видно, и еще в следующий раз сделай его побольше немного ))
    Еще уменьшай число витков, пропорционально, скажем в два раза, то есть полтора витка первички и 1 виток вторички (сложенным вдвое)

    Добавлено через 1 минуту
    да еще у тебя коэффициент трансформации должен быть 1:1.78 если я ничего не путаю

    Добавлено через 4 минуты
    отмотни от первчки один виток, получишь к. трансформации 1:2.56
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 21.10.2008 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #98
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    отмотни от первчки один виток, получишь к. трансформации 1:2.56
    стало так: активное упало до нормы (было от 55 Ом), но реактивность уже от 1 МГц оч большая и далее расте. Ну и КСВ не в норме естественно

    Я неверно указал исходные данные в предыдущем посте, но график верный - нагружал на 150 Ом!!! Получилось, что я мотал по 2.5 витка, поэтому все верно - коэф 2.77. Оставляю... При мощности 100 Ватт совсем не греется.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Вопрос RZ3DK: Валентин, а равнозначен ли механизм расчета и намотки такого трансформатора при применении не отдельных трубок, а монолитного сердечника с двумя отверстиями?

  10. #100
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    равнозначен ли механизм расчета
    Да.

  11. #101
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Влентин (уж не знаю отчество, вы уж извините)
    раз уж тема ожила расскажите про механизм емкостной компенсации, на деле работает, только у меня в голове это слабо укладывается как оно так получается, у меня постоянно гложет мысл про параллельный контур hihi
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #102
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    меня постоянно гложет мысл про параллельный контур
    Нет, Роман. Это не параллельный контур. Ни в коем случае.
    Механизм такой.
    В каждом ВЧ-трансформаторе, имеющем ОБМОТКИ (из чего угодно ) всегда имеется ИНДУКТИВНОСТЬ РАССЕЯНИЯ. Это не индуктивность обмоток с соответсвующими им импедансами, а ПАРАЗИТНАЯ индуктивность рассеяния между обмотками. Если интересует подробно, поисковиком можете найти и почитать о ней.
    Инд. рассеяния валит АЧХ трансформатора. И, чем больше эта паразитка, тем ниже по частоте происходит завал АЧХ сверху. И, поскольку эта штука имеет свою (опять-таки, паразитную) реактивность, она складывается (абс. величина с учетом знака +J) с комплексным сопротивлением Вашего трансф-ра. В результате, имеем кроме ипедансов обмоток (R+J, расчитанных нами) еще и реактивность-паразит. КСВ трансф-ра и все остальные параметры получаются непредсказуемыми. Ибо, даже в двух, одинаково изготовленных трансф-рах, практически не бывает одинаковой инд. рассеяния. Если бы это было так, ее можно бы было учесть при расчетах. Но, она зависит от многих причин. И, прежде всего, от конструтивного исполнения конкретного экземпляра ШПТ.
    Ну и что же предпринять?
    А очень просто. Внести в этот (уже изготовленный трансформатор) еще одну ПАРАЗИТНУЮ реактивность. Но, по знаку - ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ этой индуктивности рассеяния.
    Что и делаем. Уж коли наша паразитка - ИНДУКТИВНОСТЬ, то она по своей природе ВСЕГДА имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ знак. Так тогда внесем ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ импеданс. А что имеет отрицательный знак реактивности? Правильно. Конденсатор - ЕМКОСТЬ.
    Паразитн. инд. рассеяния можно замерить обычным прибором. Но, проще просто экспериментально подобрать емкость. Это быстрее. Подключил переменник, покрутил по минимуму КСВ на верхней частоте ШПТ, замерил его и впаял постоянный такой же емкости.
    Математически выглядит это так. Допустим, паразитн. инд. рассеяния имеет (к примеру) +J45. И конденсатор (подобранный) так же 45. Но, со знаком МИНУС (-J45). А дальше - простое математическое сложение +J45 и -J45 = 0 !!!
    Вот и все.
    Попутное замечание. Мы компенсируем индуктивность рассеяния ОБМОТОК. Поэтому и компенсирующие емкости включаются в КОМПЕНСИРУЕМЫЕ ОБМОТКИ. Но, никакого параллельного резонанса здесь нет. Точнее, он есть. Но, значительно ниже частотного диапазона ШПТ. И с очень мизерной добротностью. Так что о нем нет и смысла говорить.

  13. #103
    QRP
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Lesnoy
    Возраст
    61
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    2
    Использую данный трансформатор уже более года на дельте 80м , использовал две трубки от кабелей мониторов, всё отлично работает не смотря на всякие выпады от коллег (первая гроза и всё разлетится к чертям, работать не будет и прочее).
    Всё работает и причём великолепно по сей день. P вых =100вт
    Весной попробовал пременить данную конструкцию 50/110 ом состоящую из четырёх столбиков (трубок) в экспедиции п.Ленино EV5M вертикальная дельта 80м
    результат великолепный , но не учёл что межвитковая ёмкость в этом трансформаторе уже значительно больше и необходимо ставить компенсирующую емкость. Но даже без компенсационной емкости КСВ было не хуже 1.3 во всём участке диаппазона.
    На последнем выезде пробовал два элемента вертикального треугольника на 80м
    и использовал тот же трансформатор ёмкость компенсации только по первичной обмотке 47пф КСВ 1.1 . Кабель 50ом длинна произвольная > 65 метров.
    На сегодняшний день я не знаю лучшего варианта согласования.
    При 100 % повторяемости, колца пробовал но как сказал Валентин это лоторея.

  14. #104
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от EW2CC Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день я не знаю лучшего варианта согласования.
    После повторения - согласен!!!

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435
    А у меня завалялись две трубки (из ксерокса вытащил :-)) размером 14x5x27!
    Вот думаю балун на них выполнить... Проницаемость неизвестна.
    100 ватт потянет такой балун?
    Есть еще трубка 18x9x27, вероятно такая же как на фото у RZ3DK - но увы одна

Похожие темы

  1. Где купить ферритовые кольца?
    от RK3AAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:29
  2. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  3. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19
  4. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 18:18
  5. Кольца в ФНЧ
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×