Страница 68 из 160 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 2392
Like Tree19Спасибо

Тема: FT-450 ?

  1. #1006
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Разъясните еще такой момент. Notch фильтр работает только в пределах полосы принимаемого сигнала 3 кгц, или он может уходить влево, вправо от принимаемой полосы ssb сигнала. Скажем +-3 кгц, общая полоса перестройки получится 6 кгц. Полезно когда надо нотчем придавить рядом стоящую мощную станцию. Нотч реализован я так понял в dsp модуле.
    Насчет защит. Всегда надо дублировать "хитрую" защиту простой, что называется "дубовой" , имхо, ибо хитрая может подвести, простая надежнее. Поразбираюсь со схемой, может с "кандачка" и не понял, как она работает...

  2. #1007
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Notch работает в полосе фильтров ДСП. И это правильно. А для "борьбы" с соседними помехами предназначены режимы SHIFT и CONTOUR (с ослаблением, усилением), в полосе 2-ой ПЧ.
    "насчет защит". Три есть,... на все случаи РАЗУМНОЙ эксплуатации трансивера, - и какой смысл городить "китайскую стену"? ...если только от террористов...

  3. #1008
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    DSP Noise reduction видимо хорошо работает с сильными сигналами. А как оно ведет себя со слабыми сигналами? Помогает при приеме? Или искажает и сигнал? И знаете бывает такой шум типа то что называют "белый шум", т.е. сплошной шум по всем частотам. Помогает ли эта функция при таком шуме. А также интересует, как NR справляется ли с шумом, который наблюдается летом - грозовой шум, т.е. шум от гроз, происходящих где-то вдалеке, особенно проявляется летом на НЧ диапазонах?

  4. #1009
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Или это функция второстепенная (или как игрушка- поиграл и забыл про эту функцию), типа шумодава на СиБи, т.е. когда сигнал сильный он(шумодав) работает и вроде нужен, а когда сигнал станции слабый, ты его (шумодав) выключаешь, чтоб лучше разобрать слабую станцию?

  5. #1010
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Молчание надо понимать как согласие, т.е. dsp nr - это просто игрушка и никакой полезной нагрузки эта функция на себе не несет. За что тогда платить такие деньги за трансивер?!

  6. #1011
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Азовский район
    Возраст
    61
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    dsp nr - это просто игрушка и никакой полезной нагрузки эта функция на себе не несет. За что тогда платить такие деньги за трансивер?!
    Абсолютно неправильно DNR очень помогает вытягивать слабый сигнал в шумах т.е шум уменьшается а полезный сигнал выделяется,единственный минус на моем экземпляре трансивера приходится добавлять немного усиление по НЧ,когда DNR на максимуме.А так работает очень эффективно.

  7. #1012
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Молчание надо понимать как согласие
    Нет,Андрей. Просто становятся неинтересными ваши ВИРТУАЛЬНЫЕ "предположения" по 450му. То защит нет, то NOTCH не такой, теперь DNR - "игрушка"...
    Все функции ДСП по ПЧ (!): contour, notch, dnr, width, shift, NB,- работают, и полезны при грамотном их применении. Кстати, и по цене 450й (без ант. тюнера) не дороже 718го, который Вы успешно эксплуатируете. А если добавить блок ДСП (по НЧ !), и 500гц фильтр к 718му, может и дешевле...
    Услышать бы от Вас КОНКРЕТНЫЕ замечания по 450му, после сравнения своего 718го и 450го вживую ?..

