Страница 37 из 38 ПерваяПервая ... 27303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 570

Тема: FT-450 и цифровая связь

  1. #541
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Информация.
    Специально проверил трехпроводным кабелем - работает.
    Для тех, кто в танке - можете убедиться, в Unicom-Part-2 всего 3 провода идет на COM-порт, правда,
    7 и 8 выводы (RTS и CTS) замкнуты перемычкой.
    Проверял - PCC-450 работает и с CAT RTS: Enable и Disable, в чем разница для трансивера не понял.
    UR5EQF - тоже.
    Может быть из-за соединенных RTS и CTS я не увидел разницы.

    Для UB8LAD:
    UR5EQF для управления трансивером кроме Omnirig ничего не требует, если есть COM-порт,
    не важно, виртуальный или реальный. Если параметры порта в программе и трансивере совпадают,
    то должен хотя бы частоту в логе показывать.
    Я предлагаю переставить Omnirig, с сайта dxatlas, если нет уверенности, что программа установлена правильно, выставить параметры порта, скорость 9600, (CAT RTS - смотря какой кабель), и проверить, появилось ли отображение частоты в UR5EQF или PCC-450.
    Если нет, то тут уже слишком много вариантов для проверки, и все какие-то необычно редкие.
    Успехов!

  2. #542
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Информация.
    7 и 8 выводы (RTS и CTS) замкнуты перемычкой.
    Проверял - PCC-450 работает и с CAT RTS: Enable и Disable, в чем разница для трансивера не понял.
    UR5EQF - тоже.
    Может быть из-за соединенных RTS и CTS я не увидел разницы.

    Для UB8LAD:
    UR5EQF для управления трансивером кроме Omnirig ничего не требует, если есть COM-порт,
    не важно, виртуальный или реальный. Если параметры порта в программе и трансивере совпадают,
    то должен хотя бы частоту в логе показывать.
    Я предлагаю переставить Omnirig, с сайта dxatlas, если нет уверенности, что программа установлена правильно, выставить параметры порта, скорость 9600, (CAT RTS - смотря какой кабель), и проверить, появилось ли отображение частоты в UR5EQF или PCC-450.
    Если нет, то тут уже слишком много вариантов для проверки, и все какие-то необычно редкие.
    Успехов!
    я тоже обратил внимание на перемычку, контакты 7-8, но не пробовал соединить
    Omnirig - я переустановлю, результат тоже интересен.

  3. #543
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    меня на данном этапе интересует управление трансивером, без работы в цыфре(будет управление, подключится и цыфра).
    Двайте начнем с начала.
    Деинсталлируйте VSPE полностью.
    Установите Омнириг с сайта производителя DX Atlas: Amateur Radio software

    В папку Омнириг поставьте клиента омнириг http://www.dxatlas.com/OmniRig/Files/Client.zip
    Сделайте настройки омнириг под ваш порт
    не забывайте в yaesu всегда 8 N 2
    скорость по умолчанию всегда 4800 если не меняли в трансивере. не забудьте отключить в трансивере RTS DTR disable, а соответственно в OMNIrig - low
    Пока вы не увидите ответ трансивера в клиенте омнириг все остальное не будет работать на управление как нужно!

    Там нет ничего сложного. Видимо в компе навешено лишних программ, которые борются за порт Некоторые побеждают :В
    PS Кстати я не пользовался PCC-450- у меня основной аппарат 950 и вот PCC950 отказывался работать, пока не подключил провода RTS-DTR.

  4. #544
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Двайте начнем с начала.
    Деинсталлируйте VSPE полностью.
    Установите Омнириг с сайта производителя DX Atlas: Amateur Radio software

    В папку Омнириг поставьте клиента омнириг http://www.dxatlas.com/OmniRig/Files/Client.zip
    Сделайте настройки омнириг под ваш порт
    не забывайте в yaesu всегда 8 N 2
    скорость по умолчанию всегда 4800 если не меняли в трансивере. не забудьте отключить в трансивере RTS DTR disable, а соответственно в OMNIrig - low
    Пока вы не увидите ответ трансивера в клиенте омнириг все остальное не будет работать на управление как нужно!

    Там нет ничего сложного. Видимо в компе навешено лишних программ, которые борются за порт Некоторые побеждают :В
    PS Кстати я не пользовался PCC-450- у меня основной аппарат 950 и вот PCC950 отказывался работать, пока не подключил провода RTS-DTR.
    скрин не получается кн "home - prt sc" не реагирует на ctrl

    dialog VISIBLE
    rig type: FT-450Dmod
    dialog invisible - диалоговое окно невидимый
    status: port is not available - порт не доступен

  5. #545
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    UA0DM, RX3AKF
    УРРЯ!!!
    USB-com переткнул сразу запустилось, UR5EQF_Log 3, MixW 3.01, работают.
    Большое спасибо

  6. #546
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Ну вот, теперь можно дальше постепенно настроить

  7. #547
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Ну вот, теперь можно дальше постепенно настроить
    теперь про перемычку 7-8, получил консультацию специалиста, это опрос порта, он сам себя спрашивает(7-работать, 8-конечно) она нужна, что-б не выключать COM RTS- disable. нарисовано замыкать-значит замыкать.

