Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 93
  1. #61
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Я то же мучался. Тень от пластины в верх, а от рельефа в низ. Догадайтесь почему?
    Ответ: это мудрецы на сканере сделали снимок. А там бегуший свет.
    Скоро будет фото с одним наклоненным источником света в разных ракурсах. Да к тому же пластину уже мягко отмыли. Вот тогда во всей красе увидим.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Трудно мне представить, что буквы выпуклые по характеру теней. Чудес не бывает, даже с бегущим светом. Характер такого света был бы выражен на всей поверхности снимка, а не выборочно. Ну да я спорить не намерен. На другом снимке посмотрим.
    А вот что касается точки - я ошибся. Это 100% буква Л. Утолщение в форме квадрата - особенность шрифта, не более. Благодаря утолщению выдержана общая стандартная для этого шрифта ширина буквы. Все же, это надпись АЛЮМИН. Вполне возможно, к примеру, что пластинка такая вставлялась в кармашек на ячейке в стеллаже с заводскими заготовками (видел нечто подобное). Когда ячейка пустела и менялось ее содержимое, можно было вставить другую табличку, с соответствующей надписью.

  3. #63
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Мне казалось, что на сканере вообще должно быть без теней. Но другой скан (чуть ниже в этой теме) Алюмин2 с фамилией АПУТИН, так же имеет ярко выраженную тень в верху. А какая- то точка над последней буквой отбрасывает тень в противоположную сторону - в низ. Сканеры разные.
    С точкой может, и не ошиблись...
    Если надпись рисованная, а затем травленая - автор мог просто забыть отделить её от второй буквы. Краске ведь надо было высохнуть или нужен другой инструмент (шило, нож с острым кончиком). Увлекшись ретушью букв - забыл и опустил в раствор.

    А насчет, табличку размером 55*17мм с высотой букв 6-7мм в кармашек на ящичек... Я толь что рисовал, травил ... не стал бы я для этих целей увековечивать элемент периодической таблицы. Я скорее химическим карандашом или краской на ящике написал.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    На картинке "Алюмин2" с фамилией АПУТИН никаких странностей не обнаружил. Распределение теней полностью соответствует расположению источника доминирующего освещения.
    Все же мне кажется, что надпись АЛЮМИН - это обыкновенное клеймение. А насчет ящичков и табличек 55х17 с буквами 6-7 мм, вы напрасно иронизируете. Именно такие я и видел в кладовой инструментального цеха одного из питерских заводов. Маркировщику за свою рабочую смену все равно что выбивать: маркировку на изделиях или надписи на табличках. Ему нужно секунд двадцать, чтобы выбить такую надпись. Быстрее и гигиеничнее, чем слюнявить химический карандаш.

  5. #65
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UB1AAF,
    Это как же, а прыщик над последней буквой куда тень бросает?

    А по поводу ящичка я не иронизирую, а вроде как вжившись в роль автора в тех условиях размышляю так. Вот эксперимент со своей пластиной провел, чтобы получить ощущения в том числе.
    А если бы я вжился в роль вашего маркировщика, то поступил бы как вы сказал. А в 1942г. слюнявил бы, как и все, карандаш или тушью на картонке и лаком. В зависимости от обстановки и наличия отведенного на это времени.
    Вам очень благодарен за то что терпите меня, за вопросы и ответы.
    Нужна истина по пластине.

  6. #66
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    to RA1QAG
    К экспертам-криминалистам не пробовали обратиться? Гадания на кофейной гуще, к сожалению, искомого результата не принесут.

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    UB1AAF,
    Это как же, а прыщик над последней буквой куда тень бросает?
    Вам очень благодарен за то что терпите меня, за вопросы и ответы.
    Нужна истина по пластине.
    Если прыщик на самом деле не прыщик, а углубление - то все становится на свои места.
    Это я вам благодарен, что занимаетесь этим. У меня самого дед пропал без вести в сентябре 1941 года. До сих пор никакой информации полезной не нашли. Единственная, правда очень зыбкая, надежда на поисковиков.
    Так что, искренне желаю вам удачи!

