Страница 91 из 160 ПерваяПервая ... 4181848586878889909192939495969798101141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,365 из 2392

Тема: FT-450 ?

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Если можно пример, какой фильтр добавить и какой эффект увидим!!!

131 resume: не имей крутой аппарат, аимей хорший антенный сетап!!!
    По НЧ абсолютно не важно какой Хоть супер БПФ c 5000 точками

Эффект будет следующим: помеху вы отфильтруете, но вот АРУ вашего приёмника всё равно на неё будет отрабатывать, особенно если эта помеха сильно больше полезного принимаемого сигнала.

Вот FT-450, DSP работает совместно с контуром АРУ, убеждаемся в этом при сужении полосы - по снижению уровня шумов (по S-метру), включаем Manual NOTCH - вырезаем несушку и спокойно принимаем слабые сигналы на уровне чувствительности аппарата.
    А вот в дорогом K3 включаем Manual NOTCH - эффект "забитых" ушей, т.е. тон то не слышно, но, как говориться - он есть (смотрим на S-метр - ничего не изменилось). Вот она вся сермяжная правда )) А то модераторы-радио-новаторы раскудахтались мол супер трансивер ))

Кстати, если вспомнить старика FT-990, то там уже была подобная хрень - фильтр на переключаемых конденсаторах ) Вот эфект был точно такой-же от этого фильтра как от DSP в K3. Теперь вспомним когда-же выпустили этот FT-990? - наверн году так в 1993

Про сетап - это Вы серьёзно? ) Опять жизни учить вздумал? ))

P.S. Мне не очень хотелось расстраивать владельцев K3, а так-же тех кто его с нетерпением ждёт у хитрых продавал, но уж лучше правда, чем самообман. Аппарат хороший, но дорогой и конечно до уровня FT-2000, IC-756PRO и т.п. не дотягивает. Его можно сравнивать с IC-746, TS-570 и прочей аппаратурой давно снятой с производства. Хе хе, Эрик с Вайном подхватили эстафету )) И, козлы, обычный ФОС руффингом обозвали, штоб наивных ХАМов ввести в заблуждение. И ведь клюнули ) в том числе и я

Без позывного
    Поблагодарил
    3

Omni VII vs FT-450

В рекламе на Omni VII нет упоминания об Digital AGC, следовательно это та-же песня, что и K3 А вот Orion 2, совсем другое дело, в рекламе явно сказано об цифровой АРУ, о том, что ручной Notch давит именно по ПЧ и его работа отражается на показаниях S метра.

Так-что FT-450 лучше K3 и всего остального хлама!

Вот и разобралися!

Коротковолновик
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Так-что FT-450 лучше K3 и всего остального хлама!
    k3 продавть будишь, напиши...

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Дык нечего ему продавать.
    Все "исследования" проводились по фото из инета.. )))
    Странно, но не по одному пункту я от Вас ничего конкретного не услышал, одни лишь "видел по фоткам", "чушь.."

Я заметил, это Ваш основной аргумент во всех здешних спорах) только Вы его видели, все остальные исключительно по фоткам ))

Я готов Вам его подарить если Вы опровергните моё утверждение относительно его встроенного DSP.

Чтобы ни у кого окончательно сомнений не было, выложу фотку своего К3 (рядом с собой естественно)

Кстати, для работы на кухне очень хороший аппарат, - из ящика достал, полялякал и убрал

Да, ещё прикол: Если заменить штатный лестничный фильтр 2.7кГц на Inrad 2.8кГц, то придётся ставить и все остальные руффинги т.к. инрадовский то по полосе не перестраивается, а стал быть толку от сужения полосы только по Audio DSP никакого не будет
    Так-что лучше штатный оставить, и прикупить 5ти кристальных лестничных для телеграфа на 500 и 200 Гц. С посредственной прямоугольностью придётся смериться.

Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    k3 продавть будишь, напиши...
    Ок. Давай e-mail. Как только наиграюсь, то первым отпишусь тебе.

