Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 91
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Заявляю - КНИ у динамика на максимальной мощьности
    действительно около 10 % .
    А никто не заставляет работать на максимальной. При более чем достаточной громкости у меня в комнате КНИ по звуковому давлению менее 0.2% во всём звуковом диапазоне.
    Чтобы не быть голословным
    Вот на СЧ секцию поданы 2 Вт



    А вот- 10 Вт



    Головка- прогерлененная 5ГДШ-3...
    На других частотах ситуация не хуже. На НЧ- заметно лучше, там работает ЭМОС по ускорению.

    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Не надо кичится образованием .
    Я им не кичусь. Это было написано для того, чтобы лапшу мне на уши не вешали

    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Если отбросить "звуковые провода" , то могу заметить ,
    что уже на частоте всего 10 кГц меандром , импульсный транс , намотанный жестким проводом , греется в 10 раз больше , чем скруткой .
    Ну и что? Я не использую в звуковом тракте трансформаторы.

    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Шумы с некоторыми спектрами мозг отсекает легко , а с другими = нет .
    Искажения НОРМАЛЬНОГО транзисторного усилителя на порядки меньше искажений ЛУЧШЕГО лампового. И дело даже не в спектре. Любая гармоника лампового будет больше, чем у транзисторного.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Искажения НОРМАЛЬНОГО транзисторного усилителя на порядки меньше искажений ЛУЧШЕГО лампового. И дело даже не в спектре. Любая гармоника лампового будет больше, чем у транзисторного.
    Дело в глобальном . Реально наука не знает , как (по каким алгоритмам)
    в мозгу обрабатывается звук и изображение . И всякие там модели персептронных сетей и искусственного - это всего лишь гипотезы .

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Впрочем , даже ламповые усилители не в состоянии сравниться с
    "музыкой на ребрах" - с непревзойденным качеством механического
    воспроизведения .
    Здесь никакой мистики нет. При механическом воспроизведении музыки человеческое ухо имеет возможность воспринимать не только амплитудный, но и фазовый фронт акустического поля. Более того, человек может невольно, двигая головой, подстраивать под себя музыкальное поле, что дает дополнительный психофизический эффект. Некоторое приближение к реальному звуку обеспечивают стерео и квадросистемы. Но, все же это не то. Нет фазового поля, как в голограмме.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    А то, что кому- то нравятся специфические искажения лампового усилителя- это отдельная песня.
    __________________
    Вот ссылка http://www.n-audio.com/articles/acu11.htm

    Как вы относитесь к статье?

  4. #19
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    Я на 99,9% согласен с Igor UGG, так как мало кто определит на слух разницу звучания между качественными УНЧ на транзисторах и на лампах, а уж за провода, их состав и геометрическое расположение и говорить нечего.Здесь гадание на кофейной гуще с целью сбыть товар или показать свой "недосягаемый "имидж"
    Никого не хочу обидеть.Так думаю.
    С уважением.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Лет 5 назад собрал это чудо).... на 6п3с ща достал, сфоткал- по пыли видно)) что не использовал. Подключил к сабу своему 350 ти ваттному... красота.... бас глубокий, бархатный
    и что интересно при перегрузке по входу практически не заметны искажения ,на транзисторном блюмкать и хрюкать начинает.
    В общем собрать, раз слухануть можно ради интереса) особенно прикалывает синее свечение.........

  6. #21
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Илья-501 Посмотреть сообщение
    Подключил к сабу своему 350 ти ваттному... красота.... бас глубокий, бархатный
    Мои прошлые воспоминания (к сожалению новых нет) о старых ламповых приемниках, всегда с примесью "щенячьего" восторга. Звук всегда великолепен. Что интересно, - в прошлом, на лампах, приемники, почти все, были первого класса. На транзисторах этот процент гораздо ниже. Видно надо хорошо поработать, что бы сделать приемник первого класса на транзисторах. Что, то есть в лампе особенное. Объяснить трудно. Это как огонь костра, которого никогда не заменит тепло электрического калорифера. Слушаем свои чувства… Да прибудет с нами сила :-)

  7. #22
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    У ламповых приёмников объём корпуса больше, соответственно акустическое оформление получше, получше динамики, чем у малогабаритного транзисторного.
    Для себя так и не решил, какой усилитель звучит лучше. Но вид светящихся ламп однозначно нравится больше :-)