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UB1AAF, эта вторая табличка в Башкирии. Её скалкой покатают через кожанный ремень, слегка реставрируют и то же покажут нам.

    А по дедушке вашему давйте ФИО,год рождения, место призыва, и др.данные, может по каким базам "засветится". На солдат.ру неплохо в этом поднаторели.
    Фамилию коверкать не пробовали? У меня простая фамилия: Дмитриев, а нашел 16! вариантов написания писарями.
    Димитриев, Дмитрев, Дмиртев, Дмитриеев, Димитрив, Демитрив и т.д.
    Два дядьки отвоевали и вернулись, но по документам оба пропадали без вести. У другого дяди п/бв, 145 полных тезок оказалось не считая искаженного написания фамилии.

    Добавлено через 12 минут
    RA3PPV,
    эксперты это мы с вами. Криминалисты пули сравнить, яд найти в трупе это да. А подумать логически в плане технологии нанесения надписи - кто же кроме нас сможет? Сейчас платину почистил, слегка химически полирнут на достоверность прочтения - надпись будет видна без криминалистов. Через технологию надо понять тиражная вещь или рукотворно-единичная. Т.е. алюминий или фио.
    http://www.obd-memorial.ru/ - вот варианты реальных похожих лишь немногих ФИО (И.О.Ф), которые могли быть автором и (или) носителем алюминиевой (дюралевой) пластинки:

    Фамилия Алюмин
    Имя Сергей
    Отчество Прокопьевич
    Дата рождения __.__.1910
    Воинское звание техник-лейтенант
    Причина выбытия убит

    Номер записи 1151837
    Фамилия Люмин
    Имя Аким
    Отчество Павлович
    Дата рождения __.__.1905
    Место рождения Алтайский край, Хабаровский р-н, Н. Полтавский с/с
    Дата и место призыва Хабарский РВК, Алтайский край, Хабарский р-н
    Последнее место службы 178 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 18.10.1941

    Фамилия Дюмин
    Имя Алексей
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1919
    Место рождения г. Курск, Медвенский р-н, Черомошнянский с/с
    Дата и место призыва Медвенский РВК, Курская обл., Медвенский р-н
    Последнее место службы 33 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 20.07.1941

    Фамилия Нюмин
    Имя Иосиф
    Отчество Аркадьевич
    Дата рождения __.__.1921
    Место рождения г. Днепропетровск
    Дата и место призыва Днепропетровский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
    Последнее место службы 9 Арм. 57 отд. Зен. арт. д-н ПВО
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия попал в плен
    Дата выбытия 08.10.1941

    Фамилия Юмин
    Имя Аркадий
    Отчество Павлович
    Дата рождения __.__.1910
    Место рождения Кировская обл., Белохолуницкий р-н, с. Климковка
    Дата и место призыва Белохолуницкий РВК, Кировская обл., Белохолуницкий р-н
    Последнее место службы ППС 756
    Воинское звание отд. командир
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1942
    Название источника информации ЦАМО

  9. #69
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    RA3PPV,
    эксперты это мы с вами. Криминалисты пули сравнить, яд найти в трупе это да. А подумать логически в плане технологии нанесения надписи - кто же кроме нас сможет? Сейчас платину почистил, слегка химически полирнут на достоверность прочтения - надпись будет видна без криминалистов. Через технологию надо понять тиражная вещь или рукотворно-единичная. Т.е. алюминий или фио.
    Жалко Вас разочаровывать, но скорей всего это сокращение слова алюминий. Не было на фронте места химическим экспериментам, и в лучшем случае солдат бы получил результат аналогичный Вашему. Шансы на то, что это фамилия ничтожно малы.

    ЗЫ. Солдат бы скорее всего или нацарапал свою фамилию или отчеканил бы ее точками. Химически стойкий лак не был в то время в обиходе, это фабричная бирка.

