Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 93
  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    RN9ARX,
    Жетон ваш изготовлен в два захода: в стационарных условиях штампован "бланк", а уже на месте индивидуальный номер.

    Боец в 1942 году мог и не знать что кто то решил, что всегда и везде штампованные должны быть. Сделал свой рисовано -травленный.

    А насчет нанотехнологий:
    проделал следственный эксперимент. Вырезал алюминиевую пластинку и поместил её в геле подобный раствор ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла. Время от времени помешивая раствор у поверхности пластин, получил следующие результаты:
    Изначально пластина была шероховатая, имела царапины.
    3 минуты - после промывки, сушки - пластина заблестела, на ощупь стала бархатистой, царапины на месте.
    10 минут в растворе - пластина заблестела сильней, на ощупь стала гладкой (скользкой), царапины на месте.
    15 минут - эффект еще усилился, царапины на месте.
    30 минут - эффект на ощупь и визуально как в 15 минутном варианте, царапины там же. (Время контрольных просмотров произвольное. Интересно - посмотрел и снова в раствор).
    Примерно так только в сильных кислотах полируют колесные алюминиевые диски на крутые авто.
    Это ответ и для КУ4ЕР.
    В войну отношение к смертным медальонам было далеко не однозначно, как со стороны НКО, так и со стороны бойцов. Бытовало мнение заполнишь медальон-погибнешь. Их то вводили, то отменяли, то изменяли, а и вовсе не завезли вовремя. Бойцы царапали свое ФИО на котелках, расческах, ложках и тп., тем самым увековечивал свое имя для истории и для НАС.

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Это ответ и для КУ4ЕР.
    Первоначально я был сторонником травления, хотя и не категоричным.
    Однако рельеф поверхности, с узором из прямых линий, проходящий "под буквами" показал мне , что эти линии(рельеф) имелись на штампе.
    Мазки от ветоши - это не убеждает. Глубокое травление с тонкими линиями рельефа от не чисто вытертой краски или битума?
    Гладкая поверхность "узора".
    Если это глубокое травление, то это не химическое полирование. Травление всё нивелирует. Полирование не протравит.

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Первоначально я был сторонником травления, хотя и не категоричным.
    Однако рельеф поверхности, с узором из прямых линий, проходящий "под буквами" показал мне , что эти линии(рельеф) имелись на штампе.
    Мазки от ветоши - это не убеждает. Глубокое травление с тонкими линиями рельефа от не чисто вытертой краски или битума?
    Гладкая поверхность "узора".
    Если это глубокое травление, то это не химическое полирование. Травление всё нивелирует. Полирование не протравит.
    Довольно убедительно. Но...
    Я не утверждал, что это химическое полирование. А привел пример о возможном варианте реставрации пластины на достоверность прочтения надписи.
    Не обижайтесь, но пока я за траление. И как следствие, вещица не серийная, а значит ф(ио). Ведь другой такой пластины никто еще не предъявил.
    Понимаю, многим я надоел. Но очень хочется добраться до истины, да и поисковики ждут нашей помощи.
    Радиолюбители Республики Мордовия, земляки (я на Мокше родился, правда, в 4F)! Вам, очевидно, выпал жребий оказать более активную помощь и первыми прочесть надпись.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Известно, что листовой материал из того же алюминиевого сплава изготавливают прокатом. Это накладывает свой отпечаток на внутреннюю структуру металла; если внимательно посмотреть на поверхность листа, то всегда можно определить направление проката. Кроме того, свойства листа, в том числе и способность к травлению, являются анизотропными и следуют за структурой металла. На фоне как раз и видна обнажившаяся в результате травления структура металла. Травление, кстати, стандартный процесс при металлографических исследованиях и имеет целью как раз эту самую структуру выявить. То, что надпись изготовлена именно травлением в кустарных условиях, лично я не сомневаюсь ничуть. Там есть достаточное количество артефактов, об этом говорящих, а уж надписей, выполненных травлением, я перевидел немало.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Как и чем можно очистить от коррозии??
    http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=58

  6. #51
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    На фоне как раз и видна обнажившаяся в результате травления структура металла
    ниже привожу фото поверхности травлёного дюралюминия:
    http://talks.guns.ru/forumtopics/24/.../14249428.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2961768.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	338.7 Кб 
ID:	34605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2963842.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	34606   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2963868.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	34607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2963874.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	34608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2963876.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	34609   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2963878.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	34610  


  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    в кустарных условиях
    Вы посмотрите начертание и расположение букв. Идеальная геометрия (я не говорю о границах букв), шрифт выдержан стандартный, 20-30годов.
    При прокате разрушается кристаллическая решётка и границы между кристаллами перемешиваются беспорядочно. Чёткого рисунка не получится.

