Страница 30 из 55 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 818
Like Tree360Спасибо

Тема: Всякая всячина и про всё

  1. #436
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Как бы страна Западная Сахара (префикс S01, бывш. владение Испании) не исчезла из разных зачетных списков. Там началась полномасштабная война. С применением ствольной артиллерии, РСЗО итп. Силы явно не равны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	война.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	282481

  2. #437
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Кто может, переведите пожалуйста, что то про модулятор, что то про катод РА ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L1G....JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	282628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-4L1G.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	282629  
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #438
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Кто может, переведите пожалуйста, что то про модулятор, что то про катод РА ...
    Георгий, статья написана на красивом итальянском языке. Красивом, в смысле строгим, без "выкрутасов". Это художественную литературу сложно переводить...
    Называется: "Самый простой модулятор". Первое предложение: "Это, без сомнения, самый простой способ модуляции передатчика". Ну и далее по тексту. Во втором предложении мне потребовался словарик, чтобы предельно точно перевести одно слово. К сожалению я не располагаю сейчас временем для досконального перевода всей статьи (( К тому же её придется еще печатать...
    Пожалуйста, откройте https://translate.yandex.ru/ установите нужные языки справа и слева и неспеша переведите необходимые вам моменты. Это не сложно, проверьте. Если где-то тормознете - обратитесь - помогу.

  4. #439
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    как будет меняться выходная мощность от накала?
    Не от накала, а от тока катода.Накал от обмотки как и положено, а ток катода "регулируется" транзистором. (тут надо МЫСЛЕННО разделить нить накала и катод - в лампе прямого накала они ОБЩИЕ)
    Вот заготовил картинки как включают транзистор в катод,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2123.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	282828
    и
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	213.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	282829
    только я хочу "вдувать" в транзистор не ВЧ а НЧ сигнал, для модуляции. Вот так.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	282830
    Цепи смещения не показываю ни у лампы ни у транзистора - для простоты.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Кто может, переведите пожалуйста, что то про модулятор, что то про катод РА ...
    Итальянский тоже не знаю, а схемку прочёл так - лампы Амплифаера и модулятора будут включены последовательно (у нас такое включение называют каскодным) - распространённое для маломощных каскадов типа УВЧ или УПЧ. В мощных встречается реже потому что анодное делиться. В передатчиках у НАС такое применили последний раз в 1955 (?) году ( журнал Радио, УКВ передатчик на 6н5с, там на каждый триод приходилось по 150 вольт - поискать?) А это статья как раз подтверждает что с транзистором я на правильном пути - с лампами то почти так и получается.......
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4321.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	444.5 Кб 
ID:	282833

    - - - Добавлено - - -

    Нашёл, правда в 1958 году, но это уже не важно. Тут в передатчике триоды включены последовательно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0028 111.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	282834

    Эту схемку я собирал, правда 6н5с у меня (у папы) не было, делал на 6н7с. Как работала (по качеству) не знаю, а волны в телевизоре были шикарные! Напарника у меня не было, в селе я один был такой (после папы)

  5. #440
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    ...третья схема (нарисована от руки)-нарисована не правильно:-на катоде лампы присутствует и ВЧ и постоянка-их нужно разделить-----среднюю точку кондёров на землю, а перемычку(в средних точках) между диодами и кондёрами убрать, и поставить ВЧ дроссели(хотя можно и без них) в накалы (между диодами и кондёрами) что бы ВЧ(а оно будет не значительным тк кондёры его уже заземлят) не прошло на диоды и далее на накальный транс----тогда постоянка пойдёт через транзистор, а ВЧ через кондёры на землю-корпус-общий провод....

  6. #441
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ...третья схема (нарисована от руки)-нарисована не правильно:-на катоде лампы присутствует и ВЧ и постоянка-их нужно разделить
    Я написал что мне некогда выделываться, идею подсказал, пример привёл, а дальше - -думайте. ВЧ с катода убирается кондёрами, по ВЧ катод заземлён, там будет только постоянка, которую я планирую менять транзистором, - модулировать! Как это я сделаю будет видно потом. Кто нибудь так делал - нет! Я первый! Не получиться, тогда будем говорить. Хоть про ЕСКД не вспомнили - спасибо! Ну что Вы в самом деле? Взяли бы и сами ответили на вопрос.
    Не в обиду, кто раньше встал того и тапки, а критиков у нас желающих до потолка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Я вот предлагаю так, или так
    Я думаю что так можно, но мне не нравиться то, что для 100% модуляции, напряжение на вторичной обмотке модуляционного трансформатора должно быть, ну в половину анодного: Ua+Um=Umax и Ua-Um=0 (тут я про то, что если подать половину анодного телеграфного режима и прибавлять столько же переменки с модулятора). Поэтому уже давно модуляционный трансформатор ставят в аноде .- принципиальной разницы нет, но напряжение пробоя с накала, с катода не позволяют так поступать, поэтому предложенные Вами способы в жизни применения не нашли. (Мне, пока что это, неизвестно)

