Страница 93 из 160 ПерваяПервая ... 43838687888990919293949596979899100103143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,395 из 2392

Тема: FT-450 ?

  1. #1381
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    А если поподробнее???
    Проект коммерческий, поэтому слишком подробно не могу.

    Скажу только, что это прямое преобразование, практически полное отсутствие пресселектора, один высокодинамичный МШУ и дальше в квадратуры. Потом DSP обработка (Фурье анализ), декомпрессия голоса, шифрование и проч.. Питание 3.7В Li-Ion аккумулятор. Интермодуляционная избирательность 80дБ, чувствительность -123dbm, выходная мощность (класс АВ) 3 Ватт.

  2. #1382
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Теперь сделайте такой эксперимент - отключите в К3 все фильтры
    Я не вижу никаких противоречий в маркетинговой политике Элекрафта, все сделано, как и было обещано, и работает согласно заявленным параметрам:

    Let's suppose the only crystal roofing filter you have installed is 2.8 kHz wide. You put the rig into CW (or data) mode, then dial the DSP bandwidth down to 400 Hz. Everything will be fine -- unless an extremely strong signal appears "outside" the DSP's passband but still "inside" the crystal filter passband. This can cause what's called "pumping," meaning activation of the AGC or desensing. Many transceivers with IF DSP don't have the ability to do anything about this, so they get "trashed" on receive. Such transceivers typically have only a 3 kHz (or wider) roofing filter, allowing strong signals to cause trouble. The K3 has roofing filter bandwidths as low as 200 Hz, giving you a means to completely eliminating problems with nearby signals. If installed, these will be automatically selected as you narrow the DSP's bandwidth using the shift/width/hi-cut/lo-cut controls. Or you can select them manually.

    Предположим что у нас установлен только один кварцевый руфинг-фильтр шириной 2,8кГц. Мы работаем CW или "цифрой", и при помощи DSP сужаем полосу до 400Гц. Все будет прекрасно до тех пор, пока рядом не появится мощный сигнал вне полосы DSP, но в полосе руфинг-фильтра. Это приведет, что называется "накачиванием" (или как у нас - приемник начинает "дышать", "затыкаться") т.к. начинает работать система АРУ. Многие трансиверы с IF DSP ничего не могут сделать с этим. Такие трансиверы имеют 3кГц руфинг (или шире), позволяя мощным сигналам доставлять вам неприянтости. К3 имеет узкие руфинги вплоть до 200Гц,, что позволяет решить проблему мешающих сигналов. Если у вас установлено несколько руфинг-фильтров, они будут выбираться автоматически, в зависимости от выбираемой при помощи DSP полосы. Или вы можете выбрать любой фильтр вручную.

  3. #1383
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Комп глючит или я ошибся,зашел в ветку про 450-й почитать,а здесь другое,может у меня настройки неправильные?

  4. #1384
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    зашел в ветку про 450-й почитать,а здесь другое
    Да-да, точно! И я самый первый это заметил!

  5. #1385
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Я не вижу никаких противоречий в маркетинговой политике Элекрафта, все сделано, как и было обещано, и работает согласно заявленным параметрам:

    Let's suppose the only crystal roofing filter you have installed is 2.8 kHz wide. You put the rig into CW (or data) mode, then dial the DSP bandwidth down to 400 Hz. Everything will be fine -- unless an extremely strong signal appears "outside" the DSP's passband but still "inside" the crystal filter passband. This can cause what's called "pumping," meaning activation of the AGC or desensing. Many transceivers with IF DSP don't have the ability to do anything about this, so they get "trashed" on receive. Such transceivers typically have only a 3 kHz (or wider) roofing filter, allowing strong signals to cause trouble. The K3 has roofing filter bandwidths as low as 200 Hz, giving you a means to completely eliminating problems with nearby signals. If installed, these will be automatically selected as you narrow the DSP's bandwidth using the shift/width/hi-cut/lo-cut controls. Or you can select them manually.

    Предположим что у нас установлен только один кварцевый руфинг-фильтр шириной 2,8кГц. Мы работаем CW или "цифрой", и при помощи DSP сужаем полосу до 400Гц. Все будет прекрасно до тех пор, пока рядом не появится мощный сигнал вне полосы DSP, но в полосе руфинг-фильтра. Это приведет, что называется "накачиванием" (или как у нас - приемник начинает "дышать", "затыкаться") т.к. начинает работать система АРУ. Многие трансиверы с IF DSP ничего не могут сделать с этим. Такие трансиверы имеют 3кГц руфинг (или шире), позволяя мощным сигналам доставлять вам неприянтости. К3 имеет узкие руфинги вплоть до 200Гц,, что позволяет решить проблему мешающих сигналов. Если у вас установлено несколько руфинг-фильтров, они будут выбираться автоматически, в зависимости от выбираемой при помощи DSP полосы. Или вы можете выбрать любой фильтр вручную.