Сравнил в телеграфе с FT-1000MP с кварцевыми фильтрами по обоим ПЧ. K3, со своим IF DSP хрюкает (слышно как отрабатывает АРУ) при отстройке от мощных станций (9+30) на 3кГц! (руффингов естестно не стоит), полоса 250Гц, а тысячник отстроил на 500Гц и воообще ничего! Дык и то што он хрюкает в 3кГц эт заслуга не DSP, а перестраиваемого лестничного фильтра

Коротковолновик
    Поблагодарил
    11
    Чтобы ни у кого окончательно сомнений не было, выложу фотку своего К3 (рядом с собой естественно)
    Если не затруднит FT-450 в придачу. И на кухне, можно без кабелей . Понимаете, хотелось бы увидеть хоть какое-то подтверждение вашим категоричным высказываниям

Без позывного
    Поблагодарил
    3

Ответ от Elecraft

Ну вот, раз мне народ не верит, привожу моё письмо в Элекрафт и их ответ.
    that
    (прошу прощения за мой корявый английский)

R131 wrote:

Good day! I bought K3 one week ago, mine is N 2157 and I was a little bit disappointed about its manual notch.. So it works as in old fashioned TS-450 (common AF notch): Im seeking for some strong carrier, then activate K3s manual notch and try to eliminate it, so i found the notch frequency when tone is gone but i still see it on my S-meter. In K3s advertisment you said that it has got IF DSP which means that it works along with AGC circuit, but manual notch doesn't affect on AGC. Please tell me am I wrong?

Gary AB7MY wrote:

The DSP is at 15kHz IF after the hardware AGC and DSP software AGC, so the offending signal will still show on the S-meter.

Я думаю, что ответ со службы поддержки окончательно развеял сомнения относительно всей крутизны DSP в K3

Фоты зарева сделаю, дети спят, не хочу за фотом лезть.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    номерной, ты о чем?
    Не обращай внимания

. Аватар для RK1AT
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1992
    Обращаю внимание на некорректное общения в ветке.
    Если будет продолжаться общение в таком тоне, придется выдавать горчичники.

Мастер
    Поблагодарил
    22
    самоконтроль CW в K3 работает просто изумительно (сигнал очень мягкий, приятный на слух), не в пример FT-450, FT-1000MP и пр. - от самоконтроля, которых устаёшь через 30 минут работы на CQ (сигнал самоконтроля очень жёсткий).
    Действительно, сигнал самоконтроля CW в FT450 звучит не совсем приятно. Но это при желании можно поправить... К выходу Phones я подключил активный НЧ CW фильтр по широкоизвестной схеме на 4-х ОУ (была в свое время опубликована в Радиодизайне, можно посмотреть здесь http://www.cqham.ru/notch.htm). После фильтра - УНЧ на TDA2003 (усиление с помощью ООС нужно установить минимальным - только чтобы компенсировать затухание сигнала в фильтре), к выходу УНЧ - наушники. Рекомендую попробовать - эффект очень положительный - сигнал самоконтроля CW стал вполне комфортный, ну и плюс к этому несколько улучшился прием CW за счет сужения полосы пропускания по НЧ. Естественно, нужно предусмотреть соответсвующую коммутацию для "обхода" фильтра в режиме SSB. Один только негативный момент - могут быть проблемы с ВЧ наводками на вход УНЧ, но все это вполне решаемые проблемы.
    73!

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Действительно, сигнал самоконтроля CW в FT450 звучит не совсем приятно. Но это при желании можно поправить... К выходу Phones я подключил активный НЧ CW фильтр по широкоизвестной схеме на 4-х ОУ (была в свое время опубликована в Радиодизайне, можно посмотреть здесь http://www.cqham.ru/notch.htm). После фильтра - УНЧ на TDA2003 (усиление с помощью ООС нужно установить минимальным - только чтобы компенсировать затухание сигнала в фильтре), к выходу УНЧ - наушники. Рекомендую попробовать - эффект очень положительный - сигнал самоконтроля CW стал вполне комфортный, ну и плюс к этому несколько улучшился прием CW за счет сужения полосы пропускания по НЧ. Естественно, нужно предусмотреть соответсвующую коммутацию для "обхода" фильтра в режиме SSB. Один только негативный момент - могут быть проблемы с ВЧ наводками на вход УНЧ, но все это вполне решаемые проблемы.
    73!
    Я думал над этим, но отказался от этой идеи - т.к. аппарат эксплуатируется на кухне и не удобно развёртывать рабочее место, подключая целую кучу разных приблуд, да и не эстетично это. Я заметил, что плохой самоконтроль - это беда многих трансиверов Езу, в дорогом FT1KMkV тоже самое. Широкополосный шум на выходе НЧ тоже беда этих аппаратов. Вообще, эти мелочи иногда омрачают в целом приятное впечатление об аппарате. Но самое фиговое, что производитель это никогда не исправит (проверено временем!). Кстати, в FT2000 тоже этот Noise hiss... Особо требовательные буржуи нередко избавляются от него именно по этой причине.
    А FT-817 это просто лидер по НЧ шуму Его без доработок слушать на наушники просто невозможно

