Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    "Горизонтальная альтернатива" вертикалу

    Уважаемые коллеги! Последнее время работал на самодельных многодиапазонных вертикалах, с четвертьволновыми излучателями и противовесами на каждый диапазон (5 бэндов, 7-28). Осенью лишился антенны и по-быстрому поставил инвертед ви, монобэнд на 7-ку. И, скажу честно, был поражён его прекрасной работой на этом диапазоне, мощностью 100 вт в SSB. Было проведено множество связей от 10 до 17 тыс. км, большинство в приличных пайлапах. Дом 9-этажный, точка питания - 9.5 м от крыши.
    Недели две назад восстановил мультибэнд-вертикал высотой 10.2 метра. Отстроил, покатал его по прохождению на диапазонах. На передачу антенна работает прекрасно, на 15-ти давали, в основном, какие-то нереальные для моей мощности репорты, типа, и 30, и 40 db сверху, и не только по Европе.
    Тоже и на 7-ке. Но, с другой стороны, я увидел, насколько мой вертикал проигрывает интвертед ви. Из-за соотношения полезного сигнала и уровня шума те станции, которые идут на грани или вообще не принимаются на вертикал, на Inv V принимаются с комфортом и так же довольно легко отвечают.
    Сегодня на 20-ке работал мой сосед на 4-элементный бим (км 5 от меня). Отвечали, в основном, амеры. У меня шум баллов на пять, и практически нулевой приём (что-то в шумах). Включаю тот же Inv V, в котором стояк на 20-ке посередине сектора КСВ от 3-ки до бесконечности, и шум падает до 2-3 баллов, а "нулевой" до этого американец идёт до 7-ми баллов. Выигрыш, как правило, здорово ощутим на относительно дальних трассах, на ближних - 2-3-4 тыс. км его может и не быть, или не всегда.
    Есть мысль, используя переключатель антенн MFJ-1704, повесить что-то альтернативное, с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией. Можно удлинить мачту,~ до 13 метров. Но стою на распутье. Повесить тот же Inv V диапазона на 4-е - будет ли он также хорошо работать, как монобэнд? (ветку о многодиап. IV на CQHAM я читал). C другой стороны, настройка - лёгкая. И бесплатно, материал есть.
    Другой вариант - CITY Windom (CW 40-100), 40-10. Плюсы - цена, одна высокая точка подвеса. Но как он поведёт себя над крышей, если изначально планировался изготовителями как "антенна в пространстве"?
    Клал глаз и на MFJ-1778, но в связи со снижением ленточным кабелем, который требует диэлектрической мачты, он явно не для меня.
    Прошу практиков, если не лень жевать избитую тему, сказать своё веское "за" или "против" за один из упомянутых вариантов. Описание "городского виндома" на страничке "Мир радио". Спасибо тому, кто дочитал...


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Принципиальная разница между этими антеннами:

    Вертикал
    - только для дальних связей и шумит. Обычно удлинён электрически.

    Inv.V - эффективность от количества запараллеленных практически не ухудшается, диаграмма направленности почти круговая, дальность связи - золотая середина. Выглядит паутиной и сложна в настройке.

    WINDOM - диаграмма направленности с ростом частоты прижимается вдоль и рассыпается по направлениям, шумит из-за асимметрии.

    MFJ-1778 (G5RV) - мала эффективность из-за малого размера полотен излучения и чувствительна к бытовым помехам из-за не экранированного снижения.

    W3DZZ - лучший многодиапазонный диполь с двумя максимумами направленности излучения.
    http://www.ik-telecom.com/catalog/an...le/w3dzz5/eng/
    http://www.ra4a.ru/publ/antenna_w3dz..._mhz/3-1-0-719
    http://www.radiokanal.ru/antenna_cat.../W3DZZ+5.shtml

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    А я скажу,не бойтесь вертикалов,когда хорошо настроен ,шумит не более чем вертикальная рамка,ПРОВЕРЕНО,у меня на 40ке 7-8 баллов,и это можно сказать в центре города.