    Как много текста Боже правый, в тоже ничего не хотите понять.. Объясняю в 131й раз: Какой толк от фильтра если в его полосе не работает АРУ приёмника?! Для меня лично никакого толка! Мне в личку постепенно поступают мессаджи радиолюбителей, которые искренне удивлены позорным DSP этого трансивера...
    Ещё раз повторяю - K3 это тот-же TS-570, но с преобразованием вниз и с 5ю переключаемыми фильтрами основной селекции Баста! ))

    Насчёт многих - это Вы лихо. Например дешёвый FT-450 очень легко своим DSP избавляется от блокирующих помех, которые лежат в полосе его руффинга

  6. #1386
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    может у меня настройки неправильные?
    У Вас ник вероятно не правильный. Вот мне поменяли, и теперь все ясно (шутка).
    Сорри офтоп

  7. #1387
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Комп глючит или я ошибся,зашел в ветку про 450-й почитать,а здесь другое,может у меня настройки неправильные?
    Всё в формате ветки, - сравнили два DSP и всего-т )

  8. #1388
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторяю - K3 это тот-же TS-570
    В К3 есть еще одна приятная неожиданность. В соревнованиях иногда работаем с двух мест на разных диапазонах, так если на одном месте К3, то со второго места работать затруднительно, через 10 кгц стоят гармошки. Может это только нам так повезло. Подобное не наблюдается, если работает FT-920 или IC756PRO3.

  9. #1389
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    В К3 есть еще одна приятная неожиданность. В соревнованиях иногда работаем с двух мест на разных диапазонах, так если на одном месте К3, то со второго места работать затруднительно, через 10 кгц стоят гармошки. Может это только нам так повезло. Подобное не наблюдается, если работает FT-920 или IC756PRO3.
    Свой KPA100 прогонял, ничего такого не заметил. IMD3 правд посредственное... -27дб всего. Опять-же, они постоянно выпускают новые версии пп, и от экземпляра к экземпляру могут отличаться. 10кГц - это возбуд, скорее всего в цепях питания или смещения. Вылечить можно либо дополнительной ёмкостью, либо шунтирующим дроссель резистором. Помоему они на своё сайте писали об этом. Ёмкость выпаешь и всё ок

  10. #1390
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    К3 имеет узкие руфинги вплоть до 200Гц,, что позволяет решить проблему мешающих сигналов.
    Режим CW. КФ 200гц. Предположим...в его полосе нужный нам сигнал 6,7,8 баллов. В 100гц, рядом, появилась несущая +20. Включили NOTCH. Несущую не слышим. Но АРУ то работает по мешающему +20. Что с полезным сигналом?

  11. #1391
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    Почитайте сообщение от Глазунова и все поймете Насчет петли АРУ-согласен. В ПСК31 с кварцевых фильтров толку-"0"
    Тов. Глазунов отличный философ. Я предпочитаю больше мерить

    Добавлено через 3 минуты
    TO UR5LAM:

    И вообще, прекратите ФОСы называть руффингами Хватит лапшу на уши вешать! )

  12. #1392
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Тов. Глазунов отличный философ. Я предпочитаю больше мерить
    Коли так, покажите нам результаты ваших измерений.
    А то пока одни слова, ничем не подтвержденные, типа вот этого:
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Например дешёвый FT-450 очень легко своим DSP избавляется от блокирующих помех, которые лежат в полосе его руффинга
    Цитата Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
    Режим CW. КФ 200гц. Предположим...в его полосе нужный нам сигнал 6,7,8 баллов. В 100гц, рядом, появилась несущая +20. Включили NOTCH. Несущую не слышим. Но АРУ то работает по мешающему +20. Что с полезным сигналом?
    А зачем включать NOTH в CW? Просто сужаем полосу до 100-150Гц и спокойно принимаем. Вон и vham в тестах работает, - не даст соврать.

  13. #1393
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Просто сужаем полосу до 100-150Гц и спокойно принимаем.
    NOTCH, я для примера привел. Ладно, сузили, понятно. Но АРУ правда этого не знает, и продолжает отслеживать мощный мешающий...
    Действительно не ожидал, что в К3 такое построение АРУ. Проще к К2, наверное, было добавить древнюю DSP-100.

  14. #1394
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Коли так, покажите нам результаты ваших измерений.
    А то пока одни слова, ничем не подтвержденные, типа вот этого:


    А зачем включать NOTH в CW? Просто сужаем полосу до 100-150Гц и спокойно принимаем. Вон и vham в тестах работает, - не даст соврать.
    Что конкретно Вас интересует? Какой параметр?

    Опять Вы не понимаете, о чём я. Мужчина, что такое дд знаете? Что значит его блокировка понимаете? Какими причинами вызвана бывает знаете? Вот штоб действительно понять Вам нужно знать ответы на эти фундаментальные вопросы. FT-450 способен вырезать/отстроиться от помехи мощностью 9 баллов и принимать сигналы на уровне чувствительности аппарата, при условии, что эта помеха в полосе его руффинг фильтра. Вы с этим не согласны? Может ещё у кого есть сомнения? Но, K3, это просто напросто не может. Вот и вся разница. Мне кажется, разжевал уже дальше некуда.

  15. #1395
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от ROMAN Посмотреть сообщение
    Ладно, сузили, понятно. Но АРУ правда этого не знает, и продолжает отслеживать мощный мешающий...
    Не знаю, что оно там отслеживает, но принять в тесте слабую станцию (из скажем Китая) рядом (100Гц) от многокилловатной европейской станцией - нет проблем. Сузил DSP-фильтр до 50-100Гц, и вуаля. Ну да, рядом что-то "шевелится", но особо не мешает.
    Докажите, что такое на 450-ом возможно.
    Сложный прием на К3 бывает только в одной ситуации - когда ТОЧНО на одной частоте зовут более 3-х станций.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    FT-450 способен вырезать/отстроиться от помехи мощностью 9 баллов и принимать сигналы на уровне чувствительности аппарата, при условии, что эта помеха в полосе его руффинг фильтра. Вы с этим не согласны?
    Нет, просто не верю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×