Господа! Наверное в условиях городской квартиры правильнее говорить, что соединяя между собой корпуса аппаратуры мы просто уравниваем потенциалы.
Вид для печати
Господа! Наверное в условиях городской квартиры правильнее говорить, что соединяя между собой корпуса аппаратуры мы просто уравниваем потенциалы.
Если только между собой корпуса соединяем (каждый и отдельным проводником в одну точку), то действительно уравниваем потенциалы. Но только между данными корпусами.
Но! Есть и другие металлоконструкции. То-же самое отопление и водоснабжение.
Во всех проектах и от них проводники сводятся к главной заземляющей шине (ГЗШ).
Не совсем в тему, но близко. Если совсем коротко: этажность 6/10, все коммуникации (кроме газа) пластик, дом кирпичный, до контура грозозащиты дома-около 40 метров. Как организовать заземление радиостанции? Тянуть 6 кв провод до контура грозозащиты? "Заземлить" оплетку на крыше, и в шеке с оплетки брать "заземление"? Ситуация реальная, получил разрешение на установку антенн на крыше новостройки (полгода хождений).
Коммуникации пластиковые, но эл. провода то из металла!)) У Вас в розетках есть третий контакт? Если есть, то используйте его для защиты радиостанции от статики и от поражения напряжением сети (заземление).
Посмотрите как организовано эл. снабжение (эл. щиток) на лестничной площадке. Там вопрос заземления должен быть решён. Используйте этот канал. Если будут помехи ТВ, то заземлите аппаратуру через фильтр (типа П-контура) и (или) сделайте ревизию РА! Конечно это всё хуже, чем собственное заземление.
Оплётку, как шину заземления, использовать не стоит, а вот контур грозозащиты использовать можно, но отдельным проводом.
В обязательном порядке должно быть заземлено оборудование лифтов... Если новостройка - должен быть третий ("земляной") провод в электрическом щитке. Очень часто бывает, особенно в домах с черновой отделкой, что застройщик сделал все правильно и в квартиру введены три провода: фаза, ноль, земля. Но дальше, в целях экономии на отделке, разводку выполняют парным проводом.
Во многих местах нынче эти конструкции уже давно не из металла. Даже арматура в здании уже пластиковая частенько попадается.
Если у участников обсуждения есть желание его продолжать не смотря на то, что на вопрос заданный в начале, ответ уже получен, то предлагаю тем, кто владеет вопросом написать как правильно сделать защиту от молнии и от статики. Только с подробными объяснениями что как и почему и ссылками на документы. Про безопасность от поражения сетевым напряжением уже написали, повторяться незачем.
Заряд там будет! И стекать он будет по линии наименьшего сопротивления (пробъёт на ближаёший заземлённый проводник)! И катушка не является изолятором для статики! Вот только ток через катушку пойдёт если будет разность потенциалов на выводах этой катушки. Ежели диполь, через кабель соединён со входом трансивера, то на обоих лучах будет один и тот же потенциал (от статики не может быть(+) на одном луче и (-) на другом, это же не генератор ВЧ), следовательно и на катушке то же самое. Оба луча, кабель с оплёткой, катушка и сам трансивер будут, как один проводник, под потенциалом статики.
Знаю одну ооочень серьезную организацию, в которой уровень техники безопасности доведен до состояния паранойи. Наверное, это вполне оправдано в их условиях.
Так вот, у них в санузлах, полностью обложенных кафельной плиткой, заземляется даже пластиковое основание светильника. Третий проводник желто-зеленый, прикручен к пластику! Самый обычный дешевенький светильник. Примитивное пластмассовое основание, турецкий керамический патрон и страшного вида шарик-плафон.
Назвать это "заземлением" язык не поворачивается. Но это выполняется.
Начинаю подозревать, что электробезопасность тут не при чем. Скорее всего третий (явно тут лишний проводник), коробит свой болтанкой взгляд руководства и его надо пристроить таким вот образом "к месту".
Всем откликнувшимся спасибо за ликбез! Про электрическое заземление-тут всё ясно, в квартире есть фаза, ноль, земля, все как у людей......А шоб наводки не блукали (как без них то ;)) придется тащить до контура грозозащиты..... Помнится, законтачился за батарею, работал на LW через СУ, так от манипулятора конкретно пощипывало на честную сотню ватт. А сейчас около 700 на 28 мгц....