  7. #442
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Кто нибудь так делал - нет! Я первый!
    Я делал, давно правда, в прошлом веке. Только без ламп. Маломощный ТВ сигнал так формировал. 2 штуки КТ315 соединенных каскодно. На базу верхнего подавал несущую, на базу нижнего модулирующий сигнал. Как выбирал смещение уже точно не помню. Но модуляция была 100%-ая.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. А вторая сверху схема это ни что иное как каскодный УМ от Желнераускаса. Мы с ней на коллективке немного повоевали в 80-х. 6П45-е (у нас было две) качались, а мощи не было. Проблему решили когда выкинули все каскады, оставили только 2Т922, запас по мощности у драйвера был. А в оригинальной схеме, как объяснил тогда наш начальник коллективки в предварительных каскадах "происходило детектирование входного сигнала и лампа качалась постоянкой". Я в те времена в схемотехнике не очень был силен.

  8. #443
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    #441 R9LV......и куда же делось ВЧ с катода?-----а ни куда!!!!--ВЧ через кондёры дошло до коллектора транзистора и на нём (на коллекторе) зависло....там же висит и постоянка-как сделать?- я Вам расказал.....а насчёт:-первый не первый:-если Вам неизвестны такие тех решения, то это не значит что их нет....первенство у Вас не отнимаю-просто констатирую факт и пытаюсь немного помочь и не более....
    .....да ещё-первую сетку (куда будете подавать ВЧ), просто заземлите через ВЧ дроссель-без всяких смещений, а начальный ток выставите смешением транзистора..без модуляции-процентов 30 от максимальной несущей-при модуляции будет максимум.....
    ....Удачи!

  9. #444
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Василий, RN6L, я не про транзисторы каскодно, не про транзистор в катод лампы для ввода ВЧ (первая схема в линейке), я про модуляцию. Что написано в "Радио" с 1951 года и в брошюрах "ВРЛ" с 1957 я знаю (опять хвастаюсь - плохо, просто это у меня на руках и прочитано до дыр), описаний такого способа модуляции даже с намёком не встречал, вот и решил попробовать. С весны собрал пару CW TX, один из них попробую АМ. Уже есть результат по регулированию тока покоя лампы транзистором (это не ново), а заганю на базу переменку и получу АМ (про это пока никто не заявлял)
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .и куда же делось ВЧ с катода?-----а ни куда!!!!--ВЧ через кондёры дошло до коллектора транзистора и на нём
    Да сделаю я всё как надо, что Вы волнуетесь. Глянули на бумажку и разволновались так. Я же в тексте предупредил, это просто набросок (по времени выполнения рисунком можно определить что за НЕСКОЛЬКО минут их надо нарисовать, отсканировать и успеть слить - какие тут претензии, а потом это моя идея и дарить её маркони как ПОПОВ не хочу). Ну не обижайтесь! Опять заставляете меня хвалиться - мне это не нравиться (не эгоист я) , но я много знаю и много УМЕЮ.

  10. #445
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    .....здрасЬЬЬтЕ, приехали.....моё волнение (которого нет) Вас волновать ну никак не должно.....а вот Ваше абсолютно очевидно(жажда первенства в каждой строчке-тчеславие,заявка всезнайки и всеумейки....,--(не волнуйтесь-Ваше первенство при вас,. )--прежде предлагаю:-по ГУГЛИТЕ тему АМ модуляции (узнаете много нового для себя)
    1) Radiokot.ru-Про АМ модуляцию c транзистором в катоде-сообщение от RA3WSI
    2) Катодная модуляция (АМ передатчики для начинающих) от ux0in АМ передатчик для начинающих - Форум радиоконструкторов радио конструкторов)
    3) АМ модулятор на TL431-в катоде лампы(не требует дополнительных каскадов микрофонного усилителя)
    .....может конечно у Вас будет что то более ,,гениальное,,-подождём, увидим...
    Удачи!!!

  11. #446
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Василий, RN6L, я не про транзисторы каскодно, не про транзистор в катод лампы для ввода ВЧ (первая схема в линейке), я про модуляцию.
    Так и я про модуляцию. Какая разница, транзисторы или лампы...

  12. #447
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не от накала, а от тока катода.
    А где тут катод?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L1G am katod.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	283037  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #448
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    А где тут катод?
    Георгий, там я написал что нить накала и есть катод - их надо МЫСЛЕННО разделить. Пост №439 первая строка. Нить накала нагрелась есть накал, электроны с неё слетели - это катод так и называется по книжному: КАТОД ПРЯМОГО НАКАЛА.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    приехали
    Молодец! По паре строчек даём характеристики человеку. с которым даже не знакомы (хорошо что хоть рылом в дерьмо не сунул) - звание есть или служба такая? Не отвечайте, я больше читать не буду.

  14. #449
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    уд ....
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #450
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Почему 6П6С черного цвета?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0015.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	936.9 Кб 
ID:	283970  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

Похожие темы

  1. Всякая хрень
    от RA9FAK в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 14:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×