    теперь надо найти заводские настройки инженерного меню, прежний владелец крутил или нет-тайна. на 7мгц-100 ватт, на 14 мгц-то 50 то 80 ватт. непонятно.
    но это уже в другую тему.
    всем добрым людям, спасибо за терпение и советы.

  8. #548
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Чем мерить мощность будете? Эквивалент лабораторный есть?
    теперь про перемычку 7-8, получил консультацию специалиста, это опрос порта, он сам себя спрашивает(7-работать, 8-конечно) она нужна, что-б не выключать COM RTS- disable. нарисовано замыкать-значит замыкать.
    На самом деле не порта, а двух устройств. Одно говорит ready to send, а второе отвечает clear to send Поставив перемычку вы просто замыкаете все это дело на одну сторону. Таки мне проще отключить, чтоб потом не искать откуда не нужные уровни полезли в полный кабель.

  9. #549
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Чем мерить мощность будете? Эквивалент лабораторный есть?

    На самом деле не порта, а двух устройств. Одно говорит ready to send, а второе отвечает clear to send Поставив перемычку вы просто замыкаете все это дело на одну сторону. Таки мне проще отключить, чтоб потом не искать откуда не нужные уровни полезли в полный кабель.
    есть заводская нагрузка на 50 ватт, если её охлаждать кулером, вполне держит 100 ватт при коротком включении, есть КСВ показометр RS-102, так что малость вооружён.
    про порт- что мне сказали, то я и перепутал.

  10. #550
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UB8LAD Посмотреть сообщение
    теперь про перемычку 7-8, получил консультацию специалиста, это опрос порта, он сам себя спрашивает(7-работать, 8-конечно) она нужна, что-б не выключать COM RTS- disable. нарисовано замыкать-значит замыкать.

    теперь надо найти заводские настройки инженерного меню, прежний владелец крутил или нет-тайна. на 7мгц-100 ватт, на 14 мгц-то 50 то 80 ватт. непонятно.
    но это уже в другую тему.
    всем добрым людям, спасибо за терпение и советы.
    мощность в ssb ? если в ssb она и не будет 100вт, нужно переключиться в cw или в FM и нажать на передачу !

  11. #551
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Без приборов, даже не советую лезть в инженерку. А при наличии, по сервис мануалу, настраивается за 20 минут.

  12. #552
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    по сервис мануалу, настраивается за 20 минут.
    в ангельском несилён, если найдётся на нашем россейском, да подробно, счастье.

  13. #553
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    вдруг кому интересно, для ведения лога UR5EQF мне на нём комфортнее, почему и было нужно только управление, не часто но балуюсь и цифровой связью использую MixW 3 и интерфейс UNICAT - computer aided tranceiver
    телеграф читает и передаёт, но интереснее самому научиться(изучаю), потому эту функцию использую только для посмотреть.
    не реклама, просто делюсь, хорошими впечатлениями.

  14. #554
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Да эпопея с бубном долгая ,согласен с Виктором UA0DM в связке FT-450+EQF+OmniRig лучше нет и ПК прямой RS кабель И кто-то спрашивал про управлением по VOX ---я так работаю в цифреНазвание: Screenshot_8.jpg
Просмотров: 559

Размер: 20.5 КбНазвание: Screenshot_9.jpg
Просмотров: 556

Размер: 26.1 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_11.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	177387 Работал без интерфеса, но решил все таки развязать и поставил там два регулятора -как тут выше было" скинуто "тр-тры от транзисторных приемников 1х1

    и ещу про АЛС в разных модах уровень сигнала разный т.е и алс будет таким , приходиться подстраивать как тут и говорилось , ног есть еще бяка ,на 80м плохой ксв, подстроишь - все ОК но зависает мышь приходиться передергивать джек , все шнуры в защелках+земля, как от оградить мышь от наводок ? думал одеть на шнур экран ,но думаю это выше. Может у кого такое было ?

  15. #555
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    http://www.fabmicro.ru/pub/unicat_a2_manual_rus.pdf
    интерфейс с проводом покупал для FT600 потом был FT840 следом IC732(малость сломался старичок, отремонтирую), теперь FT450D спаял к нему провод(схему предоставил создатель интерфейса), не нужно колдовства, ни каких переключений в трансивере, с заводскими настройками. что удивило, сразу всё запустилось и заработало. повторюсь пользуюсь UR5EQF_Log 3 и MixW 3.01
    я конечно не работал с другими интерфейсами(USB com порт, нужен для других целей, но блин с ним реальный гем-р), но когда искал и выбирал, тут понравилось, что- первое и главное это соединение по USB(всё и никаких более проводов от интерфейса к компу)звуковая карта встроена, регуляторы с вкл-выкл сигналов RX и TX, управление полное, все моды. нравится.
    могут сказать, что делаю рекламу. совершенно нет. просто может кто и не задумывался над некоторыми нюансами, я делюсь знанием и малым но опытом.

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от ES4TIX в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 17:52
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43
  4. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55
  5. Цифровая шкала 'ЦШ-01'
    от RZ9IB в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2002, 23:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×