  8. #1013
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Я хотел сравнить эти трансиверы. У нас в городе ft-450 есть у одного человека, и как специально он влез в какую-то автоаварию, где в суде он признан виновным и должен выплатить 200 тыс руб пострадавшей стороне, и он теперь поглощен этими вопросами, что на мой звонок ответил - типа мне сейчас не до трансивера. Конечно если б я мог сравнить, я б здесь не пытал вопросами ... Все эти функции есть и в аналоговых трансиверах, кроме одной что есть в if dsp, а именно в ней есть NR. Все. Точка. Повторюсь, остальное есть и в аналоговых трансиверах. Даже в Ic-718 можно по пч=455 кгц вставить нотч фильтр по этой пч, вставить руфинг на 3 кгц (на первую пч=64,455 мгц), увеличить усиление NB путем разрезания печатной дорожки собственного АРУ NB, которое я считаю для NB лишним, ибо есть общее ару трансивера, второй фильтр кварцевый тоже можно вставить на 1,8кгц(на 455 кгц), так что все функции будут один в один. Не будет только NR, посему и пытаю тут вас, а есть ли от него польза.
    По поводу нотч фильтра. В ft-1000 есть нотч фильтр по пч=455 кгц: http://www.qso.ru/rn6lw/ft817.html , согласитесь что ft-1000 хороший трансивер. Если рядом c принимаемым сигналом будет мощный, то вы боковыми сплетерами будете его чувствовать, и в силу вкл АРУ он будет придавливать слабый принимаемый сигнал, вы будете вынуждены или откл. АРУ и как вы говорили крутить windth и shift, а можно иметь вот такой нотч-фильтр, как в ft-1000, который работает не только в полосе принимаемого сигнала, а еще и вне его, тогда я могу таким нотчем придавить мощный сигнал соседней станции, и АРУ откл. не придется. Согласитесь полезная "фича"? Я кстати смотрел схему ft-450, на предмет, как можно было бы сделать подобное в нем. Там на 24 кгц идут после смесителя два квадратурных сигнала I и Q, так вот в разрыв этих сигналов можно включить два режекторных перестраиваемых фильтра на операционниках, может и будет работать, надо пробовать. В Ic-7200 ,кстати, это сделать проще, т.к. в нем есть вторая пч=455 кгц и можно сделать также как и в ft-1000.
    А почему пытаю, да может я надумал заменить свой трансивер (имею право), а на какой , вот вопрос...
    Но думаю, что придется и здесь пройти путь собственных ошибок и набивания шишек, пока поймешь, что лучше, но это как говорит уважаемый Тарасов,уже лирика...

  9. #1014
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW6MGO Посмотреть сообщение
    Абсолютно неправильно DNR очень помогает вытягивать слабый сигнал в шумах т.е шум уменьшается а полезный сигнал выделяется,единственный минус на моем экземпляре трансивера приходится добавлять немного усиление по НЧ,когда DNR на максимуме.А так работает очень эффективно.
    И еще при приеме слабых CW-сигналов очень помогает функция Contour. А вообще трансивер отличный - не знаю, что тут на него многие "наезжают". Только надо правильно пользоваться кнопочками ATT/IPO. На мой взгляд, FT-450 - хорошо сбалансированная конструкция - сравниваю с TS-480, укомплектованным 500-Гц CW-фильтром (кстати, весьма недешевым) - чисто субьективно прием на FT-450 по крайней мере не хуже (мне кажется, что даже более комфортно). А по цене FT-450 однозначно выигрывает.
    Использование валкодера для установки частоты в режиме расстройки тоже значительно удобнее, чем отдельная маленькая ручка для этой цели. Единственный недостаток в плане эргономики - отсутствие кнопки/функции XIT. При работе в Пайл-Ап с разносом частот приема/передачи неудобно получается...
    73!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
    и полезны при грамотном их применении.
    Это очень правильное замечание!!! Именно так и есть!

  10. #1015
    Без позывного
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    DSP Noise reduction
    В большинстве случаев помогает убрать шумы. Особенно, на CW неплохо работает. Опять же, всё зависит от типа шума. Везде по-разному. Поэтому, здесь нужно экспериментировать.
    Все фильтры настраиваются в комбинации.
    Насколько я понимаю, ДСП шумодав работает не просто с определённым спектром, но приспосабливается к различным условиям. Там 11 установок, получается. Каждая работает по-своему. От первой установки по последнюю, сила шумоподавления как бы увеличивается. При прослушивании вещалок, избавляет от сторонних шумов, позволяя слушать только голос, не нагружая слух. Навязчивый шум давится.
    Функция очень полезная!
    Если говорить о самом трансивере, то этот аппарат, без лишних наворотов. Отвечает принципу - "телефон для того, чтобы звонить". И все необходимые функции в нём есть. Удобство управления и выбора частоты - претензий нет. Единственное, нагрузка на ручку дсп-селект большая, если к компьютеру не подключать. Но тут уж никуда не денешься... - частоту менять по-другому, и оперативно, ещё не придумали. К тому же, выбор частоты тут продуман очень хорошо. Кнопками диапазон выбрал, ручку дсп-селекта нажал, подогнал к нужному участку, нажал ещё раз - установил точно. Управление осваивается за час.
    С компьютером дружит отлично! Вот только ПО ему бы побольше разного...