  10. #70
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    метод травлением для изготовления "на коленке" может иметь место, но в данном случае это скорее всего не он.
    1. фактура поверхности после травления получается матовая, съедая все царапины и неровности, чего не наблюдается на найденном образце.
    2. для защиты от травления нужно применять кислото-термо устойчивое покрытие. Реакция весьма бурная, с выделением тепла. Битум, воск и др. подручное - не годится.
    3. каждая буква на найденном образце рисована одним заходом, т.е. без отрыва пера, можно предположить, что не вручную, - больше похоже на станочное движение фрезы, или рука художника-ювелира.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030015.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	228.0 Кб 
ID:	34705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030024.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	320.2 Кб 
ID:	34706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030053.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	231.1 Кб 
ID:	34707   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030059.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	423.0 Кб 
ID:	34708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030061.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	34709  

  11. #71
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    отвоевали и вернулись, но по документам оба пропадали без вести
    RA1QAG, спасибо Вам за ссылку http://www.obd-memorial.ru/
    - вот ведь штука какая ! - набрал ФИО своего прадеда, и по базе оказывается он числится погибшим, хотя умер он в середине 90-х. На фронте получил сильнейшее ранение, - потерял конечность вместе с документом, сам попал в госпиталь, чудом выжил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чупрунов.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	34712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧупруновСГ.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	34713  

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    RN9ARX,
    Вот еще одна ссылка полезная, если награжден был боец:
    http://www.podvignaroda.ru/

    Я одному ныне живущему ветерану родственнику прислал Наградной лист в цвете с резолюциями командиров. Он его ведь его не видел -очень сильно удивился.

    Добавлено через 1 час 19 минут
    RN9ARX,
    Колоссально!
    Посмотрел вашу работу, уверенности у меня только добавилось.
    Необходимо отметить, что слово АЛЮМИН я на своей пластине изобразил условно. На оригинале пока читается А(.)?ЮМИН, а это еще не "алюмин(ий)".
    После того как Вы совершили такой "подвиг", стали бы подписывать этим способом металл на пластине таких размеров?
    Если бы вы ещё "подбрили" текст скребком - один в один с оригиналом.
    На «монетке», фото которой вы нам показали, безобразный фон. Думаю из-за того что раствор не помешивали и продукты травления влияли на однородность процесса. Свою пластину еще без надписи помешал в растворе и действительно получил легкую шероховатость, промыл с хоз.мылом – заблестела. После своего неудавшегося травления, когда раствор пошел под отслоившуюся краску я снова мылом решил полирнуть. И зря. До химической полировки рельеф лучше был виден. Без того мелкий рельеф (недотравил) начал сливаться с фоном. Быстро все смыл и оставил как есть.
    Вывод: если процесс травления идет медленно и помешивать (удалять продукты травления с поверхности), фон будет менее шероховатый. И через некоторое время «торчащие молекулы» фона окислятся и отпадут (фон самовыровнится). Ту «монетку» реставраторы бросили в раствор и не трогали – фон словно пашня. Выровнить или отполировать его едва ли удастся.
    Кстати, боец ведь мог применить электрохимический способ травления. А при нем рельефность зависит от проводимости поверхности пластины. Грязь, отпечатки, черточки краски будут еще заметней.

    Добавлено через 13 минут
    RA3PPV,
    Буду "биться" пока шансов совсем не будет.

  13. #73
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    RA3PPV,
    Буду "биться" пока шансов совсем не будет.
    Удачи! 73!

  14. #74
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Прошу прощения за настойчивость, но сегодня общался с заводскими спецами, показывал скан этого жетона. - на 95% - это оттиск наборных матриц, которые использовались на производстве для клеймения деталей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	446.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	34791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	447.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	552.2 Кб 
ID:	34792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	445.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	34793  

  15. #75
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    штуки эти бывают разные, от "топорных", как на нижеприведенных фото, до ювелирных, тоже самое касается и художественной формы шрифта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	334.4 Кб 
ID:	34795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	34796  

Похожие темы

  1. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  2. Помогите опознать что это ?
    от LiSSr в разделе Авторадио
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 10:52
  3. Помогите опознать УНЧ
    от RA4PMD в разделе Ламповая техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 14:24
  4. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21
  5. Помогите опознать
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2004, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×