  8. #53
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Вот значок 1978 года, значительно ближе к нам. Очень похожи отдельные детали - царапины, буквы, я думаю технологию изготовления узнать будет проще.Штамповка? А может литье?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3925.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	34633  

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Вот значок 1978 года, значительно ближе к нам. Очень похожи отдельные детали - царапины, буквы, я думаю технологию изготовления узнать будет проще.Штамповка?
    Обычная штамповка.
    У нас есть радиолюбитель, занимается изготовлением значков и медалей, он вам подобных на любую тему нашлёпает вагон и маленькую тележку.
    А медали наши за областные соревнования,из латуни, а это делать тяжелее, чем из алюминия его изготовления по качеству однако получше российских.

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    А может литье?
    Кто будет отливатьь сотни, а может и тысячи маленьких значков, если можно штампом сделать за 1 день десятки тысяч.
    Очень похожая поверхность у значка.

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Уже ответили! Штамповка!
    Таких значков на любимом предприятии видел не мало и был лично знаком с авторами. Видел штампы и как их делали.

    Здесь видно округление рельефа (поверхности самих букв). Штамп сделан не качественно. Шкурки особо мелкой не было наверное.

    Сейчас сделал контрольное травление на пластинке алюминия. Написал "АЛЮМИН" в опустил в жидкость "Крот" для чистки канализационных труб (состав: щелочь и вода). Надпись сделал эмалью ПФ-2134 1998г. Сначала травление шло хорошо. Решил ускорить подогрел раствор. Поместил пластиковый стаканчик с раствором в емкость с горячей водой. Процесс пошел бурно, нагрелась сама пластина. На 33 минуте стала отслаиваться краска, пошла подтрава букв. Эксперимент прекратил. Нагревать выше 60 градусов не стоило. Дальше пошла бурная реакция и само разогрев. Конец пластины был сильно горячий >80 гр. Фотки в фотоаппарате - шнурок оставил на работе.
    Краску наносил зубочисткой. Художник я плохой, да два пишущих пальца не гнутся (сухожилия порезаны). Ретушь лезвием не делал. Буквы писал почти на "ощупь" в слепую, краска светлая на бликующем фоне, зрение не такое как 20-30 лет назад.
    Завтра с утра фотки не удачного эксперимента покажу.
    Обсудим.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Что касается надписи на найденной табличке - очень похоже на работу заводского маркировщика. Знакомый заводчанин делал мне на шасси самодельного лампового приемника такие же надписи. Суть процесса следующая. У маркировщика имеется набор металлических брусочков, к торцам которых припаяны буквы и знаки из твердого металла. На место нанесения надписи прикладывается рамка-шаблон. Далее вставляется первая буква - удар молоточком, не вынимая первой, вторая и т.д., пока вся надпись не будет нанесена. Так маркируются готовые детали. Если делать старательно, получается очень неплохо. Вероятно, у того, кто набивал фамилии не было знака "точка" на бруске, применялся керн с прямоугольным торцом. Чтобы отделить инициал А от фамилии, этим керном выбивалась точка после того, как была нанесена по шаблону вся надпись, рука дрогнула, точка наехала на ножку второй буквы.
    Довольно универсальный и доступный способ нанесения надписей даже в полевых условиях. Производительность у поднаторевшего работника достаточно высокая.

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UB1AAF,
    Буквы на табличке выпуклые и плоская поверхность у них.
    В вашем случае "припаяны буквы и знаки из твердого металла" делали на вашей панели углубления.
    Тут нужны дырки от букв из твердого металла напаивать.

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Вот Веб камерой что плучилось...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	34636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	34637  

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    UB1AAF,
    Буквы на табличке выпуклые и плоская поверхность у них.
    Направление освещения - снизу вверх (если ориентироваться по расположению пластинки.) Это подтверждает контрастная ярко выраженная тень от самой пластинки сверху. Смотрим на горизонтальные перемычки буквы "А" и буквы "Н". Если буквы выпуклые, как вы говорите, то тень от перемычки будет за перемычкой, т.е. сверху. А на картинке - наоборот. Тень внизу перемычки, а ярко освещенная зона - сверху. Как это объяснить?

Похожие темы

  1. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  2. Помогите опознать что это ?
    от LiSSr в разделе Авторадио
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 10:52
  3. Помогите опознать УНЧ
    от RA4PMD в разделе Ламповая техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 14:24
  4. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21
  5. Помогите опознать
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2004, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×