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    не бойтесь вертикалов,
    Да я и не боюсь, последние годы на них и работаю, а последний - моя лучшая конструкция. И результаты весьма и весьма... Но вот сравнение с антенной горизонтальной поляризации несколько разочаровало, по приёму. А помеховая обстановка ужасающая. Из-за неё в прошлом году и расстался с IC-718, который вообще стал непригоден для работы в моей точке. После него приём на TS-850S показался раем земным. Но, поработав на IV, услышал и прозрачный эфир, какого всё же нет на вертикал.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Принципиальная разница между этими антеннами:
    Борис, здравствуйте, и спасибо за ликбез. Хоть я и лапоть в теории, но читать об антеннах очень люблю, и разницу между ними понимаю.
    W3DZZ я сам считаю лучшей дипольной многодиапазонной антенной. Применял её давно, пока не износились "ловушки". Но! Для меня это - только покупной вариант. Мало того, даже в этом случае ты получаешь набор, который должен тщательно отстроить. Плюс, если Вы заметили, на НЧ я ограничился 7-ю мегагерцами, а во всех DZZ есть 80-метровый диапазон. Из проволочных антенн фирменного производства 3DZZ - самая дорогая, а для нормальной работы на 80-ти метрах, где я давно не работаю, у меня нет возможности ( и желания) задирать её в небо. Ну, и платить за то, что не будешь использовать.
    Спрашивал я совета не по классическому Виндому, а по конкретной модели CW 40-100, с длиной всего 21 м., в которой кусок кабеля является частью излучателя.
    G5RV, с её малым размером полотен, меня устраивала, так как работал бы только начиная с "сороковки" и выше. Но... мачта.
    О настройке многодиапазонного IV наслышан, поэтому обязательно повешу её (если буду делать) через блочок для спуска, да и количеством диапазонов не буду злоупотреблять. Скорее, всего 40-20-15. Так что паутины не будет.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Игорь , Приветствую !
    Я вот не совсем уверен , точнее , совсем не уверен , что " Интервент " излучает горизонтальную поляризацию . В направлении поперёк полотен - да . А вот вдоль наклонных лучей - тут значительная часть идёт с вертикальной поляризацией . Кстати , ММАНА показывает то же самое . Видимо конкретно у тебя " вертикальный " шум идёт с того направления , куда Inv-vee имеет горизонтальный лепесток . Повезло . Ещё много лет назад заметили , что на той же 40-е в нашей местности надо лучи напрвлять с востока на запад . ТОгда слышно и UA3-UA6 и JA-PY ...

    Да ! 40-15 . Тут надо осторожно . 10-и метровые ( 1/4 ) лучи от 40-и по длине очень близки к 3/4 от 21 мГц .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 04.04.2012 в 17:38. Причина: Орфография .... :)
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я вот не сосем уверен , точнее , совсем не уверен , что " Интервент " излучает горизонтальную поляризацию .
    Привет, Игорь! Мой "интервент" очень близок к диполю, в данный момент. Угол большой, и питаю 75-омным кабелем. Сделаю мачту повыше, угол, конечно изменится, и появится, скорей всего, и приличная составляющая вертикального излучения.
    Мой "вертикальный шум" сидит в моём доме. 10 подъездов (я в восьмом, на 8-ом этаже). В доме во всю шуруют несколько интернетных фирм - "Мегафон", "Стрим", скорее всего, и "Спарк" есть. Несколько стояков находятся за стенкой шэка, в трёх метрах. Но конкретно, от своего компа, я помех не испытываю, Всё рядом, проверено. Но когда с Дегеном входишь в дом, приёмник взрывается от булькотения "цифры" и непонятно каких излучений. То же происходит при его близости к телефонной линии, розетке и т.д.
    А то, что рядом с домом, тоже не заповедник для радиолюбителя. В ста метрах - электричка, вдоль дома, в этом промежутке три (!) автодороги - одна по микрорайону, две односторонние - к аэропорту и на трассу Дон. Движение интенсивное.
    Под окнами, по мелочи, тоже пакости хватает. Большая заправочная станция, автомастерские, мойки и прочие конторы со своими агрегатами. Недалече есть и промзона, и аэропорт, и небольшой вокзал для развязки товарняков.
    Когда-то пытался определить доминирующее направление помехи... куда там! "Танцуют все!" А уж в доме прямо-таки пляшут.
    Кенвуд, худо-бедно, обеспечил тот минимум, который позволяет слушать эфир с удовольствием. Но когда простенькая, по сути, антеннка этому ещё и помогла, и озадачился "глобальными вопросами поляризации антенн в отдельно взятой стране".

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тут надо осторожно . 10-и метровые ( 1/4 ) лучи от 40-и по длине очень близки к 3/4 от 21 мГц .
    Чем чревато? Читал ветку на CQHAM, там аудитория разделилась 50 на 50. Одни - чтобы делать отдельные " усы" на 15-ку, другие - нет, и так будет работать. Но мутно и не совсем понятно.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 04.04.2012 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Игорь, может читали?:
    http://www.cqham.ru/ant_iv3.htm
    Хотя работа любой антенны сильно зависит от условий в "отдельно взятой стране".