  11. #1016
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    При работе в Пайл-Ап с разносом частот приема/передачи неудобно получается...
    Если можно поподробнее, а то я наоборот балдею от быстрого использования функции "пайлап" одним нажатием на клавишу STEP/SPLIT- выставил на 1 кГц, если вызываю DX, а он вдруг просит up, то сколько угодно в режиме ТХ валкодом вверх.

  12. #1017
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    согласитесь что ft-1000 хороший трансивер
    не соглашусь
    пока не с чем было сравнить – да, а после нет

  13. #1018
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Если можно поподробнее, а то я наоборот балдею от быстрого использования функции "пайлап" одним нажатием на клавишу STEP/SPLIT- выставил на 1 кГц, если вызываю DX, а он вдруг просит up, то сколько угодно в режиме ТХ валкодом вверх.
    Можно и подробнее, почему нет...
    Если использовать SPLIT, то проблем действительно нет. Но это не всегда и не всех устраивает. Например, у меня VFO A всегда используется для работы CW, а VFO B - соответственно для работы SSB. Можно быстро переключаться из участка CW в SSB участок соответсвующих диапазонов - и это очень удобно (во всяком случае, для меня лично). В TS-440 (достаточно старый TRX) есть не только RIT, но и XIT (расстройка частоты передатчика относительно частоты приемника в пределах +- 1,2 кГц) и отдельная ручка для установки частоты этой расстройки. Один раз установил XIT на 1 кГц выше частоты приема и выключил XIT. Установки сохраняются. Вдруг услышал пайл-ап - очень часто звать надо up 1. Нажал XIT - и зови... При работе небольшой мощностью это очень часто позволяет сработать со станцией, которая только что появилась на частоте и свалки еще нет. Есть там еще одна кнопочка - T-F SET - нажал ее и удерживаешь - и можно не только послушать обстановку на частоте передачи, но и ручкой расстройки оперативно подстраиваться на частоту последней станции, которой ответил DX. Отпустил - и снова можно звать DX-а. Весьма удобно, и все это происходит только с VFO A. VFO B мы вообще не трогаем. В TS-480 все тоже самое, только еще лучше - диапазон расстройки больше +-10 кГц плюс кнопка обнуления RIT/XIT. И все это при том, что практически во всех KENWOODах (кроме TS-50) возможен прямой ввод частоты с клавиатуры.
    В FT-450 только RIT, причем однажды установленный разнос частот не сохраняется. Услышал DX, который слушает up 1 - нужно перестроиться выше на 1 кГц, включить RIT, затем снова перестроиться ниже на 1 кГц и после этого можно вызывать эту станцию. А если нужно немного изменить частоту передачи (например, подстроиться на частоту корреспондента, которому только что ответили), то надо отключить RIT, подстроиться, снова включить RIT - а сдвиг-то частоты автоматически обнулился!!! и снова нужно быстро смещаться вниз по частоте на 1 кГц. Если разнос частот больше, то все это еще сложнее делать.
    Конечно, выход - в использовании SPLIT, но тогда для второго VFO все установки сбиваются. Это не всегда удобно. Наличие и RIT, и XIT обеспечивает намного бОльшую гибкость в управлении трансивером. Хотя использование (как в FT-450) для RIT основного валкодора, а не отдельной маленькой ручки мне кажется более правильным решением.
    Надеюсь, теперь понятно, о чем я говорил???
    73!

  14. #1019
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Надеюсь, теперь понятно, о чем я говорил???
    нет не понятно

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    В FT-450 только RIT, причем однажды установленный разнос частот не сохраняется.
    вы точно уверенны, или это предположение?

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    а сдвиг-то частоты автоматически обнулился!!!
    интересно откуда вы черпаете такие познания?

    если нет 450, читайте мануал -долой всякие выдумки

  15. #1020
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    теперь понятно, о чем я говорил???
    Ну теперь я понял, что вы имели ввиду, у вас отработан свой алгоритм работы с аппаратами. В этом аппарате нет смысла держать VFO-A в телеграфе, VFO-B в SSB, тогда нужен еще и VFO C для работы в цифровых видах связи... Тут очень большой банк памяти, который можно забить и подписать как вам угодно. Я понял одно, что для вас удобнее старый проверенный, а тут решили совершенно по другому, я проверял работу SPLIT, который выключается продолжительным нажатием на кнопку SPLIT/STEP, короткое нажатие это другой вариант работы Split.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×