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от Илья-501 Посмотреть сообщение
    интересно при перегрузке по входу практически не заметны искажения ,на транзисторном блюмкать и хрюкать начинает
    В технической школе были лабораторные работы... по ламповым усилителям и полупроводникам. С ламой по ширине полосы в заданном диапазоне нелинейных искажений может соперничать только полевой транзистор-и это однозначно. На низких (ниже 20 гц) и высоких частотах выше (25 килогерц) простой полупроводник значительно уступает лампе- это по приборам, а вот по АС- как карта ляжет, можно подключить весьма скудные динамики по полосе.. мдя.. старая добрая лампа в мостовом усилителе гораздо лучше.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    А меня тут товарищ зажег лампами, 2 недели мотал 2 транса, делал колонки, чесное слово не пожалел, звук слух ласкает, пробовал брал у соседа усилитель приличный DENON (цифры не помню), но около 20 000р, вобщем не очень плохой , слушать тошнит после лампого однотакта, правда и ламповый двухтакт тоже не порадовал (переделаный прибой), хотя раньше от прибоя был в восторге.
    И кто его знает почему так?
    А так для интереса audioportal.su ; ну, а как лохов разводят, тогда на форум к доктору Клячину там они запросы информации из сети 220в получают, там средневековье, такое даже в бреду не придет в глову.
    P.S. Вот только с однотактом проблема мощьность 2-5 вт колонки нужны 93-97 дб,
    а так всем рекомендую, одна сборка усилителя кайф, ностальгия по шестидесятым...

  10. #25
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    P.S. Вот только с однотактом проблема мощьность 2-5 вт колонки нужны 93-97 дб,
    а так всем рекомендую, одна сборка усилителя кайф, ностальгия по шестидесятым...
    Если есть желание поиметь полный кайф и ностальгию, найдите динамики 4А32 (только чтоб не размоченные и т.д.), сделайте колонки на их основе, тогда даже 5 ватт будет хватать...

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Если есть желание поиметь полный кайф и ностальгию, найдите динамики 4А32 (только чтоб не размоченные и т.д.), сделайте колонки на их основе, тогда даже 5 ватт будет хватать...
    6ГД2 тоже очень хороши в сочитании с драйверами 1А12 "Ломо"

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    На низких (ниже 20 гц) и высоких частотах выше (25 килогерц) простой полупроводник значительно уступает лампе
    Бред чистейшей воды. Мой комплекс, работающий уже более 20 лет при номинальной мощности в диапазоне 5- 40000 Гц имеет КНИ менее 0.002%. Где Вы видели аналогичный ламповый?

    Цитата Сообщение от Илья-501 Посмотреть сообщение
    и что интересно при перегрузке по входу практически не заметны искажения ,на транзисторном блюмкать и хрюкать начинает.
    Никто не мешает сделать транзисторный усилитель с огромным запасом мощности, и ламповый усилитель будет отдыхать. У меня, например, раздельные тракты по НЧ, СЧ, ВЧ. По низам 2*200 Вт, искажения менее 0.002%, по СЧ и ВЧ- 2*100 при аналогичном КНИ. У Вас в квартире быстрей лопнут уши, чем Вы перегрузите этот комплекс.
    Повторю уже ранее высказанную мною мысль- ламповые усилители- отстой. Даже простейшая субъективно- статистическая экспертиза- перекидывание нормальных наушников со входа неперегруженного усилителя на его выход это подтверждает. Я легко отличаю выходной сигнал лампового усилителя от входного сигнала, в грамотно спроектированном транзисторном усилителе- нет. Понятно, что разговор не идёт о ширпотребовском китайском отстое с искажениями более 0.5%. Сказки про чудесный "ламповый звук"- не более чем сказки, расчитанные на неграмотных, или любящих специфические ламповые искажения.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Мой комплекс, работающий уже более 20 лет при номинальной мощности в диапазоне 5- 40000 Гц имеет КНИ менее 0.002%
    ФОТО усилителя ,аккустики ,динамиков в студию.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Илья-501 Посмотреть сообщение
    ФОТО усилителя ,аккустики ,динамиков в студию.
    На данный момент 2*200- Корвет 200УМ-088С с умощнённым блоком питания, 2*100 СЧ- модифицированный Корвет 100УМ-068, ВЧ- в самодельном железном корпусе. Раньше работал 6*100 в одном корпусе. Вам что, фото корпусов?
    Акустика- низы- 75ГДН в корпусе S-90F с ЭМОС по ускорению, середина, как я уже и писал, доработанные 5ГДШ-3- вон, чуть выше спектраграммы мскажений (мне хватает за глаза, когда не хватает, включаю их 4 шт), верха- 6ГДВ-6 без какой- либо доработки.
    Это то, что в данный момент работает в комнате. А так разной акустики предостаточно- для дискотек, например, середина продавливается восемью 4А-32.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Ну и что? Я не использую в звуковом тракте трансформаторы.
    А как согласовать высокоомный выход лампы с низкоомным входом дин. головки без трансформатора?

Похожие темы

  1. К вопросу о КСВ между трансивером и РА
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 15:51
  2. В чем разница между IC-721 и IC-725 ?
    от Sergey-SSB в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:26
  3. Постоянный IP между ПК и роутером
    от 4Z5PM в разделе Связь через интернет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 09:13
  4. В чём различие PIC-877 и 877A
    от Alex007 в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2003, 11:17
  5. Разница между ГС-35Б и ГС-31Б
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×