Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86

Тема: ICOM IC-706MKII

  1. #1
    uniplan
    Гость

    ICOM IC-706MKII

    Приветствую всех.Думаю приобрести ICOM 706 MK 2.
    Подскажите насколько хорош и надёжен этот аппарат,как стационар?Есть ли у него существенные недостатки?


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Можно и автомагнитолу использовать вместо домашнего кинотеатра при отсутствии места. Хороший, но почему, как стационар? Лишь для начала, а потом поставить в машину или брать на дачу?! Если только для дома, то лучше добавить и взять что-либо с тюнером. А так 706+ БП+ тюнер-огород!!!

  3. #3
    uniplan
    Гость

    Wink

    Спасибо за ответ.Привлекает в нём все КВ+144+430.
    Вопрос про характеристики,нюансы и недостатки и достоинства.Пишите...

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    НУ тогда TS-2000

  5. #5
    Радик
    Гость
    ic 706 mk2 g надежный аппарат и недостатков существенных нет , но не надо забывать что это аппарат для мобильной работы а не для тестов , для повседневной работы дома
    работает отлично.

  6. #6
    ПУХ
    Гость
    Вообще классная машинка. Маленькая, удобная, надежная.
    100w, большой удобный дисплей. Есть и минусы, например
    отсутствие автотюнера(очень хотелось бы чтобы он там был...)
    и не очень удобный валкодер. А так вполне стоит свих денег.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    экибастуз
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Отличная машинка
    Есть свои проблемки
    1) греется 2) у меня через год эксплуатации в усиленном режиме пошел возбуд на 18 и 15 метрах. Вскрыл почистил все лепестки контакты все стало в норме.
    Открыл все бенды работает отлично

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    У меня на "сороковке" при работе на Дельту 80 м. диапазона данный аппарат вовсю пел песни на китайском языке поверх сигналов любительских станций. :russian_roulette:
    Даже аттенюатор почти не помогал. FT857D в этом плане выглядел более достойно. Но я неоднократно слышал мнение, что Icom МК2G превосходит его на УКВ по чувствительности. IMHO, по удобству управления он тоже лучше чем Yaesu.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Ю-2 Посмотреть сообщение
    У меня на "сороковке" при работе на Дельту 80 м. диапазона данный аппарат вовсю пел песни на китайском языке поверх сигналов любительских станций. :russian_roulette:
    Даже аттенюатор почти не помогал. FT857D в этом плане выглядел более достойно. Но я неоднократно слышал мнение, что Icom МК2G превосходит его на УКВ по чувствительности. IMHO, по удобству управления он тоже лучше чем Yaesu.

    Да на счет динамики 706 полный отстой,я брал такой новый вторым трансивером,на нем помеха на сороковке шла по всему диапазону а тс-2000 стоял рядом на одну и ту же антенну вообще не принимал помеху,вот так!И через неделю я его продал подальше!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    У меня ic-706mkIIg уже около 8 лет работает.
    Я считаю, что это один из лучших автомобильных трансиверов.
    С автомобильной антенной длиной около 2 м его динамики вполне хватает на всех диапазонах.
    Что касается использования его в качестве стационрного основные недостатки такие:
    1. Малая поверхность передней панели. Отсюда неоперативное управление. Часто приходится лезть в меню. Совмещение режимов на одни и те же кнопки. Надо много раз нажимать разные кнопки чтобы добраться до нужного режима.
    2. Из-за малых габаритов недостаточная фильтрация на входе. При подключении антенн со слабым резонансом и большими размерами динамический диапазон трансивера недостаточен.
    3. Тяжелый температурный режим. Даже в режиме приема после работы в течение нескольких часов приводит к его значительному нагреву.

    Все это следствие именно того, что его основное назначение - работа в автомобиле на неэффективные антенны.

    Как его использовать в стационарнызх условиях.
    1. С 1 недостатком можно бороться только управляя трансивером из компьютера. Есть программы, полностью управляющие всеми режимами и дающие на мониторе удобную конфигурацию передней панели.
    2. По 2 пункту. Есть дополнительные преселекторы, которые этот недостаток почти полностью исправляют. Например MFJ-1048.
    Или применять антенны с острым резонансом типа рамочных или магнетик луп.
    3. Ну это совсем просто. При приеме включается имеющийся для выходного каскада вентилятор в облегченном режиме. А для передатчика можно на радиаторе трансивера пристроить дополнительный вентилятор.