В профессиональной радиосвязи есть такой измеряемый параметр как уровень фона приёмника (ГОСТ12252). Вот еслиб эти аппараты просто соответствовали этому ГОСТу, цены б им небыло

Есть два основных документа: ГОСТ12252 и ОСТ 78.01.0004-2000. Вот по ним и нужно все мерить.

Кстати, может есть у кого буржуйские методики измерения IMD DR3? А то если ГОСТом пользоваться цифры то саавсем другие получаются

Снова K3: Нашёл на сайте Элекрафта статью одного из разработчиков K3 (толи Эрик толи Вайн, не помпню), так тот в явно оправдательной форме объяснял почему они эти свои кварцевые фильтры называют руффингами... Пишет мол штоб защитить от перегруза последующие смесители, усилители и DSP. Блин, а что-же ФОС всего этого не выполняет? ) Т.е. у народа уже были сомнения )))

Реклама: Ура! Свершилось! Встречайте трансивер с низкой ПЧ, руффинг фильтром - ДРОЗД М! Есть возможность подключить DSP - MFJ-784B. Динамический диапазон 100дБ! Спрашивайте новинку в разделе Купи-Продай! Рекомендованая цена кита (набор плат, кварцев, проводов, меди, флюса и паяльника) 10000 руб!

Мастер Аватар для RV3AE
    Поблагодарил
    1291
    моё утверждение относительно его встроенного DSP.
    Вряд ли, в этой теме "FT-450", возникнет дискуссия по К3, его АРУ, ДСП и пр.
    На мой взгляд, прояснить этот вопрос сможет ,например, Анатолий US9PA, как давний пользователь К3-го. Естественно в соответствующей теме или в ЛС...кому интересно.

Мастер
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Вряд ли, в этой теме "FT-450", возникнет дискуссия по К3...
    Дискусии нет, зачем мусорить здесь? Для прояснения хватить прочтения руководства пользвателя и схема трансивера . Но если модератор перебросить соответствующие сообщения в соответствующую ветку, мы тоже поможем

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Дискусии нет, зачем мусорить здесь? Для прояснения хватить прочтения руководства пользвателя и схема трансивера . Но если модератор перебросить соответствующие сообщения в соответствующую ветку, мы тоже поможем
    Конечно, какие уж тут дискуссии Интересно, что Вы увидите в схеме и прочтёте в руководстве?)

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Вряд ли, в этой теме "FT-450", возникнет дискуссия по К3, его АРУ, ДСП и пр.
    На мой взгляд, прояснить этот вопрос сможет ,например, Анатолий US9PA, как давний пользователь К3-го. Естественно в соответствующей теме или в ЛС...кому интересно.
    А на мой взгляд любой опытный радиолюбитель безо всяких мнений сам сможет разобраться.

Лан, больше ни слова о К3. Суду всё ясно. Надеюсь, мои посты кому-нить то помогли.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    3
    Не проводил измерений параметров своих FT-2000 и К3. Пока обустраиваю новый шек, основной FT-2000 (все шнурки через него) и когда на уровне шумов на 160 и 80 вытаскиваю кого-либо, то путем переключений перехожу на приемник К3, передаю FT-2000, это не удобно, но часто единственный шанс разобрать станцию.
    Возможео FT-450 получше будет ?

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Не проводил измерений параметров своих FT-2000 и К3. Пока обустраиваю новый шек, основной FT-2000 (все шнурки через него) и когда на уровне шумов на 160 и 80 вытаскиваю кого-либо, то путем переключений перехожу на приемник К3, передаю FT-2000, это не удобно, но единственный шанс разобрать станцию.
    Возможео FT-450 получше будет ?
    Скорее всего лучше не будет...

Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Поблагодарил
    846
    Скорее всего лучше не будет...
    Я так понял, это про FT-2000.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права