  8. #8
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Клал глаз и на MFJ-1778, но в связи со снижением ленточным кабелем, который требует диэлектрической мачты, он явно не для меня.
    Фигня все это! Шесть лет стоит на 11м телескопе Levy, питаю по КАТВ, длина кабеля-22м, идет в шек рядом с бетонной стеной, заходит в комнату без всяких изысков, напрямую, и на тюнер. Нормально все работает! И DX беру, и в тестах работаю, все на сто ватт! Правда, помех стало больше, как во дворе магазин открыли, чего у них там так шумит, как закроют в 22-00-сразу тишина, обычный фон, как раньше, баллов пять, не больше.

  9. #9
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    может читали?:
    Спасибо, Фёдор... Читал, конечно. Барский меня просветил и насчёт запитки дельтообразных рамок.
    Но! На этом "мифе" проработал всю зиму. Как на основной антенне на 7-ку. И он меня удивил.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    заходит в комнату без всяких изысков, напрямую, и на тюнер.
    У меня тюнер с несимметричным входом. А в фирменной антенне эта линия является излучающей частью и равна ~ 10-ти метрам. Дальше - коаксиалом. Не хочется, купив, экспериментировать и, потерпев неудачу, не знать, куда её приткнуть.
    А отзывы, действительно, слышал очень неплохие.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 04.04.2012 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #10
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Не хочется, купив, экспериментировать и, потерпев неудачу, не знать, куда её приткнуть
    Как можно покупать то, что "на коленке" делается за 2 часа, при наличии материалов, кстати, совсем не дефицитных!

  11. #11
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Чем чревато? Читал ветку на CQHAM, там аудитория разделилась 50 на 50. Одни - чтобы делать отдельные " усы" на 15-ку, другие - нет, и так будет работать. Но мутно и не совсем понятно.
    Игорь,можно и не делать на 15шку.Проверено на практике.Если настраивать 40вку в самый низ(6.900-7.000МГц полоса КСВ позволяет)Бует работать оба диапазона.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    да и количеством диапазонов не буду злоупотреблять. Скорее, всего 40-20-15. Так что паутины не будет.
    Если использовать 40-15 "совместно" будет ещё просторней.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    что на той же 40-е в нашей местности надо лучи напрвлять с востока на запад . ТОгда слышно и UA3-UA6 и JA-PY ...
    Ого!INV V направленная антенна?Не смешите!
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да ! 40-15 . Тут надо осторожно . 10-и метровые ( 1/4 ) лучи от 40-и по длине очень близки к 3/4 от 21 мГц .
    И так и так будет работать.
    Ещё!Игорь(UA6ACZ) может, если любите читать,посмотрите скромную статейку про INV V.
    Всё только на личном примере,реальными замерами,фото, QSO....
    INV V

  12. #12
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Я бы порекомендовал попробовать магнитную рамку(можно из кабеля), иногда очень выручает.если в трансивере нет отдельного гнезда прием.антенны---определенная головная боль , но все решаемо.
    73!ut6ee.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    попробовать магнитную рамку(можно из кабеля), иногда очень выручает.если в трансивере нет отдельного гнезда прием.антенны---определенная головная боль , но все решаемо.
    Головная больь не в разьёме,а в очень узенькой полосе.Если ставить на крыше,обязательно делать моторчик поворота конденсатора.На передачу тоже нормально работает,но но но...крутить коненсатор....

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ого!INV V направленная антенна?Не смешите!
    Да я , вообще то , к UA6ACZ обращался .... Но раз Вы тоже услышали - после отго , как посмеетесь ( пять минут смеха заменяют кило морковки ! ) , посмотрите на " Интервента " в ММАНЕ . Тем более , что сказано , что угол раскрыва большой . Как и у любого полуволнового ДИПОЛЯ - есть восьмерочка ! И как и у любой антенны - аппертура ОБЪЕМНАЯ !!!!

    Если бы ПОЛУВОЛНОВЫЙ ДИПОЛЬ не имел направленых свойств , то было бы ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно создать направленные антенны перпендикулярного излучения . Ту же УДА-ЯГИ .

  15. #15
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да я , вообще то , к UA6ACZ обращался .... Но раз Вы тоже услышали
    То есть?У всех INV V направленная антенна,только у меня круговая?Блин,что за невезуха!
    Взять диапазон 20,высота повеса 10метров(достаточно высоко).Вешал рядом,отдельно (для пробы с рефлектором), перпендикулярно на расстоянии 20 метров друг от друга.Переключал на одной частоте,в одно время,один корреспондент...разницы нет, ни на слух,не по Sметру.

Похожие темы

  1. Горизонтальная полоса в ТВ
    от UR6ISU в разделе Телевизоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 23:45
  2. Горизонтальная антенна на малой высоте
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 14:14
  3. Альтернатива!!!
    от RA4SBB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 11:35
  4. Вертикальная или горизонтальная ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 18:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×