    Очень удобно подключив трансивер к компьютеру еще и снять с него переднюю панель и установить на рабочем столе только ее.

    73! George

  11. #11
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    В целом неплохой аппарат, хотя и не лишон недостатков перечисленных ранее. Думаю, что своих денег он стоит. Можно рекомендовать.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Из-за малых габаритов недостаточная фильтрация на входе. При подключении антенн со слабым резонансом и большими размерами динамический диапазон трансивера недостаточен.
    3. Тяжелый температурный режим. Даже в режиме приема после работы в течение нескольких часов приводит к его значительному нагреву.
    А еще проще купить FT-100 или TS-480 и все будет ОК!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    А еще проще купить FT-100 или TS-480 и все будет ОК!
    Первый снят с производства. Да и сравнивать его можно было с его современником ic-706mkII, а не с mkIIg. Причем практической разницы между ними нет. Для меня стало решающим более низкая ПЧ в айкоме и более мелкий шаг перестройки. И в этом разница невелика. 1 Гц в айкоме и 1,25 Гц в ФТ-100. Но для ПСК31 это заметно. Обычно с шагом 1 Гц без АПЧ фазовая ошибка в настройке на сигнал меньше.

    Ну а второй несколько другого класса аппарат. Да и немного дороже. Но для стационара конечно подходит больше. Но без УКВ. Только HF и 6 метров.

    73!Geeorge

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Первый снят с производства. Да и сравнивать его можно было с его современником ic-706mkII, а не с mkIIg.
    --------------------------------------------
    Ну конечно,по динамике не сравнишь с айкомом 706 серии и не пытайтесь доказать обратное!
    ----------------------------------

    Ну а второй несколько другого класса аппарат. Да и немного дороже. Но для стационара конечно подходит больше.
    73!Geeorge
    Дороже,надежней,и с тюнером и создан не для стационара а для мобильного варианта а использовать конечно можно где придется!
    А 706 при работе от аккумулятора никуда не годится так как жрет ток в пустую превращая его в тепло!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Дороже,надежней,и с тюнером и создан не для стационара а для мобильного варианта а использовать конечно можно где придется!
    А 706 при работе от аккумулятора никуда не годится так как жрет ток в пустую превращая его в тепло!
    Насчет ФТ-100 это скорее дело вкуса. Обе фирмы заявили практически одинаковые параметры. По испытаниям ARRL ФТ-100 имеет динамический диапазон на 3 Дб больше. Но такую разнице можно определить только с приборами. Да и то не всегда. На практике они имеют одинаковые параметры. Даже потребляемый ток.

    Чудес не бывает. В одинаковых габаритах трансиверы одного времени разработки будут иметь практически одинаковые параметры. В пользу IC-706mkIIg говорит еще и то, что одновременно с ним разработанные трансиверы этого класса уже сняты с производства. А этот все еще выпускается и продается. И цена его не особонно ниже современных аналогов. Значит все еще выдерживает конкуренцию.

    Это не значит, что он самый лучший. Но до недавнего времени я просто предпочитал Айком другим фирмам. (Кроме, конечно, Тен-Тек. Но не по карману!) Сейчас кроме SDR для меня других трансиверов не существует.

    Что касается тока от аккумулятора, то при 100 Вт в антенне ток по любому около 20 А. Вот при приеме ток около
    1,5А действительно великоват. Но в автомобиле это не принципиально. Не на себе же все это носить!

    73!George

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Отличие 706 от 706MKII ?
    от chsn в разделе IC-706
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 23:51
  3. Отличие IC-706MKII от MKIIG
    от Phantom в разделе IC-706
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 02:43
  4. Как увеличить мощность в IC-706MKII ?
    от RADIO2005 в разделе IC-706
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 18:51
  5. ICOM IC-765
    от UT1YV в разделе IC-765
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 18:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×